незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Леваши                                                                                        Дата обезличена года

      ... суда ФИО0 с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РД ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – Амирханова М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,  

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ФИО2 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       Дата обезличена года ФИО2 приехал в местность «Хенбагу», расположенную на окраине ... района РД, где, использовав наркотикосодержащие растения конопли, сгущенное молоко и воду, путем варения незаконно изготовил для личного употребления готовое к потреблению наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на сухой остаток составила 12, 404 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято Дата обезличена года в 18 часов 40 минут сотрудниками Левашинского МРО УФСКН России по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участков местности».   

         ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, подтвердив заявленное в ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником, при этом суд установил отсутствие возражений прокурора с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и соблюдение условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами, и квалифицирует действия ФИО2 по ст.228 ч.2 УК РФ.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. 

         ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевания – гастроэнтероколит, хронический пиелонефрит, перенес операцию – холецистэктомию, имеет постхолецистэктомический синдром, что суд признает в своей совокупности смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Вместе с тем суд считает невозможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества, назначив ему основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием его, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд с учетом отсутствия постоянной работы и источника дохода у подсудимого считает возможным не назначать последнему дополнительный вид наказания в виде штрафа.  

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить, - заключив его под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания ФИО2 в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года

             Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РД: наркотическое средство гашишное масло массой 12,404 грамма; кастрюлю с крышкой; пластиковую бутылку из-под пива; полимерную упаковку из-под сгущенного молока; два отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук; ватный тампон со смывом с пальцев рук – уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу.   

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: