совершила служебный подлог, то есть, будучи должностным лицом, внесла в официальные документы завед



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Леваши Дата обезличена года

            ... суда ФИО0

с участием гособвинителя – заместителя прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО2,  

защитника – ФИО3, представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,   

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... района РД, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей главным бухгалтером ГУ Левашинское ветеринарное управление, ранее судимой – осужденной по приговору ... суда РД от Дата обезличена года по ст.292 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере заработной платы за 3 месяца,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ФИО2 совершила служебный подлог, то есть, будучи должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.  

            Она, являясь должностным лицом, работая главным бухгалтером Левашинского ветеринарного управления, в ... района, из личной заинтересованности, по просьбе ФИО5, работающего там же ветеринарным фельдшером Хахитинского ветеринарного участка, для получения субсидий на расходы жилищно-коммунальных услуг, внесла в ноябре 2008 года заведомо ложные сведения о размере заработной платы в официальный документ, то есть в справку о заработной плате за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и выдала последнему. Вместо фактической заработной платы ФИО5, которая согласно штатного расписания на Дата обезличена года составляла 4024 рубля, она в данной справке занизила сумму и указала 3499 рублей, вследствие чего ФИО5 получил завышенную сумму субсидий.  

            ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила свое ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно ею заявлено после консультаций с защитником.

            Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами, и квалифицирует действия ФИО2 по ст.292 ч.1 УК РФ.  

Кроме того, с учетом признания вины подсудимой, небольшой тяжести совершенного преступления, отсутствия возражений гособвинителя на особый порядок рассмотрения дела, суд приходит к выводу о соблюдении условий особого порядка рассмотрения дела.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимой.

ФИО2 вину свою признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, что в своей совокупности суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

         С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции ФИО2 от общества с назначением ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.292 ч.1 УК РФ.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

            Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.292 ч.1 УК РФ, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 4 (четыре) месяца.     

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу: справку за Номер обезличен без даты на ФИО5 для представления в отдел субсидий, платежные ведомости за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выписку приказа Номер обезличен о назначении на должность ФИО5, штатные расписания за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, трудовой договор (контракт) с главным бухгалтером – хранить при уголовном деле. 

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий