причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Леваши Дата обезличена года

      ... суда ФИО0 с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РД ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре – Ибрагимове Х.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего тренером ДЮСШ ... района РД, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 

       Он Дата обезличена года примерно в 12 часов, перед входными воротами средней общеобразовательной школы ... района РД, в ходе возникшей ссоры с ФИО4, переросшей в потасовку по поводу судейства соревнований по вольной борьбе, когда последний схватил его руками за пояс, имевшимся при себе ножом, умышленно нанес удар последнему в область грудной клетки слева, тем самым причинив проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение, с повреждением передней стенки перикарда, гемопневмоторакс слева, в результате чего он умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.             

         ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, подтвердив заявленное в ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником, при этом суд установил согласие потерпевшего ФИО4 и отсутствие возражений прокурора с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и соблюдение условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами, и квалифицирует действия ФИО2 по ст.111 ч.1 УК РФ.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. 

         ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший к нему претензий не имеет, что суд признает в своей совокупности смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.        

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции ФИО2 от общества с назначением ему условного наказания с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление в соответствии со ст.73 УК РФ.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:     

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.    

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

               Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

               Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного – ... района РД.          

               Вещественные доказательства по делу, находящиеся при уголовном деле: футболку потерпевшего ФИО4 – вернуть последнему по принадлежности, водолазку и футболку ФИО2 – вернуть последнему по принадлежности. 

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий