ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... ... суд в составе: председательствующего-судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя- заместителя помощника прокурора ... РД ФИО3, защитника в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РД, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, директора ООО «ФИО5», невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ... района Ставропольского края, проживающей по адресу: ... ... РД, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО4 уклонилась от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО4, являясь директором и единственным распорядителем денежных средств общества с ограниченной ответственностью «ФИО5», расположенного по адресу: РД, ... ..., зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД (ИНН 0521022469), в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ с изменениями и дополнениями) ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, согласно ст.57 Конституции РФ, ст. ст. 8,19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст. 80 ч.1 НК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ с изменениями и дополнениями) в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, умышленно уклонилась от уплаты налога путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС на общую сумму 5 726 867 руб. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «ФИО5», занимаясь предпринимательской деятельностью, реализовал товары, выполнял работы и оказывал услуги всего на сумму 37 542 800 руб. В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО «ФИО5» является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ услуг) на территории РФ. При реализации строительных материалов и горюче-смазочных материалов налоговая ставка в соответствии с п.3 ст.164 НК РФ составляет 18%. Согласно ст.173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ. В соответствии со ч. 4 ст.174 уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако, директор ООО «ФИО5» ФИО4, в нарушение ст. 146, 173-174 НК РФ и с целью уклонения от уплаты налогов с организаций, предоставила в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, в которые были внесены заведомо ложные данные – нулевые показатели, т.е. умышленно не включила сумму выручки от реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг и уклонилась от уплаты НДС в сумме 5 726 867 рублей. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО4кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью других собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей ФИО10 т.2 л.д(110-111), ФИО9 т.2 л.д (112-114), ФИО8 т.2 л.д(97-98), ФИО7 (т.2л.д.115-116), эксперта ФИО6 (т.2 л.д 78-79),. - Заключением экономической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ( т.2л.д. 73-77). - Свидетельством серии 05 Номер обезличен 901 от Дата обезличена г. л.д.179-180) - Платежными поручениями и кассовыми чеками по счету ООО «ФИО5» ( т.1л.д. 45-49, 63-173); - Решением Номер обезличен учредителя ООО «ФИО5» от Дата обезличена г. ( т.1л.д.182); - Протоколом осмотра документов (т.2л.д. 119-122); - Налоговыми декларациями ООО «ФИО5» ( т.2л.д.1-31); Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что ее действия по ч.7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. ФИО4совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. ФИО4ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимой преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции ФИО4 от общества с назначением ей условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым с учетом обстоятельств дела назначить ФИО4 дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренный санкцией ст.199 ч.1 УК РФ. Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск заместителя прокурора РД о взыскании с ответчика ООО «ФИО5» ущерба в сумме 5 726 867 рублей, в пользу Российской Федерации, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с дополнительным наказанием в виде лишения её права руководить обществами с ограниченной ответственностью, а также осуществлять деятельность в качестве предпринимателя без образования юридического лица на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденную не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль над поведением осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства. Меру пресечения в отношении ФИО4- подписка о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить, - взыскав с ООО «ФИО5», ущерб в сумме 5 726 867 рублей (пять миллиона семьсот двадцать шесть тысячи восемьсот шестьдесят семь рублей) ) в пользу Российской Федерации. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО11ФИО0