обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 208 , ч. 2 ст. 222, ст. 316, УК РФ



                                                    

                                                     ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

           ... суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... РД ФИО2, подсудимого ФИО4, при секретаре ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении 

                                ФИО4, Дата обезличена года 

                                 рождения, уроженца с.В.... РД,

                                гражданина РФ, со средним образованием, не работающего,

                                женатого, имеющего 3 малолетних детей, военнообязанного,

                                проживающего по адресу: РД ..., 

                                сел. В.Убеки, ранее не судимого,

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 222, ст. 316, УК РФ

УСТАНОВИЛ:

 ФИО4, группой лиц, по предварительному сговору перевез огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа, ФИО4 на автомобиле ВАЗ – 21014, серебристого цвета за регистрационными номерами Номер обезличен, по предварительному сговору с 2 другими лицами и неустановленным следствием лицом которые были вооружены автоматами Калашникова и боеприпасами к ним, на своем автомашине перевез их и указанное огнестрельное оружие и боеприпасы из с. В. ... РД в район развилки дорог Кума... РД, где они остановились рядом с молельной комнатой. В это же время, примерно в 23 часа 20 минут, при попытке проверки сотрудниками ОВД по ...у РД ФИО7, ФИО6 и ФИО5 вышеуказанных лиц и автомашины, при эксцессе исполнителя выстрелами из огнестрельного оружия на месте были убиты ФИО7 и ФИО6, а ФИО5 получил ранение в правую ногу. В ходе перестрелки ответным огнем также был уничтожен один боевик, личность которого следствием не установлена.

После окончания стрельбы, в период времени после 23 часов 30 минут, ФИО4 сел на принадлежащий ему автомобиль, посадил в автомашину тех двоих лиц, которые были вооружены автоматами Калашникова, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, выехал обратно в сторону ... района РД, где, не доезжая до ..., остановил автомашину по причине ее повреждения и бросил ее на дороге, после чего последний взяв один из рюкзаков вышеуказанных лиц, присоединился к ним и скрывался несколько дней вместе с ними в лесу в районе с, ..., затем вместе с другими лицами переместился в лесной массив, находящийся в ... РД, где находился до Дата обезличена года. Затем, раскаявшись, Дата обезличена года явился с повинной в органы внутренних дел по ...у РД.

                В судебном заседании подсудимый ФИО4виновным в совершении указанного деяния признал частично и показал, что он Дата обезличена года около 20 часов 30 минут после вечернего намаза возвращался с мечети домой и к нему, в безлюдном месте, подошел его знакомый односельчанин ФИО9 и сказал, что они с ФИО8 пришли домой, чтобы проведать родных. Однако, в связи с тем, что в с. В. ... РД часто проводятся «облавы» сотрудниками милиции, они хотят уехать из с. В. Убеки в сторону ... и попросил его отвезти их туда на своей автомашине. «Облавы» в их селении сотрудниками милиции проводились в связи с проверкой лиц, находящихся на учете милиции как «вахаббиты» (приверженцы экстремистского течения в исламе). Он знал, что ФИО9 и ФИО8 скрываются от людей в лесу, но почему, не знал. Он сказал ФИО9, чтобы они подождали его в районе речки при выезде из с. В. ... в сторону .... Он подъехал к речке около 21 часа. К его автомашине, выйдя из - за деревьев подошли трое человек - ФИО9, ФИО8 и еще один незнакомый человек, лицо которого он не видел. Когда он их сажал в свою автомашину, он догадывался, что они имели при себе огнестрельное оружие, хотя, ничего не было видно под короткими куртками черного цвета. Раз скрываются, без оружия не могли быть.

            Он посадил их и они поехали в сторону ... района РД.  Затем, около 11 часов ночи, доехав до развилки дорог Кума... РД, остановились рядом с молельной комнатой.

Через некоторое время, минут через 20-25, возле них остановилась милицейская автомашина УАЗ и подала звуковой сигнал. Неизвестный мужчина, который находился в его машине, сразу же вышел и подошел к милицейской машине. Через несколько минут к его машине подошел милиционер и потребовал документы на машину. Забрав документы, сотрудник милиции пошел к своей машине. Он вышел и последовал за ним. Проверив у него документы, сотрудник спросил: «сколько еще людей в машине?». Узнав, что двое сотрудник милиции подошел к его машине и, открыв заднюю левую дверь, потребовал документы у лиц, находящихся в его автомашине. В это время, ФИО9, внезапно открыл огонь по сотруднику милиции, который до этого проверял его документы. Услышав стрельбу, он сам сразу же побежал под навес остановки и там спрятался, чтобы его случайно не убили.

          Стрельба продолжалась примерно около 3- 5 минут. После окончившейся стрельбы он вышел на дорогу, никого рядом не было. После этого он подошел к своей машине, около нее находился убитый сотрудник. Обнаружив рядом с убитым сотрудником милиции свои документы, поднял их, и сев в свою автомашину развернулся и поехал обратно в сторону ... района. Проехав примерно около 100 метров, он увидел, с левой стороны дороги людей с автоматами. Он подумал, что это сотрудники милиции и сразу же остановил. Однако, когда он остановил свою автомашину, к нему подбежали с автоматами в руках ФИО9 и ФИО8, которые сели в его автомашину на заднее сидение и сказали «поехали». Не доезжая до ... за «Цудахарским мостом» он остановил автомашину и, выйдя из неё, начал осматривать автомашину и обнаружил, что колесо спустило и без резины. ФИО9 и ФИО8, выйдя из автомашины, сразу же вытащили из багажника автомашины свои вещи: 2 рюкзака и 1 рюкзак из салона автомашины. ФИО8 спросил у него, что он будет делать дальше. Он ответил, что поедет домой. ФИО9 и ФИО8 сказали ему, что убийство сотрудников милиции повесят на него. Он, подумав и увидев, что ФИО9 и ФИО8 с автоматами на плечах, начали уходить в гору, оставил машину на обочине дороги и  последовал за ними. Он, догнав их, сказал, что пойдет с ними и, взяв третий рюкзак, который они несли вдвоем, пошел с ними. Пройдя около двух или трех часов в сторону гор, они остановились ночевать в цудахарском лесу. Там они провели около четырех дней. Затем они вызвали автомашину. ФИО9 сказал ему, что они поедут в сергокалинские леса. Доехав, они втроем шли пешком около 2 часов по лесу и остановились на полянке. Там они натянули тент, чтобы укрываться, на огне подогревали пищу. На полянке они находились около 9-10 дней. В течение этого времени он был без оружия. Раскаявшись во всем, он принял решение покинуть их. На 4-5 день он сказал ФИО9 и  ФИО8, что он никого не хочет убивать, что ему надо уйти домой. Они не стали в этом ему препятствовать. Они вызвали автомашину и отправили домой. Это было 25 августа. ФИО10 высадил его на мосту в с. В.... РД. Он пришел домой к матери, все рассказал как было старшему брату, что не виноват и попросил сообщить в милицию. Брат через односельчанина, работающего начальником уголовного розыска по ...у, сообщил, что он хочет сдаться. Под утро за ним приехали милиционеры.

             Виновность ФИО4, полностью подтверждается совокупностью других доказательств:

Так, свидетель ФИО5, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он со своими коллегами: водителем ФИО6 и УУМ ОВД по ...у РД ФИО11, заступил на ночное дежурство и ехали в сторону сел. Цудахара на служебной автомашине УАЗ. У водителя ФИО6 Алиусмана при себе находилось табельное оружие ПМ, а  у УУМ ОВД по ...у ФИО7 Ансара был автомат системы «Калашникова. Доехав до Вихлинского моста, они развернулись. Когда они ехали обратно возле развилки дорог Кума- ... он обратил внимание на стоявшую на обочине автомашину.  Автомашина, которую он заметил, была марки ВАЗ — 21014 серебристого цвета. ФИО10 остановил автомашину УАЗ, и подал назад. Когда они остановились, их автомашина оказалась за автомашиной ВАЗ — 21014 на расстоянии 5-6 метров, после чего ФИО6 Алиусман просигналил впереди стоящей автомашине ВАЗ — 21014. Из указанной автомашины вышел молодой парень примерно 21 года и подошел к их автомашине. ФИО6 приоткрыл форточку и спросил у него документы на автомашину. Парень ответил, что у него нет документов на данную автомашину, они у ФИО5 и стал отходить за здание молельного помещения со словами «Я его сейчас позову». После этих слов, они, заподозрив, что-то неладное в его поведении, все сразу вышли из автомашины. Он с ФИО6 Алиусманом подошли к автомашине ВАЗ 21014 и увидели, что за рулем данной автомашины сидит бородатый мужчина. ФИО6 Алиусман попросил у него, документы на машину. Тот их передал ФИО6 ФИО6 с документами пошел в УАЗ, чтобы, включив свет в автомашине, мог лучше разглядеть документы. ФИО10 а/м ВАЗ 21014 вышел и пошел за ними. После того как ФИО6 Алиусман спросил у водителя а/м ВАЗ 21014, сколько еще людей сидят в автомашине, последний ответил, что еще двое. Когда Алиусман просматривал документы водителя ВАЗ 21014, он обошел автомашину и, подойдя к автомашине Алиусмана, обратил внимание на права водителя а/м ВАЗ 21014 и, прочитав, узнал, что его зовут ФИО4. Когда он обратил внимание на фотографию на правах, то обнаружил, что фотография была схожа с внешностью водителя только без бороды.  При ФИО4 оружия не было. После этого он обратил внимание на Алиусмана, который подошел к а/м ВАЗ 21014 и, включив фонарик, открыл заднюю дверь автомобиля со стороны водителя. В этот момент раздалась автоматная очередь. ФИО6 Алиусман упал и сразу же с заднего пассажирского сидения открыли огонь в его направлении. После того, как в него открыли огонь, он сразу же забежал за служебный автомобиль УАЗ. Затем, пробежав небольшое расстояние от автомашины УАЗ, он почувствовал, что его зацепили в правую ногу, однако он не останавливался и продолжал бежать. Вытащив сотовый телефон, пытался дозвониться к кому-нибудь, однако связи не было. Добежав чуть дальше, он заметил, что на телефоне появилась связь и сообщил в ОВД по ...у РД о происшедшем. Оружия у него не было и поэтому, он не мог дать отпор преступникам.

Свидетель ФИО14, показал, о том, что ФИО4 хочет добровольно сдаться и обратиться в органы милиции с заявлением о явке с повинной, узнал, как начальник уголовного розыска Левашинского РОВД и как дальний родственник ФИО4, от старшего брата подсудимого. Доложив начальнику райотдела милиции ФИО13 об этом, по указанию последнего, он вместе с другим работником уголовного розыска и односельчанином ФИО4 ФИО12, утром Дата обезличена года выехали в с. В. ... РД, где в своем родительском доме, готовый с вещами, их ожидал ФИО4. Они произвели его обыск.. ФИО4 был без оружия.

Показания свидетеля ФИО15 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО16 показал, что он Дата обезличена года по указанию начальника Левашинского РОВД ФИО13 оформил явку с повинной ФИО4.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года (т 1.л.д. 132-134)

-Протоколом задержания обвиняемого от Дата обезличена года (т.1.л.д. 135-137)

 -Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложенной фото-таблицей, из которого следует, что на месте происшествия, в частности, обнаружены и изъяты гильзы от патронов к оружию АКМ, калибра 5,45 и 7,62 в количестве 37 штук, ручная граната Ф-1, ручная граната РГД-5, две коробки с боеприпасами для автомата АК, где в одной коробке оказались патроны калибра 7,62 в количестве 30 шт., в другой- в количестве 32 шт., обнаружен неопознанный труп мужчины примерно 24-27 лет (т.1л.д. 8-29)

            -Протоколом предъявления для опознания фотографии, из которого усматривается, что потерпевший ФИО5 опознал по фотографии ФИО4 и заявил, что именно это лицо он видел в ночь с 09 на Дата обезличена года в момент посягательства на сотрудников милиции. (т.2л.д.117-121.)

-Заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, в частности, следует, что по данным протокола наружного осмотра трупа ФИО6 с учетом результатов медико-криминалистической экспертизы, у него имело место:

- слепые огнестрельные пулевые ранения грудной клетки, головы, области верхней оси подвздошной кости справа, касательное ранение внутренней поверхности правого предплечья.

Огнестрельное пулевое ранения головы и грудной клетки, по степени тяжести, опасные для жизни, могли явиться причинной смерти ФИО6 ( т.2л.д.42-48)

-Заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого, в частности, следует, что по данным протокола наружного осмотра трупа ФИО7 с учетом результатов медико-криминалистической экспертизы предметов его одежды, у него имело место:

            слепые огнестрельные пулевые ранения лица с локализацией входной раны у наружного угла рта, данное огнестрельное ранение причинено снарядом калибра 5,45.       ( т.2л.д. 119-122)

              -Заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, в частности, что на автомашине УАЗ, за государственными регистрационными знаками « Номер обезличен» имеются огнестрельные повреждения, которые образованы в результате попадания пуль при выстрелах из автоматического огнестрельного оружия малого калибра, вероятно калибра 5,45 мм.( т.2л.д.34-38)

Показания свидетелей и исследованные по делу доказательства суд считает допустимыми и относимыми к предмету рассматриваемого дела, а всю совокупность доказательств достаточной для принятия решения о виновности подсудимого в совершении преступлений.

           Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым существенных противоречий с другими показаниями не содержат, они подробны и объективны. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, о том, что ранее вмененные квалифицирующие действия подсудимому как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, следует исключить и квалифицировать его действия как незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с требованиями ст.73 УПК РФ доказыванию подлежит время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Как установлено в судебном заседании, автомобилем за гос. номерами Номер обезличен рус, при поездке из с. В. ... РД в район развилки дорог Кума... РД и обратно до моста, находящегося в районе ... района РД управлял сам ФИО4, при этом непосредственно при нем оружия не было, не установлено, также при каких обстоятельствах ФИО4 были совершены инкриминируемые ему деяния, не установлено это и в ходе судебного разбирательства.

           В связи с этим суд считает, исходя из обстоятельств совершенного преступления, что незаконное приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов подсудимому вменены необоснованно, и, исключая из предъявленного ФИО4 обвинения   «приобретение», «хранение» и  «ношение», квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.222 УК РФ -  как незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору. (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ)

            К утверждениям подсудимого и доводам защиты, в той части, что он всего лишь догадывался о том, что у его пассажиров могло быть при себе огнестрельное оружие, но не видел при них, и, на этом основании, умысла на перевозку оружия по предварительному сговору с ФИО9 и другими лицами у него не было, суд относится критически и отвергает как несостоятельные.

В соответствии с ч.2 ст. 35 УПК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

          Наличие предварительного сговора с группой лиц, установлено показаниями самого ФИО4, данными в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного следствия, из которых, в частности, следует, что он Дата обезличена года около 20 часов 30 минут договорился с ФИО9 отвезти его с ФИО8 из с. В. ... РД в сторону ..., при этом сказал ФИО9, чтобы они подождали его в районе речки при выезде из села в сторону .... Сажая в свою автомашину, он догадывался, что они имели при себе огнестрельное оружие, хотя, ничего не было видно под короткими куртками.

Он же, после окончания стрельбы,   в период времени после 23 часов 30 минут, в районе развилки дорог Кума... РД посадил в автомашину тех двоих лиц, которые были вооружены автоматами Калашникова, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, выехал обратно в сторону ... района РД, где, не доезжая до ..., остановил автомашину по причине ее повреждения и бросил ее на обочине.

При таких обстоятельствах, суд считает вину ФИО4 в незаконной перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору доказанной.

Указанные преступные действия, законом отнесены к категории тяжких.

 ФИО4 также совершил преступление, выразившееся в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа, ФИО4 на автомашине ВАЗ – 21014, серебристого цвета за гос. номерами Номер обезличен рус, по предварительной договоренности с двумя другими лицами, привез последних и еще одного неустановленного следствием лица в район развилки дорог Кума... РД, где они остановились рядом с молельной комнатой. При этом 2 других лиц и неустановленное следствием лицо каждый был вооружен автоматами Калашникова и боеприпасами к ним. Примерно в 23 часа 20 минут, при попытке проверки сотрудниками ОВД по ...у РД ФИО7, ФИО6 и ФИО5 вышеуказанных лиц и автомашины при эксцессе исполнителя выстрелами из огнестрельного оружия на месте были убиты ФИО7 и ФИО6, а ФИО5 получил ранение в правую ногу.

 При этом ФИО4., являвшийся очевидцем преступления, принял все необходимые меры к сокрытию совершенного деяния, скрывшись с двумя другими лицами с места преступления на своем автомобиле.

В судебном заседании подсудимый ФИО4виновным в совершении указанного деяния признал себя частично, пояснив, что с места преступления он скрылся из-за боязни, что в убийстве сотрудников милиции обвинят его самого.

Суд, учитывая показания подсудимого в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами по делу, приходит к выводу о том, что, ФИО4 достоверно зная о совершенном убийстве ФИО6и ФИО7. при отягчающих обстоятельствах, то есть о преступлении, относящемся к категории особо тяжких, принял активные меры для сокрытия преступления.

          Изложенные обстоятельства позволяют суду признать ФИО4 виновным и квалифицировать действия подсудимого по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательстве особо тяжких преступлений. (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).

Данные преступные действия, законом отнесены к категории небольшой тяжести.

Органами следствия ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 208 УК РФ, т.е. в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом. Уголовное дело по данному обвинению судом прекращено с вынесением отдельного постановления.

         При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, осознал общественную опасность содеянного, имеет на иждивении 3 малолетних детей, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что в своей совокупности суд считает смягчающими обстоятельствами.

         Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО4, не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств: изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к наказанию, назначенному ФИО4 положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ФИО4 наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, без применения к назначенному ФИО4 наказанию правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО4, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее не отбывавшем лишение свободы, с учетом исчисления в срок отбытия наказания время его фактического содержания под стражей, согласно протоколу задержания, с Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ч.2 ст.222 УК РФ и ст.316 УК, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО4 назначить в виде 2 (два) лет и 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания осужденному исчислять с  Дата обезличена года.

         Меру пресечения в отношении ФИО4. М.Ч. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю -  заключение под стражу.

          Зачесть ФИО4 М..Ч. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей- с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

          Гражданский иск по делу не имеется.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО17ФИО3