совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Леваши Дата обезличена года

     ... суда ФИО0 с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РД ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – Амирханова М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района, с незаконченным высшим образованием, женатого, имеющего троих детей, из них один несовершеннолетнего сына, работающего председателем СПК «Семена гор»  в ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и подделал официальный документ, в целях его использования и облегчения совершения преступления, при следующих обстоятельствах.

     Он, являясь руководителем сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Семена гор», зарегистрированное межрайонной инспекции МНС России Номер обезличен по РД, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, путем обмана решил завладеть государственными денежными средствами, выделяемые на поддержку отечественного овцеводства.

С целью достижения своего преступного замысла ФИО2 представил в январе 2008 года в управление сельского хозяйства (УСХ) и отдел по государственной статистике МО «...» РД, заведомо ложные статистические сведения в отчетах «форма Номер обезличенфермер» установочного образца о наличии в его СПК «Семена гор» поголовья овце-козоматок в количестве 1430 голов по состоянию на Дата обезличена года, хотя фактически в СПК «Семена гор» на Дата обезличена года имелось в наличии 1250 голов овце-козоматок, таким образом, отразил в отчетах несуществующее поголовье овце-козоматок в количестве 180 голов.

На основании вышеизложенных фиктивных документов в УСХ МО «...» была составлена справка расчет о причитающихся субсидиях на 1430 голов овце-козоматок за 2007г. по СПК «Семена гор», в которой он расписывался в графах «Руководитель хозяйства» и «главный бухгалтер хозяйства». В последующем, справка-расчет была представлена в Министерство сельского хозяйства РД, откуда платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг. на расчетный счет СПК «Семена гор» в филиал «Россельхозбанк»ОАО АКБ «Эльбин» сел. ... перечислено 150 тысяч 150 рублей, из расчета на одну голову овце-козоматки 105 рублей, из которых незаконно получено и похищено путем обмана на 180 голов овце-козоматки денежные средства на сумму 18 тысяч 900 рублей.

     Он же, являясь руководителем СПК «Семена гор» в 2007 году составил отчет «Форма Номер обезличенфермер, в котором отразил заведомо ложные сведения о завышенном поголовье овце-козоматок на 180 голов, а всего на 1430 голов и представил в УСХ и отдел государственной статистике МО «...»  РД.

     На основании представленных документов, в УСХ МО «...» была подготовлена справка-расчет о причитающихся субсидиях на 1430 голов овце-козоматок за 2007 год по СКП «Семена гор» в котором он расписался в графах «руководитель хозяйства» и «главный бухгалтер хозяйства» и затем представил в Министерство сельского хозяйства РД для выдачи субсидий.

     ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, подтвердив заявленное в ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником, при этом суд установил отсутствие возражений прокурора с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и соблюдение условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами, и квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ.

      При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и сведения, характеризующие личность подсудимого.

 ФИО2 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту работы в ... района характеризуется положительно, имеет одного несовершеннолетнего сына, причиненный государству ущерб полностью возместил, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает в своей совокупности смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

     С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции ФИО2 от общества с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление в соответствии со ст.73 УК РФ.

     С учетом полной выплаты ФИО2 причиненного государству ущерба, суд считает необходимым оставить исковое заявление прокурора в интересах государства о взыскании с подсудимого 18900 рублей без рассмотрения. 

. А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч3, 327 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ  - 3 (три)  года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 327 ч.2 УК РФ -  2   (два) года лишения свободы;

     В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

     Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

     Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

    Исковое заявление прокурора оставить без рассмотрения.

     Вещественные доказательства, находящиеся в деле: отчет форма Номер обезличен фермер, справка-расчет, платежное поручение и копию лицевого счета ФИО2  – хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: