мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданин



                                                                      ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         сел. Леваши Дата обезличена года

         

... суда РД ФИО1 с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО0,

          подсудимой ФИО2,

          защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, 

          при секретаре Васкаевой Д.,

          рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РД, жительницы ... района, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двоих детей, работающей специалистом-экспертом ОПФ РФ по РД по ...у, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО2 совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

            ФИО4 16. 02.2010 года обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ по РД по ...у для выяснения вопроса об увеличении и перерасчета ей пенсии к специалисту-эксперту отдела назначения пенсий и пособий ФИО2, которая, имея умысел на хищение денег путем обмана, заявила ФИО4, что в решении вопроса об увеличении и перерасчете ей пенсии необходимо дать ей деньги в сумме 35 000 рублей, хотя увеличение и перерасчет пенсии, производится бесплатно при наличии определенных оснований.

            Дата обезличена года ФИО2, являясь специалистом-экспертом отдела назначения пенсий и пособий Управления Пенсионного фонда РФ по РД по ...у, используя свое служебное положение, в своем служебном кабинете в здании ОПФР РФ по РД по ...у, расположенном по адресу ... РД, преследуя корыстную цель, получила от ФИО4 деньги в сумме 35 000 рублей якобы за увеличение и перерасчет ей пенсии, хотя в ее должностные обязанности решение вопросов увеличения и перерасчета пенсии не входят, соответствующими полномочиями она не обладает и после чего была задержана работниками «ФКС» ОРЧ по БЭП при МВД по РД с поличным, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по заявлению ФИО4

           Подсудимая ФИО2 признала себя виновной в совершении данного преступления, раскаялась в содеянном и показала, что работает специалистом-экспертом Управления ОПФР по РД в .... В декабре 2009 года к ней на работу обратилась ФИО4, с вопросом, положено ли ей увеличение и перерасчет пенсии. Она ей сказала, что необходимо дать 35 000 рублей, что без этой суммы вопрос о начислении пенсии не решится. ФИО1 Д. согласилась и они договорились о встрече в феврале 2010 года. ФИО1 Д. пришла к ней в середине февраля, также просила ей помочь увеличить пенсию и немного снизить сумму, но она отказала и сказала, что нужно принести 35 000 рублей. Через несколько дней ФИО1 Д. повторно пришла с указанной суммой. Она сказала ей, что у них на работе идет проверка из Махачкалы и закончится она в конце марта или в начале апреля. Также сказала, чтобы та пришла с деньгами в начале апреля. К указанному времени ФИО1 Д. пришла к ней на работу с 35 000 рублей и положила их ей на рабочий стол. Примерно через минуты две в кабинет зашли люди и представились сотрудниками УБЭП МВД по РД. Один из сотрудников сказал ей выдать деньги в сумме 35 000 рублей, полученные ею от ФИО4 Она вытащила 35 000 рублей из коробки, куда ранее и сама положила. После у нее взяли смывы с рук. Все происходящее в кабинете снимали на видеокамеру. В акте, составленном оперативниками, она расписалась. Изъятые деньги в сумме 35 000 рублей оперативники сравнили с копиями. Номера серии на копиях и оригиналах совпали. Также ультрафиолетовой лампой осветили деньги и ее руки. Деньги и ее левая рука светились под лампой.

           Виновность ФИО2 в совершении вменяемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.

           Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ данных на предварительном следствии показаний потерпевшей ФИО4 л.д. 206.) следует, что в декабре 2009 года она ходила в отделение пенсионного фонда РФ по ...у для того, чтобы узнать, положен ли ей перерасчет и увеличение пенсии. С этим вопросом она обратилась к специалисту-эксперту ФИО2, которая, выслушав ее, сказала, что чтобы увеличить ее размер пенсии, нужно дать ей деньги в сумме 35 000 рублей. Также пояснила, что за указанные деньги она сама подготовит все необходимые документы. После этого она Дата обезличена г. обратилась с заявлением на незаконные действия ФИО2 ... в УБЭП МВД по РД, оперативные сотрудники пригласили ее, представителей общественности в кабинет и приняли у нее заявление, и по акту передали звукозаписывающее средство. В тот же день, она вместе сотрудниками УБЭП МВД по РД и представителями общественности выехали в ..., в Пенсионный фонд. По приезду направилась в здание пенсионного фонда к ФИО2, та как и раньше сказала, что для положительного решения ее вопроса необходимо дать указанную сумму. После разговора она вернулась в автомашину где находились сотрудники УБЭП МВД по РД по акту, вернула звукозаписывающий аппарат, после договорилась с сотрудниками встретиться через пару дней. Дата обезличена года она поехала в ... и там же в УБЭП МВД по РД передала деньги в сумме 35 000 рублей., купюрами по 500 рублей в количестве 70 штук, которые привезла с собой.

При ней оперативники сняли с этих денег копии. После этого обработали деньги специальным порошком, который при освещении специальной лампой светился голубым цветом.

       По акту эти деньги были переданы ей вместе со звукозаписывающим устройством. После чего они поехали в Леваши, в пенсионный фонд. По приезду она пошла к ФИО5 и сказала, что принесла деньги. ФИО2 сказала, что на днях должна приехать комиссия из ... и попросила ФИО4 прийти в конце марта с деньгами.

Она поехала в Махачкалу Дата обезличена года. В УБЭП МВД по РД ей передали звукозаписывающий аппарат, и они поехали в Леваши.

       По приезду она зашла в здание пенсионного фонда, поговорив с ФИО5, передала ей 35 000 рублей, после чего вышла и сказала сотрудникам милиции, что передала деньги. Она осталась в машине, а сотрудники милиции и понятые зашли в здание пенсионного фонда. А когда вернулись, они все вместе поехали в ..., где она вернула звукозаписывающий аппарат и дала объяснения.

        Допрошенный в качестве свидетеля по делу ФИО8 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УБЭП МВД по РД. Дата обезличенаг. он по поручению руководства принимал участие в оперативных мероприятиях по задержанию ФИО2 Она, являясь специалистом пенсионного фонда в ..., требовала 35 000 рублей от ФИО4 в качестве взятки за перерасчет и увеличение пенсии. Он вместе с другими сотрудниками выезжал в .... По приезду ФИО4 зашла в здание пенсионного фонда, а они остались на улице. Примерно через час ФИО4 вышла из здания и заявила им, что передала деньги ФИО5 Он вместе с другими сотрудниками и представителями общественности зашел в здание пенсионного фонда. Видеокамера была у него, и все происходящее он начал фиксировать на нее. В кабинете их сотрудник ФИО7, предъявил служебное удостоверение, и, представившись, спросил, кто из них ФИО2 Одна из присутствующих женщин сказала, что она и есть ФИО2. Затем он видеокамеру передал другому сотруднику и попросил ее представить деньги в сумме 35 000 рублей, полученные ею в качестве взятки от ФИО4 ФИО5 вытащила с коробки, лежащей на полу с левой стороны, деньги и положила на стол. Он вместе с ФИО7 взял деньги и сверил с ксерокопиями, которые были заранее отсняты. Номера совпали. Также деньги и ладони ФИО5 были освещены специальной лампой. На них голубым цветом высветились микрочастицы порошка. После осмотра деньги в сумме 35 000 рублей были упакованы в 2 конверта. Был составлен протокол осмотра места происшествия, все обнаруженное изъято. Его подписали присутствующие, включая ФИО6ам же у ФИО2 Х. было отобрано объяснение по существу. Затем они все выехали в ....

        Свидетель Тагиров Ш. дал в суде показания, аналогичные показаниям ФИО8 Ш. 

        Свидетель ФИО7 показал, что он работает начальником отдела «ФКС» ОРЧ по БЭП при МВД по РД. Дата обезличена года, к ним на работу пришла ФИО4 и сказала, что хочет написать заявление на незаконные действия сотрудницы ОПФР РФ по РД в ... ФИО2, к которой она обратилась по вопросу, положено ли ей увеличение и перерасчет пенсии по инвалидности и та предложила ФИО4 решить вопрос за 35 000 рублей. В тот же день было принято заявление на незаконные действия ФИО2 Х., затем перед выездом в Леваши ФИО4 был передан диктофон. По приезду на место ФИО1 Д. зашла в здание ОПФ в ..., затем вышла и сказала, что ФИО2 так же, как и ранее, требует у нее 35 000 рублей. Она осталась в Левашах, а они уехали в Махачкалу. 18 февраля ФИО4 пришла в УБЭП и передала деньги в сумме 35 000 рублей, эти купюры были отксерокопированы и помечены специальным химическим порошком. После этого они опять выехали в .... По приезду ФИО4 зашла в здание фонда. Примерно через час она вышла и сказала, что ФИО5 деньги не взяла, сказав, что к ним из ... должна приехать проверка. Дата обезличенаг. они также с ФИО4 выехали в Леваши. По приезду ФИО4 зашла в здание фонда. Примерно через час она вышла и заявила, что передала деньги. Они зашли в здание, он спросил, кто ФИО2 Одна из женщин сказала, что это она. Он попросил ее представить 35 000 рублей, полученные в качестве взятки от ФИО4 ФИО5 вытащила с коробки, лежащей на полу с левой стороны, деньги. Они сверили эти деньги с ксерокопиями, которые были заранее отсняты. Номера совпали. Также деньги и ладони ФИО2 были освещены специальной лампой. На них голубым цветом высветились микрочастицы химического порошка. После осмотра деньги были упакованы в два конверта. Был составлен протокол осмотра места происшествия, все обнаруженное изъято. Его подписали присутствующие, включая ФИО2 Там же у нее было отобрано объяснение.

      Допрошенные в суде свидетели ФИО10 и ФИО9 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

       

        Согласно данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО12л.д.83), Дата обезличена года, Дата обезличена года он с ФИО11 участвовали в качестве понятых при проведении различных оперативных мероприятий с выездом в ... сотрудниками УБЭП МВД по РД по обстоятельствам обращения ФИО4 с заявлением о том, что специалист отделения пенсионного фонда ... ФИО2 потребовала деньги в сумме 35 000 как взятку за перерасчет и увеличение пенсии. Дата обезличенаг. они также присутствовали при составлении в кабинете УБЭП акта передачи звукозаписывающего устройства ФИО4 для записи разговора с ФИО2 Затем они вместе с сотрудниками милиции и ФИО4, выехали в отделение Пенсионного фонда ..., где ФИО4 зашла в здание фонда, затем вышла и сообщила о передаче денег ФИО2 в сумме 35 000 рублей. Работники милиции и они зашли в кабинет в здании ОПФ, где на рабочих столах сидели работницы пенсионного фонда. Работники милиции спросили, кто из них ФИО2 Одна из женщин сказала, что это она, и ее попросили выдать деньги в сумме 35 000 рублей, переданные ей в качестве взятки от ФИО4 ФИО2 взяла с коробки, лежащей на полу, деньги и положила на рабочий стол. Купюры сверили с ксерокопиями купюр, переданных по акту ФИО4, и они по номерам сошлись. При освещении лампой с ультрафиолетовыми лучами на них было свечение голубого цвета. Этой же лампой осветили руки ФИО2 Х. и на левой руке высветились микрочастицы голубого цвета. Потом с ее рук взяли смывы на ватные тампоны и упаковали. После осмотра деньги упаковали в конверт. Все происходящее снимали на видеокассету. Составив акт осмотра, результатов оперативного эксперимента, все обнаруженное изъяли, акт зачитали вслух. Его подписали работники милиции, они и ФИО2

      Согласно данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО11 л.д. 88), последние аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

     Согласно данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13 л.д. 176-182), она работает начальником отдела назначения перерасчета пенсии ОПФР РФ по РД в ....      

     Увеличить пенсию ФИО4 ФИО5 не имела права. Это не входит в ее полномочия. Специалист отдела увеличения и перерасчета пенсии занимается только обработкой поступившегося материала. Вопрос увеличения и перерасчета пенсии решается в Управлении пенсионного фонда в Махачкале. Там ставят резолюцию. Определенного списка оснований для увеличения и перерасчета пенсии не существует. Все зависит от каждого заявителя-пенсионера. Основанием может явиться и стаж работы, и поступление на работу после назначения пенсии и изменение страховой части и получение или изменение группы инвалидности, изменение действующего законодательства. О том, что были ли основания для увеличения и перерасчете пенсии ФИО4 ей неизвестно, так как макет документов на ее имя к ней не поступал. В клиентскую службу она не обращалась и в журнале регистрации отметка о ее обращении отсутствует.

      Из акта осмотра результатов оперативного эксперимента от Дата обезличена года следует, что осмотрен кабинет Номер обезличен ОПФР по ...у РД, в котором специалист-эксперт отдела увеличения и перерасчета пенсии ФИО2 добровольно выдала деньги купюрами достоинством по 500 рублей в сумме 35 000 руб., полученные ею в качестве взятки от ФИО4 за увеличение и перерасчет ей пенсии.

      Обнаруженные деньги освещены лампой с ультрафиолетовыми лучами и на всех купюрах голубым цветом высвечиваются микрочастицы химического порошка. При сверке номеров купюр с номерами ксерокопий купюр, номера совпали. Указанные деньги упакованы в конверт и опечатаны оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД. Лампой с ультрафиолетовыми лучами освещены ладони ФИО5 и на ладони левой руки было свечение светло-голубого цвета. С рук ФИО5 произведены смывы на ватные тампоны, которые упакованы в два конверта и опечатаны оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД.

Упакован в конверт и опечатаны оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД образец ватного тампона. В ходе осмотра производилась видеозапись. По окончанию осмотра видеокассета также опечатана л.д.134-136).

     Из акта осмотра и пометки денег от Дата обезличена года, следует, что полученные деньги от ФИО4 деньги в сумме 35 000 рублей отксерокопированы, обработаны химическим порошком, который при освещении ультрафиолетовой лампой светится голубым цветом и вручены ФИО4 для последующей передачи в качестве взятки ФИО2, а образец порошка, которым обработаны купюры, вложен в конверт, опечатан оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД и скреплен подписями участников акта осмотра л.д.21-23).

     Из акта передачи звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года, следует, что ФИО4, давшей добровольное согласие на использование звукозаписывающей аппаратуры для фиксации разговора между ней и ФИО2, передана звукозаписывающая аппаратура- аудио записывающий диктофон л.д.18).

     Из акта возврата звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года, следует, что ФИО4 вернула звукозаписывающую аппаратуру –аудио записывающий диктофон, который ранее по акту от Дата обезличена года был передан ей для записи содержания беседы с лицом, который требовал у нее взятку л.д.19).

     Из акта передачи звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года следует, что ФИО4, давшей добровольное согласие на использование звукозаписывающей аппаратуры для фиксации разговора между ней и ФИО2, передана звукозаписывающая аппаратура - аудио записывающий диктофон л.д.20).

      Из акта возврата звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года, следует, что ФИО4 вернула звукозаписывающую аппаратуру – аудиозаписывающий диктофон, который ранее по акту от Дата обезличена года был передан ей для записи содержания беседы с лицом, который требовал у нее взятку л.д.32).

     Из акта передачи звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года, следует, что ФИО4, давшей добровольное согласие на использование звукозаписывающей аппаратуры для фиксации разговора между ней и ФИО2, передана звукозаписывающая аппаратура- аудио записывающий диктофон л.д.33).

     Из акта возврата звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года, следует, что ФИО4 вернула звукозаписывающую аппаратуру – аудиозаписывающий диктофон, который ранее по акту от Дата обезличена года был передан ей для записи содержания беседы с лицом, который требовал у нее взятку л.д.41).  

     Согласно акту прослушивания и расшифровки аудиокассеты от Дата обезличена года, осуществлено прослушивание и расшифровка аудиокассеты с записью разговора, происходившего Дата обезличена г. между ФИО4 и ФИО2 После прослушивания и составления стенограммы, аудиокассета упакована в конверт и опечатана оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД л.д.53-55).

     Согласно акту прослушивания и расшифровки аудиокассеты от Дата обезличена года, осуществлено прослушивание и расшифровка аудиокассеты с записью разговора, происходившего Дата обезличена г. между ФИО4 и ФИО2 После прослушивания и составления стенограммы, аудиокассета упакована в конверт и опечатана оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД л.д.56-57).

     Согласно акту прослушивания и расшифровки аудиокассеты от Дата обезличена года, осуществлено прослушивание и расшифровка аудиокассеты с записью разговора, происходившего Дата обезличена г. между ФИО4 и ФИО2 После прослушивания и составления стенограммы, аудиокассета упакована в конверт и опечатана оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД л.д.58-60).

    Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на представленных для исследования денежных купюрах достоинством по 500 рублей в количестве 70 штук, и на смывах с рук ФИО2 имеется наслоение вещества, люминесцирующего светло-голубым цветом, однородными по компонентному составу с образцом спецпорошка л.д.78-82).

    Согласно протоколу осмотра документов (предметов) от Дата обезличена года осмотрены конверт с деньгами в сумме 35 000 рублей, конверт со смывами с правой руки ФИО2, конверт со смывами с левой руки ФИО2, конверт с образцом порошка, конверт с образцом ватного тампона. Установлено совпадение осматриваемых купюр по номерам и сериям с купюрами, врученными ФИО4 для передачи в качестве взятки ФИО5 л.д.133-135).

     Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрены:

-аудиокассета с записью от Дата обезличена года, из прослушивания которой усматривается, что ФИО4 просит ФИО2 снизить сумму требуемых денег с 35 000 рублей до 30 000 рублей. ФИО2 отказывает ей в просьбе и говорит, что необходима сумма в 35 000 рублей. ФИО4 говорит ФИО2, что сейчас принесет половину суммы, а потом вторую половину. ФИО2 отказывается, мотивировав отказ тем, что ей с этой суммы тоже немного остается. ФИО2 говорит ей, что скоро у них начнется ревизия и что закончится она в марте. Она просит ее прийти после ревизии, в апреле 2010 года;

- аудиокассета с записью от Дата обезличена года, из прослушивания которой усматривается, что ФИО4 принесла указанную ФИО2 сумму денег в размере 35 000 рублей. ФИО2 не берет у нее деньги и говорит ей, чтобы она пришла в конце марта 2010 года;

- аудиокассета с записью от Дата обезличена года, из прослушивания которой усматривается, что ФИО4 принесла ФИО2 деньги в сумме 35 000 рублей в качестве взятки и передала ей. ФИО2 принимает деньги и говорит, что сама подготовит все необходимые документы и просит ФИО4 принести или отправить ей свидетельство о браке;

- видеокассета с записями от Дата обезличена года о задержании специалиста-эксперта ОПФР по ...у РД ФИО2 при проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию получения денег в сумме 35 000 рублей от ФИО4, в котором отражен ход осмотра места происшествия, в том числе и как ФИО2 добровольно выдает полученные ею деньги л.д.138-144).

     Таким образом, приведенными доказательствами виновность подсудимой ФИО2

в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения, полностью установлена, и суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 159 УК РФ.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2

    Как установлено судом, подсудимая вину в совершенном преступлении чистосердечно признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, что суд считает смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой. Отягчающих обстоятельств по делу нет.  

     С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимой от общества с назначением условного наказания в виде лишения свободы, чтобы она в период испытательного срока своим поведением доказала исправление в соответствии со ст.73 УК РФ. 

     Также суд считает возможным, исходя из изложенного, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

     Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.             

            Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

            Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора в части условного осуждения возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденной – УИИ-16.

            Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 70 штук на сумму 35 000 рублей, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4; конверт с образцом порошка, конверт с образцом тампона, конверт со смывами с правой и левой рук ФИО2 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; три аудиокассеты и видеокассету - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий