незаконно приобрел, хранил, носил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятел



                                                          ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

           ... суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... РД ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя с ... РД, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, 

                                                             УСТАНОВИЛ:

         ФИО4 незаконно приобрел, хранил, носил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

          ФИО4 в 2000 году на окраине ... района РД, путем присвоения найденного приобрел огнестрельное оружие – пистолет калибра 9 мм, переделанный из заводского газового пистолета «ИЖ-79» и боеприпасы в количестве 8 патронов к нему, которые незаконно носил и до Дата обезличена г. хранил в тайнике возле своего дома, а Дата обезличенаг. сбыл их ФИО5

         ФИО4 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном акте доказательствами, и квалифицирует действия ФИО4 по ст.222 ч.1 УК РФ.

Кроме того, с учетом признания вины подсудимым, средней тяжести совершенного преступления, отсутствия возражений гособвинителя на особый порядок рассмотрения дела, суд приходит к выводу о соблюдении условий особого порядка рассмотрения дела.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

ФИО4 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что в своей совокупности суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

            Принимая во внимание характер содеянного, цель и мотивы совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его семейного положения, других обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление, кроме того, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием в настоящее время у подсудимого постоянного источника доходов

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

              Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, находиться дома с 22 часов вечера до 7 часов утра, периодически являться для регистрации в  уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

               Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.   

              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий