нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение



                                                                      ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            сел. Леваши Дата обезличена года

         

... суда РД ФИО1 с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... ФИО0,  

          подсудимого ФИО2,

          законного представителя несовершеннолетнего ФИО3

          защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, 

          при секретаре ФИО5,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя селения ..., гражданина РФ, учащего 11 класса ДСШ, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО2 совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

            Он Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, не имея навыков вождения, управляя автомобилем ВАЗ-21013 за госномерами К 089 СМ 05 Рус, на 17 километре автодороги Сергокала-Леваши, в районе Мекегинского перекрестка ... РД, на повороте, не принял меры к снижению скорости, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденным ФИО7 – Правительства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен, согласно которому: « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающие установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метрологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требование Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, потеряв управление, выехал за правую обочину дороги и допустил опрокидывания автомобиля в кювет, в процессе чего пассажир, который находился в автомобиле ВАЗ-21013 ФИО6, получил телесные повреждения опасные для жизни, по степени тяжести, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. 

           Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что Дата обезличенаг. с утра его родители: мать- Калимат, отец- Алиасхаб пошли на огород, а он остался дома. Примерно к 15 часам дня к нему пришел его товарищ ФИО6, 1993 года рождения, проживающий в ... района РД, и  попросил, чтобы на их автомобиле ВАЗ-21013 за ... РУС, поехать в перекресток ... района РД, к пильщиком камней, заработать деньги складывая пиленных камней. Он согласился, они залили в автомобиль 3-4 литра бензина на деньги которые находились у обоих, после чего он сел за руль автомобиля, ФИО6 га переднее сиденье с пассажирской стороны и следовал со скоростью 80 км. в час по трассе в направлению Мекегинского перекрестка. В пути следования одном из левом повороте не доезжая до Мекегинского перекрестка, автомобиль начал заносить- велятся по дороге, он растерялся, не смог удержать автомобиль на дороге, выехал за правую обочину дроги и ударился об камни, и начел опрокидываться по обрыву. В ходе опрокидывания автомобиля Гасан выпал с салона, а он остался в салоне пока не остановился. Как остановился автомобиль на помощь к ним прибежали ранее не знакомые ему 2-3 парня. Вместе с ним он подошел к ФИО6 который лежал на земле примерно в 10 метрах от автомобиля, у последнего с головы сочилась кровь, они подняли его и вытащили с обрыва на дорогу, там положили в салон автомобиля и обоих привели в ЦРБ ..., где ему оказали помощь и отпустили домой, а ФИО6 госпитализировали в реанимационное отделение, о случившемся сожалеет и признает свою вину полностью.

            Виновность ФИО2 в совершении нарушения, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, подтверждается следующими доказательствами.

            Так, из оглашенных показаний в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ законного представителя потерпевшего ФИО6 следует, что несовершеннолетний ФИО6, 1993 года рождения, который в данное время находится в реанимационном отделении ЦРБ ... в состоянии комы, является его сыном. Дата обезличенаг. примерно в 15 часов его сын ФИО6 вышел из дома, чтобы поехать на Мекегинский перекресток ... завершить работу, которую он начал ранее по укладке пиленных камней. Примерно через час на его телефон поступило сообщение, что его сын Гасан после ДТП помещен в ЦРБ .... По данному сообщению он выехал в направлении ... РД, по пути в районе Мекегинского перекрестка ... в обрыве увидел опрокинутый автомобиль ВАЗ 21013 бежевого цвета жителя его села ФИО2. Лица, которые находились на месте ДТП, сообщили ему, что обоих подростков, которые находились в автомобиле, направили в ЦРБ .... После этого он поехал в ЦРБ ..., там в реанимационном отделении с черепно- мозговой травмой полученной в результате ДТП он нашел своего сына, где по настоящее время находится реанимации в состоянии комы, по поводу ДТП с ФИО2 З. он не разговаривал, а его отец ФИО2 А. сообщил ему, что его сын ФИО2 З. воспользовавшись отсутствием из дома, со двора выгнал его автомобиль ВАЗ- 21013 и вместе с его сыном они ехали на Мекегинский перекресток, к пильщикам камней. В пути следования его сын ФИО2 З. не справился с управлением автомобиля, в процессе чего допустил опрокидывание автомобиля, от чего пострадали оба. По поводу произошедшего родители ФИО2 З. принесли свои извинения они простили его и претензий к ФИО2 не имеет.

            Допрошенный в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 З.- ФИО2 А. в суде показал, что у них имеется автомобиль ВАЗ-21013 за ... РУС купленный его сыном ФИО2 З. у родственника ФИО8 за деньги заработанные его сыном. Чтобы на автомобиле не катались дети, он слил с бака бензин и остановил автомобиль во дворе своего дома. Дата обезличенаг. с утра он с супругой Калимат, старший сын Заур находились на огороде, а младший сын ФИО2 З. остался дома. Примерно к 16 часам ФИО2 З. позвонил к Зауру и сообщил, что он с ФИО5 Г. попали в аварию в районе Мекегинского перекрестка. По данному сообщению он выехал, но по прибытию на месте аварии, в районе Мекегинского перекрестка он нашел только опрокинутый автомобиль, откуда он поехал в ЦРБ .... По прибытию в ЦРБ, с ушибами нашел своего сына, а ФИО6 в реанимационном отделении. Когда он спросил у своего сына, как и при каких обстоятельствах произошло ДТП, на что он ответил, по просьбе ФИО5 Г. они собирались поехать в Мекегинский перекресток заработать деньги укладывая пиленных камней. За рулем находился он, на переднем сиденье с пассажирской стороны ФИО5 Г., в пути следования в одном из повороте он не справился с управлением, допустил опрокидывания автомобиля с обрыва в кювет, в результате чего оба они получили различные телесные повреждения и были доставлены в ЦРБ .... Он признает, по вине его сына произошло ДТП и попросил извинения у отца пострадавшего ФИО5 Г.

            Из оглашенных показаний в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО9 следует, что у него был автомобиль ВАЗ- 21013 за ... РУС, который в феврале 2010г. продал за 25 тыс. рублей ФИО2 А. проживающему в ... района РД, хотя автомобиль он отдал ФИО2 А. но с учета он его не снял из-за того, что последний полностью не рассчитался за автомобиль. Дата обезличенаг. примерно в 17 ч. от жителей ... ему стало известно, что сын ФИО2 А. при следовании за рулем указанного автомобиля с пассажиром ФИО5 Г. в направлении Мекегинского перекрестка попал в аварию. При каких обстоятельствах произошло ДТП он не знает, но когда он прибыл на место ДТП, районе Мекегинского перекрестка ..., в обрыве он увидел в опрокинутом виде автомобиль, который он продал ФИО2 А., и от сотрудников милиции, которые осматривали место ДТП, стало известно, что ФИО2 З. и ФИО5 Г., которые находились в автомобиле, с различными телесными повреждениями помешены в ЦРБ ....

          Из оглашенных показаний в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО10 следует, что она с 6 по 11 класс обучает ФИО2 в Дегвинской СШ и является классным руководителем. ФИО2 является средним учащимся, нарушений не допускал, принимает активные участия в проводимых мероприятиях. Дата обезличенаг. от жителей ... ей стало известно, что ее ученик ФИО2 при следовании за рулем автомобиля вместе с другим подростком ФИО6 в районе Мекегинского перекрестка попали в аварию, в результате чего ФИО2 З. и ФИО5 Г. помещены в ЦРБ .... До этого ФИО2 З. за рулем автомобиля она не видела, даже не знала о наличии у них автомобиля. После она выяснила причину ДТП и ей стало известно, что ФИО2 З. и ФИО5 Г. во время каникул ездили на Мекегинский перекресток и зарабатывали деньги, складывая пиленые камни, а Дата обезличенаг. ФИО2 З., воспользовавшись отсутствием родителей дома, решил поехать на автомобиле, в результате чего допустил опрокидывание автомобиля, от чего он и его пассажир ФИО5 Г. пострадали.

              Из сообщения из ЦРБ в д/ч ОВД по ...у РД следует, что после ДТП в ЦРБ ... РД доставлены с различными телесными повреждениями ФИО5 Г. и ФИО2 З. л.д.4).

              Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра места происшествия на 17 км автодороги Сергокала-Леваши, после поворота обнаружены следы колес автомобиля, которые выходят с трассы на правую обочину дороги и заканчиваются в обрыве под деформированным в результате опрокидывания автомобилем ВАЗ 21013 (л.д. 6-13).

               Согласно заключению автотехнической экспертизы за  Номер обезличен от 044Дата обезличенаг., в рассматриваемом ДТП действия водителя автомобиля ВАЗ-21013 ФИО2 З. были регламентированы требованиями пункта 10.1 ПДД. В действиях водителя усматриваются несоответствия с этими требованиями Правил л.д. 40-44).

               По заключению СМЭ за Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО6 имело место следующее: открытая черепно-мозговая травма, размозжение мозгового вещества, кома, многооскольчатый перелом лобной кости и передней стенки лобной пазухи, ушибленная рана лобно-теменной области, закрытый перлом нижней трети левого плеча со смещением отломков. Указанные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета, что возможно и при обстоятельствах ДТП Дата обезличенаг. и как опасные для жизни, по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью.

             По заключению биологической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличенаг. где обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия кровь соответствуют с образцами крови потерпевшего ФИО5 Г. л.д. 57-61)  

            Таким образом, совокупность приведенных доказательств подтверждает виновность ФИО2 в совершении нарушения, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Эти действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу. ФИО2 ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, законный представитель потерпевшего претензий к подсудимому не имеет, что суд в своей совокупности считает смягчающими обстоятельствами по делу. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

            С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции ФИО2 от общества с назначением ему условного основного наказания с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление в соответствии со ст.73 УК РФ.

            Кроме того, суд с учетом смягчающих обстоятельств по делу, а также того, что подсудимый ФИО2 является несовершеннолетним, учащимся 11 класса ДСШ, прав на управление транспортным средством не получал, приходит к выводу о возможности не назначать ФИО2 дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание –  1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

            Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора в части условного осуждения возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного – ... района РД.  

            Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21013 за госномерами К 089 СМ 05 РУС – оставить по принадлежности у ФИО2.

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий