обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

          ... суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... РД ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0,

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  Номер обезличен  088164 в отношении 

                             ФИО4, Дата обезличена

                                                   года рождения, уроженца ... района РД,

                                                    образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «Компас» мастером, военнообязанного, гражданина РФ, проживающего по адресу:

                                                                    ... района РД, ранее не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

              ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство типа марихуана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             Дата обезличена года в 19 часов 25 минут в селении ... РД, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Левашинского МРО УФСКН России по РД, был проведен личный досмотр ФИО4, в результате чего, у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество типа марихуана массой 102,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, образует особо крупный размер. 

            В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4 было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Вина ФИО4кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:  протоколом допроса ФИО4 в качестве подозреваемого л.д.27-29), протоколом допроса в качестве обвиняемого л.д.63-66)  протоколом допроса свидетелей ФИО8 (л.д 56-59), ФИО7.( 73-76), ФИО6 (л.д52-55), ФИО5( 44-47), заключением химической экспертизы   Номер обезличен ФХ от Дата обезличена 2010 года л.д.67-72), протоколом осмотра предметов л.д.80-82), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2), актом изъятия наркотического средства л.д.8-11), актом изъятия образцов для сравнительного исследования л.д. 14), справкой об исследовании Номер обезличен к,ф/х, от Дата обезличена г. л.д.22-24). 

         Совокупность указанных доказательств подтверждает виновность ФИО4в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и данные действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

         Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд назначает ФИО4 наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. 

         При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

           ФИО4совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкие. 

 ФИО4ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признает полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении 2 малолетних детей, 2 нетрудоспособных родителей: отца- инвалида 1 группы с детства, мать-инвалида 2 группы, активно способствовал в раскрытии преступления, что в своей совокупности суд считает смягчающими обстоятельствами.

         Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО4не установлено.

Принимая во внимание характер содеянного, цель и     мотивы совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его семейного и  имущественного положения, активного способствования в раскрытии преступления, других обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, связанного с реальным лишением свободы, без штрафа.

ФИО4на учете у нарколога не состоит, данных о том, что он систематически употребляет наркотики, нуждается в принудительном лечении от наркомании, в процессе предварительного следствия установлено не было. 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Срок отбытия наказания осужденному исчислять с  Дата обезличена года.

               Меру пресечения в отношении ФИО4до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  заключение под стражу. 

               Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей- с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

              Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство типа марихуана массой 102,5 грамм и ватный тампон со смывом с пальцев рук подсудимого, хранящиеся в Управлении ФСКН России по РД, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить в установленном порядке.

               Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО4не подлежат.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9ФИО3