приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                    ПРИГОВОР                                                                   

Именем Российской Федерации

с. Леваши Дата обезличена года

            ... суда ФИО0

с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора ... Абдусаламова Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – ФИО2, представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района, со средним образованием, временно не работающего, имеющего двоих детей, из них одну несовершеннолетнюю дочь, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года в 12 часов 30 минут в ... района РД в ходе проведения личного досмотра у гражданина ФИО1, сотрудниками Левашинского МРО УФСКН РФ по РД обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана весом 8,1 грамма, что составляет крупный размер.

            ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

            Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном акте доказательствами, и квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ.

Кроме того, с учетом признания вины подсудимым, средней тяжести совершенного преступления, отсутствия возражений гособвинителя на особый порядок рассмотрения дела, суд приходит к выводу о соблюдении условий особого порядка рассмотрения дела.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

ФИО1 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в своей совокупности суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

         С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции ФИО1 от общества с назначением ему условного наказания с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление в соответствии со ст.73 УК РФ.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.  

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

               Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, находиться дома с 22 часов вечера до 7 часов утра.

               Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.       

               Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД: бумажный конверт белого цвета с пачкой из-под сигарет «Винстон» с наркотическим средством – марихуана массой 8,1 грамма, бумажный конверт со смывами с пальцев рук ФИО1- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий