мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гр



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Леваши Дата обезличена года

      ... суда ФИО0 с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РД ФИО1,

подсудимого ФИО2,  

защитника – ФИО6., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре – ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, из них одну несовершеннолетнюю дочь, работающего слесарем ООО «Кавказрегионгаз» («Дагестангазсервис») в ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

      Он, работая в должности контролера абонентской службы ... ... РД, в ... района РД, в период с октября 2008 года по февраль 2009 года, с целью хищения чужого имущества путем обмана, при сборе денежных средств за потребление газа, полученные от абонента ФИО4 в оплату за потребленный газ, выписав последнему квитанцию за Номер обезличен серии 007 за октябрь 2008 года в сумме 1000 рублей, квитанцию Номер обезличен серии 004 за январь 2009 года в сумме 1500 рублей и квитанцию Номер обезличен серии КРГ за февраль 2009 года в сумме 2050 рублей, всего денег на общую сумму 4550 рублей, в кассу абонентской службы ООО «Дагестангазсервис» ... не внес, присвоил себе, чем причинил значительный материальный ущерб абоненту ФИО5

         ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, подтвердив заявленное в ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником, при этом суд установил отсутствие возражений прокурора и потерпевшего с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и соблюдение условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами, и квалифицирует действия ФИО2 по ст.159 ч.2 УК РФ.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и сведения, характеризующие личность подсудимого. 

         ФИО2 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства в ... района характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, причиненный потерпевшему ущерб полностью возместил, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший к нему претензий не имеет, что суд признает в своей совокупности смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

         С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции ФИО2 от общества с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление в соответствии со ст.73 УК РФ.

. А.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.  

            Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

             Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. 

            Вещественные доказательства, находящиеся в деле: личное дело контролера ФИО2 – возвратить по месту работы осужденного; абонентскую книжку Номер обезличен абонента ФИО4 – вернуть по принадлежности; квитанцию об уплате 4550 рублей – хранить при деле. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: