обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

          ... суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... РД ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  Номер обезличен  02817 в отношении  

                                            ФИО4, 02.01. 1961

                                                      года рождения, уроженца ... района РД,

                                      с неполным средним образованием, женатого, имеющего

                                                   на иждивении 5   детей, не работающего, проживающего на хуторе

                                Кулада сел. ... РД, судимости не имеющего,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

                     ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

                     ФИО4 незаконно хранил наркотическое вещество типа марихуана  (каннабис) весом 258,8 грамм без цели сбыта, которое, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий недалеко от селения ... РД Дата обезличена года примерно в 9 часов при проведении личного досмотра сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД РД, было обнаружено и изъято у подсудимого.

             ФИО4 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

           С учетом ходатайства подсудимого и мнения государственного обвинителя суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4 было заявлено данное ходатайство и дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

                   Вина ФИО4 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом личного досмотра л.д.7-9), протоколом допроса ФИО4 в качестве подозреваемого л.д.35-37), протоколом допроса свидетеля ФИО9 (л.д 55-57), протоколом допроса свидетеля ФИО8( 58-60), протоколом допроса свидетеля ФИО7 (61-63), протоколом допроса свидетеля ФИО6( 64-66), протоколом допроса свидетеля ФИО5 ( 67-69 ), заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 46-48).

            Таким образом, совокупность указанных доказательств подтверждает виновность ФИО4 в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Указанные действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ. 

           Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд назначает ФИО4 наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

            ФИО4. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкие. 

    ФИО4 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении 5 детей, из них 2 несовершеннолетних детей и 1 малолетнего ребенка, 1 нетрудоспособного родителя, активно способствовал в раскрытии преступления, что в своей совокупности суд считает смягчающими обстоятельствами.

         Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО4 не установлено.

Принимая во внимание характер содеянного, цель и     мотивы совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его семейного и  имущественного положения, отсутствия ущерба и  вреда, причиненного в результате преступления, активного способствования в раскрытии преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

            Обязать подсудимого ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в  уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

              Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и оставить до вступления приговора в законную силу.             

              Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство типа марихуана  (каннабис), весом 258,8 грамм, хранящиеся в ОВД по ...у, уничтожить в установленном порядке по вступлении приговора в законную силу.

               Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10ФИО3