№ 1-63/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск ХХХХХг.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н., подсудимой № ХХХ, ХХХХХг. рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, не замужней, с высшим образованием, не военнообязанной, проживающей в г.Лесозаводске Приморского края по ... не работающей, не судимой

Защитника Сальниковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер

Подсудимой Белогривой Н.Н., ХХХХХг. рождения, уроженки г.Лесозаводска Приморского края, гражданки РФ, не замужней, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, проживающей в г.Лесозаводске Приморского края по ... не работающей, не судимой

Защитника Пивень Г.В., предъявившей удостоверение и ордер

Потерпевших: ООО КБ «Банк 1» в лице О., филиала ОАО «Банк 2» в лице К.

При секретаре Лазаревой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сенько Р.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.4, 160 ч.3 УК РФ, Белогривой Н.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.4, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенько Р.В., в соответствии с приказом о приеме на работу № ХХХк от ХХХХХ г., была назначена на должность управляющей дополнительного офиса ООО КБ «Банк 1», расположенного по ... в г. Лесозаводске Приморского края. Согласно договору б/н от ХХХХХ г. о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному между ней и ООО КБ «Банк 1» в лице руководителя С. и должностных обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, Сенько Р.В., являясь управляющей, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, неся полную материальную ответственность за вверенные ей денежные средства, ценности и иное имущество находящиеся в ее правомерном ведении, принадлежащие ООО КБ «Банк 1», а так же несла ответственность за ведение расчетно-кассовых операций.

В феврале 2007 г., Сенько Р.В., являясь управляющей дополнительного офиса ООО КБ «Банк 1» в г. Лесозаводске, с целью совершения хищения вверенных ей денежных средств путем растраты, принадлежащих ООО КБ «Банк 1», используя свое служебное положение, вступила в предварительный преступный сговор с Белогривой Н.Н., которая в соответствии с приказом № ХХХк от ХХХХХ г., являлась заведующей кассой указанного дополнительного офиса и, в соответствии с должностными инструкциями и договором б/н от ХХХХХ г., так же являлась материально ответственным лицом и несла ответственность за ведение расчетно-кассовых операций в кредитной организации.

Сенько Р.В., с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, разработав план совместного совершения преступления и способ его сокрытия, предложила Белогривой Н.Н. похищать из хранилища наличные деньги, которые находились в подотчете у последней, при этом не оформляя никаких финансовых документов, подтверждающих основания и выдачу им денежных средств. Белогривая Н.Н. с предложением Сенько Р.В. согласилась, тем самым вступила с последней в преступный сговор и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Сенько Р.В. совместно с Белогривой Н.Н., растратили денежные средства, принадлежащие ООО КБ «Банк 1» на общую сумму 2523 598, 99 рублей.

Так, в период с февраля 2007 года по ХХХХХ года, Белогривая Н.Н., из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору и согласованно с Сенько Р.В, используя свое служебное положение, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления - растраты денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Банк 1» и, вверенных ей в силу осуществления должностных полномочий заведующей кассой, находясь в дополнительном офисе ООО КБ «Банк 1», расположенном в г. Лесозаводске Приморского края, по ..., осознавая, что совершает противоправные действия, похищала наличные денежные средства из хранилища, часть из которых передавала Сенько Р.В., которая распоряжалась, то есть тратила их в личных целях, другую часть похищенных денежных средств оставляла себе, так же распоряжаясь ими по своему усмотрению. После чего, Белогривая Н.Н., действуя по предварительному сговору и согласованно с Сенько Р.В., с целью сокрытия следов преступления в виде недостачи наличных денежных средств в хранилище банка, вносила заведомо ложные сведения на накладках о количестве денежных купюр и суммах, на денежных пачках, которые формировала в конце каждого рабочего дня. Также, перед проведением плановых и внеплановых ревизий, с целью сокрытия сумм, растраченных ими денежных средств, Сенько Р.В. совместно с Белогривой Н.Н., действуя умышленно, вносила на ярлыки кассет, предназначенных для закладки в банкоматы, заведомо ложные сведения о количестве купюр и суммах, которых фактически в кассетах не было, достоверно зная при этом, что при проведении ревизий в дополнительном офисе банка полистного пересчета денежных банкнот проводиться не будет.

Таким образом, в указанный период, Сенько Р.В., руководствуясь прямым корыстным умыслом, действуя по предварительному сговору и согласованно с заведующей кассой Белогривой Н.Н, используя свое служебное положение, совершила растрату, то есть хищение денежных средств, в особо крупном размере, вверенных ей в силу осуществления своих должностных полномочий, в общей сумме 2523 598, 99 рублей, принадлежащих ООО КБ «Банк 1». Похищенными денежными средствами Сенько Р.В. распорядилась по своему усмотрению.

В октябре 2008 года, Сенько Р.В., в силу своих должностных полномочий, достоверно знала о том, что в связи с прекращением деятельности дополнительного офиса ООО КБ «Банк 1» в г. Лесозаводске, руководством ООО КБ «Банк 1» в г. Владивостоке принято решение о проведении полной ревизии с полистным пересчетом наличных денежных средств. Действуя согласованно с Белогривой Н.Н., опасаясь, что их преступные действия станут известными, руководствуясь прямым умыслом, направленным на внесение в документы заведомо ложных сведений, то есть осознавая противоправность своих действий, с целью скрыть совершенную ими растрату денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Банк 1», Сенько Р.В. предложила Белогривой Н.Н. внести в документы - расходные кассовые ордера заведомо ложные сведения о выдаче вкладчикам Ш., З. и Т. денежных средств на общую сумму 2523 598, 99 рублей, которые были похищены ими ранее, в подтверждение закрытия договоров о срочном вкладе «Вклад 1 » № ХХХ от ХХХХХ г., № ХХХ от ХХХХХ г., № ХХХ от ХХХХХ г., соответственно.

Сенько Р.В., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно с Белогривой Н.Н., достоверно зная процедуру и порядок оформления банковских документов, понимая, что согласно должностным инструкциям каждый сотрудник банка наделен строгими должностными полномочиями по составлению и оформлению банковских документов в электронной базе данных, обратилась к старшему экономисту группы по операционной работе и валютному контролю Л., уполномоченной в силу своих должностных инструкций составлять в компьютерной программе банка расходные кассовые ордера, и дала ей указания подготовить бланки расходных кассовых ордеров на имя вкладчиков Ш., Т. и З. Л., не осведомленная о преступных намерениях Сенько Р.В. и Белогривой Н.Н., исполняя указания Сенько Р.В. как руководителя, доверяя ей, подготовила бланки расходных кассовых ордеров: № ХХХ от ХХХХХ года на имя Ш., в который, не осознавая того, внесла заведомо ложные сведения о выдаче денежных средств, в сумме 1666 983 рубля 40 копеек, которые Ш. в кассе банка не получал, № ХХХ от ХХХХХ г. и № ХХХ от ХХХХХ г. на имя З., в которые так же внесла сведения о выдаче денежных средств в сумме 184 098 рублей 59 копеек и 9 539 рублей 40 копеек соответственно, которые З. в кассе банка не получал, № ХХХ от ХХХХХ года и № ХХХ от ХХХХХ г. на имя Т., в которые внесла сведения о выдаче денежных средств в сумме 649 870 рублей 77 копеек и 13 106 рублей 83 копейки, которые Т. в кассе банка не получала, а так же иные документы, необходимые для закрытия вкладчиками своих счетов, проведя их через электронную базу банка, после чего передала указанные документы Сенько Р.В.

Сенько Р.В., действуя согласованно и по предварительному сговору с Белогривой Н.Н., передала последней указанные документы, которая с целью сокрытия совершенного ими ранее преступления - растраты вверенных денежных средств, в соответствии со своими должностными полномочиями, как кассовый работник, заверила своей подписью указанные расходные ордера, а в графах «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» подделала подписи вкладчиков Ш., З. и Т., что позволило скрыть совершенное ими преступление перед проведением ревизии в дополнительном офисе ООО КБ «Банк 1» при его закрытии.

ХХХХХг. деятельность дополнительного офиса ООО КБ «Банк 1» в г. Лесозаводске Приморского края была прекращена. Сенько Р.В. и Белогривая Н.Н. уволены в связи с сокращением штата и приняты на работу в открывшийся дополнительный офис Владивостокского филиала ОАО «Банк 2», расположенный в г. Лесозаводске Приморского края по .... Сенько Р.В.- на основании приказа № ХХХк от ХХХХХ г., на должность управляющей дополнительного офиса, Белогривая Н.Н. - на основании приказа № ХХХк от ХХХХХ г. на должность старшего кассира дополнительного офиса, с которыми были подписаны договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от ХХХХХ г.

ХХХХХ г., Сенько Р.В., продолжая опасаться, что совершенное ими ранее хищение-растрата денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Банк 1» станут известны вкладчикам Ш., З. и Т., с целью его сокрытия, находясь в дополнительном офисе Владивостокского филиала ОАО «Банк 2» в г. Лесозаводске, используя свое служебное положение, как руководитель, дала указания Л., принятой на работу в тот же дополнительный офис на основании приказа № ХХХк от ХХХХХ года на должность ведущего специалиста, подготовить банковские документы, подтверждающие открытие счета вкладчика Ш. в указанном дополнительном офисе. Л., не осведомленная о преступных намерениях Сенько Р.В., исполняя указания последней как руководителя, доверяя ей, подготовила договор срочного банковского вклада «Вклад 2» сроком 732 дня № ХХХRUR/1070 от ХХХХХ г. на имя Ш. об открытии счета вклада на сумму 1676500 рублей, приходный кассовый ордер № ХХХ от ХХХХХ г. на указанную в договоре сумму - 1676500 рублей, которые Ш. в кассу банка не вносил, и иные необходимые документы, проведя их через электронную базу банка, после чего передала указанные документы Сенько Р.В.

Сенько Р.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Белогривой Н.Н., передала последней приходный кассовый ордер № ХХХ от ХХХХХ г., в котором были указаны заведомо ложные сведения о внесении вкладчиком Ш. денежных средств, в подтверждении открытия договора срочного банковского вклада «Вклад 2», на сумму 1676500 рублей. Белогривая Н.Н., действуя согласованно и по предварительному сговору с Сенько Р.В., с целью сокрытия совершенного ими ранее преступления - растраты вверенных денежных средств, в соответствии со своими должностными полномочиями, как кассовый работник, заверила своей подписью указанный приходный кассовый ордер, а в графе «подпись вносителя» подделала подпись вкладчика Ш.

ХХХХХ г. Сенько Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сокрытие совершенного ранее преступления, вновь дала указания ведущему специалисту Л., подготовить банковские документы, подтверждающие открытие счета вкладчика Т. в дополнительном офисе Владивостокского филиала ОАО «Банк 2» в г. Лесозаводске. Л., исполняя указания Сенько Р.В., как руководителя, доверяя ей, подготовила договор срочного банковского вклада «Вклад 3» сроком 92 дня № ХХХ от ХХХХХ г. на имя Т. на сумму 679740 рублей 66 копеек, приходный кассовый ордер № ХХХ от ХХХХХ г. на указанную в договоре сумму - 679740 рублей 66 копеек, которые Т. в кассу банка не вносила и иные необходимые документы, проведя их через электронную базу банка, после чего передала указанные документы Сенько Р.В.

Сенько Р.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Белогривой Н.Н., передала последней приходный кассовый ордер № ХХХ от ХХХХХ г., в котором были указаны заведомо ложные сведения о внесении вкладчиком Т. денежных средств в подтверждении открытия договора срочного банковского вклада «Скорый» на сумму 679740 рублей 66 копеек. Белогривая Н.Н., действуя согласованно и по предварительному сговору с Сенько Р.В., с целью сокрытия совершенного ими ранее преступления - растраты вверенных денежных средств, в соответствии со своими должностными полномочиями, как кассовый работник, заверила своей подписью указанный приходный кассовый ордер, а в графе «подпись вносителя» подделала подпись вкладчика Т.

Таким образом Сенько Р.В., действуя по предварительному сговору с Белогривой Н.Н., незаконно открыли в дополнительном офисе Владивостокского филиала ОАО «Банк 2» в г. Лесозаводске счета вкладчиков Ш. и Т. на общую сумму вкладов - 2 356 240 рублей 66 копеек, без фактического внесения данных денежных средств в кассу банка. При этом вклад З. в сумме 193637 рублей 99 копеек, так и остался незаконно закрытым в ООО КБ «Банк 1».

В результате преступных действий Сенько Р.В. ООО КБ «Банк 1» причинен ущерб в сумме 193637 рублей 99 копеек, а после его закрытия филиалу ОАО «Банк 2» в г. Владивостоке - ущерб в особо крупном размере, на сумму 2356 240 рублей 66 копеек. Похищенными денежными средствами Сенько Р.В. распорядилась по своему усмотрению, растратив их в личных целях.

Сенько Р.В., в соответствии с приказом о приеме на работу № ХХХк от ХХХХХ г., была назначена на должность управляющей дополнительного офиса Владивостокского филиала ОАО «Банк 2», расположенного в г. Лесозаводске Приморского края по .... Согласно договору б/н от ХХХХХ г. о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному между ней и филиалом ОАО «Банк 2» в г. Владивостоке в лице руководителя Я. и должностных обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, Сенько Р.В., являясь управляющей, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, неся полную материальную ответственность за вверенные ей денежные средства, ценности и иное имущество, находящиеся в ее правомерном ведении, принадлежащие ОАО «Банк 2», а так же несла ответственность за ведение расчетно-кассовых операций.

ХХХХХ г., Сенько Р.В., являясь управляющей дополнительного офиса Владивостокского филиала ОАО «Банк 2» в г. Лесозаводске, с целью совершения хищения вверенных ей денежных средств путем растраты, принадлежащих ОАО «Банк 2», используя свое служебное положение вступила в предварительный преступный сговор с Белогривой Н.Н., которая в соответствии с приказом № ХХХ96-к от ХХХХХг., являлась старшим кассиром указанного дополнительного офиса и, в соответствии с должностными инструкциями и договором б/н от ХХХХХ г., так же являлась материально ответственным лицом и несла ответственность за ведение расчетно-кассовых операций в кредитной организации.

Сенько Р.В., с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, разработав план совместного совершения преступления и способ его сокрытия, предложила Белогривой Н.Н. похищать из хранилища наличные деньги, которые находились в подотчете у последней, при этом не оформляя никаких финансовых документов, подтверждающих основания и выдачу им денежных средств. Белогривая Н.Н. с предложением Сенько Р.В. согласилась, тем самым вступила с последней в преступный сговор и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Сенько Р.В. совместно с Белогривой Н.Н., растратили денежные средства, принадлежащие ОАО «Банк 2» на общую сумму 538759, 34 рублей.

Так, в период с ХХХХХ г. по ХХХХХ г., Белогривая Н.Н., действуя по предварительному сговору и согласованно с Сенько Р.В, используя свое служебное положение, и, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления - растраты денежных средств, принадлежащих ОАО «Банк 2» и, вверенных ей в силу осуществления должностных полномочий старшего кассира, похищала наличные денежные средства из хранилища банка, часть из них передавала Сенько Р.В., которая распоряжалась ими по своему усмотрению, то есть тратила их в личных целях, другую часть похищенных денежных средств оставляла себе, также распоряжаясь ими по своему усмотрению. После чего, Сенько Р.В., действуя по предварительному сговору и согласованно с Белогривой Н.Н., с целью сокрытия следов преступления в виде недостачи наличных денежных средств в хранилище, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вносила заведомо ложные сведения на накладках о количестве денежных купюр и суммах на денежных пачках, которые формировала в конце каждого рабочего дня. Также перед проведением плановых и внеплановых ревизий, с целью сокрытия сумм растраченных ими денежных средств, Сенько Р.В. совместно с Белогривой Н.Н., действуя умышленно, вносила на ярлыки кассет, предназначенных для закладки в банкоматы, заведомо ложные сведения о количестве купюр и суммах, которых фактически в кассетах не было, достоверно зная при этом, что при проведении ревизий в дополнительном офисе банка полистного пересчета денежных банкнот проводиться не будет.

Таким образом, Сенько Р.В. в период с ХХХХХ г. по ХХХХХ г., являясь управляющей дополнительного офиса Владивостокского филиала ОАО «Банк 2», расположенного в г. Лесозаводске, Приморского края по ..., руководствуясь прямым корыстным умыслом, действуя по предварительному сговору со старшим кассиром Белогривой Н.Н, используя свое служебное положение, совершила растрату, то есть хищение денежных средств, вверенных ей в силу осуществления своих должностных полномочий, в сумме 538759 рублей 34 копейки, принадлежащих ОАО «Банк 2», причинив ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Сенько Р.В. распорядилась по своему усмотрению, растратив их в личных целях.

Белогривая Н.Н., в соответствии с приказом о приеме на работу № ХХХк от ХХХХХ г., была назначена на должность заведующей кассой дополнительного офиса ООО КБ «Банк 1», расположенного по ... в г. Лесозаводске Приморского края. Согласно договору б/н от ХХХХХ г. о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному между ней и ООО КБ «Банк 1» в лице руководителя С. и должностных обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, Белогривая Н.Н., являясь заведующей кассой указанного дополнительного офиса и, в соответствии с должностными инструкциями, была материально ответственным лицом и несла ответственность за ведение расчетно-кассовых операций в кредитной организации.

В феврале 2007г. Белогривая Н.Н., являясь заведующей кассой дополнительного офиса ООО КБ «Банк 1» в г. Лесозаводске, с целью совершения хищения вверенных ей денежных средств путем растраты, принадлежащих ООО КБ «Банк 1», используя свое служебное положение, вступила в предварительный преступный сговор с Сенько Р.В., которая в соответствии с приказом № ХХХк от ХХХХХ г. являлась управляющей указанного дополнительного офиса, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, и в соответствии с должностными инструкциями и договором б/н от ХХХХХ г., несла полную материальную ответственность за вверенные ей денежные средства, ценности и иное имущество находящееся в ее правомерном ведении, принадлежащие ООО КБ «Банк 1», а так же несла ответственность за ведение расчетно-кассовых операций в кредитной организации.

Сенько Р.В., с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, разработав план совместного совершения преступления и способ его сокрытия, предложила Белогривой Н.Н., похищать из хранилища наличные деньги, которые находились в подотчете у последней, при этом не оформляя никаких финансовых документов, подтверждающих основания и выдачу им денежных средств. Белогривая Н.Н. с предложением Сенько Р.В. согласилась, тем самым вступила с последней в преступный сговор и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Белогривая Н.Н. совместно с Сенько Р.В., растратили денежные средства, принадлежащие ООО КБ «Банк 1» на общую сумму 2523 598, 99 рублей.

Так, в период с февраля 2007 года по ХХХХХ года, Белогривая Н.Н., из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору и согласованно с Сенько Р.В, используя свое служебное положение, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления - растраты денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Банк 1» и, вверенных ей в силу осуществления должностных полномочий заведующей кассой, находясь в дополнительном офисе ООО КБ «Банк 1», расположенном в г. Лесозаводске Приморского края, по ..., осознавая, что совершает противоправные действия, похищала наличные денежные средства из хранилища, часть из которых передавала Сенько Р.В., которая распоряжалась, то есть тратила их в личных целях, другую часть похищенных денежных средств оставляла себе, так же распоряжаясь ими по своему усмотрению. После чего, Белогривая Н.Н., действуя по предварительному сговору и согласованно с Сенько Р.В., с целью сокрытия следов преступления в виде недостачи наличных денежных средств в хранилище банка, вносила заведомо ложные сведения на накладках о количестве денежных купюр и суммах, на денежных пачках, которые формировала в конце каждого рабочего дня. Также, перед проведением плановых и внеплановых ревизий, с целью сокрытия сумм, растраченных ими денежных средств, Белогривая Н.Н. совместно с Сенько Р.В., действуя умышленно, вносила на ярлыки кассет, предназначенных для закладки в банкоматы, заведомо ложные сведения о количестве купюр и суммах, которых фактически в кассетах не было, достоверно зная при этом, что при проведении ревизий в дополнительном офисе банка полистного пересчета денежных банкнот проводиться не будет.

Таким образом, в указанный период, Белогривая Н.Н., руководствуясь прямым корыстным умыслом, действуя по предварительному сговору и согласованно с управляющей дополнительного офиса Сенько Р.В., используя свое служебное положение, совершила растрату, то есть хищение денежных средств, в особо крупном размере, вверенных ей в силу осуществления своих должностных полномочий, в общей сумме 2523 598, 99 рублей, принадлежащих ООО КБ «Банк 1». Похищенными денежными средствами Белогривая Н.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В октябре 2008 года, Сенько Р.В., в силу своих должностных полномочий, достоверно знала о том, что в связи с прекращением деятельности дополнительного офиса ООО КБ «Банк 1» в г. Лесозаводске, руководством ООО КБ «Банк 1» в г. Владивостоке принято решение о проведении полной ревизии с полистным пересчетом наличных денежных средств. Действуя согласованно с Белогривой Н.Н., опасаясь, что их преступные действия станут известными, руководствуясь прямым умыслом, направленным на внесение в документы заведомо ложных сведений, то есть осознавая противоправность своих действий, с целью скрыть совершенную ими растрату денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Банк 1», Сенько Р.В. предложила Белогривой Н.Н. внести в документы - расходные кассовые ордера заведомо ложные сведения о выдаче вкладчикам Ш., З. и Т. денежных средств на общую сумму 2523 598, 99 рублей, которые были похищены ими ранее, в подтверждение закрытия договоров о срочном вкладе «Вклад 1» № ХХХ от ХХХХХ г., № ХХХ от ХХХХХ г., № ХХХ от ХХХХХ г., соответственно.

Сенько Р.В., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно с Белогривой Н.Н., достоверно зная процедуру и порядок оформления банковских документов, понимая, что согласно должностным инструкциям каждый сотрудник банка наделен строгими должностными полномочиями по составлению и оформлению банковских документов в электронной базе данных, обратилась к старшему экономисту группы по операционной работе и валютному контролю Л., уполномоченной в силу своих должностных инструкций составлять в компьютерной программе банка расходные кассовые ордера, и дала ей указания подготовить бланки расходных кассовых ордеров на имя вкладчиков Ш., Т. и З. Л., не осведомленная о преступных намерениях Сенько Р.В. и Белогривой Н.Н., исполняя указания Сенько Р.В. как руководителя, доверяя ей, подготовила бланки расходных кассовых ордеров: № ХХХ от ХХХХХ года на имя Ш., в который, не осознавая того, внесла заведомо ложные сведения о выдаче денежных средств, в сумме 1666 983 рубля 40 копеек, которые Ш. в кассе банка не получал, № ХХХ от ХХХХХ г. и № ХХХ от ХХХХХ г. на имя З., в которые так же внесла сведения о выдаче денежных средств в сумме 184 098 рублей 59 копеек и 9 539 рублей 40 копеек соответственно, которые З. в кассе банка не получал, № ХХХ от ХХХХХ года и № ХХХ от ХХХХХ г. на имя Т., в которые внесла сведения о выдаче денежных средств в сумме 649 870 рублей 77 копеек и 13 106 рублей 83 копейки, которые Т. в кассе банка не получала, а так же иные документы, необходимые для закрытия вкладчиками своих счетов, проведя их через электронную базу банка, после чего передала указанные документы Сенько Р.В.

Сенько Р.В., действуя согласованно и по предварительному сговору с Белогривой Н.Н., передала последней указанные документы, которая с целью сокрытия совершенного ими ранее преступления - растраты вверенных денежных средств, в соответствии со своими должностными полномочиями, как кассовый работник, заверила своей подписью указанные расходные ордера, а в графах «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» подделала подписи вкладчиков Ш., З. и Т., что позволило скрыть совершенное ими преступление перед проведением ревизии в дополнительном офисе ООО КБ «Банк 1» при его закрытии.

ХХХХХг. деятельность дополнительного офиса ООО КБ «Банк 1» в г. Лесозаводске Приморского края была прекращена. Белогривая Н.Н. и Сенько Р.В. уволены в связи с сокращением штата и приняты на работу в открывшийся дополнительный офис Владивостокского филиала ОАО «Банк 2», расположенный в г. Лесозаводске Приморского края по .... Белогривая Н.Н. - на основании приказа № ХХХк от ХХХХХ г. на должность старшего кассира дополнительного офиса, Сенько Р.В.- на основании приказа № ХХХк от ХХХХХ г., на должность управляющей дополнительного офиса, с которыми были подписаны договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от ХХХХХ г.

ХХХХХ г., Сенько Р.В., продолжая опасаться, что совершенное ими ранее хищение-растрата денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Банк 1» станут известны вкладчикам Ш., З. и Т., с целью его сокрытия, находясь в дополнительном офисе Владивостокского филиала ОАО «Банк 2» в г. Лесозаводске, используя свое служебное положение, как руководитель, дала указания Л., принятой на работу в тот же дополнительный офис на основании приказа № ХХХк от ХХХХХ года на должность ведущего специалиста, подготовить банковские документы, подтверждающие открытие счета вкладчика Ш. в указанном дополнительном офисе. Л., не осведомленная о преступных намерениях Сенько Р.В., исполняя указания последней как руководителя, доверяя ей, подготовила договор срочного банковского вклада «Вклад 2» сроком 732 дня № ХХХ от ХХХХХ г. на имя Ш. об открытии счета вклада на сумму 1676500 рублей, приходный кассовый ордер № ХХХ от ХХХХХ г. на указанную в договоре сумму - 1676500 рублей, которые Ш. в кассу банка не вносил, и иные необходимые документы, проведя их через электронную базу банка, после чего передала указанные документы Сенько Р.В.

Сенько Р.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Белогривой Н.Н., передала последней приходный кассовый ордер № ХХХ от ХХХХХ г., в котором были указаны заведомо ложные сведения о внесении вкладчиком Ш. денежных средств, в подтверждении открытия договора срочного банковского вклада «Вклад 2», на сумму 1676500 рублей. Белогривая Н.Н., действуя согласованно и по предварительному сговору с Сенько Р.В., с целью сокрытия совершенного ими ранее преступления - растраты вверенных денежных средств, в соответствии со своими должностными полномочиями, как кассовый работник, заверила своей подписью указанный приходный кассовый ордер, а в графе «подпись вносителя» подделала подпись вкладчика Ш.

ХХХХХ г. Сенько Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сокрытие совершенного ранее преступления, вновь дала указания ведущему специалисту Л., подготовить банковские документы, подтверждающие открытие счета вкладчика Т. в дополнительном офисе Владивостокского филиала ОАО «Банк 2» в г. Лесозаводске. Л., исполняя указания Сенько Р.В., как руководителя, доверяя ей, подготовила договор срочного банковского вклада «Вклад 3» сроком 92 дня № ХХХ от ХХХХХ г. на имя Т. на сумму 679740 рублей 66 копеек, приходный кассовый ордер № ХХХ от ХХХХХ г. на указанную в договоре сумму - 679740 рублей 66 копеек, которые Т. в кассу банка не вносила и иные необходимые документы, проведя их через электронную базу банка, после чего передала указанные документы Сенько Р.В.

Сенько Р.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Белогривой Н.Н., передала последней приходный кассовый ордер № ХХХ от ХХХХХ г., в котором были указаны заведомо ложные сведения о внесении вкладчиком Т. денежных средств, в подтверждении открытия договора срочного банковского вклада «Вклад 3» на сумму 679740 рублей 66 копеек. Белогривая Н.Н., действуя согласованно и по предварительному сговору с Сенько Р.В., с целью сокрытия совершенного ими ранее преступления - растраты вверенных денежных средств, в соответствии со своими должностными полномочиями, как кассовый работник, заверила своей подписью указанный приходный кассовый ордер, а в графе «подпись вносителя» подделала подпись вкладчика Т.

Таким образом Белогривая Н.Н., действуя по предварительному сговору с Сенько Р.В., незаконно открыли в дополнительном офисе Владивостокского филиала ОАО «Банк 2» в г. Лесозаводске счета вкладчиков Ш. и Т. на общую сумму вкладов - 2 356 240 рублей 66 копеек, без фактического внесения данных денежных средств в кассу банка. При этом вклад З. в сумме 193637 рублей 99 копеек, так и остался незаконно закрытым в ООО КБ «Банк 1».

В результате преступных действий Белогривой Н.Н. ООО КБ «Банк 1» причинен ущерб в сумме 193637 рублей 99 копеек, а после его закрытия филиалу ОАО «Банк 2» в г. Владивостоке - ущерб в особо крупном размере, на сумму 2356 240 рублей 66 копеек. Похищенными денежными средствами Белогривая Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, растратив их в личных целях.

Белогривая Н.Н., в соответствии с приказом о приеме на работу № ХХХ-к от ХХХХХ г., была назначена на должность старшего кассира дополнительного офиса Владивостокского филиала ОАО «Банк 2», расположенного в г. Лесозаводске Приморского края по .... Согласно договору б/н от ХХХХХ г. о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному между ней и филиалом ОАО «Банк 2» в г. Владивостоке в лице руководителя Я. и должностных обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, Белогривая Н.Н., являлась заведующей кассой указанного дополнительного офиса и в соответствии с должностными инструкциями была материально ответственным лицом и несла ответственность за ведение расчетно-кассовых операций в кредитной организации.

ХХХХХ г., Белогривая Н.Н., являясь старшим кассиром дополнительного офиса Владивостокского филиала ОАО «Банк 2» в г. Лесозаводске, с целью совершения хищения вверенных ей денежных средств путем растраты, принадлежащих ОАО «ТрансКредитБанк», используя свое служебное положение, вступила в предварительный преступный сговор с Сенько Р.В., которая в соответствии с приказом № ХХХ от ХХХХХ г., являлась управляющей указанного дополнительного офиса, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, и в соответствии с должностными инструкциями и договором б/н от ХХХХХ г., несла полную материальную ответственность за вверенные ей денежные средства, ценности и иное имущество находящееся в ее правомерном ведении, принадлежащие ООО КБ «Банк 1», а так же несла ответственность за ведение расчетно-кассовых операций в кредитной организации.

Сенько Р.В., с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, разработав план совместного совершения преступления и способ его сокрытия, предложила Белогривой Н.Н. похищать из хранилища наличные деньги, которые находились в подотчете у последней, при этом не оформляя никаких финансовых документов, подтверждающих основания и выдачу им денежных средств. Белогривая Н.Н. с предложением Сенько Р.В. согласилась, тем самым вступила с последней в преступный сговор и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Белогривая Н.Н. совместно с Сенько Р.В., растратили денежные средства, принадлежащие ОАО «Банк 2» на общую сумму 538759, 34 рублей.

Так, в период с ХХХХХ г. по ХХХХХ г., Белогривая Н.Н., действуя по предварительному сговору и согласованно с Сенько Р.В, используя свое служебное положение, и выполняя отведенную ей роль в совершении преступления - растраты денежных средств, принадлежащих ОАО «Банк 2» и, вверенных ей в силу осуществления должностных полномочий старшего кассира, похищала наличные денежные средства из хранилища банка, часть из них передавала Сенько Р.В., которая распоряжалась ими по своему усмотрению, то есть тратила их в личных целях, другую часть похищенных денежных средств оставляла себе, также распоряжаясь ими по своему усмотрению. После чего, Белогривая Н.Н., действуя по предварительному сговору и согласованно с Сенько Р.В., с целью сокрытия следов преступления в виде недостачи наличных денежных средств в хранилище, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вносила заведомо ложные сведения на накладках о количестве денежных купюр и суммах на денежных пачках, которые формировала в конце каждого рабочего дня. Также перед проведением плановых и внеплановых ревизий, с целью сокрытия сумм растраченных ими денежных средств, Белогривая Н.Н. совместно с Сенько Р.В., действуя умышленно, вносила на ярлыки кассет, предназначенных для закладки в банкоматы, заведомо ложные сведения о количестве купюр и суммах, которых фактически в кассетах не было, достоверно зная при этом, что при проведении ревизий в дополнительном офисе банка полистного пересчета денежных банкнот проводиться не будет.

Таким образом, Белогривая Н.Н. в период с ХХХХХ г. по ХХХХХ г., являясь старшим кассиром дополнительного офиса Владивостокского филиала ОАО «Банк 2», расположенного в г. Лесозаводске, Приморского края по ..., руководствуясь прямым корыстным умыслом, действуя по предварительному сговору с управляющей дополнительно офиса Сенько Р.В., используя свое служебное положение, совершила растрату, то есть хищение денежных средств, вверенных ей в силу осуществления своих должностных полномочий, в сумме 538759 рублей 34 копейки, принадлежащих ОАО «Банк 2», причинив ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Белогривая Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, растратив их в личных целях.

Своими действиями Сенько Р.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Своими действиями Сенько Р.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Своими действиями Белогривая Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Своими действиями Белогривая Н.Н. совершила преступлений, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Сенько Р.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Белогривая Н.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Поскольку подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя и потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, суд считает возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.

Подсудимые характеризуются положительно, ранее не судимы, по уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшими: ООО КБ «Банк 1» на сумму 209 516,37 рублей, филиалом ОАО «Банк 2» на сумму 2895 000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке. Кроме этого от ОАО «Банк 2» поступил гражданский иск к Сенько Р.В. и Белогривой Н.Н. на сумму 5214805,84 рублей, который подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сенько Р.В. суд признает признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белогривой Н.Н. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к погашению иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

По причине того, что Сенько Р.В. и Белогривая Н.Н. не работают, у них имеется не погашенный гражданский иск по уголовному делу, а также другой гражданский иск, суд считает, что подсудимым нецелесообразно назначать основное и дополнительное наказания в виде штрафа.

С учетом личностей подсудимых, а также учитывая нахождение Белогривой Н.Н. в подчинении у Сенько Р.В., обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенько Р.В. признать виновной по ст.160 ч.4, 160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.160 ч.4 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.160 ч.3 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сенько Р.В. считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Белогривую Наталью Николаевну признать виновной по ст.160 ч.4, 160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.160 ч.4 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.160 ч.3 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Белогривой Н.Н. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде - отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Обязать осужденных в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в указанные госорганы один раз в месяц по установленному графику, не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства: приходные и расходные кассовые ордера, лист-стикер, лист картонной бумаги, журналы учета выданных и принятых ценностей в количестве 7 штук, кредитный договор, чеки об оплате кредита в ОАО «Банк 3» Сенько Р.В. - хранить при уголовном деле; системный блок - передать Владивостокскому филиалу ОАО «Банк 2».

Взыскать с Сенько Р.В. и Белогривой Н.Н. в солидарном порядке материальный ущерб в пользу ООО КБ «Банк 1» в сумме 209516,37 рублей, в пользу филиала ОАО «Банк 2» в сумме 2895000 рублей.

Иск ОАО «Банк 2» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Лесозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зыбенский А.В.