ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года ... ... суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... РД ФИО2, подсудимого ФИО4., защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен 02824 в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, со средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, проживающего в ... района РД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах. ФИО4в Дата обезличена на территории кутана, расположенного в ... РД путем присвоения найденного приобрел огнестрельное оружие- пистолет калибра 9 мм., изготовленный самодельным способом и боеприпасы к нему в количестве 8 патронов, которые до Дата обезличена года незаконно носил и хранил. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4 было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО4 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколами допроса самого ФИО4 в качестве подозреваемого л.д.29), протоколами допросов свидетеля ФИО6. л.д.34-35). Таким образом, совокупность указанных доказательств подтверждает виновность ФИО4 в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Указанные действия суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд назначает ФИО4 наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие 1 малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено. ФИО4 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. Принимая во внимание характер содеянного, цель и мотивы совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, других обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4, без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца. Обязать ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО5ФИО3