обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,



                                                         

                                                            ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенагода ...

           ... суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... РД ФИО2, подсудимогоФИО4, защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  Номер обезличен  02843 в отношении 

                                  ФИО4, Дата обезличена года рождения,

    уроженца ... района РД, образование среднее-специальное, семейного, имеющего двоих детей, работающего медбратом участковой больницы ..., гражданина РФ, военнообязанного, проживающего по адресу: ... района РД, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, 

                                                             у с т а н о в и л:

           ФИО4 совершил преступление, выразившееся в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, при следующих обстоятельствах.

            В 1999 году ФИО5 у неустановленных лиц в неустановленном месте приобрел пистолет системы ПМ за Номер обезличенБС 3175 и боеприпасы к нему. Указанный пистолет ФИО5. хранил у себя дома по адресу: ... района РД. После смерти ФИО5 в 2005 году его сын ФИО4 завладел пистолетом П.М. и боеприпасами к нему и стал хранить пистолет и боеприпасы к нему у себя дома в ... района РД.

         Дата обезличена года в ходе обыска по уголовному делу Номер обезличен, ФИО4 добровольно выдал указанный пистолет ПМ и восемь патронов калибра 9 мм.

          В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4 было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО4 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом допроса самого ФИО4 в качестве подсудимого л.д.57-60), протоколом обыска (л.д 15-16), протоколом осмотра пистолета ПМ л.д. 18-21)  заключением судебно- баллистической экспертизы Номер обезличен л.д.50-53).

             Таким образом, совокупность указанных доказательств подтверждает виновность ФИО4 в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Указанные действия суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд назначает ФИО4 наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

       При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

       Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие 2 малолетних детей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО4, не установлено.

       ФИО4 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

       ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

        Принимая во внимание характер содеянного, цель и     мотивы совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его семейного и  имущественного положения, других обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

               Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

               Обязать ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в  уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

              Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписка о невыезде и надлежащем поведении.             

     Вещественные доказательства по делу: пистолет системы ПМ Номер обезличен, 1973 года выпуска и магазин с восемью патронами калибра 9 мм, хранящиеся в ОВД по ...у, передать в МВД РД в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

             Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с  ФИО4 не подлежат.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6ФИО3