незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

                    ... суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... РД ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  Номер обезличен в отношении ФИО0, 02.01. 1961 года рождения, уроженца ... района РД, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 5   детей, официально не трудоустроенного, проживающего на хуторе Кулада сел. ... РД, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

                     ФИО0 незаконно хранил наркотическое вещество типа марихуана  (каннабис) весом 258,8 грамм без цели сбыта, которое, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий недалеко от селения ... РД Дата обезличена года примерно в 9 часов при проведении личного досмотра сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД РД, было обнаружено и изъято у подсудимого.

                    ФИО0 признал себя виновным в предъявленном обвинении, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере то есть в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                    В судебном заседании подсудимый ФИО0 показал, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                    В материалах уголовного дела имеются доказательства, подтверждающие незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере ФИО0

                     Таким образом, виновность подсудимого ФИО0, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере полностью установлена, и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

                При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи.

                Как установлено из материалов дела и в судебном заседании ФИО0 по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, согласно представленным справкам на иждивении имеет пятерых детей, двух престарелых родителей, супруга ФИО5 находится на «Д» учете по поводу ИБС, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

                   Учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

                     На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого ФИО0 возможно лишь в условиях его изоляции об общества и необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. 

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

               Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года

               Меру пресечения в отношении ФИО0 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.      

                Зачесть ФИО0 в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

                 Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство типа марихуана  (каннабис), весом 258,8 грамм, хранящиеся в ОВД по ...у, уничтожить в установленном порядке по вступлении приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ФИО6ФИО4