преступление, выразившееся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным группой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     Дата обезличена года ...

            ... суд в составе: председательствующего-судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... РД ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен 13 от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:    ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца 

 сел. ... РД, гражданина РФ, по национальности даргинец, со средним образованием, женатого, имеющего 2 детей,

                         не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Кизлярским  

                         районным судом РД по ст. ст. 228 ч.4, 69 ч.5 УК РФ к  лишению свободы на 

12 лет 6 мес., Дата обезличена года ... суда ... РД от Дата обезличена года условно-досрочно освобожденного от оставшейся не отбытой части наказания сроком 3 года и 1 месяц, проживающего по адресу: РД ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

                        ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. Н.

                         ... РД, гражданина РФ, по национальности 

аварец, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу:  РД ... сел. Батлух, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

           ФИО11 совершил преступление, выразившееся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

        ФИО11  Дата обезличена года, находясь в ..., вступив в  предварительный сговор с ФИО10, ФИО4 Гази Муталимовичем и ФИО8 с целью совершения кражи чужого имущества, на нанятых ФИО10автомашинах. ГАЗель за ... РУС, под управлением ФИО7 и автомашину ГАЗель за ... РУС, под управлением ФИО6, примерно в 01 час. 00 мин Дата обезличена года приехал на окраину сел. ... к местности  «Исагурильгох», оттуда из хранилища, принадлежащего ФИО5, тайно похитил 150 мешков моркови, общим весом 5700 кг., стоимостью 1 кг 35 рублей, всего на сумму 199 тысяч 500 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

              ФИО4совершил преступление, выразившееся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

             ФИО12 Дата обезличена года находясь в ... РД, вступив в  предварительный сговор с ФИО10, ФИО4 Гази Муталимовичем и ФИО11, с целью совершения кражи чужого имущества, на нанятых ФИО10автомашинах ГАЗель за ... РУС, под управлением ФИО7 и автомашину ГАЗель за ... РУС, под управлением ФИО6 примерно в 01 час. 00 мин Дата обезличена года приехал на окраину сел. ... к местности  «Исагурильгох», оттуда из хранилища, принадлежащего ФИО5, тайно похитил 150 мешков моркови, общим весом 5700 кг., стоимостью 1 кг 35 рублей, всего на сумму 199 тысяч 500 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

          В судебном заседании подсудимые ФИО11 и ФИО4 О. вину признали полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что понимают, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

         Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, а также потерпевшего, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО11 и ФИО4, было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Вина ФИО11 и ФИО4 кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью других собранных по делу доказательств:  показаниями потерпевшего ФИО5 л.д. 13-15), свидетелей ФИО7(л.д28-30), ФИО6 л.д.34-36), ФИО16(л.д16-17), ФИО15    ( л.д18-19), ФИО14л.д.97-98), ФИО13(л.д119-120), протоколом осмотра места происшествия( л.д 3-8), протоколом выемки (л.д 20-22), осмотром предметов л.д.23-25), протоколом предъявления лица для опознания л.д.179-180).

           Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО11и ФИО4 по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц предварительному сговору, незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба.

        При решении вопроса о назначении наказания подсудимых, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

   ФИО11, как лицом, имеющим судимость за ранее совершенное тяжкое преступление,  совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Его действия признаются рецидивом преступлений. 

     ФИО11 по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей, виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, причиненный имущественный ущерб потерпевшему возмещен, что в своей совокупности суд признает смягчающими обстоятельствами.

                Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. 

         С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает необходимым назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы на определенный срок с реальным отбыванием наказания, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Кроме того, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО11дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. 

  Суд, при назначении наказания руководствуется ст.70 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО11, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, с учетом исчисления в срок отбытия наказания время его фактического содержания под стражей, согласно протоколу задержания, с Дата обезличена года.

Оснований для применения к наказанию, назначенному ФИО11. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

ФИО4 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

   ФИО4 судимости не имеет л.д.168), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.166), имеет малолетнего ребенка  л.д.167), виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, причиненный имущественный ущерб потерпевшему возмещен, что в своей совокупности суд признает смягчающими обстоятельствами.

         Обстоятельства, отягчающее наказание, не установлено.

               С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение

целей наказания и считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

          Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к назначенному ФИО4 наказанию правила ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

       Кроме того, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ,

      В связи с наличием ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также соблюдении условий, при которых ФИО4 было заявлено данное ходатайство, суд при назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Оснований для применения к наказанию, назначенному ФИО4 положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

            Признать ФИО11, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ)  и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 2 года 8 (восемь) месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 7  (семь) месяцев, установив ограничение на изменение место жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением на осужденного обязанность являться два раза в месяц в   уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

              В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена года - отменить.

              На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РД от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев   с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 7  (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок наказания исчислять ФИО11 с Дата обезличена года.

             Меру пресечения в отношении ФИО11 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

             Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

              Контроль над поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту его жительства.        

              Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с  ФИО11 не подлежат.

            Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ)  и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. 

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

             Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

             Обязать ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в  уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

              Контроль над поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства.

              Меру пресечения в отношении ФИО4 -подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с  ФИО4 не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО17ФИО2