№ 1-12/2010



Дело № 1- 218

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск ХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственных обвинителей межрайонной прокуратуры Богачевой Л.Л., Бовсун Т.Н.

подсудимых ЗЕЙНАЛОВА Л.Г.

ХХХХХ г. рождения, уроженца ...

республика Азербайджан, гражданина республики,

Азербайджан, не военнообязанного, образование

неоконченное высшее, холостого, не работающего

проживающего в г. Лесозаводске по ...,

..., ранее не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ

( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 14 ч. 10 м.до 14 ч.20м.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 20 ч. 10 м.до 20 ч.20м.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.),. ), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.

« а,б» УК РФ (по преступлению 9 02 2009 г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.« а,б» УК РФ (по преступлению 13 02 2009 г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.« а,б» УК РФ (по преступлению 10 03 2009 г.)

ПАНИНА Д.О.

ХХХХХ г. рождения, уроженца ...

Краснодарского края, гражданина России,

военнообязанного, со средне-специальном

образованием, женатого, работающего ХХХ

г. Лесозаводска, проживающего по ...

в г. Лесозаводске, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ

( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 14 ч. 10 м.до 14 ч.20м.) ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.

« а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 228 ч.1 УК РФ.

ХОДАКОВСКОГО В.П.

ХХХХХ г. рождения, уроженца ...

... Приморского края,

гражданина России, военнообязанного, холостого,

зарегистрирован к качестве индивидуального

предпринимателя, проживающего по ...,

... в г. Лесозаводске, ранее не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 20 ч. 10 м.до 20 ч.20м.),

ЗЕЛЕНОВА В.А.

ХХХХХ г. рождения, уроженца с. ...

... Приморского края,

гражданина России, военнообязанного, женатого,

работающего ООО « Такси», проживающего по

... в г. Лесозаводске, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.)

ТОНКИХ А.В.

ХХХХХ г. рождения, уроженца ...

... ...,

гражданина России, военнообязанного, холостого,

пенсионера МВД, не работающего, проживающего по

... ... в г. Лесозаводске,

ранее судимого ХХХХХ г. по ст. 222 ч.1, 222 ч.1 ст.

228 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228ч.1 и

ст. 30 ч.3 ст. 228.1ч.1 УК РФ к 7 г. л/с со штрафом

10 000 руб., ст. 73 УК РФ на 5 лет.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.)

адвокатов в лице Бирюкова Ю.Б., Школьного М.А., Шахнюк Н.А., Шабловской А.В., Михайлова С.П., представивших ордера

при секретаре Казанчевой Н.А.

рассмотрев материалы настоящего уголовного дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Зейналов Ф.Л., Панин Д.О., Ходаковский В.П. и Зеленов В.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение денежной выгоды для личного обогащения, примерно в ХХХХХ г. вступили в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотических средств.

Согласно, разработанной схемы совершения преступлений Зейналов Ф.Л., имея преступные связи с жителями сел Кировского района, которые занимались выращиванием и сбытом наркотического средства каннабиса (марихуаны) взял на себя роль организатора поставок, данного наркотического средства, предназначавшегося для дальнейшей переработки и изготовления наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). При осуществлении закупок сырья, предназначавшегося для изготовления наркотического средства, Зейналов Ф.Л. использовал возможности Зеленова В.А., который имел в личном пользовании автотранспорт и совместно с Зейналовым Ф.Л. осуществлял поездки в села Кировского района, для закупки наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое перевозили в г. Лесозаводск.

В качестве места переработки приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) и изготовления из него наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) Зейналов Ф.Л. использовал помещение гаража, расположенного во дворе ... по ..., в г. Лесозаводске, который Зейналову Ф.Л. для указанных целей предоставлял Ходаковский В.П. При этом, Ходаковский В.П. совместно с Зейналовым Ф.Л. принимал личное участие в изготовлении наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), предназначавшегося для дальнейшего сбыта потребителям наркотических средств. Кроме того Зейналов Ф.Л. и самостоятельно изготавливал указанное наркотическое средство.

На Панина Д.О., Зейналовым Ф.Л. была возложена роль основного сбытчика наркотического средства, который должен был осуществлять сбыты наркотического средства по месту своего жительства потребителям наркотических средств г. Лесозаводска.

Кроме этого, по мере необходимости часть изготовленного наркотического средства Зейналов Ф.Л. сбывал лично потребителям наркотических средств. Так же, часть наркотических средств сбывались Зеленовым В.А. и Ходаковским В.П.

Для пресечения и документирования преступной деятельности группы лиц, в составе Зейналова Ф.Л., Ходаковского В.П., Панина Д.О.и Зеленова В.А. сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК, сотрудниками ЛОВД на станции Ружино и сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу неоднократно проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в ходе которых, были задокументированы факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенных Зейналовым, Паниным, Ходаковским и Зеленовым группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, четыре факта покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного лично Зейналовым Ф.Л., в крупном размере и один факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного Тонких в крупном размере.

Так, подсудимый Зейналов Ф.Л., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Панину Д.О., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 17.10 час., до 17.20 час., подсудимый Панин Д.О., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, находясь около дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл, т.е. продал за 300 рублей, гражданину С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,48 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л.и Панина Д.О., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,48 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Зейналов Ф.Л., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Ходаковским В.П., осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Ходаковскому В.П., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 20.10 час., до 20.20 час., подсудимый Ходаковский В.П. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь в районе АЗС ХХХ расположенной на ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. К., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,35 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. и Ходаковского В.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,35 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Зейналов Ф.Л., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Ходаковским В.П., в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Ходаковскому В.П., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 17.30 час., до 18.20 час., Ходаковский В.П. реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь около магазина «В.», расположенного в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. Л., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,01 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. и Ходаковского В.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,01 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Ружино.

Зейналов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Зеленовым В.А., в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Зеленову В.А., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 13.45 час., до 13.55 час., подсудимый Зеленов В.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. И., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ, является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 3,0 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л.и Зеленова В.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 3,0 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Зейналов Ф.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Панину Д.О., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 14.05 час., до 14.15 час., подсудимый Панин Д.О., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь в первом подъезде, дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,24 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. и Панина Д.О., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,24 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Ружино.

Зейналов Ф.Л., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, с целью дальнейшего сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 2,39 г.

ХХХХХ года, в период с 21.45 час., до 21.55 час., он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного наркотического средства, находясь в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ... ..., незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. Ч., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,39 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,39 г., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, с целью дальнейшего сбыта незаконно изготовил наркотическое средство, смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 2,48 г.

ХХХХХ года, в период с 19.40 час., до 19.55 час., Зейналов Ф.Л. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного наркотического средства, в крупном размере, находясь в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. Ч., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,48 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,48 г., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Зейналов, действуя по предварительному сговору с Паниным Д.О., на которого Зейналовым Ф.Л. была возложена роль сбытчика наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Панину Д.О., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 14.10 час., до 14.20 час., Панин Д.О., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь в первом подъезде дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее полученное от Зейналова Ф.Л., вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,62 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Преступные действия Зейналова Ф.Л. и Панина Д.О., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,62 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Зейналов Ф.Л., действуя по предварительному сговору с Ходаковским В.П., на которого Зейналовым Ф.Л. была возложена роль сбытчика наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Ходаковским В.П., в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Ходаковскому В.П., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 20.10 час., до 20.20 час., Ходаковский В.П. реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь в районе АЗС ХХХ расположенной на ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. К., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 1,85 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. и Ходаковского В.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 1,85 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Зейналов Ф.Л., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, с целью дальнейшего сбыта незаконно изготовил наркотическое средство, смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 2,76 г.

ХХХХХ года, в период с 15.45 час., до 15.55 час., Зейналов Ф.Л. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного наркотического средства в крупном размере, находясь около первого подъезда дома, расположенного по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. Ч., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,76 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,76 г., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Зейналов Ф.Л., действуя по предварительному сговору с Паниным Д.О., на которого Зейналовым Ф.Л. была возложена роль сбытчика наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору., в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, согласно разработанной преступной схемы, передал Панину Д.О., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 14.20 час., до 14.40 час., Панин Д.О., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь во дворе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. С. действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,51 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. и Панина Д.О., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,51 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Зейналов Ф.Л., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, с целью дальнейшего сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 2,34 г.

ХХХХХ года, в период с 17.05 час., до 17.20 час., он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного наркотического средства в крупном размере, находясь около первого подъезда дома, расположенного по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ... ... незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. Ч., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,34 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,34 г., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Ружино.

Зейналов Ф.Л., действуя по предварительному сговору с Паниным Д.О., на которого Зейналовым Ф.Л. была возложена роль сбытчика наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Панину Д.О., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 18.35 час., до 19.10 час., Панин Д.О., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 350 рублей), гр. Б., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 1,31 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л.и Панина Д.О., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 1,31 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу.

Зейналов Ф.Л., по предварительному сговору с Паниным Д.О., на которого Зейналовым Ф.Л. была возложена роль сбытчика наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Панину Д.О., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 20.00 час., до 20.32 час., Панин Д.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 350 рублей), гр. Ш.., ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 1,21 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Приобретенное Ш.. у Панина Д.О. наркотическое средство, ХХХХХ г., около 20.25 час., в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, было передано закупщику Б., который действовал в качестве закупщика наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Панина Д.О. и Ш.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. и Панина Д.О., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 1,21 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу.

Зейналов Ф.Л., действуя по предварительному сговору с Паниным Д.О., на которого Зейналовым Ф.Л. была возложена роль сбытчика наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ХХХХХ года, передал Панину Д.О., ранее изготовленное и предназначенное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

ХХХХХ года, в период с 18.35 час., до 19.00 час., Панин Д.О., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и выполняя возложенные на него Зейналовым Ф.Л. обязанности по сбыту наркотических средств, находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал за 350 рублей), гр. Ш., ранее полученное от Зейналова Ф.Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 1,51 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Приобретенное Ш. у Панина Д.О. наркотическое средство, ХХХХХ г., около 18.49 час., в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, было передано закупщику Б., который действовал в качестве закупщика наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Панина Д.О. и Ш.

Однако преступные действия Зейналова Ф.Л. и Панина Д.О., направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 1,51 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу.

ХХХХХ года, в период с 16.00 час., до 16.11 час., подсудимый Тонких А.В.., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в коридоре второго этажа общежития, расположенного по ..., ... ..., Приморского края, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), гр. А. действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,5 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Панин Д.О., не позднее ХХХХХ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № ХХ от ХХХХХ года, весом не менее 0,58 г., которое незаконно хранил по месту своего жительства в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., ..., без цели сбыта, с целью личного потребления, до момента обнаружения и изъятия.

ХХХХХ года, в период с 06.10 час., до 08.05 час., в ходе проведения обыска, по месту жительства гр. Панина Д.О., в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ... ..., ..., было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, весом 0,58 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое незаконно хранил Панин Д.О. без цели сбыта, с целью личного потребления.

Допрошенный в качестве подсудимого Зейналов виновным себя по предъявленным обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), , ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 14 ч. 10 м.до 14 ч.20м.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 20 ч. 10 м.до 20 ч.20м.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.« а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.« а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) не признал,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ ХХХХХ г. признал полностью и показал, что он является гражданином республики Азербайджан. Русский язык знает, понимает как устную так и письменную речь, в переводчике не нуждается. В РФ находится с 1991 г. В ... проживает с 2004 ... знаком с Паниным Д., который является сыном его сожительницы П.. С Ходаковским В. он познакомился еще раньше, точного времени не помнит. С этого же времени знаком и с Тонких А.. С Зеленовым В., он познакомился в конце 2007 года.

С Паниным Д. он поддерживал родственные отношения, никаких общих дел у него с ним не было. С Тонких А.В. и Ходаковским В. он поддерживал приятельские отношения. В 2008 году, совместно с указанными лицами он занимался выращиванием картофеля. С Зеленовым В., его познакомил Ходаковский В.

Он ( Зейналов) употребляет «химку», которую вместе с Ходаковским и по предложению последнего изготавливали в гараже частного дома тещи Ходаковского. Затем они ее вместе курили. Он неоднократно угощал « химкой» Панина, поскольку между ними были родственные отношения, угощал он Зеленова, т.к. тот возил его на своей машине и Ходаковского. Как они в дальнейшем распоряжались наркотическим средством ему не известно, но сговора между ними на сбыт наркотического вещества у них не было. Продавали наркотик они по своему усмотрению. В ХХХХХ г., т.е. до осуждения Тонких, он угощал А. « химкой», более с ним дел не имел. Он ( Зейналов) признает 4 факта сбыта им наркотического средства Ч. ( ХХХХХ г., ХХХХХ г., ХХХХХ г. и ХХХХХ г.), но не за деньги, т.к. тот обещал помочь ему по строительству.

Подсудимый Панин в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 14 ч. 10 м.до 14 ч.20м.) ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.« а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, согласен на оглашении его пояснений, данных им на предварительном следствии, которые подтвердил в полном объеме.

Так, будучи опрошенный в качестве подозреваемого ( т.5л.д. 236-241) Панин показал, он проживает по ..., ... ... г. Лесозаводска, совместно с супругой П. и малолетним сыном Д., ХХХХХ года рождения. Кормильцем в семье является он один, так как супруга находится в декретном отпуске. Мать, П., проживает в по ...» ... г. Лесозаводска.

Примерно с ХХХХХ года он стал употреблять «химку». В ХХХХХ году, ему стало известно, что гражданский супруг его матери Зейналов Ф., все его называют Б., занимается распространением наркотического средства «химка». Узнав о деятельности Зейналова, он в течение ХХХХХ года для личного потребления неоднократно брал у него наркотическое средство «Химку», при этом деньги практически никогда не отдавал, так как Зейналов проживал с его матерью. С Ходаковским курил наркотик 2 раза. Только в конце июня ХХХХХ года, он решил продавать наркотические средства среди своих знакомых наркоманов.

Схема сбытов происходила следующим образом: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ Таким образом, Зейналов контролировал всю деятельность, связанную со сбытом наркотических средств.

Коноплю и масло каннабиса Зейналов приобретал на территории .... С кем конкретно Зейналов ездил за наркотиками он не знает, как и не знает, кто кроме него помогал Б. распространять на территории г. Лесозаводска наркотические средства.

ХХХХХ года, по его месту жительства был проведен обыск. Около 6-00 часов к ним домой постучали, дверь открыла супруга и в квартиру вошли несколько мужчин. Данные граждане представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и постановление на производство обыска. Ознакомившись с постановлением, он и его жена расписались в постановлении. Далее ему и Т. был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, на что они ответили, что у них ничего запрещенного нет. Однако к этому моменту, когда он одевался в зале, он ногой попытался с пола (паласа) от телевизионной тумбочки оттолкнуть бумажный сверток с «химкой». Его попытка положительного результата не дала, так как его деятельность была пресечена сотрудником наркополиции, при этом часть «химки» рассыпалась на паласе. Далее в ходе проводимого обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы:

-из зала с вышеуказанного места листок бумаги с растительным веществом, а также растительное вещество, находящееся на паласе, как он ранее пояснил это наркотическое средство «Химка» в количестве одной папиросы;

-с поверхности журнального столика стоящего в левой части зала рядом с входом стеклянная баночка из-под детского пюре с металлической крышкой с находящимися в них окурками папирос «Беломорканал» и растительным веществом, то есть табаком. Часть данных окурков ранее представляли папиросы наполненные «Химкой», которые он употребил лично в течение недели;

- с журнального столика был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе стального цвета, с зарядным устройством, в рабочем состоянии. Изъятый телефон принадлежит ему и его супруге;

-из фотоальбома лежащего на полке слева от входа две цветные фотографии с изображением его и Зейналова.

Когда и кому конкретно он сбывал наркотические средства не помнит, в изъятом телефоне имеется сим карта компании «Мегафон» № ХХ, именно по данному телефону он созванивался с Зейналовым и другими лицами имеющими отношение к наркотикам.

Будучи привлеченным и допрошенным в качестве обвиняемого (т.8л.д. 27-30) Панин Д.О. дополнил, что в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого верно указанны обстоятельства совершенных сбытов наркотических средств. Действительно в указанные даты и время он сбывал наркотические средства, полученные от Зейналова Ф.Л., однако никакой материальной выгоды от этого не имел, а только получал от Зейналова Ф.Л. доступ к наркотическим средствам, так как на указанное время был наркозависимым человеком.

Подсудимый Ходаковский по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 20 ч. 10 м.до 20 ч.20м.) виновным себя признал частично и пояснил, что сговора на незаконный сбыт наркотического средства у него с Зейналовым не было. Покупал он у Б. « Химку» для себя.

Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи дальнейших показаний отказался. Не возражает против оглашения его показаний данных им на предварительном следствии, которые в зале суда подтвердил.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ходаковский В.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что несколько лет назад, он познакомился с Зейналовым, которого все называли по имени «Б.». С момента знакомства до момента задержания, Б. проживал в гражданском браке с П., в районе станции Ружино, в пятиэтажном доме по ... в квартире расположенной на третьем этаже, первая дверь направо от лестничного марша. Неоднократно, по приглашения Бориса, он был у них в гостях. С ХХХХХ года, он стал покупать для личного потребления у Зейналова наркотические средства, называемое среди потребителей наркотических средств как «химка». Примерно с сентября ХХХХХ года, Зейналов Б. предложил ему принять участие в изготовлении наркотического средства, а именно предоставить ему возможность готовить наркотик в г. Лесозаводске, так как у Б. нет своего жилья и соответственно нет возможности изготавливать наркотическое средство. Он согласился и совместно с Б., стал готовить наркотическое средство в частном доме, расположенном по адресу: г. Лесозаводск, ..., ..., который принадлежит матери его сожительницы Ш. С указанного времени Зейналов Ф.Л. стал привозить к указанному дому коноплю, либо наркотическое средство масло каннабиса, из которого на месте они вместе готовили наркотик «химку». Наркотик они изготавливали в гараже расположенном во дворе дома, таким образом, чтобы об этом не знала Ш.. Как правило готовили наркотик небольшими партиями, из конопли которую привозил Зейналов Ф.Л.. В среднем это были партии от одного до нескольких литров высушенной конопли. При изготовлении наркотика, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ Из приготовленного объема наркотического средства Зейналов оставлял ему для личного потребления, около 2 коробков «химки». Таким образом они готовили наркотическое средство, не реже одного раза в месяц. Бывали случаи, что Б. готовил наркотик и самостоятельно, без его участия. В последствии, часть полученного наркотика он потреблял лично, но были случаи, что данное наркотическое средство он продавал лицам, которые обращались к нему с данной просьбой. Кроме того были случаи, что к нему обращались с просьбой приобрести наркотик и когда при себе у него наркотического средства не было, он брал у заказчика деньги и созванивался с Зейналовым. Получив от Зейналова наркотик, он передавал Зейналову деньги заказчика, а полученный наркотик отдавал заказчику. При этом Зейналов разработал схему по которой передавал наркотики. ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Кроме него, одним из участников группы был сотрудник милиции, который проходил службу в Лесозаводском ОВД Зеленов В.А., который имел в личном пользовании автомашину марки «Тойота Марк 2». По указанию Зейналова, Зеленов вместе с Зейналовым ездил в села ..., где Зейналов покупал коноплю, предназначавшуюся для дальнейшей переработки. Купленную коноплю, указанные лица привозили в г. Лесозаводск, где подвозили к месту переработки, на ... .... Зеленов никогда участия в изготовлении «химки» не принимал, его роль заключалась в том, что Зеленов осуществляя перевозку конопли одновременно осуществлял прикрытие данной незаконной деятельности являясь сотрудником милиции и не вызывая таким образом никаких оснований к досмотру его автомашины, где находилась перевозимая конопля. Кроме того, Зеленов отвозил и Б. с дома по ..., уже с приготовленным наркотиком. Так же ему было известно, что Зейналов Б. поддерживает отношения с Тонких А.В. и Паниным Д.. Он так же подозревал, что указанные лица связаны с незаконной деятельностью связанной со сбытом наркотических средств, однако достоверно ему это было не известно.

В феврале 2009 года, в вечернее время он один раз поехал за компанию с Зейналовым и Зеленовым в ..., на автомашине принадлежащей Зеленову. Указанные лица поехали покупать коноплю, однако он к этому отношения не имел и поехал просто за компанию. Точнее он знал, что при себе у Зейналова должен находиться наркотик «химка», который он мог покурить вместе с Зеленовым, это было основной целью его поездки. В ходе данной поездки наркотик купить не успели, так как были задержаны сотрудниками ГИБДД ... в селе .... После остановки транспортного средства, Зеленов вышел из автомашины и стал разговаривать с сотрудниками ГИБДД. Через открытое окно он услышал отдельные фразы разговора и понял, что Зеленов предъявил служебное удостоверение и пытался договориться с сотрудниками милиции, чтобы их отпустили без досмотра. Однако сотрудник милиции отказал ему. Он понял, что договориться у Зеленова не получится. В момент задержания и последующей проверки, по указанию сотрудников полиции, он с Б. находились в салоне автомашины Зеленова. Сам Зеленов находился вместе с сотрудниками милиции.

Несколько лет он пользовался телефоном с оператором сотовой связи НТК с номером СИМ карты № ХХ. Указанная СИМ карта была зарегистрирована на его сожительницу П.. После покупки карты, П. передала карту ему в пользование, после чего данной СИМ картой пользовался только он лично, больше никому карту не передавал и пользовался данной сим картой около 3-х лет, номер не менял. По данному телефону он созванивался с Б.. В ходе разговоров относительно наркотических средств они старались употреблять скрытые обозначения наркотических средств называя наркотик как диски, книги, кубатура и другие названия, конспирируя таким образом свою деятельность.

Между ним и Зейналовым Б. сложились отношения, при которых Б. является организатором в процессе изготовления и сбыта наркотического средства. Зейналов давал указания когда необходимо изготовить наркотик и подготовить печь, указывал кому и когда можно продавать наркотические средства, когда нельзя. Зейналов лично распоряжался всем изготовленным наркотиком по своему усмотрению, ему отдавал лишь небольшую часть.

Зейналов и сам занимался сбытом наркотического средства «химка», продавал наркотик потребителям.

ХХХХХ года, в ходе проведенного обследования на ... ..., были обнаружены и изъяты две чашки со следами наркотических веществ, которые он использовал при изготовлении наркотического средства масла каннабиса. На чашках остались следы от данного наркотика. Изъятый в ходе обыска ацетон, в количестве около 200 гр., принадлежит Ш. и хранился в хозяйственных целях, он отношения к данному ацетону не имеет. Так же в ходе обыска, проведенного по месту его жительства, в квартире № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон с Сим картой указанной выше в протоколе, который он использовал при разговорах со своими собеседниками.

Он осознавал, что является одним из участников преступной группы, которая занимается деятельностью связанной с распространением наркотических средств, однако продолжал заниматься этим, так как на указанное время был наркозависимым человеком. В день ему требовался большой объем наркотика «химки». Купить такое количества наркотика у него не было возможности, а Б. предоставлял ему «химку» за его услуги, их обоих это устраивало ( т.8л.д. 45-48).

Допрошенный в качестве подсудимого Зеленов в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) виновным себя признал полностью и показал, что с ХХХХХ года по ХХХХХ г. он работал в ОВД по Лесозаводскому ГО ПК, в должности ххххххх. Ранее он Панина не знал, с Тонких А.В. не общался, Ходаковского знал по ремонту автомобиля. С Зейналовым ( все его называли Б.) познакомился в ХХХХХ г. Поскольку он ( Зеленов) употреблял наркотик, у Зейналова он несколько раз покупал « Химку». В его (Зеленова) собственности находился автомобиль « Марк -2», на котором он по просьбе Б. возил последнего по его делам. За данную услугу Б. всегда заправлял полный бак бензина, с таким расчетом, чтобы после поездки большая часть бензина оставалась у него в пользовании, а также по его просьбе предоставлял бесплатно наркотическое средство «химку», которую он обычно потреблял сам. Он рассчитывал, что в случае остановки транспортного средства сотрудниками милиции, при очередной поездки с Зейналовым он воспользуется своим служебным удостоверением и тем самым, избежит возможного досмотра автомашины и изъятия наркотических средств. То есть он прикрывал вывоз и доставку наркотиков из места приобретения, к месту изготовления «химки». В ХХХХХ г. он раза 3 ездил с Зейналовым в .... О поездке Зейналов заранее договаривался с ним по телефону и говорил, когда (называл конкретную дату и время) им необходимо ехать в ..., где Б. покупал наркотическое средства марихуану, которую он на своей машине перевозил из села, к месту изготовления. Наркотики изготавливались в г. Лесозаводск, на ..., в частном доме, принадлежащим теще Ходаковского. Б. выгружал наркотик и уносил в дом. К данному дому, он по указанию Зейналова ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, но он наркотик сам не изготавливал.

ХХХХХ г.ему по телефону позвонил его знакомый И. и попросил продать «Химку». Наркотик он взял у Зейналова, продал И. за деньги, которые в свою очередь передал Зейналову, который за сделанную работу предоставлял свободный доступ к наркотикам, ему заправлял автомашину бензином. Зейналов им не руководил, между ними сложились приятельские отношения. В ХХХХХ г. его, Зейналова и Ходаковского в с. ... задержали сотрудники Кировского ГИБДД. Их задержали, автомашину которой он управлял подвергли досмотру.

Подсудимый Тонких в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) виновным себя не признал и пояснил, что Зейналова, Панина, Ходаковского и Зеленова знает как жителей г. Лесозаводска. В ХХХХХ г. он был осужден за сбыт наркотических средств, раскаялся и больше преступной деятельностью не занимался. С сотрудниками наркоконтроля Н. и В. сложились неприязненные отношения, поэтому дело фальсифицировано. ХХХХХ г. он А. наркотик не сбывал. В этот день он находился у себя дома и распивал спиртные напитки с О. и Е.. Телефонных звонков ему не поступало. На тот период времени его телефон находился в ремонте. Оперативники и А. его оговаривают.

Вина подсудимого Зейналова по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается:

Показаниями свидетеля Х.., которая подтвердила свои показания данные на предварительном следствии в полном объеме согласно которых она ХХХХХ года, была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске. Со слов сотрудника полиции ей стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени Д., который проживая по ... г. Лесозаводска и по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей гражданской женщине, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина С. были разъяснены права и обязанности, разъяснен порядок проведения мероприятия. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли на ..., где остановились в конце улицы, около последнего пятиэтажного дома, рядом с гаражами. В данном месте, около 17.00 час. все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., кроме того, досмотру была подвергнута и иномарка светлого цвета, на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе досмотра закупщика и автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра закупщику С. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из указанной суммы три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Кроме того, закупщику С. был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил С., что ему необходимо на досмотренной автомашине, вместе с одной из присутствующих, проехать к месту жительства сбытчика наркотического средства на ..., дом № ХХ, где попытаться приобрести у сбытчика по имени Д., на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции закупщик С., управляя иномаркой светлого цвета стал двигаться к указанному сотрудником полиции адресу, при этом в салон автомашины вместе с закупщиком села и она. Так вдвоем они подъехали к дому № ХХ по ул. ... Данный дом расположен неподалеку от места досмотра, на расстоянии нескольких сот метров. Подъехав в указанному дому, они остановились при подъезде к дому на проезжей части, рядом с парнем, который вышел из указанного дома. Как она поняла, это и был сбытчик наркотического средства. Закупщик открыл дверь со стороны водителя, а указанный парень протянул закупщику бумажный сверток. Взяв сверток закупщик вышел из автомашины и передал сбытчику деньги. После этого, мужчины попрощались между собой и они с закупщиком поехали в обратном направлении к месту досмотра и вручения. Вернувшись на место досмотра, закупщик С. выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, во дворе дома № ХХ по ул. ... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. Так же, закупщик С. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик и автомашина, на которой они ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. После чего в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик С.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись.Парня, который продал закупщику наркотическое средство в деталях она не запомнила, только общие черты. Данный парень был небольшого роста, среднего телосложения, никаких особых примет его внешности она не заметила, обычный парень или мужчина среднего возраста.

Показаниями свидетеля О. пояснившей, что ХХХХХ года она согласилась участвовать в ОРМ « Проверочная закупка». Закупку должны были произвести у парня по имени Д. Ей, другой присутствующей и закупщику разъяснили права, обязанности и порядок проведения ОРМ. После чего, все прибыли на ..., где в ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., осмотрена автомашина на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе досмотра закупщика и автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. Закупщику для закупки наркотического средства были вручены деньги и диктофон. С закупщиком уехала другая присутствующая, а она и сотрудники полиции остались ждать на месте. Вернувшись на место досмотра, закупщик при ней выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что данный сверток он приобрел у Д. на деньги, которые ему вручались. Когда сверток развернули она увидела вещество напоминающее табак, который издавал специфический запах. Данный сверток упаковали в бумажный конверт и опечатали, на котором она поставила свою подпись. Также закупщик выдал сотруднику полиции диктофон, который был помещен в пакет и тоже опечатан. В отделе МРО были составлены документы, в которых она расписалась, прослушана запись разговора содержание записи было перенесено на диск, который был помещен в конверт и опечатан, где она также поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля С. чьи личные данные сохранены в тайне пояснившего, что ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». У мужчины по имени Д. который по имеющейся информации по месту своего жительства занимается сбытом наркотического средства «химки». Данного мужчину он знает длительное время, знаком с ним лично, это Панин Д.. Проживает Панин в двухэтажном бараке № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, в котором расположено 2 подъезда. Д. проживает в левом подъезде, на первом этаже, квартира с левой стороны лестничной площадки. Панин Д. наркотические средства продает на протяжении 2-х лет, с небольшими перерывами. Для участия в мероприятии были приглашены две гражданские женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах около 17.00 час., прибыли в конец улицы ..., г. Лесозаводска, где остановились в районе последнего пятиэтажного дома, рядом с гаражами. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. Кроме того досмотру была подвергнута иномарка светлого цвета, на которой он должен был ехать на закупку наркотических средств. В ходе досмотров, никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены 300 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для производства записи разговора ему был вручен цифровой диктофон. Ему было разъяснено, что он должен на досмотренной автомашине, совместно с одной из присутствующих проехать к месту жительства сбытчика наркотического средства к дому № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, где попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции, он совместно с одной из присутствующих, управляя иномаркой светлого цвета, стал двигаться к указанному сотрудником полиции адресу. Так вдвоем они подъехали к дому № ХХ по ул. .... Данный дом был расположен неподалеку от места досмотра, на расстоянии нескольких сот метров. Подъезжая к дому он увидел, что со двора указанного дома вышел сбытчик наркотического средства Панин Д.. Он подъехал к нему. В этот момент Д. успел выйти со двора дома на проезжую часть подъездной дороги к дому. Так как они были знакомы с Д., и он неоднократно покупал у Д. наркотическое средство, Д. подошел к автомашине и они поздоровались. Он дал понять, что ему нужно наркотическое средство после чего, Д. сразу протянул сверток с наркотическим средством «химка». В замен он отдал Д. врученные 300 рублей за наркотическое средство, после чего еще поговорив с Д. некоторое время, поехал в обратном направлении к месту досмотра и вручения. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у Панина, на врученные деньги, около дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же, он выдал сотруднику полиции ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан где он тоже поставил свою подпись. После чегоон и автомашина, на которой они ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля П., личные данные которого сохранены в тайне, показавшего, что в г. Лесозаводске он проживает длительное время, периодически потребляет наркотические средства. Среди жителей г. Лесозаводска он знаком как с лицами употребляющими наркотик, так и с лицами занимающимися их распространением. Примерно на протяжении пяти лет, он лично знаком с Зейналовым, по имени «Б.», Тонких А., парнем по имени Д.. У каждого из них он лично покупал наркотические средства. Незнакомым потребителям, наркотические средства они не сбывали. Если он созванивался с указанными лицами по телефону, и договаривался на приобретение наркотического средства, было принято открытым текстом информацию о наркотиках не произносить. Обычно это были какие-либо условные фразы, которые были знакомы только лицам вхожим в круг потребителей наркотических средств. Так же ему известно, что среди знакомых Б. был и сотрудник милиции, который работал в патрульной службе Лесозаводского ОВД. ХХХХХ года он был приглашен участвовать в следственном действии предъявление для опознания. В ходе данного следственного действия, он, как только зашел в комнату оборудованную специальным стеклом, посмотрев на представленных лиц, сразу узнал мужчину, которого знает под именем «Б.», у которого он неоднократно покупал наркотическое средство «химку».

Показания свидетеля Н., личные данные которого сохранены в тайне пояснившего, что в г. Лесозаводске он проживает длительное время. В связи с тем, что ранее он потреблял «химку» был знаком с Зейналовым по кличке « Б.» и Тонких А., которые занимались сбытом наркотических средств. Чтобы приобрести наркотическое средство у Б. необходимо было связаться с ним по телефону. В ходе телефонного разговора Б. говорил куда и в какое время необходимо подойти. Обычно встречи происходили на улице, около его дома.м При встрече он отдавал деньги, Б. передавал ему наркотическое средство. Лично общаясь с Б. и Тонких А., он полагает, что Б. был более главным, постоянным сбытчиком наркотических средств, с широкими связями. ХХХХХ года, он был приглашен в Лесозаводский МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, участвовать в опознании лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе данного следственного действия он уверенно опознал мужчину под номером № 3, которого знает под имением Б. проживающего в г. Лесозаводске, на ул. .... Именно у него он несколько раз покупал наркотическое средство «химку», для личного потребления.

Оглашенными показаниями свидетеля Т. (том 6л.д.163-165), личные данные которого сохранены в тайне, из которых следует, что в г. Лесозаводске он проживает около 10-ти лет. По прибытии в г. Лесозаводск он стал потреблять наркотические средства производные конопли. Он лично был знаком с Тонких А. и мужчиной восточной национальности по имени Б.. Тонких проживал в общежитии расположенном в районе железнодорожного вокзала ст. Ружино. Б. проживал в доме по адресу; ...., в квартире расположенной в первом подъезде на третьем этаже. У них он неоднократно приобретал наркотические средства, которые те продавали по цене № ХХ рублей за одну дозу «химки», объемом в один спичечный коробок. Общаясь с указанными лицами, и хорошо зная их характеры и манеру поведения, он сделал вывод, что инициатором и организатором процесса связанного с изготовлением и сбытом наркотических средств является именно Б., который организовывал поездки для покупки сырья для изготовления наркотического средства «химки», процесс переработки конопли в «химку. Изготовление «химки» проходило у знакомого Б. по кличке «Ходак» (Ходаковский). «Ходак» в частном доме в районе .... Тонких и Б. очень тесно общались между собой, в том числе и по вопросам связанным со сбытом наркотического средства. В группу к Б. был вхож и сотрудник Лесозаводского ОВД, парень которого все называли «Зеленый» В.. В. имея свой автотранспорт на котором возил Б. за пределы г. Лесозаводска, для приобретения конопли.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля К. (том 6л.д. 166-168) личные данные которого сохранены в тайне, показавшего, что ранее он потреблял наркотическое средство «химку» путем курения, поэтому был знаком с лицами которые имели отношения к наркотическим средствам. Он лично знаком с мужчиной восточной национальности по фамилии Зейналов. которого все называли по имени Б.. Он проживал совместно с П., в доме расположенном в районе клуба железнодорожников. Примерно с ХХХХХ года Б. стал заниматься деятельностью связанной с распространением наркотического средства «химка». Он ( К.) неоднократно покупал у Зейналова данный наркотик. Кроме него, наркотическое средство Б. продавал и другим лицам. Среди лиц потребляющих наркотические средства Б. был известен, как лицо, которое занимается систематическим сбытом наркотиков. Так же ему достоверно известно, что в последнее время Б. поддерживал тесные отношения с жителями города Лесозаводска - Тонких А., Ходаковским В.. Указанные лица тоже принимали участие в сбытах наркотических средств. Тонких занимался распространением «химки». Ходаковский принимал участие в приготовлении наркотиков вместе с Б.. Ему достоверно известно, что сырье для «химки» Б. покупал в селах ..., куда совершал для этой цели поездки. Купленную коноплю Б. перерабатывал в «химку» в г. Лесозаводске. Ему так же был известен сотрудник милиции по имени В., которого все называли по прозвищу «Зеленый». В. ездил с Б. в ..., для покупки конопли. Ранее «Зеленый» и сам сбывал наркотики, т.к. его знакомые ранее покупали у «Зеленого» наркотическое средство «химку». Из указанных лиц, а именно Зейналова Б., Тонких А., Ходаковского В., «Зеленого», Б. зарекомендовал себя как коммуникабельный человек с хорошими организаторскими способностями. Кроме того, Зейналов обладал определенным авторитетом в своем кругу общения. Так все вопросы касающиеся наркотических средств решал Б., именно Б. организовывал поездки за коноплей в села ..., именно у него были необходимые знакомства и связи с продавцами конопли. Так же Б. сам контролировал процесс изготовления и последующего сбыта наркотиков. Он ( К.) был свидетелем того, как Б. предоставлял Тонких А. для продажи «химку», что с этого имел Тонких ему не известно, так как его в данные детали не посвящали.

Показаниями свидетеля Ш. пояснившей, что она проживает одна по ..., ... в г. Лесозаводске. Ее дочь П. сожительствует с Ходаковским В.. Вместе они проживают в квартире № ХХ по ..., .... г. Лесозаводска. Среди знакомых Ходаковского она знакома с мужчиной восточной национальности, которого все называли Б. Примерно с осени ХХХХХ года, Б. и В. стали приезжать к ней в гости домой, по просьбе которых она разрешила Зейналову ставить технику – трактор и плуг во дворе её дома. После этого были случаи, что в ее отсутствие, когда во дворе дома находился Ходаковский В., после возвращения она ощущала резкий запах ацетона или растворителя. Она встретилась с В. и стала его отчитывать за это. В. сознался в том, что во дворе ее дома приготовил немного наркотика для себя, так как испытывает сильные боли после ранений, которые он получил во время боевых действий в Чеченской республике. После этого, еще неоднократно были случаи, когда она находила во дворе своего дома следы изготовления наркотических средств. В. дал ей понять, что готовит во дворе ее дома наркотические средства вместе со своим знакомым Б.. Она была категорически против этого, однако на ее замечания В. не реагировал. Наркотические средства указанные лица готовили в гараже, расположенный во дворе дома. ХХХХХ г., по месту ее жительства было проведено обследование, в ходе которого были изъяты эмалированные тарелки, остатки ацетона. Данные предметы ей не принадлежат. В ходе допроса ей для прослушивания был предоставлен компакт диск с записью, который она прослушала, узнала свой голос и голос Б.. Вспомнила данный разговор. Она рассказывала Б. о том, что Ходаковский В. поссорился с ее дочерью, устроил погром в доме и ей пришлось вызвать милицию. Просила Б. образумить В.. В ходе данного разговора Б. попросил ее о том, что бы ни она, ни ее дочь С. не говорили сотрудникам милиции о делах Б. с В.. Она поняла, что нельзя говорить о том, что зять и Зейналов занимаются изготовлением наркотиков.

Показаниями свидетеля К. из которых следует, что он работает в ХХХХХ муниципального района. В конце ХХХХХ года, он находился на смене вместе К. в районе ... района. Ночью в селе для проверки документов была остановлена автомашина марки «Тойота Марк 2», с Лесозаводскими государственными номерами. С машины вышел мужчина, который представился сотрудником Лесозаводском ОВД, представив для ознакомления служебное удостоверение, в котором он прочитал фамилию Зеленов, попросил не осуществлять проверок, так как он является сотрудником милиции, и разрешить продолжить движение. По манере разговора и поведению Зеленова было видно, что тот чем -то взволнован или напуган. Такое поведение показалось подозрительным и они решили продолжить проверку. В ходе осмотра автомашины было установлено, что кроме водителя Зеленова, в автомашине находилось еще трое мужчин. На переднем сидении сидел мужчина восточной национальности, так как имел характерный вид и акцент. На заднем пассажирском сидении находилось двое мужчин, один из которых в последствии скрылся. Все лица были досмотрены, в ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины в багажнике, под ковриком были найдены семена и частички растительного вещества, внешне похожие на коноплю. Обнаружив данные вещества, они сообщили об этом дежурному. На место прибыла оперативно-следственная группа. Зеленов предлагал договориться по хорошему, предлагал деньги.

Показаниями свидетеля К. пояснившего, что он работает ХХХХХХ. Осенью ХХХХХ года была получена оперативная информация о том, что в районе станции Ружино г. Лесозаводска, действует группа лиц, занимающаяся распространением наркотических средств. В ходе оперативной работы было установлено, что лидирующее положение в группе занимает гражданин Азербайджана Зейналов Ф., с которым связаны Панин Ходаковский, Тонких. Зейналов Ф.Л. изготавливал наркотическое средство вместе с Ходаковским и поставлял вышеуказанным лицам « химку» для реализации. Для пресечения преступной деятельности совместно с сотрудниками ЛОВД станции Ружино, были проведены ОРМ «Проверочные закупки». Так, ХХХХХ года, ОРМ « Проверочная закупка» проведено в отношении Ходаковского В.П., закупщиком выступал Л., ХХХХХ года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Панин Д.О сбыл наркотическое средство С.. ХХХХХ года, гр. Зейналов сбыл « химку» Ч.. Факты сбыта наркотических средств были задокументированы в установленном законом порядке. Обстоятельства проведения проверочных закупок с их результатами были отражены в составленных актах. Материалы с результатами проведенных оперативных мероприятий были переданы в Лесозаводский МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и производства предварительного следствия.

Показаниями свидетеля В.. пояснившего, что он работает в должности ХХХХХХХХХХХХ. В связи с выполнением своих служебных обязанностей ему известен гражданин Азербайджана Зейналова Ф.Л., который длительное время проживает в г. Лесозаводске и систематически занимается сбытом наркотических средств. Зейналов завозил коноплю в г. Лесозаводск из Кировского района, которая перерабатывалась во дворе частного дома на ..., в котором проживает теща Ходаковского. Помощь в осуществлении перевозок наркотического средства, Зейналову оказывал бывший сотрудник ОВД по Лесозаводскому ГО Зеленов, который был известен как потребитель наркотических средств. Ходаковский вместе с Зейналовым изготавливал наркотические средства и сбывал их. Панин тесно связан с Зейналовым Ф.Л., кроме того, что Панин является сыном сожительницы Зейналова гражданки П., указанных лиц связывает и общая преступная деятельность, связанная со сбытом наркотиков. По оперативной информации стало известно, что Зейналов Ф.Л. координировал деятельность Панина Д.О. по сбыту наркотических средств, давал указания о мерах и способах конспирации, о лица не заслуживающих доверия на продажу наркотика. По указанию руководства ОВД по Лесозаводскому городскому округу, для пресечения и документирования преступной деятельности Панина, им были проведены оперативно розыскные мероприятия «Проверочные закупки», которые имели место ХХХХХ г., ХХХХХ г. и ХХХХХ г. Факты сбыта наркотического средства совершенного Паниным были задокументированы в установленном законом порядке. По данным фактам были возбуждены уголовные дела. В ходе проверочной закупки, которая была проведения ХХХХХ года, наркотическое средство Панин Д.О. сбыл лично закупщику наркотических средств. В остальных двух случаях ХХХХХ года и ХХХХХ г., закупщик купил наркотическое средство не лично у Панина Д.О., а через посредника Ш.., который в свою очередь приобрел наркотическое средство у Панина по просьбе закупщика. Так же в ходе выполнения своих служебных обязанностей, для пресечения преступной деятельности Тонких, проживающего по ..., ..., ... в г. Лесозаводске было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). По данному факту так же было возбуждено уголовное дело. С Тонких А.В. он знаком с момента, когда тот работал совместно с ним в ОВД по Лесозаводскому городскому округу. С указанного времени Тонких А.В. был известен как потребитель наркотических средств. После того, как Тонких был уволен из ОВД, он стал заниматься сбытом наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое имеет название среди потребителей как «химка». Тонких А.В. был ранее судим за совершение указанных преступлений, однако сразу после суда, согласно данных агентурного аппарата, продолжил заниматься продажей наркотика. Из вышеуказанных лиц, лидирующее положение занимал Зейналов, который выделался как человек с выраженными организаторскими способностями.

Показаниями свидетеля Н.., который пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю. В ходе повседневной работы, с ХХХХХ года, ему неоднократно поступала оперативная информация о том, что в районе станции Ружино, г. Лесозводска постоянно действуют несколько точек сбыта наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса, которое на жаргоне лиц потребляющих наркотические средства имеет название «химка». В ходе работы было установлено, что сбыты наркотических средств осуществляют жители г. Лесозаводска, Зейналов, Тонких, Панин. Ходаковский и Зеленов. Роль лидера и организатора группы выполнял Зейналов Ф.Л. который организовывал как сам процесс приобретения сырья для «химки», так и лично занимался переработкой конопли в наркотические средство «химку». В этом Зейналову оказывал помощь Ходаковский, который предоставлял для этих целей Зейналову помещение гаража, расположенного во дворе дома по ..., .... Данный дом принадлежит матери сожительницы Ходаковского гр. Ш.. Роль перевозчика наркотических средств в данной группе возлагалась на Зеленова, который имел в личном пользовании автотранспорт. Кроме того, Зеленов являлся сотрудником ОВД по Лесозаводскому городскому округу, где работал в качестве сотрудника патрульно-постовой службы. В свободное от работы время, Зеленов по указанию Зейналова., совместно с последним осуществлял поездки за наркотическим средством в села ..., при этом Зеленов осуществлял прикрытие преступной деятельности в момент перевозки наркотического средства, путем предоставления служебного удостоверения в момент возможных проверок и досмотров автомашины, с целью уклонения от досмотров. Панин и Тонких являлись основными сбытчиками наркотических средств, и продавали наркотик, который им поставлял Зейналов. Кроме того, сбытом наркотических средств занимался и сам Зейналов Ф.Л., а так же Зеленов В.А. и Ходаковский.

Из данных ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» установлено, что неоднократно встречаются телефонные переговоры в которых Зейналов Ф.Л. отдает прямые указания участникам своей группы. Такие указания даются Ходаковскому В.П., которому периодически Зейналов Ф.Л. поручает приготовить печь для изготовления наркотических средств, указания Панину Д.О. и Ходаковскому В.П. о том, кому можно продавать наркотические средства, а кому продавать наркотические средства нельзя. Указания Зейналова Ф.Л. к участникам группы о том, что бы они были осторожней в ходе сбытов наркотических средств. Так же согласно данных «ПТП» Зейналов Ф.Л. передавал наркотические средство всем участникам преступной группы для реализации. При этом, в последнее время, Зейналов Ф.Л. передавал наркотические средства Панину Д.О. по разработанной схеме. Она состояла в следующем: хххххххххххххххххххххххххххххххх В предоставленных сводках телефонных переговоров имеется разговор между Зейналовым Ф.Л. и Зеленовым В.А., согласно которого Зейналов Ф.Л. передал Зеленову В.А. для сбыта партию наркотического средства «химки». При этом разрешил Зеленову В.А. деньги вырученные от сбыта данной партии оставить себе. В предоставленных документах имеются множественные разговоры Зейналова Ф.Л. с лицами занимающимися сбытами конопли, которые проживали за пределами Лесозаводского района. В ходе данных разговоров, Зейналов Ф.Л. разговаривал о ценах на наркотические средства, договаривался о предстоящих закупках. Так же имеются множественные разговоры Зейналова с Зеленовым В.А., в ходе которого Зейналов Ф.Л. организует поездки за наркотическим средством и обговаривает детали предстоящей поездки. В одном из разговоров, Зейналов Ф.Л. интересуется у Зеленова В.А. о времени, когда наиболее безопасно провести наркотик. Зеленов В.А. уверят, Зейналова Ф.Л., что в обговариваемом отрезке времени можно ехать безопасно, так как никаких досмотров не будет. Так же имеются разговоры, в которых Зейналов Ф.Л. при обращении к нему потенциальных клиентов за наркотическим средством, отправляет их в зависимости от ситуации за наркотиков либо к Панину либо к Тонких В последних разговорах, которые вел Зейналов Ф.Л. и Панин Д.О., имеется разговор в ходе которого Зейналов Ф.Л. отчитывает Панина Д.О. за то, что Панин Д.О. не надлежащим образом обеспечивает клиентов наркотическими средствами, из-за чего клиенты обращаются не к Денису, а идут сразу к Зейналову Ф.Л. В ходе разговора Зейналов Ф.Л. высказывает негодование по данному обстоятельству и в агрессивной манере отчитывает за это Панина Д.О. ХХХХХ года, автомашина под управлением Зеленова В.А. была остановлена сотрудниками ОВД по Кировскому району. В автомашине в указанный момент находился и Зейналов Ф.Л. В момент остановки автомашины, Зеленов В.А. предъявил свое служебное удостоверение и пытался договориться с сотрудниками милиции, чтобы не проводили никакого досмотра и разрешили продолжить движение. Отказав Зеленову сотрудниками милиции, был произведен досмотр автомашины, в ходе которого в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты следы наркотического средства каннабиса (марихуаны).

В ходе оперативной работы было установлено, что все участники преступной группы пользовались услугами сотовой связи и имели следующие номера абонентов, которые, на основании судебного разрешения, подвергались прослушиванию: Зейналов Ф.Л. – № ХХ, № ХХ, Тонких А.В. – № ХХ, Зеленов В.А. № ХХ, Ходаковский В.П. – № ХХ, Панин Д.О. – № ХХ. В последствии часть СИМ карт с указанными номерами участников группы, были изъяты в ходе обысков, проведенных по месту их жительства. В разговоров, участники группы, конспирируя свою преступную деятельность используют условные слова для обозначения наркотических средств: диски, книги, мультики, документы, смола, трава, ботва, литры, кубатура, кубы, кораблики, «тема», «интересные вещи», опилки. Местом переработки наркотического средства, то есть гараж по ... ..., условно называют «пилорама».

Для документирования преступной деятельности указанной группы, по указанию руководства Лесозаводского МРО, им совместно с его коллегами – оперативными сотрудниками МРО, а так же оперативными сотрудниками ЛОВД станции Ружино, были проведены ОРМ «Проверочные закупки», в ходе которых преступная деятельность данных лиц, по сбыту наркотических средств была задокументированна. Так в отношении Зейналова Ф.Л. сотрудниками Лесозаводского МРО были проведены проверочные закупки, которые имели место ХХХХХг., ХХХХХ г., ХХХХХ г. Кроме того сотрудниками ЛОВД в отношении Зейналова Ф.Л. была проведена проверочная закупка имевшая место ХХХХХ г.

В отношении Панина Д.О. были проведены проверочные закупки, которые имели место ХХХХХ г., ХХХХХ г., ХХХХХ г. Сотрудниками ЛОВД станции Ружино в отношении Панина Д.О. была проведена проверочная закупка имевшая место ХХХХХ г.

В отношении Ходаковского В.П. были проведены проверочные закупки, которые имели место ХХХХХ г., ХХХХХ г. Сотрудниками ЛОВД станции Ружино в отношении Ходаковского В.П., была проведена проверочная закупка имевшая место ХХХХХ г.

В отношении Зеленова В.А. была проведена проверочная закупка, которая имела место ХХХХХ г.

Провести проверочную закупку в отношении Тонких А.В., силами сотрудников Лесозаводского МРО, на момент документирования преступной деятельности группы не представлялось возможным, так как круг клиентов Тонких А.В. был достаточно узким. Мало знакомым лицам Тонких А.В. наркотические средства не сбывал. Кроме того, клиенты Тонких А.В. были как правило его возраста, которые имели определенный жизненный опыт и сложившиеся мировоззрение, в связи с чем склонить их к участию в оперативных мероприятиях «Проверочных закупках» в качестве закупщиков наркотических средств не представлялось возможным. Кроме того, Тонких А.В. ранее был судим за сбыт наркотических средств, поэтому был очень осторожным и осмотрительным. Однако в отношении Тонких А.В. была проведена проверочная закупка сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу, кроме того, указанные сотрудники провели и проверочные закупки в отношении Панина Д.О.

Оглашенными в зале суда показания свидетеля П. (том 5л.д. 135-137, т.6л.д. 250-251) согласно которых она проживает по ..., ..., ... в г. Лесозаводске. В течение последних трех лет проживает в гражданском браке с Ходаковским В.. За время совместного проживания она знала, что В. иногда потребляет наркотическое средство коноплю путем курения, объясняя это тем, что наркотик помогает легче переносить боль, которая является результатом ранений полученных им во время боевых действий за время службы в армии. ХХХХХ года, по месту их жительства сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий В. с сим -картой оператора сотовой связи «НТК» с номером абонента № ХХ. Сим-карта была куплена ею примерно 2-3 года назад. в торговом центре «К.», расположенном на ул. ... Указанная Сим карта была зарегистрирована на ее имя. Однако карту она покупала для своего сожителя Ходаковского В., которую она сразу передала ему в пользование. Сам В. приобрести для себя СИМ карту в то время не мог, так как на тот момент у В. не было гражданского паспорта. Пользовался Ходаковский вышеуказанной сим-картой до момента ее изъятия сотрудниками полиции. После обыска Ходаковский был доставлен в Лесозаводский МРО для допроса. После возращения он сильно переживал по поводу случившегося, раскаивался в совершенном преступлении. Сознался в том, что действительно был случай, что он продал наркотическое средство, о чем сильно сожалеет и раскаивается. Ей было известно, что В. поддерживал отношение с нерусским мужчиной по имени «Б.».

Показаниями свидетеля П. пояснившей, что она проживает совместно со своим мужем Паниным Д.. ХХХХХ года, по месту их жительства был проведен обыск. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «Самсунг», которым пользовались как ее супруг, так и она сама.. В указанный сотовый телефон она неоднократно покупала СИМ карты, которые регистрировала на свое имя.

Показаниями свидетеля К.. которая пояснила, что примерно в ХХХХХ г. она познакомилась с мужчиной восточной национальности по имени Б., с которым их связывали приятельские отношения. Как-то Б. обратился к ней с просьбой приобрести СИМ карту оператора сотовой связи и для этой цели дал необходимую сумму денег. Приобретя СИМ карту оператора сотовой связи «Мегафон», она оформила ее на свое имя, а карту отдала Б. в запечатанном виде.

Показаниями свидетеля П. пояснившей, что Зейналов Ф.Л. ее гражданский муж, с которым она совместно проживает с 2005 -2006 г. по ... в г. Лесозаводске. Её сын Панин Д. вместе с невесткой проживает отдельно. Она приобретала для Зейналова СИМ карту сотового оператора «Мегафон». Сам Зейналов Ф.Л. не мог приобрести себе СИМ карту, так как у него не было паспорта гражданина РФ. О том, что Зейналов и ее сын употребляют наркотики она не знала.

Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Ходаковского В.П. ( т.8л.д. 45-48). Согласно которых с 2007 года, он стал покупать для личного потребления у Зейналова наркотические средства «химку». С сентября 2007 года, по предложению Зейналова он принял участие в изготовлении наркотического средства в частном доме, принадлежащем теще, расположенном по ..., .... В последствии, часть полученного наркотика он потреблял лично, но были случаи, когда « химку» он продавал лицам, которые обращались к нему с данной просьбой. При этом когда при себе у него наркотического средства не было, он брал у заказчика деньги и созванивался с Зейналовым. Получив от Зейналова наркотик, он передавал ему деньги заказчика, а полученный наркотик отдавал заказчику. При этом Зейналов разработал схему по которой передавал наркотики. Чтобы лично при встрече не отдавать наркотические средства, по телефону Б. говорил место, где спрятал наркотик. После этого он шел в указанное Б. место, брал наркотик, а взамен, на месте оставлял деньги. Все это делалось для конспирации. Лично ему в руки Зейналов передавал наркотик только сразу после изготовления, когда они еще находились вместе и наркотик был при себе у Б., во всех остальных случаях Б. передавал наркотик, по указанной выше схеме.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ходаковский В.П. показывал (том 6л.д. 190-194, 223-228), что для ознакомления ему были представлены распечатки телефонных переговоров и компакт диски с записями данных разговоров. Ознакомившись с данными сводками и прослушав диски пояснил, что на компакт диске R 153 S 08, в папке за ХХХХХ года имеется его разговор с Зейналовым Б.. В ходе данного разговора он сообщает о том, что по просьбе Б. затопил печь и уже можно подъезжать. Кроме того, он сообщает Б. о том, что тещи до обеда не будет. В данном случае, он сообщал Б. о том, что подготовил печь для переработки конопли в наркотическое средство «химку», и что тещи дома не будет и можно не опасаясь готовить наркотическое средство.

На компакт диске R 153 S 08, в папке за ХХХХХ года имеется его разговор с Зейналовым Б., в ходе которого он просит у Б. наркотическое средство. При этом, использует скрытные выражения и говорит, что ему надо посмотреть диски. Б. соглашается и говорит, что осталось четыре штуки. Подразумевая под этими словами, что у Б. имеется наркотическое средство «химка» объемом в четыре спичечных коробка. Так же Б. рекомендует разобраться с его делами в гарнизоне, и больше под реализацию не давать. Под этими словами Б. подразумевал, что бы он забрал деньги у должника, который не рассчитался за ранее проданное наркотическое средство, и при этом дает ему указание, что бы больше данному человеку наркотическое средство без денег он не давал. Он соглашается с Б.. Данный разговор он хорошо помнит, так как в разговоре он обманывал Б.. Наркотик он взял у Б., под предлогом продажи третьему лицу, хотя на самом деле скурил данный наркотик сам, а Б. сказал, что клиент не рассчитался с ним.

На компакт диске R 295 S 08, в папке за ХХХХХ года, содержится разговор его тещи Ш. и Зейналова Б.. В ходе данного разговора, теща жалуется Б. и сообщает о том, что он устроил погром в квартире и Ш. пришлось вызывать милицию, что бы успокоить его. Кроме того, в ходе разговора Б. говорит теще, что он не мало зарабатывает, что Б. дает ему деньги, Б. знает, что он у него ворует и сколько после него делает на, что теща сообщает Б. о том, что «после Б. он еще два дня делает». Он хорошо помнит события указанных дней, когда он действительно дома поломал стол и устроил скандал с супругой, после чего его забрали в Лесозаводский ОВД. Что касается слов тещи о том, что «После него он два дня делает», а так же слов Б., что «Он у него ворует» и Б. дает деньги пояснил, что действительно за его помощь в изготовлении наркотических средств иногда Б. давал ему деньги, но это были не большие не значительные суммы, в большинстве случаев, Б. рассчитывался с ним наркотическим средством «химка», которое он сам потреблял. В указанное время, у него была зависимость от данного наркотического средства, так как с помощью наркотика он заглушал боли от ран, полученных за время его участия в боевых действиях. В указанный период за день он мог скурить около двух пачек папирос с «химкой». В среднем, при изготовлении одной партии наркотического средства, Б. перерабатывал около 2-х литров сухой конопли. Из данного количества получалось примерно 20 коробков наркотического средства «химка», из которых ему за помощь в изготовлении, Б. давал два коробка «химки». Но бывали случаи, что Б. готовил наркотическое средство и сам без его помощи. Что касается слов в телефонном разговоре о том» что он после Б. делает еще два дня», это значит, что после того, как Б. изготовит наркотик, то от процесса изготовления оставались различные препараты, тряпки с остатками наркотика, тарелки со следами наркотических вещества, а так же остатки переработанной конопли. Из указанных остатков, действительно он изготавливал для личного потребления наркотик «химку».

На компакт диске R 295 S 08, в папке за ХХХХХ года, содержится разговор его и Б.. В ходе разговора он сообщает о том, что договорился с тещей и можно идти домой к теще и изготавливать наркотическое средство. Б. говорит о том, что надо переработать около 2-х литров конопли, но для этого необходимо докупить растворителя, так как количество растворителя, который у них имеется не достаточно, чтобы переработать такое количество конопли.

На компакт диске R 90 S 08, в папке за ХХХХХ года, содержится разговор его и Б.. В ходе данного разговора, Б. говорит ему о том, что бы он подготовил к 12 часам печь, для приготовления наркотика. Он соглашается и говорит о том, что все сделает.

Прослушав диски и ознакомившись с распечатками телефонных переговоров с уверенностью пояснил, что действительно данные носители содержат записи его телефонных разговоров, которые он вел с Зейналовым Б.. В аудиозаписях он узнал как свой голос, так и голос Б.. Кроме того, он и по памяти помнит отдельные разговоры, которые он вел с Зейналовым. За указанный период времени он пользовался сим картой оператора сотовой связи «НТК» с номером абонента № ХХ. В ходе обыска у него была изъята данная сим карта с телефоном. В изъятом телефоне у него имеются номера телефонов как Зейналова Б. так и остальных членов их преступной группы. Номера Зейналова в телефоне обозначены под именем «Б». Номер Зеленова под именем «Зеленый», номер Тонких А. под именем «Тонких А.В. Т.». Номер Панина Д. под именем «Д».

Показаниями подсудимого Зеленов подтвердившего, что с ХХХХХ г. он у Зейналова стал приобретать наркотическое средство « Химку». В дальнейшем по просьбе Б. возил его на своем автомобиле по делам, в том числе в .... Являясь, на тот момент, сотрудником милиции, он прикрывал вывоз и доставку наркотиков из места приобретения, к месту изготовления «химки». За данную услугу Б. заправлял его автомобиль бензином и предоставлял бесплатно «химку», которую он обычно потреблял сам. В ХХХХХ г. он раза 3 ездил с Зейналовым в .... О поездке Зейналов заранее договаривался с ним по телефону и говорил, когда (называл конкретную дату и время) им необходимо ехать в ..., где Б. покупал наркотическое средства марихуану, которую он на своей машине перевозил из села, к месту изготовления. Наркотики изготавливались в г. Лесозаводск, на ..., в частном доме, принадлежащим теще Ходаковского. Б. выгружал наркотик и уносил в дом. К данному дому, он по указанию Зейналова привозил ацетон, который использовался в дальнейшем для приготовления наркотика, но он наркотик сам не изготавливал.

ХХХХХ г. он сбыл наркотическое средство, которое предварительно взял у Зейналова, деньги, полученные у закупщика И., передал Зейналову.

В ХХХХХ г. его, Зейналова и Ходаковского в ... задержали сотрудники Кировского ГИБДД. Автомашину которой он управлял, подвергли досмотру, в которой обнаружили наркотическое средство.

Оглашенными в зале суда дополнительными показаниями подозреваемого Зеленова В.А. (том 6л.д.186-189) согласно которых, ему для ознакомления были представлены распечатки телефонных переговоров и компакт диски с записями данных разговоров. Ознакомившись со сводками и дисками пояснил, что на компакт диске R 153 S 08, в папке за ХХХХХ года имеется его разговор с Зейналовым, которого знают по имени Б. В начале разговора он спрашивает у Б. о документах, при этом под документами он подразумевает наркотические средства. Б. отвечает о том, что еще ничего не сделал, то есть дает понять, что еще не приготовил наркотического средства «химки». После этого, Б. говорит о том, что утром в 4-ре часа, с ним необходимо ехать за наркотическим средством. Он дает согласие Б..

Ознакомившись с записью телефонного разговора за ХХХХХ года, состоявшегося в 17.40 час, содержащегося на диске R 153 S 08, в директории 9b5f1004 пояснил, что это его разговор с Б., в ходе которого они с Б. обговаривают детали предстоящей поездки в ... за наркотическим средством.

Запись телефонного разговора за ХХХХХ года, состоявшегося в 10.49 час., содержащаяся на диске R 153 S 08, в директории 5f2с8004, содержит его разговор и Б.. В ходе данного разговора, Б. предлагает съездить в ... в ..., за наркотическим средством, при этом говорит, что есть наркотическое средство конопля объемом в 8 литров. Он отвечает Б. согласием.

Запись телефонного разговора за ХХХХХ года, состоявшегося в 22.27 час., содержащаяся на диске R 295 S 08, в директории с56а4003, содержит его разговор с собеседником. В ходе данного разговора он спрашивает у собеседника, где можно приобрести наркотического средства для своих знакомых. При этом, наркотическое средство он называет как «документы», чтобы в телефоном разговоре напрямую не говорить о наркотических средствах.

Запись телефонного разговора за ХХХХХ года, состоявшегося в 11.21 час., содержащаяся на диске R 1079 S 08, в директории 326095, содержит его разговор и разговор Бориса. В ходе которого они с Б. обговаривают детали предстоящей поездки в ... за наркотическим средством.

Запись телефонного разговора за ХХХХХ года, состоявшегося в 17.02 час., содержащаяся на диске R 1079 S 08, в директории 327189, содержит его разговор с Б.. В ходе данного разговора, Б. рассказывает о том, что имеет намерение, по сезону, то есть в осеннее время года поменять автомашину в деревне и планирует получить за нее не менее двух ведер наркотического средства конопли.

Запись телефонного разговора за ХХХХХ года, состоявшегося в 14.17 час., содержащаяся на диске R 1079 S 08, в директории 336869, содержит его разговор и разговор Б.. В ходе данного разговора он с Б. обговаривает детали поездки за коноплей. При этом он спрашивает у Б. наркотического средства для личного потребления, в разговоре употребляет скрытное выражение и спрашиваю «Есть ли что почитать». Б. отвечает, что наркотическое средство уже раздал, даже для себя ничего не оставил.

Запись телефонного разговора за ХХХХХ года, состоявшегося в 14.17 час., содержащаяся на диске R 1079 S 08, в директории 384402, содержит его разговор и разговор Б.. В ходе данного разговора Б. попросил его выгрузить «воду», то есть растворитель и ацетон у бабушки, который предназначался для изготовления наркотического средства «химки».

Запись телефонного разговора за ХХХХХ года, состоявшегося в 14.44 час., содержащаяся в сводке телефонных переговоров № ХХ рег. № ХХ с, содержит его разговор с Б.. В ходе данного разговора они с Б. обсуждают детали предстоящей поездки за наркотическим средством.

Запись телефонного разговора за ХХХХХ года, состоявшегося в 14.11 час., и в 14.16 час., содержащиеся в сводке телефонных переговоров № ХХ рег. № ХХ с, содержит его разговор с Б.. В ходе данного разговора, он просит у Б. наркотического средства для своего знакомого. При этом на прямую про наркотические средства не говорит, а сообщает Б., что ему необходимо «пять дисков», подразумевая под этими словами пять коробков наркотического средства «химка». Б. соглашается и говорит о том, что даст необходимое количество наркотического средства вечером, а вырученные от продажи наркотика деньги он может оставить себе. Однако в данном случае, деньги себе он не оставлял и вообще деньги за наркотики не брал. Все деньги за наркотики брал Б..

Прослушав представленные компакт диски и ознакомившись с указанными сводками телефонных переговоров заявил, что узнал свои разговоры, которые он вел с Зейналовым в отношении наркотических средств. В том, что данные разговоры принадлежат именно ему, он не сомневается, так как хорошо узнал свой голос и манеру ведения разговора. Так же он хорошо помнит и по памяти данные переговоры, которые он вел с Зейналовым. Кроме того, речь Зейналова он узнал и по присущему характерному акценту. В разговорах вся инициатива на поездки в ... за наркотическим средством исходил не от него, а от Зейналова. Зейналов звонил и просил свозить его за наркотиком. Сам он никогда данные поездки не организовывал. В тех разговорах, где он просил у Б. наркотическое средство, не для себя, а для других лиц, то в данных ситуациях он выступал в роли посредника. Так как сам наркотик не продавал, а только передавал его заинтересованным лицам.

Оглашенными в зале суда показаниями подозреваемого Панина Д.О. (том 5л.д. 236-241) согласно которых Панин Д.О. показал, что примерно в ХХХХХ году, ему стало известно о том, что гражданский супруг его матери Зейналов Ф., все его называют Б., занимается распространением наркотического средства «Химка». Узнав о деятельности Зейналова, он в течении ХХХХХ года для личного потребления неоднократно брал у него наркотическое средство «Химку», а с ХХХХХ года, он стал продавать наркотические средства среди своих знакомых наркоманов.

Схема сбытов происходила следующим образом, при обращении к нему лиц не имеющих контактов с Зейналовым и получении от них денежных средств он по сотовому телефону созванивался с Б. и говорил, что им необходимо встретиться. Данных фраз было достаточно для того чтобы Б. приготовил для сбыта наркотическое средство в количестве одного - трех коробков. Далее проходя по месту жительства Б., Б. говорил, куда необходимо пройти и где взять приготовленное наркотическое средство. Места были различными: под гаражами, лестницами, в снегу, под листьями и т.д., в одном и том же месте два раза Б. наркотик не прятал. В этих же местах он оставлял денежные средства, предназначенные в качестве оплаты. Все данные действия были связаны с тем, что Б. сильно опасался за свою незаконную деятельность и боялся изобличения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное. Во избежание разоблачения Б. во время встреч говорил, кому нельзя продавать наркотики, то есть называл конкретные фамилии и имена, которых как он понимает, Б. опасался. Таким образом, Зейналов контролировал всю деятельность связанную со сбытом наркотических средств.

Коноплю и масло каннабиса Зейналов приобретал на территории .... С кем конкретно тот ездил за наркотиками он не знает, как и не знает, кто кроме него помогал Б. распространять на территории г. Лесозаводска наркотические средства. Ему известно, что к Б. за «Химкой» обращался Ходаковский В., Б. периодически общался с Зеленовым, и с Тонких А.. ХХХХХ года, при проведении обыска у него по месту жительства наркотическое вещество « Химка», которое он хранил для личного потребления и телефон с сим-картой сотовой компании

« Мегафон».

Когда и кому конкретно он сбывал наркотические средства, не помнит. В изъятом телефоне имеется сим карта компании «Мегафон» № ХХ, именно по данному телефону он созванивался с Зейналовым и другими лицами имеющими отношение к наркотикам.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 1л.д.9-11) согласно которого ХХХХХ года, в период с 17.10 час., до 17.20 час., мужчина по имени Д., находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 1л.д.36-38) согласно которой, растительное вещество, сухой массой 2,48 г., сбытое гражданином по имени Д., ХХХХХ года, около дома № ХХ по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 1л.д.44-45) в ходе которых осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,53 г. (первоначальный вес 2,48 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне, навеска чистого табака в бумажном свертке. Упакованы в бумажный конверт, которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого опознающий гражданин П. (личные данные сохранены в тайне), среди трех представленных для опознания лиц опознал Зейналова Ф.Л. и пояснил, что данный мужчина - «Б.», который неоднократно продавал ему наркотическое средство «химку» (том 6л.д. 240-243).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237) согласно которому Н. (личные данные которого сохранены в тайне), среди трех представленных для опознания лиц опознал Зейналова Ф.Л. и пояснил, что у данного мужчины несколько раз покупал наркотик из конопли «химку», как указывал в первоначальном допросе.

Протоколом осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182) от ХХХХХ года, в ходе осмотра автомашины «Тойота Марк 2» транзитный номер СМ № ХХ, находящейся в ..., ..., Приморского края, при участии Зеленова В.А., в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты высушенные частички вещества растительного происхождения.

Справкой эксперта № ХХ от 16 02 2009 г. (том 6л.д. 183-184) согласно которой части растений, изъятые при осмотре автомашины «Тойота Марк 2» являются механической смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) и зрелых семян растения конопли. Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,25 г. Зрелые семена растения конопли наркотических веществ не содержат и наркотическим средством не являются.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7) в ходе которого, в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон», который со слов участвующего в ходе обыска Зейналова Ф.Л. принадлежал ему.

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21) в соответствии с которым был осмотрен сотовый телефон «NOKIA», модель 7260, с СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента № ХХ, изъятые в ходе обыска у Зейналова Ф.Л. В ходе осмотра телефона, в разделе контакты, установлены номера участников преступной группы Ходаковского В.П., Тонких А.В., Панина Д.О.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П.) (том 5л.д. 118-123) в ходе которого в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., ..., был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «NOKIA TV 99».

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182) согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA TV 99», изъятый в ходе обыска проведенного по месту жительства Ходаковского В.П. В ходе осмотра телефона, в телефоне обнаружена СИМ карта оператора сотовой связи «НТК», с номером абонента № ХХ.). В ходе осмотра телефона, в разделе контакты, обнаружены номера всех участников преступной группы Зейналова Ф.Л., Панина Д.О., Тонких А.В., Зеленова В.А. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Панина Д.О.) (том 5л.д. 191-194) в ходе которого проведенного ХХХХХ года, в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., ..., был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг».

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212) согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством. Модель телефона SGH-X481 IMEI: № ХХ. В телефоне обнаружена СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента № ХХ. При просмотре меню телефона, в разделе контакты обнаружены номера телефонов, которые принадлежат Зейналову Ф.Л., Ходаковскому В.П. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зеленова В.А.) (том 5л.д. 250-254) в ходе которого ХХХХХ года, в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., ..., обнаружен и изъят фрагмент листа белой бумаги со следами вещества зеленого цвета и частичками табака. На двух сторонах листах имелись рукописные надписи, содержащие имена и номера телефонов.

Заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 262) согласно которой на фрагменте бумажного листа белого цвета, упакованного в прозрачный полимерный пакет, изъятого ХХХХХ года, по месту жительства Зеленова В.А., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

Протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 268-270) в ходе которого был осмотрен лист бумаги, со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола и записями номеров телефонов. На листе имеются следующие надписи имеющие значение для установления обстоятельств уголовного дела: «№ ХХ» - по данным следствия данный номер телефона принадлежит Зейналову Ф.Л. «№ ХХ» - по данным следствия данный номер принадлежит Тонких А.В. Наличие номеров абонентов фигурантов уголовного дела на листе бумаге, изъятой у Зеленова В.А., подтверждает преступную связь группы связанную с распространением наркотических. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Актом обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146) проведенного в доме, расположенном по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., в помещении гаража, расположенного во дворе дома обнаружены и изъяты две эмалированные чашки с частичками табака.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162) установлено, что на двух чашках, обнаруженных и изъятых ХХХХХ г. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного в доме расположенном по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., имеются следовые количества наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла).

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182) в ходе которых были осмотрены две металлические чашки, покрытые эмалью белого цвета, со следами наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194) согласно которых были осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Результаты содержатся на компакт дисках и расшифровках телефонных переговоров на бумажных носителях. Сводки и компакт диски содержат сведения о переговорах, которые вели между собой и со своими собеседниками фигуранты уголовного дела: Зенайлов Ф.Л., Зеленов В.А., Ходаковский В.П., Панин Д.О., в период с ХХХХХ года.

В представленных сводках телефонных переговоров указаны номера абонентов, которые вели между собой разговоры. Согласно данных, установленных в ходе следствия фигуранты уголовного дела пользовались услугами сотовой связи со следующими номерами абонентов: Зейналов Ф.Л. – № ХХ, Тонких А.В. – № ХХ, Зеленов В.А. № ХХ, № ХХ, Ходаковский В.П. – № ХХ, Панин Д.О. – № ХХ.

При анализе представленных сводок прослушивания телефонных переговоров и прилагаемых к сводкам компакт дискам, содержащим аудиозаписи разговоров указанных фигурантов установлено, что указанные лица занимаются преступной деятельностью связанной с незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств с ХХХХХ года до момента задержания, до ХХХХХ года.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Ходаковским В.П., в крупном размере, имевшим место ХХХХХ г. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х. (том 1л.д.85-87) полностью подтвердившей свои показания, согласно которых она ХХХХХ года была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске, Приморского края. Со слов сотрудника полиции ей стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени В., который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств.Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей гражданской женщине, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина К. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли в гаражный кооператив, расположенный в районе ххххххххххххххххххххххххххххх, где остановились прямо около гаражей. В данном месте, около 20.00 час., было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашины. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик К.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра, закупщику К. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из указанной суммы три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Кроме того, закупщику К. был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил К., что закупщику необходимо позвонить на сотовый телефон сбытчику наркотического средства и договориться на покупку наркотического средства «химки», и если сбытчик наркотика согласится продать наркотик произвести закупку, после чего вернуться к сотрудникам полиции для проведения повторного досмотра. Отойдя в сторону закупщик стал звонить по телефону. После звонка закупщик сказал, что сбытчик согласился продать наркотик и через некоторое время приедет в район АЗС «ХХХ», расположенной на ул. .... По указанию сотрудника полиции закупщик К., пошел в предполагаемое место сбыта, а они вместе с сотрудниками полиции остались ожидать возвращения закупщика. Примерно через 20 минут закупщик вернулся на место досмотра и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось вещество, по виду напоминающее табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. Так же, закупщик К. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик К.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. В момент сбыта наркотического средства она и вторая присутствующая не находились рядом с закупщиком, чтобы своим присутствием не вызвать подозрений у сбытчика наркотических средств.

Показаниями свидетеля О. пояснившей, что она ХХХХХ года участвовала в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». в отношении мужчины по имени В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. После того, как она дала свое согласие, ей, второй присутствующей женщине, и закупщику, которого ей представили как гражданина К. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли в гаражный кооператив, расположенный в районе ..., где остановились прямо около гаражей, где все участвующие лица вышли из автомашины. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик К.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. По окончании досмотра, закупщику К. для закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 300 рублей и диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил К., что закупщику необходимо позвонить на сотовый телефон сбытчику наркотического средства и договориться на покупку наркотического средства «химки», и если сбытчик наркотика согласится продать наркотик произвести закупку, после чего вернуться к сотрудникам полиции для проведения повторного досмотра. После звонка закупщик сказал, что сбытчик согласился продать наркотик и через некоторое время приедет в район АЗС «ХХХ», расположенной на .... ложенной "акупщик стал звонить по телефону. Подойдя он сказал нам, что сбытчик согласился продать наркотик и через некоПо указанию сотрудника полиции закупщик К., пошел в предполагаемое место сбыта, а они вместе с сотрудниками полиции остались ожидать возвращения закупщика. Примерно через 20 минут закупщик вернулся на место досмотра и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено. В свертке находилось вещество со специфическим запахом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором она поставила свою подпись. Так же, закупщик К. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан, где она тоже расписалась. После изъятия, закупщик был еще раз подвергнут досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась. Была также составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик К.. Содержание записи было перенесено на диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан, на которой она поставила свою подпись.

Оглашенными в зале суда показания свидетеля К., полностью подтвердившем свои пояснения (том 1л.д.91-93), согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени В., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Данного мужчину он знает лично, это Ходаковский В.. Знакомы они длительное время. Наркотические средства он покупал у Ходаковского неоднократно, в течение последнего года. Если ему необходим был наркотик, он созванивался по сотовому телефону с Ходаковским и В. говорил где находится и когда сможет продать наркотика. Таким образом они договаривались о месте и времени продажи. К условленному времени он подходил в обозначенное место и покупал у него наркотик «химку». Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашине, около 20.00 час., прибыли в район кооперативных гаражей, расположенных в районе здания ... на .... В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Сотрудник полиции разъяснил, что он должен по своему сотовому телефону связаться со сбытчиком наркотического средства и договорится на покупку наркотика. Если сбытчик согласится продать наркотик, то он должен будет следовать к месту указанному сбытчиком и попытаться приобрести наркотик, не допуская при этом провокации, после чего ему необходимо будет следовать к месту досмотра и вручения для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции он по своему сотовому телефону набрал номер сбытчика наркотического средства № ХХ. Так как он уже покупал у данного мужчины наркотик, Ходаковский знал его номер и голос. В ходе телефонного разговора, Владимир сказал, что согласен продать «химку» и сказал, чтобы он ожидал в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ул. .... Он сказал сотрудникам полиции, что В. пообещал продать наркотик, после чего пошел на указанное место. Сотрудники полиции и присутствующие остались ожидать его на месте досмотра. Находясь а районе ..., ему пришлось подождать около 30 минут. По истечении этого времени, к нему подошел В.. Они поздоровались. Он спросил у В., что принес, спрашивая о том, принес ли В. наркотик, о котором они договаривались по телефону. В. ответил утвердительно, после чего отдал бумажный сверток с «химкой». В замен он отдал 300 рублей. После этого, они поговорили с В. еще некоторое время. В ходе разговора В. сказал о том, что если еще нужен будет наркотик он ему звонил. После того как они разошлись с В., он пошел к сотрудникам полиции, которые ожидали его вместе с присутствующими на месте досмотра и вручения. По пути следования, сверток с наркотическим средством находился у него в кармане куртки. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам полиции сверток веществом, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у мужчины по имени В.. Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками полиции после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30-40 минут. По окончании проведенного мероприятия в Лесозаводском МРО был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом и убедившись в правильности отраженных в нем данных, он поставил в акте свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 1л.д.71-73) согласно которого ХХХХХ года, в период с 20.10 час., до 20.20 час., гражданин по имени В., находясь в районе АЗС "ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. К., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 1л.д.100-102) в соответствии с которой растительное вещество, сухой массой 2,35 г., сбытое гражданином по имени В., ХХХХХ года, в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 1л.д.108-109)в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,5 г. (первоначальный вес 2,35 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне, навеска чистого табака в бумажном свертке и упакованы в бумажный конверт. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Ходаковским В.П., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. являются показания свидетеля П., Н., Т. (том 6л.д. 163-165), К. (т.6л.д. 166-168), Ш., К., К., Н., К., П., В., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина и Зейналова, протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П.) (том 5л.д. 118-123), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146, заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182) и протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194), указанные и исследованные ранее.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Ходаковским В.П., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. (том 1л.д.140-142), согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст.Ружино, участвовать в качестве присутствующего на добровольной основе, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он дал свое согласие. После этого, ему и второму присутствующему был разъяснен порядок и правила проведения мероприятия. Так же им объяснили, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени В., который в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств. Кроме этого им представили закупщика, гражданина Л.. Около 17.30 час., совместно со всеми участниками мероприятия они прибыли на ..., где остановились около поликлиники железнодорожников. В данном месте было начато оперативное мероприятие. Закупщик Л., по указанию сотрудников милиции по сотовому телефону набрал номер предполагаемого сбытчика наркотических средств. В ходе состоявшегося разговора, Л. договорился на покупку наркотического средства. После разговора, закупщик Л. в их присутствии был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов наркотических средств. В ходе досмотра закупщика, данных предметов и веществ обнаружено не было. После этого, закупщику были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из данной суммы все три купюры, достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с их ксерокопиями предварительно сделанными в здании ЛОВД ст. Ружино, номера и серии оригиналов купюр и ксерокопий совпали. После этого, сотрудник милиции разъяснил Л., что он должен пройти в условленное место, в район перекрестка ... и ... и попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации. По указанию сотрудников милиции Л. направился в указанное место. Данный перекресток находится рядом с местом досмотра, на расстоянии нескольких десятков метров. По указанию сотрудников милиции они со вторым присутствующим стали следовать за Л., и шли от него на расстоянии около 15-20 метров, так чтобы закупщик постоянно находился в поле их зрения. Подойдя к указанному перекрестку, закупщик Л. остановился в районе магазина «В», расположенного на указанном перекрестке, они со вторым присутствующим остановились неподалеку около киосков, в таком месте, что бы закупщик находился в поле их зрения. Примерно минут через 10-15, к закупщику подошел незнакомый мужчина. Он запомнил, что подошедший мужчина был высокого роста и достаточно плотного телосложения. Подошедший мужчина и закупщик Л. стали разговаривать. В ходе разговора он видел, что Л. отдал, что- то мужчине. Что именно он не видел, но понял, что это были врученные деньги, после этого мужчины разошлись. Л. остался на месте, а мужчина стал удаляться от перекрестка по ..., в направлении ул. .... Они со вторым присутствующим оставались наблюдать на прежнем месте, около киоска. Примерно через 15 минут мужчина, который ранее подходил к закупщику вернулся и что-то передал закупщику, после чего указанные лица поговорили еще некоторое время и разошлись. Закупщик Л. направился к поликлинике к месту досмотра и вручения, где их ждали сотрудники милиции, они стали следовать за закупщиком Л.. По пути следования к месту закупки и обратно, а так же все время проведенное закупщиком Л. в районе места сбыта, закупщик находился в поле их зрения. В данное время закупщик Л., кроме указанного мужчины больше ни с кем не общался, от перекрестка никуда не отлучался и постоянно был под их наблюдением. Вернувшись на место досмотра и вручения, закупщик Л. выдал сотрудникам милиции сверток из газеты и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство под названием «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В. на врученные деньги. Сверток был осмотрен сотрудниками милиции. В свертке находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом был изъят, после чего упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. В ходе повторного личного досмотра закупщика Л., запрещенных предметов и веществ, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Все мероприятие по времени заняло около 40 минут. По окончании мероприятия все участвующие лица убыли в ЛОВД ст. Ружино, где был составлен акт о проведенном оперативном мероприятии. Ознакомившись с актом, и удостоверившись, что в акте верно отражен ход и результаты оперативного мероприятия, он поставил в акте свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д. (В.Н. (том 1л.д.143-145), согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст. Ружино, участвовать в качестве присутствующего на добровольной основе, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». После того, как он согласился, ему и второму присутствующему был разъяснен порядок и правила проведения мероприятия. По закупке наркотического средства у мужчины по имени В., который занимается сбытом наркотических средств. В роли закупщика выступал Л.. Около 17.30 час., совместно со всеми участниками мероприятия они прибыли на ..., где остановились около поликлиники железнодорожников. В данном месте было начато оперативное мероприятие. Закупщик Л. по указанию сотрудников милиции по сотовому телефону набрал номер предполагаемого сбытчика наркотических средств и договорился на покупку наркотика. После разговора, закупщик Л. в их присутствии был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов наркотических средств. В ходе досмотра закупщика, данных предметов и веществ обнаружено не было. После этого, закупщику были вручены деньги в сумме 300 рублей. После этого, сотрудник милиции разъяснил Л., что он должен делать пройти в условленное место, в район перекрестка ... и ... и попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации. По указанию сотрудников милиции Л. направился в указанное место. По указанию сотрудников милиции он со вторым присутствующим стали следовать за Л., и шли от него на расстоянии около 15-20 метров, так чтобы закупщик постоянно находился в поле их зрения. Подойдя к указанному перекрестку, закупщик Л. остановился в районе магазина «В», расположенного на указанном перекрестке, он со вторым присутствующим остановились неподалеку около киосков. Примерно минут через 10-15, к закупщику подошел незнакомый мужчина высокого роста, плотного телосложения. В ходе их разговора он видел, что Л. отдал, что- то мужчине. Как он понял, что это были врученные деньги, после этого мужчины разошлись. Л. остался на месте, а мужчина стал удаляться от перекрестка по ..., в направлении ул. .... Они со вторым присутствующим оставались наблюдать на прежнем месте, около киоска. Примерно через 15 минут мужчина, который ранее подходил к закупщику вернулся и что-то передал закупщику, после чего указанные лица поговорили еще некоторое время и разошлись. Закупщик Л. направился к поликлинике к месту досмотра и вручения, где их ждали сотрудники милиции, они стали следовать за закупщиком Л.. По пути следования к месту закупки и обратно, а так же все время проведенное закупщиком Л. в районе места сбыта, закупщик находился в поле их зрения. В данное время закупщик Л., кроме указанного мужчины больше ни с кем не общался, от перекрестка никуда не отлучался и постоянно был под их наблюдением. Вернувшись на место досмотра и вручения, закупщик Л. выдал сотрудникам милиции сверток из газеты и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В. на врученные деньги. Сверток был осмотрен. Он увидел вещество внешне похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором он поставил свою подпись. В ходе повторного личного досмотра закупщика Л., запрещенных предметов и веществ, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия все участвующие лица убыли в ЛОВД ст. Ружино, где был составлен акт о проведенном оперативном мероприятии. Ознакомившись с актом, и удостоверившись, что в нем верно отражен ход и результаты оперативного мероприятия, он поставил в акте свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л., чьи личные данные сохранены в тайне (том 1л.д.146-148) который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст. Ружино, участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени В., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Данного мужчину он знает длительное время и знаком с ним лично, это Ходаковский В.. Наркотические средства у Ходаковского, он покупал неоднократно, течение последнего года. Так, если ему необходим был наркотик он созванивался по сотовому телефону с В., В. назначал ему место и время встречи, в ходе которой и происходил сбыт наркотического средства. Для участия в мероприятии были приглашены двое гражданских мужчин, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашине, около 17.30 час., прибыли в район станции Ружино, ..., где остановились около поликлиники железнодорожников, на .... В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Сотрудник милиции предоставил ему сотовый телефон, на котором набрал номер предполагаемого сбытчика наркотического средства – Ходаковского В.. Так как с данным мужчиной он знаком лично и неоднократно покупал у него наркотик, В. узнал его по голосу и стал разговаривать. В ходе разговора он сказал В. о том, что желает приобрести наркотик «химку». В. согласился и сказал, что бы он подходил в район магазина «В», расположенного в районе перекрестка ул. .... После разговора с В., он был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении ЛОВД ст. Ружино. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для производства записи разговора ему был вручен диктофон, в который была вставлена кассета перемотанная на начало ленты. Кассетоприемник диктофона был опечатан с помощью бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Сотрудник милиции разъяснил, что он должен идти к предполагаемому месту сбыта наркотического средства, а за его действиями будут следить двое присутствующих мужчин. После покупки наркотика он должен будет вернуться к месту досмотра и вручения, где их будут ждать сотрудники милиции. По указанию сотрудника милиции он направился в район магазина «В», расположенного в районе перекрестка ... и ..., г. Лесозаводска. За ним стали следовать двое присутствующих мужчин. Указанное место расположено от места досмотра и вручения на расстоянии нескольких десятков метров, поэтому он дошел довольно быстро. На месте ему пришлось подождать около 15-20 минут. В это время, присутствующие следили за ним, находясь около киосков, расположенных в районе данного перекрестка. По истечении указанного периода времени, со стороны ... к нему подошел В.. Они поздоровались. Он отдал В. деньги в сумме 300 рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции и поинтересовался у В. хорошего ли качестве «химка». В. ответил, что качество нормальное. Взяв деньги, Ходаковский продолжил движение по ..., в направлении ул. .... Он остался ждать возвращения В.. Минут через 15-20, В. вернулся и передал ему наркотическое средство «химка», которое находилось в бумажном свертке. Они попрощались, он положил сверток в карман своей куртки и пошел в обратном направлении, через здание бывшего рентгенкабинета. За ним последовали и присутствующие лица. Втроем они вернулись к сотрудникам милиции на место досмотра и вручения. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам милиции сверток с веществом, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у мужчины по имени В.. Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками милиции, после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 40 минут. По окончании проведенного мероприятия в помещении ЛОВД ст. Ружино был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом и убедившись в правильности отраженных в акте данных, он поставил в акте свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 1л.д.126-127) согласно которого ХХХХХ года, в период с 17.30 час., до 18.20 час., гражданин по имени Владимир, находясь около магазина «В», расположенного на перекрестке ..., ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Л., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 1л.д.155-157) в соответствии с которой растительное вещество, сухой массой 2,01 г., сбытое гражданином по имени В., ХХХХХ года, в районе перекрестка ... – ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 1л.д.163-164) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,93 г. (первоначальный вес 2,01 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне, навеска чистого табака в бумажном свертке, упакованные в бумажный конверт. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Ходаковским В.П., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, панина и Зейналова, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П.) (том 5л.д. 118-123), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146), заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182), протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194), исследованные в полном объеме ранее.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зеленовым В.А., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. подтверждается:

Показаниями свидетеля Г.. пояснившей, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени В., который, по имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. После того, как она дала свое согласие ей, второй присутствующей женщине, и закупщику И. были разъяснены их права и обязанности, разъяснен порядок проведения мероприятия. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли на АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска. В данном месте, около 13.40 час., все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик И., подвергалась досмотру и иномарка принадлежащая закупщику, на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе досмотра закупщика и автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. По окончании досмотра, закупщику И., для закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 300 рублей, номера и серии которых были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Кроме того, закупщику И. был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил И. о необходимости созвониться со сбытчиком наркотического средства и договориться на приобретение наркотика, после чего на досмотренной автомашине, вместе с одной из присутствующих, проехать к месту сбыта наркотика и на врученные деньги приобрести наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться к сотрудникам полиции для повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции закупщик произвел звонок по мобильному телефону. По содержанию разговора она поняла, что закупщик договорился на приобретение наркотика. После разговора закупщик сказал о том, что сбытчик по имени В. будет ждать на ..., г. Лесозаводска и будет готов продать наркотическое средство «химка». После этого, по указанию сотрудников полиции она пересела в автомашину закупщика, где разместилась на переднем пассажирском сидении. Закупщик был за рулем автомашины. Так они стали двигаться от АЗС в направлении ул. .... Автомашина с сотрудниками полиции и второй присутствующей стала двигаться за ними. Въехав на ..., автомашина сотрудников полиции остановилась в районе ресторана «ХХХ», а они с закупщиком продолжили движение на автомашине и проехали до ..., где остановились около магазина. В указанном месте, к моменту их прибытия стояла иномарка белого цвета, с транзитными номерами, которых она не запомнила. Окна у данной автомашины были затонированны, однако когда они подъезжали к данной автомашине, через лобовое стекло она увидела, что в салоне указанной автомашины находится один человек за рулем, при этом она рассмотрела, что это был достаточно молодой мужчина, хотя особенности его внешности она не успела рассмотреть и запомнить. После того как они остановились, закупщик вышел из их автомашины и сел в салон указанной белой иномарки. Через несколько минут, закупщик вышел из салона белой иномарки, и вернулся в их автомашину. Закупщик сказал о том, что купил наркотик. Они поехали в обратном направлении и остановились в районе ресторан «ХХХ», где их ожидали сотрудники полиции и вторая присутствующая женщина. Закупщик И., выдал сотрудникам полиции бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В., в районе магазина на ... в г. Лесозаводске. Сверток с содержимым был изъят. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее табак со смолянистым веществом. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан где она поставила свою подпись. Так же, закупщик И. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан аналогичным способом. После изъятия, закупщик и автомашина, на которой они ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик И.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан, на котором она поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля М., которая подтвердила, что она участвовала ХХХХХ года, в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После того, как она дала свое согласие ей, второй присутствующей женщине, и закупщику И. были разъяснены их права и обязанности, разъяснен порядок проведения мероприятия. После этого, все вместе они прибыли на АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик И., подвергалась досмотру и иномарка принадлежащая закупщику, на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе досмотра закупщика и автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. После досмотра и вручения денежных и технических средств закупщику, она вместе с сотрудниками полиции в районе ресторана « ХХХ» ожидала возвращения закупщика и второй присутствующей, находясь при этом в салоне автомашины сотрудников полиции.

Через некоторое время И. и вторая присутствующая вернулись. При ней закупщик выдал сотрудникам полиции бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у мужчины по имени В., в районе магазина на ... в г. Лесозаводске. Сверток с содержимым был осмотрен, изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан, где она поставила свою подпись. Так же, закупщик И. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан аналогичным способом. После изъятия предметов, закупщик и автомашина, на которой ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. Запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась. Также была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик И.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан, на котором она поставила свою подпись.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля И. (том 1л.д.198-200) личные данные которого сохранены в тайне, полностью подтвердившем свои пояснения, согласно которых ХХХХХ года, он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске, Приморского края. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени В., который проживая в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Данного мужчину он знает лично на протяжении нескольких лет. Это сотрудник ОВД по Лесозаводскому городскому округу Зеленов В.А., работающий в ххххххххххххххххххххххххххххх. Ранее неоднократно были случаи, когда Зеленов В.А. продавал ему наркотик «химка». Ему достоверно известно, что кроме него самого, В. продавал данное наркотическое средство и другим лицам. При этом, из круга лиц потребляющих наркотическое средство «химка», В. известен как постоянный сбытчик данного наркотического средства. Он дал свое согласие на участие в мероприятии, после этого ему, а так же двум гражданским женщинам, которые принимали участие в оперативном мероприятии в качестве присутствующих лиц, были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли на АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска. В данном месте, около 13.40 час., было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашин. В присутствии участвующих лиц, он был подвергнут личному досмотру, кроме того, досмотру была подвергнута и принадлежащая ему иномарка, на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе его личного досмотра и досмотра автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. По окончании досмотра, для закупки наркотического средства, ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из указанной суммы три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Кроме того, ему был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что ему необходимо созвониться со сбытчиком наркотического средства и договориться на приобретение наркотика, после чего на досмотренной автомашине, вместе с одной из присутствующих, проехать к месту сбыта наркотика и на врученные деньги приобрести наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться к сотрудникам полиции для повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции он набрал номер сбытчика наркотиков с номером абонента № ХХ. Так как они с Зеленовым В.А. давно знакомы и Зеленов В.А. знает номер его телефона, они договорились с В. на продажу «химки» объемом в один спичечный коробок. В. в ходе разговора сказал, чтобы он подъезжал на ..., где В. будет ждать его рядом с магазином. Он передал содержание состоявшегося разговора сотрудникам полиции, после чего к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение села одна из присутствующих и по указанию сотрудника полиции они поехали к месту предполагаемого сбыта наркотиков. Автомашина с сотрудниками полиции и второй присутствующей стала двигаться за ними. Въехав на ..., автомашина сотрудников полиции остановилась в районе ресторана «ХХХ», а они продолжили движение на автомашине и проехали до ..., где остановились около магазина. В указанном месте, к моменту их прибытия стояла автомашина марки «Марк-2», с транзитными номерами № ХХ, которая, как ему известно, принадлежала В.. Они остановились рядом с автомашиной В.. Он вышел из своей автомашины и сел в салон автомашины к В., В. в автомашине находился один. Так как они заранее по телефону договаривались на приобретение наркотического средства, без лишних разговоров В. передал ему сверток с «химкой», а он взамен отдал В. ранее врученные деньги в сумме 300 рублей. В. заверил его, что «химка» хорошего качества, после чего они поговорили с В. еще некоторое время на отвлеченные темы и он пересел к себе в автомашину, где его ждала присутствующая. Они поехали в обратном направлении и остановились в районе ресторана «ХХХ», где их ожидали сотрудники полиции и вторая присутствующая женщина. Он выдал сотрудникам полиции бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у мужчины по имени В., в районе магазина на ..., г. Лесозаводска. Сверток с содержимым был изъят. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее табак со смолянистым веществом. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же, он выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. После изъятия, он и автомашина, на которой они ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 1л.д.180-183) согласно которого ХХХХХ года, в период с 13.45 час., до 13.55 час., гражданин по имени В., находясь в салоне автомашины «Тойота-Марк 2» транзитный номер № ХХ, припаркованной возле дома № ...», по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. И., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком, в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 1л.д.207-209) в соответствии с которой растительное вещество, сухой массой 3,0 г., сбытое гражданином по имени В., ХХХХХ года, в районе дома № ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 1л.д.215-216)в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 2,1 г. (первоначальный вес 3,0 г.), упакованное в бумажный конверт, компакт диск с записью разговора, состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком И. и сбытчиком Зеленовым В.А. На осмотренном компакт диске имеется запись разговора следующего содержания: 1голос: ХХХХХ г. 13 ч. 40 мин., я, старший оперуполномоченный по ОВД Лесозаводского МРО майор полиции Н., вручаю цифровой диктофон «Panasonic» с чистыми файлами гражданину И. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., проживающего по адресу город Лесозаводск, ..., .... 3. Вот смотри…. 2. Чё там у тебя всё нормально?... 3. Да всё нормально 2. Ага. 3. Я Б. просил как себе …короче триста…

Голос 1: О\У Н., голос 2: закупщик И., голос 3: сбытчик Зеленов В.А.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (том 5л.д. 277-280) в ходе которого установлено, что в гаражном боксе, расположенном по ... г. Лесозаводска, гаражный кооператив «Ж», бокс № ХХ, была обнаружена и изъята автомашина марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак № ХХ, принадлежащая Зеленову В.А.

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 281-282) в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак № ХХ

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Зеленовым В.А., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, панина и Зейналова, материалы дела: протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протоколом осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справкой эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зеленова) (том 5л.д. 250-254), протоколом осмотра предметов (документов) (том 7л.д.187-194), заключение химической экспертизы № ХХ от 30 03 2009 г. (том 5л.д. 262), исследованные в полном объеме ранее.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. подтверждается:

Показаниями свидетеля Х. (том 2л.д. 25-27) пояснившей, что ХХХХХ года, она была приглашена сотрудниками ЛОВД ст. Ружино, участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске, Приморского края. Со слов сотрудника милиции ей стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени Д., который проживая по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., дома № ХХ, ..., по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина С. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками милиции, они прибыли на перекресток ..., ..., г. Лесозаводска, где остановились около магазина «К». В данном месте, около 14.00 час., было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., в ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра закупщику С. для закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 300 рублей. Номера и серии врученных купюр совпадали с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Закупщику С. также был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник милиции разъяснил С. его действия. По указанию сотрудника милиции закупщик С., произвел телефонный звонок. В ходе состоявшегося разговора, закупщик договорился на приобретение наркотика и сообщил, что сбытчик наркотического средства готов продать наркотик и необходимо идти к сбытчику домой на ... .... После этого, закупщик пошел к указанному адресу, следом за ним на расстоянии прямой видимости направилась она. На всем пути следования к месту жительства сбытчика наркотического средства закупщик находился в поле ее зрения. Вдвоем они дошли до дома № ХХ, по ул. .... Закупщик С. зашел в подъезд, расположенный с левой лицевой стороны дома, она в это время стала обходить дом, делая вид, что прогуливается. Обойдя дом и вернувшись к подъездам, она увидела, что закупщик вышел из указанного подъезда в который заходил и пошел в обратном направлении, она пошла следом за закупщиком. Вернувшись на место досмотра, закупщик С. выдал сотруднику милиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, в подъезде дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором она поставила свою подпись. Так же, закупщик С. выдал сотруднику милиции ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик С.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан, где она поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля О.. которая подтвердила, что участвовала ХХХХХ года, в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В целом дала показания аналогичные пояснения свидетеля Х., но при этом пояснила, что после досмотра и вручения денежных и технических средств закупщику, она вместе с сотрудником милиции ожидала возвращения закупщика и второй присутствующей, находясь на месте досмотра и вручения денег и технических средств.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля С. (том 2л.д.31-33) личные данные сохранены в тайне, показавшего, что ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст. Ружино, по ... участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Д., который по имеющейся информации по месту своего жительства занимается сбытом наркотического средства «химки». Данного мужчину он знает длительное время и знаком с ним лично, это Панин Д.. Проживает Панин в доме № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Данный дом является двухэтажным бараком, на два подъезда, Д. проживает в доме в левом подъезде, на первом этаже, в квартире № ХХ. Панин Д. наркотические средства «химку» продает на протяжении 2-х лет, с небольшими перерывами. Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами, они около 14.00 час., прибыли на перекресток ..., ..., г. Лесозаводска, где остановились в районе магазина «К». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра, никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, которые совпали. Кроме этого, для производства записи разговора ему был вручен цифровой диктофон. После этого, ему было предложено позвонить на мобильный телефон с номером абонента № ХХ, который принадлежал предполагаемому сбытчику наркотических средств. Дозвонившись по указанному номеру, в ходе разговора с Д., они договорились, что Д. продаст ему наркотического средства «химка», сразу после разговора, около дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска.По указанию сотрудника милиции, он совместно с одной из присутствующих, пошел к дому № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, где должен был состояться сбыт наркотического средства. По пути следования к указанному дому, он шел впереди, а позади него на расстоянии прямой видимости шла одна из присутствующих женщин, таким образом, чтобы он постоянно был в поле зрения присутствующей женщины, но при этом их действия не вызывали подозрений у прохожих лиц. Так как, предполагаемое место сбыта наркотика расположено рядом с местом досмотра, то к дому № ХХ, по ... он дошел в течении 5-6 минут. Присутствующая оставалась около дома, а он зашел в подъезд № ХХ данного дома, где на первом этаже постучал в дверь квартиры № ХХ. На стук дверь открыл Панин Д.. Д. вышел на лестничную площадку, без лишних слов поздоровались, перебросились несколькими фразами относительно качества продаваемого наркотика, он отдал Д. ранее врученные деньги в сумме 300 рублей, а Д. взамен отдал бумажный сверток с наркотическим средством «химка». Попрощавшись они разошлись. Он пошел в обратном направлении к месту досмотра и вручения. Присутствующая стала так же двигаться за ним в обратном направлении. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотруднику милиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же, он выдал сотруднику милиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. После этого, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия сотрудником милиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 2л.д.10-12) согласно которого ХХХХХ года, в период с 14.05 час., до 14.15 час., гражданин по имени Д., находясь в подъезде дома по ..., ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком, в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 2л.д.40-42) согласно которой растительное вещество, сухой массой 2,24 г., сбытое гражданином по имени Д., ХХХХХ года, в подъезде № ХХ, дома № ХХ по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 2л.д.48-50) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,32 г. (первоначальный вес 2,24 г.). Упакованное в бумажный конверт, аудиокассета с записью разговора, состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком С. и сбытчиком Паниным Д.О. На осмотренном компакт диске имеется запись разговора следующего содержания: голос 1 - «ХХХХХ года, я оперуполномоченный БЭП ЛОВД на станции Ружино старший лейтенант милиции Д., вручаю диктофон «Панасоник» гражданину С. для проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков, проводимой в отношении неустановленного мужчины по имени Денис, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотиков по адресу: ..., город Лесозаводск, ..., ...».

Звук шагов. 2-ой голос Здоровенько, как оно? 3-й голос: Да, так 2-ой голос: Это высшая? 3-й голос: Покурил всякую, и со ста рублей и за триста… 2-ой голос: 3-й голос: Сам бухал как то в начале… 2-ой голос: Полчаса держит? 3-й голос: Пятнадцать минут, какие полчаса, 2-ой голос: Нет, ну если хорошую такую, ее курить долго, 3-й голос: Ну да, если долго не курить… Эта по крайней мере шкуру забивает. Была бы еще, она бы еще минут 20-30 держала, …2-ой голос: Эта (нецензурное слово) ?

3-й голос: Она бъет, после Л., по любому, 2-ой голос: Ладно, давай, 3-й голос:Ага

Звук шагов.

1-й голос: О/У Д. 2 голос: закупщика С. 3-й голос: сбытчика наркотических средств Панина Д.О.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. являются следующие доказательства: показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина и Зейналова, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Панина Д.О.) (том 5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212), протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194), указанные и исследованные в полном объеме ранее.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Х. пояснившей, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске, Приморского края. в отношении мужчины по имени Ф., который в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей женщине и закупщику, которого ей представили как гражданина Ч., были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, около 21ч40м. совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли в район дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик Ч.. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. По окончании досмотра, закупщику Ч. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Кроме того, закупщику был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил Ч., что ему необходимо пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства, по адресу: г. Лесозаводск, ..., ..., где попытаться приобрести на врученные деньги наркотического средства, не допуская при этом провокации. После покупки наркотического средства, закупщику надлежало вернуться обратно к сотрудникам полиции. При этом она и вторая присутствующая женщина, должны будут пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства вместе с закупщиком и следить за его действиями.ложенной "акупщик стал звонить по телефону. Подойдя он сказал нам, что сбытчик согласился продать наркотик и через неко

По указанию сотрудника полиции закупщик направился к указанному адресу. Она и вторая присутствующая женщина стали следовать за закупщиком, и шли от него на расстоянии видимости, так что бы действия закупщика были им постоянно видны. К дому № ... по ..., они дошли примерно за 5 минут. Она видела, что закупщик зашел в один из подъездов дома, а она и вторая присутствующая остались ждать возвращения закупщика возле подъезда. Через некоторое время закупщик вышел из подъезда и пошел в обратном направлении. Она и вторая присутствующая последовали за ним. Вернувшись, закупщик выдал сотруднику полиции, бумажный сверток, в котором находилось вещество со специфическим запахом. Сверток с содержимым был изъят, упакован в бумажный конверт, на котором поставили печать и она расписалась. Так же, закупщик Ч. выдал сотруднику полиции диктофон, который был помещен в полимерный пакет и тоже опечатан. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик. Содержание записи было перенесено на диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан. На конверте она поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля О. которая в зале суда пояснила, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Ф.. Она согласилась, после чего ей, второй присутствующей женщине и закупщику, которого ей представили как гражданина Ч., были разъяснены права, и разъяснен порядок проведения мероприятия. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли в район дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, где было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашины. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик Ч.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. По окончании досмотра, Ч. были вручены деньги в сумме 300 рублей. Сотрудник полиции разъяснил Ч. что ему необходимо делать. По указанию сотрудника полиции закупщик направился к вышеуказанному адресу. Она и вторая присутствующая последовали за ним. Шли от него на расстоянии видимости. Подойдя к дому № ..., Ч. зашел в первый подъезд. Она и вторая присутствующая остались ждать около подъезда. Примерно через 5 минут, закупщик вышел из подъезда и пошел в обратном направлении, к месту досмотра и вручения денег. Она и вторая присутствующая последовали за ним. Вернувшись, закупщик выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у мужчины по имени Ф., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того, закупщик Ч. выдал сотруднику полиции ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и тоже опечатан. После чего, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик. Содержание записи было перенесено на диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч. (том 2л.д.85-87), чьи личные данные сохранены в тайне, в соответствии с которыми он ХХХХХ года был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении Зейналова Ф., который среди жителей г. Лесозаводска имеет прозвище «Б.» и которого он знает лично, т.к. неоднократно покупал у него наркотик «химку». Данный наркотик Б. продает по цене 300 рублей за одну дозу, объемом в один спичечный коробок. Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами и сотрудниками полиции они на автомашине около 21.40 час., прибыли в район дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен оперуполномоченным на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства ему был вручен цифровой диктофон. Сотрудник полиции разъяснил ему, что он должен пройти к месту жительства сбытчика наркотических средств, расположенного по адресу: г. Лесозаводск, ..., ... ..., ..., где попытаться приобрести на врученные деньги наркотического средства, не допуская при этом провокации. После покупки наркотика, он должен вернуться на место досмотра и вручения для проведения повторного досмотра. К месту приобретения наркотика, с ним должны пройти присутствующие лица, что бы наблюдать со стороны за его действиями. По указания сотрудника полиции он направился к указанному адресу, присутствующие лица направились вместе с ним. Данный дом был расположен рядом с местом досмотра, поэтому к дому он дошел достаточно быстро. Присутствующие на всем пути его следования к месту закупки шли позади него, таким образом, что бы он постоянно находился в поле их зрения. Подойдя к дому № ..., по ..., он зашел в первый подъезд дома, который был расположен с крайней правой лицевой стороны дома. Присутствующие остались ожидать его около подъезда. Зайдя в подъезд, он поднялся на третий этаж и постучал в дверь квартиры, которая была расположена с правой стороны от лестничной площадки и была ближней к лестничному пролету. Дверь данной квартиры была металлическая и окрашена краской серого цвета. Ему было известно, что в данной квартире проживает Зейналов по прозвищу «Б.», который занимается сбытом наркотика «химка». На стук, дверь открыл Ф.. Они были с ним знакомы и Ф. предложил войти в квартиру. Он спросил у Ф. «коробочек», высказывая под этой фразой желание приобрести наркотического средства «химка», объемом в один спичечный коробок. Так как Ф. систематически занимается сбытом данного наркотика, он его понял и дал бумажный сверток, который находился у Ф. при себе. Взамен он отдал ранее врученные деньги. После этого они попрощались и он вышел из квартиры, после чего пошел в обратном направлении к месту досмотра. По пути, возле подъезда, к нему присоединились присутствующие лица, ожидавшие его на улице. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам полиции сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у нерусского мужчины по имени Ф., по прозвищу «Б.». Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками полиции, после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. В помещении Лесозаводского МРО, запись содержащаяся на диктофоне была прослушана и перенесена на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с мастичным оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончании проведенного мероприятия в Лесозаводском МРО был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом и убедившись в правильности отраженных данных, он поставил акте свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 2л.д.66-69) согласно которой ХХХХХ года, в период с 21.45 час., до 21.55 час., гражданин по имени Ф., находясь в квартире № ...» по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Ч., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком, в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 2л.д.94-96) в соответствии с которой растительное вещество, сухой массой 2,39 г., сбытое гражданином по имени Ф., ХХХХХ года, в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводска, ... ... ... является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 2л.д.102-103) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,47 г. (первоначальный вес 2,39 г.), упакованное в бумажный конверт и компакт диск с записью разговора, состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком Ч. и сбытчиком Зейналовым Ф.Л. На осмотренном компакт диске имеется запись разговора следующего содержания: 1голос: ХХХХХ года, 21 час 40 минут, я, старший оперуполномоченный по ОВД Лесозаводского МРО майор полиции Н. вручаю цифровой диктофон «Panasonic» с чистыми файлами гражданину Ч. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ф. прозвище «Б.», проживающего по адресу город Лесозаводск, ... .... 2. Здорово... 3. Здоров 2. Ладно дай коробочек… 2. Как жизнь?… ладно…

Голос 1: Н., голос 2: закупщик Ч., голос 3: сбытчик Зейналов Ф.Л.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. в сбыте наркотического средства, в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П..) (том 5л.д. 118-123), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146), заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162), протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194), иследованные ранее в полном объеме.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждаются совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Х. . которая в полном объеме подтвердила свои пояснения данные на следствии (том 2л.д.135-137) и показала, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Ф., имеющего прозвище «Б.», который в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она дала свое согласие, после чего ей, второй присутствующей женщине и закупщику, которого ей представили как гражданина Ч., были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли в район ... ..., г. Лесозаводска. В данном месте, около 19.30 час., было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашины. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик Ч.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. По окончании досмотра, Ч. для закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 300 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Кроме того, закупщику была вручена скрыто носимая видеокамера, для фиксации процесса сбыта наркотического средства. По указанию сотрудника полиции закупщик направился к дому ... г. Лесозаводска. Она и вторая присутствующая последовали за закупщиком. Шли они от него на расстоянии видимости. Подойдя к вышеуказанному дому она видела, что закупщик зашел в подъезд расположенный первым с правой лицевой стороны дома. Она и вторая присутствующая остались ждать возвращения закупщика около подъезда. Примерно через 5 минут, закупщик вышел из подъезда и пошел в обратном направлении, к месту досмотра. Она и вторая присутствующая последовали за закупщиком, который постоянно находился в поле их зрения. Вернувшись на место, закупщик выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по прозвищу «Б.», на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено. В нем находилось вещество с характерным запахом. Сверток с содержимым был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, накотором она поставила свою подпись. Выданную Ч. видеокамеру, тоже поместили в полимерный пакет и опечатали путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась.

Показаниями свидетеля О. подтвердившей, что ХХХХХ года, согласилась участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Ф., имеющего прозвище «Б.». Ей, второй присутствующей женщине и закупщику Ч., были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия. После чего все участвующие лица около 19 ч.30 м. прибыли в район дома ..., г. Лесозаводска. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик Ч.. При этом запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. После досмотра, Ч. были вручены деньги в сумме 300 рублей и видеокамера. По указанию сотрудника полиции закупщик направился к ... ... г. Лесозаводска. Она и вторая присутствующая последовали за

ним. Закупщик зашел в подъезд дома, а они стали прогуливаться недалеко от подъезда. Через некоторое время Ч. вышел из подъезда и пошел в обратном направлении, она и вторая присутствующая пошли за ним. Вернувшись на прежнее место, закупщик выдал сотруднику полиции, бумажный сверток в котором находилось вещество с характерным запахом конопли и пояснил, что «химку», он приобрел на врученные деньги у мужчины по прозвищу «Б.». Сверток с содержимым был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором она поставила свою подпись. Выданную Ч. видеокамеру, тоже поместили в полимерный пакет и опечатали, где она тоже расписалась. После чего, закупщик вновь был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия сотрудником полиции был составлен акт, куда были внесены ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Ч. (том 2л.д.138-140, том 6л.д. 203-204), чьи личные данные сохранены в тайне, согласно которых он ХХХХХ года, был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Ф., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства в г. Лесозаводске. Данного мужчину он знает лично, это Зейналов Ф., который среди жителей г. Лесозаводска имеет прозвище «Б.». Этот мужчина проживает в ... ..., г. Лесозаводска. У Б. он неоднократно покупал наркотик «химку». Данный наркотик Зейналов продает по цене 300 рублей за дозу объемом в спичечный коробок. Для участия в мероприятии были приглашены две гражданские женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами, они на автомашине около 19.30 час., прибыли в район дома № ..., г. Лесозаводска. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из них две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для фиксации процесса сбыта наркотического средства ему была вручена скрыто носимая видеокамера. Сотрудник полиции разъяснил, что он должен пройти к месту жительства сбытчика наркотических средств, расположенного по адресу: г. Лесозаводск, ... ..., где попытаться приобрести на врученные деньги наркотического средства, не допуская при этом провокации. После покупки наркотика, он должен вернуться на место досмотра и вручения для проведения повторного досмотра. К месту приобретения наркотика, с ним должны пройти присутствующие лица, что бы наблюдать со стороны за его действиями. По указанию сотрудника полиции он направился к указанному адресу, присутствующие лица направились вместе с ним. Данный дом был расположен рядом с местом досмотра, поэтому к дому он дошел достаточно быстро. Присутствующие на всем пути его следования к месту закупки шли позади него, таким образом, что бы он постоянно находился в поле их зрения. Так подойдя к дому ... по ..., он зашел в первый подъезд дома, который был расположен с крайней правой лицевой стороны дома. Присутствующие остались ожидать его около подъезда. В подъезде он поднялся на третий этаж, где зашел в квартиру Ф.. Он спросил у Ф. «коробочек», высказывая под этой фразой желание приобрести наркотического средства «химку», объемом в один спичечный коробок. Так как Ф. систематически занимается сбытом данного наркотика, Ф. его понял и дал ему бумажный сверток, который находился у Ф. при себе. Взамен он отдал ранее врученные деньги. После этого они попрощались, и он вышел из подъезда, после чего пошел в обратном направлении к месту досмотра. По пути, возле подъезда, к нему присоединились и присутствующие лица, ожидавшие его на улице. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам полиции сверток с веществом, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у нерусского мужчины по имени Ф., по прозвищу «Б.». Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками полиции, после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал сотруднику полиции и ранее врученную видеокамеру, которая была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании проведенного мероприятия в Лесозаводском МРО был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом и убедившись в правильности отраженных данных он поставил в акте свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 2л.д.120-122) согласно которой ХХХХХ года, в период с 19.40 час., до 19.55 час., гражданин по имени Ф., находясь в доме № ... ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Ч., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась видеозапись процесса сбыта наркотического средства, на скрытую видеокамеру врученную закупщику Ч..

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 2л.д.147-149) в силу которой растительное вещество, сухой массой 2,48 г., сбытое гражданином по имени Фариз, ХХХХХ года, в доме рассоложенном по адресу: Приморский край, г. Лесозаводска, ... ... является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 2л.д.155-156) в ходе были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,58 г. (первоначальный вес 2,48 г.), упакованное в бумажный конверт, компакт диск «SV Disc CD-R80 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства совершенного Зейналовым Ф.Л. ХХХХХ ... осмотренном компакт диске, при просмотре содержания файла видно, как закупщик наркотических средств Ч., находясь в подъезде многоквартирного дома, стучится в дверь квартиры расположенной на лестничной площадке с правой стороны от лестничного марша. Дверь открывает мужчина внешне похожий на Зейналова Ф.Л., после чего получает от закупщика денежные средства. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. в сбыте наркотического средства, в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. являются показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П..) (том 5л.д. 118-123), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146), заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162), протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194), исследованные ранее в полном объеме.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, в период с 14.10 час. до 14.20 час. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Х.., которая пояснила, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО для участия в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка в отношении мужчины по имени Д., который, по имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. После дачи своего согласия ей, второй присутствующей женщине и закупщику, которого ей представили как гражданина С., были разъяснены права, обязанности, разъяснен порядок проведения мероприятия. После чего, около 14 ч. совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли к магазину «К», расположенного на перекрестке ... и ..., г. Лесозаводска. Все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., в ходе досмотра никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. После чего С. для закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 300 рублей и видеокамера. Сотрудник полиции разъяснил закупщику о необходимости вместе с одной из присутствующих пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства на ..., в район дома № ХХ, где встретиться со сбытчиком наркотического средства по имени Д. и попытаться приобрести у него на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после этого, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции закупщик С., направился по указанному адресу, при этом она стала следовать за закупщиком, который находился в поле ее зрения. Так вдвоем они подошли к дому .... Близко к дому она подходить не стала и пошла в стороне от дома. В это время она увидела, что закупщик подошел к подъезду расположенному с левой лицевой стороны дома. Из указанного подъезда навстречу закупщику вышел мужчина, которого в деталях она не успела рассмотреть. Она увидела, что закупщик и указанный мужчина стали разговаривать между собой, находясь около подъезда. Она не стала задерживаться на месте, и что бы не вызывать подозрений продолжила движение и зашла за дом, где развернулась и пошла в обратном направлении. Проходя мимо двора дома № ХХ она увидела, что закупщик уже двигался в обратном направлении к месту досмотра. Она последовала за закупщиком в обратном направлении. Вернувшись на место досмотра, закупщик С. выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее слипшийся табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в конверт, на котором она поставила свою подпись. Так же, закупщик С. выдал сотруднику полиции и ранее врученную видеокамеру, которая была помещена в полимерный пакет, также опечатана, где она расписалась. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась.

Показаниями свидетеля О. которая показала, что ХХХХХ г. она дала согласие участвовать в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении мужчины по имени Д.. Закупку наркотика должен был производить С.. После разъяснения участникам ОРМ прав, обязанностей и порядка проведения мероприятия, около 14 ч.на машине они прибыли к магазину «К», расположенного на перекрестке ... и ..., г. Лесозаводска. Все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., при этом никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. После чего С. были вручены деньги в сумме 300 рублей и видеокамера. После разъяснения закупщику его дальнейших действий, С., направился к дому 18 по ..., с которым пошла вторая присутствующая. Она же оставалась на месте с сотрудником полиции, ожидать их возвращения. Через некоторое время вернулся С. со второй присутствующей и выдал сотруднику полиции бумажный сверток в котором находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее слипшийся табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым и видеокамера были изъяты, запечатаны в разные конверты, на которых она поставила свою подпись. После чего закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Все мероприятие заняло примерно 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. (том 3л.д.27-29, том 8л.д.3-4), полностью подтвердившего свои показания, согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств в отношении мужчины по имени Д., который по имеющейся информации, по месту своего жительства занимается сбытом наркотического средства «химки». Данного мужчину он знает длительно время и знаком с ним лично, это Панин Д.. Проживает Панин в доме № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Дом является двухэтажным бараком, на два подъезда, Д. проживает в доме в левом подъезде, на первом этаже, в квартире № ХХ. Панин наркотические средства « химку» продает на протяжении 2-х лет, с небольшими перерывами. Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах, около 14.00 час., прибыли к магазину «К», расположенному на перекрестке ..., ..., г. Лесозаводска. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра, никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для фиксации процесса сбыта наркотического средства, ему была вручена скрыто носимая видеокамера. Ему было разъяснено, что он должен совместно с одной из присутствующих женщин, пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства к дому № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, где встретившись со сбытчиком наркотического средства попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции, он совместно с одной из присутствующих, направился к указанному сотрудником полиции адресу. Он шел впереди, а присутствующая двигалась за ним в зоне видимости. Место жительства сбытчика наркотического средства находилось на расстоянии нескольких сот метров от места досмотра, поэтому к месту жительства сбытчика наркотиков, они дошли за несколько минут. Д. он встретил около подъезда дома. Они поздоровались, он дал понять, что ему нужно наркотическое средство, и Д. сразу протянул мне сверток с наркотическим средством «химка». В замен он отдал Д. врученные ему 300 рублей за наркотическое средство, после чего еще поговорив с Д. некоторое время, попрощался и пошел в обратном направлении к месту досмотра. В момент сбыта наркотического средства, он с Д. находились в подъезде дома № ХХ, около входной двери в подъезд. В обратном направлении за ним направилась и присутствующая, которая во время сбыта наркотика находилась неподалеку. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, около дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же, он выдал сотруднику полиции и ранее врученную видеокамеру, которая была помещена в полимерный пакет и опечатана путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. После этого, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 3л.д.10-12) согласно которого ХХХХХ года, в период с 14.10 час., до 14.20 час., гражданин по имени Д., находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась видеозапись процесса сбыта наркотического средства, на скрытую видеокамеру врученную закупщику С..

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 3л.д.36-38) в соответствии которой растительное вещество, сухой массой 2,62 г., сбытое гражданином по имени Д., ХХХХХ года, во дворе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 3л.д.44-45) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,7 г. (первоначальный вес 2,62 г.), упакованное в бумажный конверт, компакт диск «SV Disc CD-R80 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства совершенного Паниным Д.О. ХХХХХ года. На осмотренном компакт диске, при просмотре содержания файла видно, как закупщик наркотических средств Сидоров, находясь в подъезде дома № ХХ, по ... г. Лесозаводска встречается с мужчиной внешне похожим на гр. Панина Д.О. В ходе встречи Сидоров передает деньги Панину Д.О., после чего Панин Д.О. получив деньги, скрытно передает рукой гр. Сидорову бумажный сверток. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. по факту, имевшего место ХХХХХ г.в период с 14 ч.10 м. до 14 ч. 20 м. являются показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Панина Д.О. (том 5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194), исследованные ранее в полном объеме.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Ходаковским В.П., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, в период с 20.10 час. до 20.20 час. подтверждается:

Показаниями свидетеля Х. пояснившей, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей предложили участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени В.. После дачи своего согласия на участие в мероприятии, разъяснении прав и обязанностей ей, второй присутствующей и закупщику К., около 20.00 час., на машине они выехали в район кооперативных гаражей, расположенных в районе ... на ..., где и было начато оперативное мероприятие. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик К.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. По окончании досмотра, К. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей и видеокамера. Сотрудник полиции разъяснил К., что ему необходимо позвонить на сотовый телефон сбытчику наркотического средства и договорится на покупку наркотического средства «химки», и если сбытчик наркотика согласится продать наркотик произвести закупку, после чего вернутся к сотрудникам полиции для проведения повторного досмотра. Отойдя в сторону закупщик стал звонить по телефону. После звонка закупщик сказал, что сбытчик согласился продать наркотик и через некоторое время приедет в район АЗС «ХХХ», расположенной на ул. ... По указанию сотрудника полиции закупщик К., пошел в предполагаемое место сбыта, а они вместе с сотрудниками полиции остались ожидать возвращения закупщика. Примерно через 20 минут закупщик вернулся и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он на врученные деньги приобрел у мужчины по имени В.. В свертке находилось вещество по виду напоминающее табак со смолянистым веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. на котором она поставила свою подпись. Так же, закупщик выдал сотруднику полиции и ранее врученную видеокамеру, которая была помещена в полимерный пакет и опечатана, где она тоже расписалась. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия, где она поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля О., давшей аналогичные показания, подтвердив, что ХХХХХ года, в вечернее время она участвовала в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени В.. После разъяснения всех прав и обязанностей она, вторая присутствующая, закупщик К. и сотрудник полиции, около 20.00 час., на машине выехали в район кооперативных гаражей, расположенных в районе здания ... на ..., В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик К.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. По окончании досмотра, К. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей и видеокамера. После разъяснения К. деталей закупки, он пошел в предполагаемое место сбыта - АЗС «ХХХ», а она, вторая присутствующая вместе с сотрудниками полиции остались ожидать возвращения закупщика. Примерно через 20 минут К. вернулся и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток в котором находилось вещество по виду напоминающее табак со смолянистым веществом, сообщив, что « химку « он приобрел у сбытчика В.. Сверток с веществом и видеокамера, выданная закупщиком были упаковоны в разные конверты, опечатаны, ко которых она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. Ничего запрещенного выявлено не было. В Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия, в котором она расписалась.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля К. (том 2л.д.192-194) полностью подтвердившем свои пояснения, согласно которых он ХХХХХ года был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени В., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Данного мужчину он знает лично, это Ходаковский В.. Знакомы они длительное время. Наркотические средства он покупал у Ходаковского неоднократно, в течении последнего года. Так если ему необходим был наркотик он созванивался по сотовому телефону с В. и В. назначал место и время встречи. К условленному времени он подходил в обозначенное место и покупал у Ходаковского В. наркотик. Так ему известно, что В. продавал только наркотик «химку».Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашине, около 20.00 час., прибыли в район кооперативных гаражей, расположенных в районе здания ... на .... В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для фиксации процесса сбыта наркотического средства ему была вручена скрыто носимая видеокамера. Сотрудник полиции разъяснил ему, что он должен по своему сотовому телефону связаться со сбытчиком наркотического средства и договориться на покупку наркотика. Если сбытчик согласится продать наркотик, то он должен будет следовать к месту указанному сбытчиком и попытаться приобрести наркотика, не допуская при этом провокации, после чего ему необходимо будет следовать к месту досмотра и вручения для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции он по своему сотовому телефону набрал номер сбытчика наркотического средства № ХХ. Так как он уже покупал у данного мужчины наркотик Ходаковский знал его номер и голос. В ходе разговора, В. сказал, что согласен продать «химки» и сказал, что бы он ожидал в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ... сказал сотрудникам полиции, что В. пообещал продать наркотик, после чего пошел на указанное место. Сотрудники полиции и присутствующие остались ожидать его на месте досмотра. Находясь а районе АЗС, через некоторое время к нему подошел В.. Они поздоровались. Он спросил у В., что принес, спрашивая о том, принес ли В. наркотика, о котором они договаривались по телефону. В. ответил утвердительно, после чего отдал бумажный сверток с «химкой». В замен он отдал В. ранее врученные сотрудником полиции 300 рублей. После этого, они поговорили с В. еще некоторое время. После того как они разошлись, он пошел к сотрудникам полиции, которые ожидали его вместе с присутствующими на месте досмотра и вручения. По пути следования, сверток с наркотическим средством находился у него в кармане куртки. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам полиции сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у мужчины по имени В.. Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками полиции, после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал сотруднику полиции и ранее врученную видеокамеру, которая была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, которых он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании проведенного мероприятия в Лесозаводском МРО был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом, и убедившись в правильности отраженных данных, он поставил в акте свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 2л.д.174-176) согласно которой ХХХХХ года, в период с 20.10 час., до 20.20 час., гражданин по имени В., находясь в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ..., ..., Приморского края, сбыл гр. К., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась видеозапись процесса сбыта наркотического средства, на скрытую видеокамеру врученную закупщику К..

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 2л.д.201-203) в силу которой растительное вещество, сухой массой 1,85 г., сбытое гражданином по имени В., ХХХХХ года, в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 2л.д.209-210) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,93 г. (первоначальный вес 1,85 г.), упакованное в бумажный конверт и компакт диск «SV Disc CD-R80 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства совершенного Ходаковским В.П. ХХХХХ года. На осмотренном компакт диске, при просмотре содержания файла видно, как закупщик наркотических средств К., находясь около проезжей части ..., г. Лесозаводска встречается с мужчиной внешне похожим на гр. Ходаковского В.П.. В ходе встречи К. передает деньги в сумме 300 рублей и получает от Ходаковского В.П. сверток с наркотическим средством, скрытно в момент приветственного рукопожатия, которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. по факту, имевшего место ХХХХХ г.в период с 20 ч.10 м. до 20 ч. 20 м. являются показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П.. (том 5л.д. 118-123), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182, т.7л.д. 187-194), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146), заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162), исследованные ранее в полном объеме.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается:

Показаниями свидетеля Х. пояснившей, что ХХХХХ года, она участвовала в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске, Приморского края. Со слов сотрудника полиции ей стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени Фариз, который в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она дала свое согласие на участие в мероприятии, после чего ей, второй присутствующей гражданской женщине, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина Ч., были разъяснены их права, разъяснен порядок проведения мероприятия. Около 15ч.40м. совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли в район дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Все участвующие лица вышли из автомашины. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик Ч.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. По окончании досмотра, закупщику Ч. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, номера и серии которых были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Закупщику был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил Ч., что закупщику необходимо пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства, по адресу: г. Лесозаводск, ..., ..., где попытаться приобрести на врученные деньги наркотического средства, не допуская при этом провокации. После покупки наркотического средства, закупщику надлежало вернуться обратно к сотрудникам полиции. При этом она и вторая присутствующая женщина, должны вместе с сотрудниками полиции ожидать возвращения закупщика на месте досмотра и вручения.ложенной "акупщик стал звонить по телефону. Подойдя он сказал нам, что сбытчик согласился продать наркотик и через неко По указанию сотрудника полиции закупщик направился по указанному адресу. Она и вторая присутствующая женщина, а так же сотрудники полиции стали ожидать возвращения закупщика. Минут через 15-20, закупщик вернулся и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени Ф., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось вещество, по виду напоминающее табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, поставлена печать, на которой она расписалась. Так же, Ч. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан, где она также поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля О. давшей аналогичные показания, ссылаясь на то, что ХХХХХ года она дала согласие участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Ф.. После дачи своего согласия на проведение мероприятия ей, второй присутствующей женщине и закупщику Ч., были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения мероприятия. Около 15ч.40м. совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, она прибыла в район дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик Ч.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. По окончании досмотра, закупщику Ч. были вручены деньги в сумме 300 рублей и диктофон. После разъяснения сотрудником полиции Чуванькину его дальнейшие действия закупщик направился к дому ... ... г. Лесозаводска. Она и вторая присутствующая, а так же сотрудники полиции стали ожидать возвращения закупщика. Минут через 15-20, закупщик вернулся и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток с веществом, по виду напоминающее табак со смолянистым веществом, сказав, чтоданное средство он приобрел у Ф. на врученные деньги. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт на котором поставлена печать, где она расписалась. Выданный, Ч. сотруднику полиции диктофон тоже был помещен в полимерный пакет и опечатан, где она также поставила свою подпись. После чего закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра ничего запрещенного выдано не было. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО был составлен акт о проведенном мероприятии, Ознакомившись с ним она расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч. (том 3л.д.80-82) согласно которых он ХХХХХ года был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Ф., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства в г. Лесозаводске. Данного мужчину он знает лично, это Зейналов Ф., который среди жителей г. Лесозаводска имеет прозвище «Б.». Этот мужчина проживает в ..., дома № ... по ... в г. Лесозаводске. У данного мужчины он неоднократно покупал наркотик «химку». Данный наркотик Ф. продает по цене 300 рублей, за дозу объемом один спичечный коробок. Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены права, порядок и правила проведения мероприятия. После этого, совместно с участвующими лицами, они на автомашине около 15.40 час., прибыли в район дома № ХХ, по ... г. Лесозаводска. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из них две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для фиксации разговора в процессе сбыта наркотического средства ему был вручен диктофон. Сотрудник полиции разъяснил ему, что он должен пройти к месту жительства сбытчика наркотических средств, расположенного по адресу: г. Лесозаводск, ..., ... ..., где попытаться приобрести на врученные деньги наркотического средства, не допуская при этом провокации. После покупки наркотика, он должен вернуться на место досмотра и вручения для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции он направился к указанному адресу, присутствующие лица с сотрудником полиции оставались ожидать его возвращения на месте досмотра. Место жительства сбытчика наркотического средства было расположено рядом с местом досмотра, поэтому к дому он дошел быстро. Сбытчика наркотиков по имени Ф., по прозвищу «Б.» он встретил около первого подъезда дома № ... ..., это был подъезд где и расположена квартира Ф.. Так как они были знакомы с указанным человеком, и он неоднократно покупал у Ф. наркотические средства, в ходе разговора он дал понять, что желает приобрести наркотик «химку». Так как Ф. систематически занимается сбытом указанного наркотика, тот понял его и дал бумажный сверток, который находился у Ф. при себе. Взамен он отдал ему ранее врученные деньги. После этого они попрощались, и он пошел в обратном направлении к месту досмотра. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам полиции сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у мужчины по имени Ф., по прозвищу «Б.». Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками полиции, после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. В помещении Лесозаводского МРО запись, содержащаяся на диктофоне, была прослушана и перенесена на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого был опечатан вышеуказанным способом на которой он поставил свою подпись. По окончании проведенного мероприятия в Лесозаводском МРО был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом и убедившись в правильности отраженных в акте данных он поставил свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 3л.д.61-64) согласно которого ХХХХХ года, в период с 15.45 час., до 15.55 час., гражданин по имени Ф., находясь около подъезда ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Чуванькину, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком, в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 3л.д.89-91) согласно которой растительное вещество, сухой массой 2,76 г., сбытое гражданином по имени Ф., ХХХХХ года, около первого подъезда дома расположенного по адресу: Приморский край, г. Лесозаводска, ... ...», является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 3л.д.97-98) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,84 г. (первоначальный вес 2,76 г.), упакованное в бумажный конверт,- компакт диск с записью разговора, состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком Ч. и сбытчиком Зейналовым Ф.Л. На осмотренном компакт диске имеется запись разговора следующего содержания: 1голос: ХХХХХ г. 15 ч. 40 мин., я, ст. оперуполномоченный Лесозаводского МРО майор полиции М. вручаю цифровой диктофон «Panasonic» с чистыми файлами гражданину Ч. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ф. прозвище «Б.», проживающего по адресу город Лесозаводск, ... .... 2. Здорово... 3.. . 2. Что днем делаешь ? 3. Сплю. 2. Спишь ? 3. А ты ?… разговор, не имеющий значения для дела … 3. На держи …разговор, не имеющий значения для дела… 2. Ну ладно.

Голос 1: о/у М., голос 2: закупщик Ч., голос 3: сбытчик Зейналов Ф.Л.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. по факту, имевшего место 7 01 2009 г. являются показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова (том 5л.д. 4-7), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Ходаковского В.П. ( т.5л.д. 118-123), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182, т.7л.д. 187-194), заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162), исследованные ранее в зале суда в полном объеме.

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Х. пояснившей, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО для участия в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Д., который проживая по, ..., дом № ХХ в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей женщине, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина С. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли к магазину «К.», расположенного на перекрестке ... и ..., г. Лесозаводска. В данном месте, около 14.00 час., было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., в ходе досмотра закупщика и никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра закупщику С. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Сотрудник полиции разъяснил С., что закупщику необходимо, вместе с одной из присутствующих, пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства на ..., в район дома № ХХ, где встретится со сбытчиком наркотического средства по имени Д. и попытаться приобрести у сбытчика, на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции закупщик С., направился к указанному сотрудником полиции адресу, при этом она последовала за закупщиком, который находился поле ее зрения. Так вдвоем они подошли к дому № ХХ по ул. .... Близко к дому она подходить не стала и пошла в стороне от дома, чтобы своим присутствием не вызвать подозрений у сбытчика наркотических средств. Зайдя за дом, она обошла гаражи и вновь вышла во двор дома № ХХ. На указанный маршрут она потратила всего пару минут. К этому времени, как ей стало понятно, сбыт наркотического средства состоялся, так как закупщик уже был во дворе один и начал двигаться в обратном направлении к месту досмотра. Она стала следовать за закупщиком в обратном направлении. Вернувшись на место досмотра, закупщик С. выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, во дворе дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее слипшийся табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она поставила в акте свою подпись.

Показаниями свидетеля О.. давшей аналогичные пояснения, подтвердив, что ХХХХХ года, она дала согласие на участие в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Д., проживающего по, ..., дом № ХХ в г. Лесозаводске, После разъяснения прав, обязанностей и порядка проведения мероприятия, она, вторая присутствующая, закупщик и сотрудниками полиции около 14 ч. на автомашине поехали к магазину «К.». Там в ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., в ходе досмотра закупщика и никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра С. были вручены деньги в сумме 300 рублей, номера и серии врученных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. По указанию сотрудника полиции закупщик С., направился к дому 18 по ... в г. Лесозаводске.С ним пошла вторая присутствующая, а она вместе с сотрудником полиции осталась на месте досмотра ожидать возвращения указанных лиц. Когда они вернулись закупщик С. выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, во дворе дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее слипшийся табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она поставила в нем свою подпись.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля С. (том 3л.д.133-135) полностью подтвердившем свои пояснения, согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, участвовать в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Д., который по имеющейся информации по месту своего жительства занимается сбытом наркотического средства «химки». Данного мужчину он знает длительное время и знаком с ним лично, это Панин Д.. Проживает Панин в доме № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Данный дом является двухэтажным бараком, на два подъезда, Д. проживает в доме в левом подъезде, на первом этаже, квартира с левой стороны лестничной площадки. Панин Д. наркотические средства продает на протяжении 2-х лет, с небольшими перерывами. Продает он только наркотическое средство «химка». Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах около 14.15 час., прибыли к магазину «К.», расположенному на перекрестке ..., ..., г. Лесозаводска. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра, никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Ему было разъяснено, что он должен совместно с одной из присутствующих женщин, пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства к дому № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, где встретившись со сбытчиком наркотического средства попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции, он совместно с одной из присутствующих, направился к указанному сотрудником полиции адресу. Он шел впереди, а присутствующая двигалась за ним, на таком расстоянии, что бы он постоянно находился в поле зрения присутствующей. Место жительства сбытчика наркотического средства находилось на расстоянии нескольких сот метров от места досмотра, поэтому к месту жительства сбытчика наркотиков, они дошли за несколько минут. Дениса он встретил во дворе его дома, около подъезда № ХХ, дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Они поздоровались. Он дал понять, что ему нужно наркотическое средство, и Д. сразу протянул ему сверток с наркотическим средством «химка». Взамен он отдал Д. врученные 300 рублей за наркотическое средство, после чего еще поговорив с Д. некоторое время, попрощался и пошел в обратном направлении к месту досмотра и вручения. За ним направилась и присутствующая, которая во время сбыта наркотика находилась рядом с местом сбыта. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, около дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. После этого, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 40 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 3л.д.114-117) согласно которой ХХХХХ года, в период с 14.20 час., до 14.40 час., гражданин по имени Д., находясь во дворе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком, в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 3л.д.142-144) в соответствии с которой растительное вещество, сухой массой 2,51 г., сбытое гражданином по имени Д., ХХХХХ года, во дворе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 3л.д.150-151) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,59 г. (первоначальный вес 2,51 г.), упакованное в бумажный конверт, которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. по факту, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 234-237), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Панина Д.О. ( т.5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212, т.7л.д. 187-194).

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. (том 3л.д.182-185) согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст.Ружино, участвовать в качестве присутствующего на добровольной основе, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он дал свое согласие. После этого, ему и второму присутствующему был разъяснен порядок и правила проведения мероприятия. Так же им объяснили, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени Ф., который в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств. Кроме этого, им представили закупщика наркотических средств - гражданина Ч.. Около 17.00 час., совместно со всеми участниками мероприятия они прибыли на ..., где остановились около торца дома № ХХ. В данном месте было начато оперативное мероприятие. Все участники мероприятия вышли из автомашины. Закупщик Ч., в их присутствии был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия запрещенных предметов, наркотических средств. В ходе досмотра закупщика, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого, закупщику были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из данной суммы две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с ксерокопиями данных купюр, предварительно сделанных в здании ЛОВД ст. Ружино. Номера и серии оригиналов купюр и ксерокопий совпали. Сотрудник милиции разъяснил Ч., что закупщик должен пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства, в квартиру расположенную по адресу: г. Лесозаводск, ..., ... ... и попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации. При этом, к месту закупки наркотического средства, вместе с закупщиком должны были проследовать он и второй присутствующий, чтобы наблюдать за действиями закупщика. После приобретения наркотического средства, им -присутствующим лицам и закупщику надлежало вернуться на место досмотра и вручения, где должны были ожидать сотрудники милиции.По указанию сотрудников милиции закупщик Ч., с врученными денежными средствами и диктофоном, направился к указанному адресу. Он и второй присутствующий мужчина, последовали за закупщиком и шли от закупщика на расстоянии прямой видимости, так что бы действия закупщика были им хорошо видны. Место досмотра, от места жительства сбытчика наркотиков расположено неподалеку, поэтому к месту закупки они дошли в течение нескольких минут. Подойдя к дому № ... по ..., он увидел, что во дворе дома закупщик встретился с незнакомым ему мужчиной, с которым обменялись какими- то предметами, что именно закупщик с мужчиной отдавали друг другу он не видел, но по движению указанных лиц он понял, что закупщик приобрел на врученные деньги у мужчины наркотическое средство. В момент сбыта наркотического средства он и второй присутствующий стояли в стороне, около торца дома, и с расстояния около 40 метров наблюдали за действиями закупщика. После того, как Ч. и мужчина обменялись предметами, данные лица еще некоторое время постояли и поговорили около первого подъезда дома, после чего разошлись. Закупщик пошел в обратном направлении, а сбытчик наркотиков пошел в первый подъезд указанного дома. По пути следования к месту досмотра закупщик так же постоянно находился в поле их зрения. В момент сбыта наркотиков он успел рассмотреть, что сбытчик наркотического средства возрастом около 40 лет, крепкого телосложения. Более детально сбытчика он не рассмотрел, так как находился на расстоянии около 40 метров. Вернувшись на место досмотра и вручения, закупщик Ч. выдал сотрудникам милиции бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство под названием «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени Ф., на врученные деньги. Сверток был осмотрен сотрудниками милиции. В свертке находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом был изъят, после чего упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Все мероприятие по времени заняло около 40 минут. По окончании мероприятия все участвующие лица убыли в ЛОВД ст. Ружино, где был составлен акт о проведенном оперативном мероприятии. Ознакомившись с актом и удостоверившись, что в акте верно отражен ход и результаты оперативного мероприятия, он поставил в акте свои подписи.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Д. (том 3л.д.186-189) согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст.Ружино, участвовать в качестве присутствующего на добровольной основе, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он дал свое согласие. После этого, ему и второму присутствующему был разъяснен порядок и правила проведения мероприятия. Так же им объяснили, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени Ф., который в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств. Кроме этого, им представили закупщика наркотических средств - гражданина Ч.. Около 17.00 час., совместно со всеми участниками мероприятия они прибыли на ..., где остановились около торца дома № ХХ. В данном месте было начато оперативное мероприятие. Все участники мероприятия вышли из автомашины. Закупщик Ч., в их присутствии был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия запрещенных предметов, наркотических средств. В ходе досмотра закупщика, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого, закупщику были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из данной суммы две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с ксерокопиями данных купюр, предварительно сделанных в здании ЛОВД ст. Ружино. Номера и серии оригиналов купюр и ксерокопий совпали. Сотрудник милиции разъяснил Ч., что закупщик должен пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства, в квартиру расположенную по адресу: г. Лесозаводск, ..., ... ... и попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации. При этом, к месту закупки наркотического средства, вместе с закупщиком должны были проследовать он и второй присутствующий, чтобы наблюдать за действиями закупщика. После приобретения наркотического средства, им -присутствующим лицам и закупщику надлежало вернуться на место досмотра и вручения, где должны были ожидать сотрудники милиции.По указанию сотрудников милиции закупщик Ч., с врученными денежными средствами и диктофоном, направился к указанному адресу. Он и второй присутствующий мужчина, последовали за закупщиком и шли от закупщика на расстоянии прямой видимости, так что бы действия закупщика были им хорошо видны. Место досмотра, от места жительства сбытчика наркотиков расположено неподалеку, поэтому к месту закупки они дошли в течение нескольких минут. Подойдя к дому № ... по ..., он увидел, что во дворе дома закупщик встретился с незнакомым ему мужчиной, с которым обменялись какими- то предметами, что именно закупщик с мужчиной отдавали друг другу он не видел, но по движению указанных лиц он понял, что закупщик приобрел на врученные деньги у мужчины наркотическое средство. В момент сбыта наркотического средства он и второй присутствующий стояли в стороне, около торца дома, и с расстояния около 40 метров наблюдали за действиями закупщика. После того, как Ч. и мужчина обменялись предметами, данные лица еще некоторое время постояли и поговорили около первого подъезда дома, после чего разошлись. Закупщик пошел в обратном направлении, а сбытчик наркотиков пошел в первый подъезд указанного дома. По пути следования к месту досмотра закупщик так же постоянно находился в поле их зрения. В момент сбыта наркотиков он успел рассмотреть, что сбытчик наркотического средства возрастом около 40 лет, крепкого телосложения. Более детально сбытчика он не рассмотрел, так как находился на расстоянии около 40 метров. Вернувшись на место досмотра и вручения, закупщик Ч. выдал сотрудникам милиции бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство под названием «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени Ф., на врученные деньги. Сверток был осмотрен сотрудниками милиции. В свертке находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом был изъят, после чего упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Все мероприятие по времени заняло около 40 минут. По окончании мероприятия все участвующие лица убыли в ЛОВД ст. Ружино, где был составлен акт о проведенном оперативном мероприятии. Ознакомившись с актом и удостоверившись, что в акте верно отражен ход и результаты оперативного мероприятия, он поставил в акте свои подписи.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Ч. (том 3л.д.190-192) пояснившего, что ХХХХХ года, он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст. Ружино по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Ф., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства в г. Лесозаводске. Данного мужчину он знает лично, это Зейналов Ф., который среди жителей г. Лесозаводска имеет прозвище «Б.». Зейналов Ф. проживает в ... по ..., г. Лесозаводска. У данного мужчины он неоднократно покупал наркотик «химку», по цене 300 рублей за дозу объемом один спичечный коробок. Для участия в мероприятии были приглашены два мужчины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами, они на автомашине около 17.00 час., прибыли в район дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из указанной суммы две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для фиксации разговора в процессе сбыта наркотического средства ему был вручен диктофон. Сотрудник милиции разъяснил ему, что он должен пройти к месту жительства сбытчика наркотических средств, расположенного по адресу: г. Лесозаводск, ..., ..., где попытаться приобрести на врученные деньги наркотического средства, не допуская при этом провокации. После покупки наркотика, он должен вернуться на место досмотра и вручения для проведения повторного досмотра. При этом, к месту закупки наркотического средства должны будут пройти присутствующие лица, которые должны со стороны наблюдать за его действиями. По указанию сотрудника милиции он направился к указанному адресу, присутствующие лица направились за ним, и шли от него на расстоянии прямой видимости. Сотрудники милиции остались ожидать его возвращения на месте досмотра. Место жительства сбытчика наркотического средства было расположено рядом с местом досмотра, поэтому к дому он дошел достаточно быстро. Сбытчика наркотиков по имени Ф., он встретил около первого подъезда дома ...», ..., это был подъезд где и расположена квартира Ф.. Так как они были знакомы с указанным человеком, и он неоднократно покупал у Ф. наркотические средства, он в ходе разговора дал понять, что желает приобрести наркотика «химки». Так как Ф. систематически занимается сбытом данного наркотика, он его понял и дал бумажный сверток, который находился у Ф. при себе. В замен он отдал ранее врученные деньги. После этого они попрощались и он пошел в обратном направлении к месту досмотра. Присутствующие лица, так же стали следовать за ним в обратном направлении. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам милиции сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у мужчины по имени Ф., по прозвищу «Б.». Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками милиции, после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. В помещении ЛОВД ст. Ружино, запись, содержащаяся на диктофоне была прослушана и перенесена на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с мастичным оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончании проведенного мероприятия в ЛОВД ст. Ружино, был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом, и убедившись в правильности отраженных в акте данных он поставил в акте свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 3л.д.167-169) согласно которой ХХХХХ года, в период с 17.05 час., до 17.20 час., гражданин по имени Ф., находясь около первого подъезда, дома № ..., ..., Приморского края, сбыл гр. Ч., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 3л.д.199-201) в соответствии с которойрастительное вещество, сухой массой 2,34 г., сбытое гражданином по имени Ф., ХХХХХ года, около первого подъезда дома, расположенного по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ... «А», является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 3л.д.207-208) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,44 г. (первоначальный вес 2,34 г.), упакованное в бумажный конверт, которым с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. по факту, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова (том 5л.д. 4-7), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Ходаковского В.П. ( т.5л.д. 118-123), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182, т.7л.д. 187-194), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146).

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается:

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Г. (том 4л.д.92-93)подтвердившей свои пояснения в полном объеме, согласно которых ХХХХХ года, около 18 часов 00 минут, она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, около дома № ХХ по ... в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен закупщик Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Б. были вручены деньги в сумме 350 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и закупщик Б. поставили свои подписи. После этого она и один из сотрудников милиции, проводивших данное оперативно-розыскное мероприятие, пошли за гражданином Б., который пошел в сторону дома № ХХ, расположенного по ... в гор. Лесозаводск. Они находились примерно в 70-100 метрах от закупщика. Она видела, как Б. зашел в левый крайний подъезд дома № ХХ по ул. .... Она и сотрудник милиции остановились недалеко от этого дома, откуда наблюдали за указанным подъездом. Через 1-2 минуты Б. вышел из данного подъезда и стал разговаривать со стоящими около подъезда двумя мужчинами. Уже начало темнеть поэтому лиц этих мужчин она не разглядела. Около дома № ХХ по ул. ... Б. находился около 15 минут, после чего обошел находящиеся рядом сараи и пошел в сторону ..., где, напротив дома № ... закупщик снова был осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован в бумажный сверток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и закупщик Б. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. При этом гр. Б. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени Д., находясь около дома № ХХ по ... в гор. Лесозаводск.

Показаниями свидетеля Н.., которая подтвердила, что ХХХХХ года, она дала свое согласие на участие в ОРМв отношении мужчины по имени Д.. Перед проведением данного мероприятия, около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего был осмотрен закупщик Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего закупщику были вручены деньги в сумме 350 рублей. Вторая присутствующая вместе с сотрудником милиции направились за закупщиком к месту сбыта наркотического средства, а она с другим сотрудником милиции, на автомашине проехали на ..., к дому № ... где ждали возвращения указанных лиц. Когда Б. вернулся, он был вновь осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован. На печати и под актом проверочной закупки она, поставила свою подпись.

Оглашенными показаниями свидетеля Б. (том 4л.д.96-97, 226-227), согласно которых он ХХХХХ года, около 18 часов 00 минут, был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением данного мероприятия, около дома № ХХ, расположенного по ... в гор. Лесозаводске, в присутствии участвующих лиц, он был осмотрен сотрудниками милиции. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 350 рублей. Он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого он прошел к крайнему левому подъезду дома № ХХ по ... в гор. Лесозаводск. Зайдя в подъезд, постучался в квартиру № ХХ, где проживает мужчина по имени Д., который как ему было известно, продает наркотики и с которым он, в этот день договорился о приобретении « химки». Д. открыл дверь, попросил подождать на улице. Он вышел из подъезда, где остался ждать Д.. Около подъезда стоял какой-то парень, который попросил у него закурить. Они стояли с этим парнем, разговаривали. Минут через пять из подъезда вышел Д. и подошел к ним. В ходе разговора он передал Д. 350 рублей, врученные ранее сотрудниками милиции. Он понял, что наркотик находится у Д. с собой, но Д. сразу наркотик не передал, т.к. рядом стоял посторонний человек. Они еще поговорили минут восемь и, когда он с Д. остались стоять одни, Д. отвел его немного в сторону, осмотрелся по сторонам, убедившись, что за нами не следят, передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Затем он прошел к дому №..., расположенному по ..., где был повторно осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный сверток с веществом был у него изъят и упакован в бумажный сверток из серой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи. Вышеуказанного мужчину по имени Д. он знает около шести лет и ему известно, что это Панин Д., у которого он неоднократно приобретал наркотик по цене 350 рублей за «один коробок».

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 4л.д.72-73)согласно которой ХХХХХ года, в период с 18.55 час., до 19.10 час., гражданин по имени Д., находясь во дворе дома № ХХ, по ..., ..., Приморского края, сбыл гр. Б., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 4л.д.85-86) в соответствии с которой вещество, изъятое ХХХХХ г. у гр. Б., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная масса изъятого и представленного на исследование вещества составляла 1,31 г.

Протоколом осмотра предметов (том 4л.д.98-101) в ходе осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,42 г. (первоначальный вес 1,31 г.), упакованное в бумажный конверт, которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. по факту, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Панина Д.О. ( т.5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212, т.7л.д. 187-194).

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М. (том 4л.д.149-150) согласно которых она ХХХХХ года, около 19 часов 30 минут, на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия ей и другому участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. После этого, около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гражданин Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Б. были вручены деньги в сумме 350. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии данных купюр, на которых они и Б. поставили свои подписи. Также Б. был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она и один из сотрудников милиции пошли за Б., который пошел в сторону ... г. Лесозаводска. На ... подошел к парню не высокого роста, с которым вместе пошел к дому № ХХ по ул. .... Около этого дома Б. остался ждать парня. Примерно через 10-15 минут указанный парень подошел к Б., после чего данные лица пошли по направлению к ул. .... Около дома ... Б. был вновь осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно из правого бокового кармана куртки выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован в самодельный бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и Б. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности упаковки. При этом Б. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени А., находясь около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске. Со слов А., Б. стало известно, что данный сверток с веществом А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ... в г. Лесозаводске. Также Б. выдал диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью, который также был изъят. По приезду в отдел милиции, в кабинете № ХХ ОВД по Лесозаводскому городскому округу, полученная аудиозапись была прослушана. По результатам прослушивания аудиозаписи, была составлена расшифровка разговоров. После этого аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из листа серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов», на которой она, второе участвующее лицо и гр. Б. поставили свои подписи, как и под расшифровкой аудиозаписи.

Показаниями свидетеля Н., давшей аналогичные пояснения, подтвердив, ХХХХХ года она участвовала в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия ей и другой участвующей были разъяснены права и обязанности проведения мероприятия. После этого, около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гражданин Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Б. были вручены деньги в сумме 350 руб. и диктофон. После этого она и один из сотрудников милиции пошли за Б., который пошел в сторону ... г. Лесозаводска. На ул. ... Б. подошел к парню не высокого роста, с которым вместе пошел к дому № ХХ по ул. .... Около этого дома Б. остался ждать парня. Примерно через 10-15 минут указанный парень подошел к Б., после чего данные лица пошли по направлению к ул. .... Около дома № ... Б. был вновь осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован. На печати и под актом проверочной закупки она расписалась. При этом Б. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени А. возле дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске. Со слов А., Б. стало известно, что данный сверток с веществом А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ... в г. Лесозаводске. Также Б. выдал диктофон с аудиозаписью, который также был изъят. По приезду в отдел милиции аудиозапись была прослушана и составлена расшифровка разговоров. После этого аудиозапись была перенесена на диск, который был сразу же упакован в бумажный сверток и опечатан бумажной биркой на которой она, второе участвующее лицо и Б. поставили свои подписи, как и под расшифровкой аудиозаписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б. (том 4л.д.153-154) согласно которых ХХХХХ года, около 19 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия напротив дома № ХХ, расположенного по ... в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц, он был осмотрен сотрудниками милиции. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 350 рублей, а так же диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого он прошел на улицу ..., где его ждал парень по имени А., с которым он договорился о приобретении наркотика. А. повел его на улицу ..., где сказал ждать его около дома № ХХ. Деньги, врученные ранее сотрудниками, он передал А., пока они шли. Минут через 10-15 А. вернулся и передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Часть указанного вещества А. взял себе. В ходе разговора с А. он узнал, что наркотик А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ... в гор. Лесозаводск. При этом А. пояснил, что лично с ним Д. встречаться не хочет, т.к. Д. ему не доверяет. А. предложил ему и дальше приобретать наркотики у Д. с его помощью. Пройдя немного вместе с А. в сторону улицы ..., они разошлись, после чего он пошел к дому № ... ..., где он был встречен сотрудниками милиции и повторно осмотрен. В ходе осмотра он добровольно выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом. Данный сверток с веществом был у него изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи. Так же он выдал диктофон «Ritmix» с аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете № ХХ ОВД была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговора, после чего указанная аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который сразу же был упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати он и участвующие лица поставили свои подписи.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Ш.. (том 4л.д.166-167), согласно которых он в городе Лесозаводске Приморского края проживает с пяти лет. Около пятнадцати лет знаком с Паниным Д., с которым проживал по соседству в доме № ХХ по ... в .... Около трех лет он знаком с отчимом Панина Д., гражданином Зейналовым Ф.Л., которого все называют Б. Два года назад он ( Ш.) начал употреблять наркотические средства растительного происхождения, изготовляемые из растения конопля. С этого же времени стал приобретать «химку» у Панина Д., который продавал наркотик только хорошо знакомым лицам. Насколько ему известно, наркотики для продажи Панин Д. брал у своего отчима Зейналова Ф.. Откуда Зейналов привозил наркотики в г. Лесозаводск ему не известно. Так как Панин не продавал наркотики не знакомым лицам, к нему иногда обращались его знакомые с просьбой приобрести наркотика для знакомых у Д.. В частности он приобретал наркотик «химка» ХХХХХ года и ХХХХХ года для своего знакомого, проживающего в .... В обоих случаях указанный знакомый парень передавал ему деньги по 350 рублей каждый раз, находясь на улице ..., около дома № ХХ, где оставался ждать его, а он с деньгами шел к Панину Д. проживающему по ... ... .... Панину он передавал деньги, а Панин, в свою очередь, передавал ему бумажные сверки с наркотиком «химка». При этом Панин предупреждал, чтобы он был осторожен и не покупал у Панина наркотики для не знакомых лиц. Затем он указанные сверки с наркотиком передавал ожидающему его знакомому парню, оставляя часть наркотика себе. Имени и фамилии указанного парня, кому он передавал наркотики, он не знает, отношения приятельские.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 4л.д.125-127)согласно которой ХХХХХ года, в период с 20.00 час., до 20.32 час., гражданин по имени А., находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Б., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе «Проверочной закупки» проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 4л.д.142-143) в силу которой представленное на исследование вещество, изъятое ХХХХХ г. у гр. Б., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная сухая масса изъятого и представленного на исследование вещества составляла 1,21 г..

Протоколом осмотра предметов (том 4л.д.158-162)в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,34 г. (первоначальный вес 1,21 г.), упакованное в бумажный конверт и компакт диск, с записью разговора состоявшегося ХХХХХ года, между закупщиком Б. и мужчиной по имени А.. На осмотренном компакт диске имеется запись следующего содержания: 2. Сколько взял с собой ?1… 350. 2.Что, больше не дал ?1. Не дает больше.2. Больше не дает? 1.Неа.2. Он говорит «Надо, сам пойди, возьми….»1. А чё он, вы же вроде соседи были? 2. Скорее всего, подозрительный просто…1. Че там?...2. Я…, вообще говорит, что не хочет с тобой связываться?1. а чё, были вроде соседи…2. Я (нецензурная брань), что он не хочет с тобой связываться. Я. ., говорит типа не хочу с ним связываться.2. Так, чисто через меня, тебе какая разница, все равно же берешь… 2. А ты себе тоже отсыпал ?1. Да неа.1. Ну да, на остановку ?2. Ты тоже, только один приезжай…1. Ну, а чё…1.Д., говорит боится, да ? Что-то на него это не похоже. 2. Ну, я не знаю

1.Понятно.

Голос 2: мужчина по имени А. (гр. Ш..)

Голос 1: закупщик Б.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. по факту, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Панина Д.О. ( т.5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212, т.7л.д. 187-194).

Вина подсудимого Зейналова Ф.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Паниным Д.О., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается:

Показаниями свидетеля Г., оглашенными в зале суда с согласия сторон (том 4л.д.212-213) пояснившей, чтоХХХХХ года, около 18 часов 00 минут, она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив дома № ХХ по ... в г. Лесозаводска в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Б. были вручены деньги в сумме 350 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и гр. Б. поставили свои подписи. Также Б. был вручен диктофон, на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она видела, как Б. пройдя по ..., остановился напротив дома № ХХ, где его ждал мужчина небольшого роста. Лица данного мужчины она не разглядела, так как они находились на удалении около 100 метров. Указанный мужчина, через некоторое время, пошел в сторону улицы .... Она с одним из сотрудников милиции осталась на ..., чтобы наблюдать за Б.. Примерно через 10 минут к Б. подошел тот же мужчина, после чего данные лица пошли в сторону улицы ... и разошлись. Затем Б. пошел к дому № ХХ по ..., где был повторно осмотрен. В ходе осмотра Б. добровольно выдал сотрудникам милиции из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован в самодельный бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо, Б. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности. При этом Б. пояснил, что указанное вещество он сбыл за 350 рублей мужчине по имени А., находясь около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске указав, что данное вещество А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ..., ... в гор. Лесозаводск. Также Б. выдал диктофон с аудиозаписью, который также был изъят. По приезду в отдел милиции, в кабинете № ХХ ОВД по Лесозаводскому городскому округу, полученная аудиозапись была прослушана. По результатам прослушивания аудиозаписи была составлена расшифровка разговоров. После этого аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из листа серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов», на которой она, второе участвующее лицо и Б. поставили свои подписи, как и под расшифровкой аудиозаписи.

Показаниями свидетеля Н. подтвердившей, что ХХХХХ г. она участвовала в качестве присутствующей при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив дома № ХХ по ... в г. Лесозаводска в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Б. были вручены деньги в сумме 350 рублей и диктофон. После встречи закупщика Б. с незнакомым мужчиной в районе дома № ХХ по ..., указанный мужчина пошел в сторону ... с одним из сотрудников милиции стали следовать за мужчиной, чтобы проследить за его действиями. Так она видела, как мужчина вышел из крайнего левого подъезда дома № ХХ по ..., после чего пошел к гр. Б.. В последствии указанные лица разошлись, после этого Б. был подвергнут повторному досмотру.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Б. (том 4л.д.216-217) согласно которых ХХХХХ года, около 18 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия, напротив дома № ХХ, расположенного по ... в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц он был осмотрен сотрудниками милиции. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 350 рублей, а так же диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого, он прошел на улицу ..., где его ждал парень по имени А., с которым он договорился о приобретении наркотика. А. взял у него деньги, врученные ранее сотрудниками милиции, и пошел в сторону улицы .... Минут через десять А. вернулся и передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Часть указанного вещества А. взял себе. В ходе разговора он понял, что наркотик А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ... в гор. Лесозаводск. При этом А. сказал, что Д. узнал, что наркотик А. покупает не для себя, а для него, поэтому больше может не продать, т.к. не доверяет ему. Пройдя немного вместе с А. в сторону улицы ..., они разошлись, и он пошел к дому № ХХ по ..., где был встречен сотрудниками милиции и повторно осмотрен. В ходе осмотра он выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности упаковки. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи. Так же он выдал диктофон «Ritmix» с аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете 513 ОВД была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговора, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который сразу же был упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати он и участвующие лица поставили свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш. А.А. (том 4л.д.166-167) согласно которых он знаком с Паниным Д., с которым проживал по соседству в доме № ХХ по ... в гор. Лесозаводск. Знает он и отчима Панина Д.- Зейналова Ф.Л., которого все называют Б.. Два года назад он стал приобретать наркотические средства у Панина Д., который наркотики для продажи брал у своего отчима Зейналова Ф.. Поскольку Панин не продавал наркотики не знакомым лицам, к нему иногда обращались его знакомые с просьбой приобрести «химку» для знакомых у Д.. В частности он приобретал наркотик ХХХХХ года и ХХХХХ года для своего знакомого, проживающего в г. Лесозаводске. В обоих случаях указанный знакомый парень передавал ему деньги по 350 рублей каждый раз, находясь на ..., около дома № ХХ, где оставался его ждать, а он с деньгами шел к Панину Д., проживающему по ... ... .... Панину он передавал деньги, а Панин в свою очередь, передавал ему бумажные сверки с наркотиком «химка». Затем он указанные сверки с наркотиком передавал ожидающему его знакомому парню, оставляя часть наркотика себе. Имени и фамилии указанного парня, кому он передавал наркотики, он не знает, отношения приятельские.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 4л.д.188-190)в соответствии с которой ХХХХХ года, в период с 18.35 час., до 19.00 час., гражданин по имени А., находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Б., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе «Проверочной закупки» проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 4л.д.205-206) согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ХХХХХ г. у гр. Б., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная сухая масса изъятого и представленного на исследование вещества составляла 1,51 г.

Протоколом осмотра предметов (том 4л.д.218-221) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,0 г. (первоначальный вес 1,51 г.), упакованное в бумажный конверт и компакт диск, с записью разговора состоявшегося ХХХХХ года, между закупщиком Б. и мужчиной по имени А.. На осмотренном компакт диске имеется запись следующего содержания: 1.Здорово! Чё…… только быстрее, а то (нецензурная брань) я еще дома не был. 1.Чё, Ну, он шел, я видел. 2.Говорит, стал там возле березки, стоит. Надо, короче, другой раз в другое место. 1. Ну, 2.Я сказал типа Д., что себе беру, тут Б. тебя спалил. 1.И чё, кричит? 2. Чё, говорит…? Больше говорит Д. … Спалились мы.2. Все, я пошел.1. Ну все, давай.

Голос 2: мужчина по имени Александр (гр. Ш..)

Голос 1: закупщик Б..

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зейналова Ф.Л. по факту, имевшего место ХХХХХ г. являются показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., П., подсудимых Ходаковского, Зеленова, Панина, материалы дела: протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 6л.д. 240-243), протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Панина Д.О. ( т.5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212, т.7л.д. 187-194).

Органами предварительного следствия Зейналов Ф.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 «п.а,б» УК РФ (по преступлению от 10 03 2009 г.). В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в силу ч. 7 ст. 246 УПК РФ, отказался от обвинения Зейналова Ф.Л. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Тонких А.В. в крупном размере, имевшего место 10 03 2009 г. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с чем дело в этой части в отношении Зейналова Ф.Л. подлежит прекращению. На основании чего судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Зейналова Ф.Л. по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Вина подсудимого Панина Д.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается:

Показаниями свидетеля Х.., которая подтвердила свои показания данные на предварительном следствии в полном объеме согласно которых она ХХХХХ года, была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске. Со слов сотрудника полиции ей стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени Д., который проживая по ... г. Лесозаводска и по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей гражданской женщине, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина С., были разъяснены права и обязанности, разъяснен порядок проведения мероприятия. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли на ..., где остановились в конце улицы, около последнего пятиэтажного дома, рядом с гаражами. В данном месте, около 17.00 час. все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., кроме того, досмотру была подвергнута и иномарка светлого цвета, на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе досмотра закупщика и автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра закупщику С. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из указанной суммы три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Кроме того, закупщику С. был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил Сидорову, что ему необходимо на досмотренной автомашине, вместе с одной из присутствующих, проехать к месту жительства сбытчика наркотического средства на ..., дом № ХХ, где попытаться приобрести у сбытчика по имени Д., на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции закупщик С., управляя иномаркой светлого цвета стал двигаться к указанному сотрудником полиции адресу, при этом в салон автомашины вместе с закупщиком села и она. Так вдвоем они подъехали к дому № ХХ по ул. .... Данный дом расположен неподалеку от места досмотра, на расстоянии нескольких сот метров. Подъехав в указанному дому, они остановились при подъезде к дому на проезжей части, рядом с парнем, который вышел из указанного дома. Как она поняла, это и был сбытчик наркотического средства. Закупщик открыл дверь со стороны водителя, а указанный парень протянул закупщику бумажный сверток. Взяв сверток закупщик вышел из автомашины и передал сбытчику деньги. После этого, мужчины попрощались между собой и они с закупщиком поехали в обратном направлении к месту досмотра и вручения. Вернувшись на место досмотра, закупщик С. выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у парня по имени Денис, на врученные деньги, во дворе дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. Так же, закупщик С. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик и автомашина, на которой они ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. После чего в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик С.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись.Парня, который продал закупщику наркотическое средство в деталях она не запомнила, только общие черты. Данный парень был небольшого роста, среднего телосложения, никаких особых примет его внешности она не заметила, обычный парень или мужчина среднего возраста.

Показаниями свидетеля О. пояснившей, что ХХХХХ года она согласилась участвовать в ОРМ « Проверочная закупка». Закупку должны были произвести у парня по имени Д. Ей, другой присутствующей и закупщику разъяснили права, обязанности и порядок проведения ОРМ. После чего, все прибыли на ..., где в ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., осмотрена автомашина на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе досмотра закупщика и автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. Закупщику для закупки наркотического средства были вручены деньги и диктофон. С закупщиком уехала другая присутствующая, а она и сотрудники полиции остались ждать на месте. Вернувшись на место досмотра, закупщик при ней выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что данный сверток он приобрел у Д. на деньги, которые ему вручались. Когда сверток развернули она увидела вещество напоминающее табак, который издавал специфический запах. Данный сверток упаковали в бумажный конверт и опечатали, на котором она поставила свою подпись. Также закупщик выдал сотруднику полиции диктофон, который был помещен в пакет и тоже опечатан. В отделе МРО были составлены документы, в которых она расписалась, прослушана запись разговора содержание записи было перенесено на диск, который был помещен в конверт и опечатан, где она также поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля С. чьи личные данные сохранены в тайне пояснившего, что ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». У мужчины по имени Д., который по имеющейся информации по месту своего жительства занимается сбытом наркотического средства «химки». Данного мужчину он знает длительное время, знаком с ним лично, это Панин Д.. Проживает Панин в двухэтажном бараке № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, в котором расположено 2 подъезда. Д. проживает в левом подъезде, на первом этаже, квартира с левой стороны лестничной площадки. Панин Д. наркотические средства продает на протяжении 2-х лет, с небольшими перерывами. Для участия в мероприятии были приглашены две гражданские женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах около 17.00 час., прибыли в конец улицы ..., г. Лесозаводска, где остановились в районе последнего пятиэтажного дома, рядом с гаражами. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. Кроме того досмотру была подвергнута иномарка светлого цвета, на которой он должен был ехать на закупку наркотических средств. В ходе досмотров, никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены 300 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для производства записи разговора ему был вручен цифровой диктофон. Ему было разъяснено, что он должен на досмотренной автомашине, совместно с одной из присутствующих проехать к месту жительства сбытчика наркотического средства к дому № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, где попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции, он совместно с одной из присутствующих, управляя иномаркой светлого цвета, стал двигаться к указанному сотрудником полиции адресу. Так вдвоем они подъехали к дому № ХХ по ул. .... Данный дом был расположен неподалеку от места досмотра, на расстоянии нескольких сот метров. Подъезжая к дому он увидел, что со двора указанного дома вышел сбытчик наркотического средства Панин Д.. Он подъехал к нему. В этот момент Д. успел выйти со двора дома на проезжую часть подъездной дороги к дому. Так как они были знакомы с Д., и он неоднократно покупал у Д. наркотическое средство, Д. подошел к автомашине и они поздоровались. Он дал понять, что ему нужно наркотическое средство после чего, Д. сразу протянул сверток с наркотическим средством «химка». В замен он отдал Д. врученные 300 рублей за наркотическое средство, после чего еще поговорив с Д. некоторое время, поехал в обратном направлении к месту досмотра и вручения. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у Панина, на врученные деньги, около дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же, он выдал сотруднику полиции ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан где он тоже поставил свою подпись. После чегоон и автомашина, на которой они ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля П., личные данные которого сохранены в тайне, показавшего, что в г. Лесозаводске он проживает длительное время, периодически потребляет наркотические средства. Среди жителей г. Лесозаводска он знаком как с лицами употребляющими наркотик, так и с лицами занимающимися их распространением. Примерно на протяжении пяти лет, он лично знаком с Зейналовым, по имени «Б.», Тонких А., парнем по имени Д.. У каждого из них он лично покупал наркотические средства. Незнакомым потребителям, наркотические средства они не сбывали. Если он созванивался с указанными лицами по телефону, и договаривался на приобретение наркотического средства, было принято открытым текстом информацию о наркотиках не произносить. Обычно это были какие-либо условные фразы, которые были знакомы только лицам вхожим в круг потребителей наркотических средств. Так же ему известно, что среди знакомых Б. был и сотрудник милиции, который работал в патрульной службе Лесозаводского ОВД. ХХХХХ года он был приглашен участвовать в следственном действии предъявление для опознания. В ходе данного следственного действия, он, как только зашел в комнату оборудованную специальным стеклом, посмотрев на представленных лиц, сразу узнал мужчину, которого знает под именем "Б», у которого он неоднократно покупал наркотическое средство «химку».

Показаниями свидетеля К. из которых следует, что он работает в хххххххххххххххххххххххххххххххх. В конце ХХХХХ года, он находился на смене вместе К. в районе ... района. Ночью в селе для проверки документов была остановлена автомашина марки «Тойота Марк 2», с Лесозаводскими государственными номерами. С машины вышел мужчина, который представился сотрудником Лесозаводском ОВД, представив для ознакомления служебное удостоверение, в котором он прочитал фамилию Зеленов, попросил не осуществлять проверок, так как он является сотрудником милиции, и разрешить продолжить движение. По манере разговора и поведению Зеленова было видно, что тот чем -то взволнован или напуган. Такое поведение показалось подозрительным и они решили продолжить проверку. В ходе осмотра автомашины было установлено, что кроме водителя Зеленова, в автомашине находилось еще трое мужчин. На переднем сидении сидел мужчина восточной национальности, так как имел характерный вид и акцент. На заднем пассажирском сидении находилось двое мужчин, один из которых в последствии скрылся. Все лица были досмотрены, в ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины в багажнике, под ковриком были найдены семена и частички растительного вещества, внешне похожие на коноплю. Обнаружив данные вещества, они сообщили об этом дежурному. На место прибыла оперативно-следственная группа. Зеленов предлагал договориться по хорошему, предлагал деньги.

Показаниями свидетеля К. пояснившего, что он работает заместителем начальника ЛОВД на ст. Ружино. ХХХХХ года была получена оперативная информация о том, что в районе станции Ружино ..., действует группа лиц, занимающаяся распространением наркотических средств. В ходе оперативной работы было установлено, что лидирующее положение в группе занимает гражданин Азербайджана Зейналов Ф., с которым связаны Панин Ходаковский, Тонких. Зейналов Ф.Л. изготавливал наркотическое средство вместе с Ходаковским и поставлял вышеуказанным лицам « химку» для реализации. Для пресечения преступной деятельности совместно с сотрудниками ЛОВД станции Ружино, были проведены ОРМ «Проверочные закупки». Так, ХХХХХ года, ОРМ « Проверочная закупка» проведено в отношении Ходаковского В.П., закупщиком выступал Л., ХХХХХ года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Панин Д.О сбыл наркотическое средство С.. ХХХХХ года, гр. Зейналов сбыл « химку» Ч.. Факты сбыта наркотических средств были задокументированы в установленном законом порядке. Обстоятельства проведения проверочных закупок с их результатами были отражены в составленных актах. Материалы с результатами проведенных оперативных мероприятий были переданы в Лесозаводский МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и производства предварительного следствия.

Показаниями свидетеля В.. пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОВД по Лесозаводскому городскому округу. В связи с выполнением своих служебных обязанностей ему известен гражданин Азербайджана Зейналова Ф.Л., который длительное время проживает в г. Лесозаводске и систематически занимается сбытом наркотических средств. Зейналов завозил коноплю в г. Лесозаводск из ..., которая перерабатывалась во дворе частного дома на ..., в котором проживает теща Ходаковского. Помощь в осуществлении перевозок наркотического средства, Зейналову оказывал бывший сотрудник ОВД по Лесозаводскому ГО Зеленов, который был известен как потребитель наркотических средств. Ходаковский вместе с Зейналовым изготавливал наркотические средства и сбывал их.Панин тесно связан с Зейналовым Ф.Л., кроме того, что Панин является сыном сожительницы Зейналова гражданки Паниной, указанных лиц связывает и общая преступная деятельность, связанная со сбытом наркотиков. По оперативной информации стало известно, что Зейналов Ф.Л. координировал деятельность Панина Д.О. по сбыту наркотических средств, давал указания о мерах и способах конспирации, о лица не заслуживающих доверия на продажу наркотика. По указанию руководства ОВД по Лесозаводскому городскому округу, для пресечения и документирования преступной деятельности Панина, им были проведены оперативно розыскные мероприятия «Проверочные закупки», которые имели место ХХХХХ г., ХХХХХ г. и ХХХХХ г. Факты сбыта наркотического средства совершенного Паниным были задокументированы в установленном законом порядке. По данным фактам были возбуждены уголовные дела. В ходе проверочной закупки, которая была проведения ХХХХХ года, наркотическое средство Панин Д.О. сбыл лично закупщику наркотических средств. В остальных двух случаях ХХХХХ года и ХХХХХ г., закупщик купил наркотическое средство не лично у Панина Д.О., а через посредника Ш. который в свою очередь приобрел наркотическое средство у Панина по просьбе закупщика. Так же в ходе выполнения своих служебных обязанностей, для пресечения преступной деятельности Тонких, проживающего по ... в г. Лесозаводске было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). По данному факту так же было возбуждено уголовное дело. С Тонких А. он знаком с момента, когда тот работал совместно с ним в ОВД по Лесозаводскому городскому округу. С указанного времени Тонких А.В. был известен как потребитель наркотических средств. После того, как Тонких был уволен Ииз ОВД, он стал заниматься сбытом наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое имеет название среди потребителей как «химка». Тонких А.В. был ранее судим за совершение указанных преступлений, однако сразу после суда, согласно данных агентурного аппарата, продолжил заниматься продажей наркотика. Из вышеуказанных лиц, лидирующее положение занимал Зейналов, который выделался как человек с выраженными организаторскими способностями.

Показаниями свидетеля Н., который пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю. В ходе повседневной работы, с ХХХХХ, ему неоднократно поступала оперативная информация о том, что в районе станции Ружино, г. Лесозводска постоянно действуют несколько точек сбыта наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса, которое на жаргоне лиц потребляющих наркотические средства имеет название «химка». В ходе работы было установлено, что сбыты наркотических средств осуществляют жители г. Лесозаводска, Зейналов, Тонких А.В., Панин. Ходаковский и Зеленов. Роль лидера и организатора группы выполнял Зейналов Ф.Л. который организовывал как сам процесс приобретения сырья для «химки», так и лично занимался переработкой конопли в наркотические средство «химку». В этом Зейналову оказывал помощь Ходаковский, который предоставлял для этих целей Зейналову помещение гаража, расположенного во дворе дома по ..., .... Данный дом принадлежит матери сожительницы Ходаковского гр. Ш.. Роль перевозчика наркотических средств в данной группе возлагалась на Зеленова, который имел в личном пользовании автотранспорт. Кроме того, Зеленов являлся сотрудником ОВД по Лесозаводскому городскому округу, где работал в качестве сотрудника патрульно-постовой службы. В свободное от работы время, Зеленов по указанию Зейналова., совместно с последним осуществлял поездки за наркотическим средством в села ..., при этом Зеленов осуществлял прикрытие преступной деятельности в момент перевозки наркотического средства, путем предоставления служебного удостоверения в момент возможных проверок и досмотров автомашины, с целью уклонения от досмотров. Панин и Тонких являлись основными сбытчиками наркотических средств, и продавали наркотик, который им поставлял Зейналов. Кроме того, сбытом наркотических средств занимался и сам Зейналов Ф.Л., а так же Зеленов В.А. и Ходаковский.

Показаниями свидетеля П.. пояснившей, что она проживает совместно со своим мужем Паниным Д.. ХХХХХ года, по месту их жительства был проведен обыск. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «Самсунг», которым пользовались как ее супруг, так и она сама.. В указанный сотовый телефон она неоднократно покупала СИМ карты, которые регистрировала на свое имя.

Показаниями свидетеля К.. которая пояснила, что примерно в 2006-2007 г. она познакомилась с мужчиной восточной национальности по имени Б., с которым их связывали приятельские отношения. Как-то Б. обратился к ней с просьбой приобрести СИМ карту оператора сотовой связи и для этой цели дал необходимую сумму денег. Приобретя СИМ карту оператора сотовой связи «Мегафон», она оформила ее на свое имя, а карту отдала Б. в запечатанном виде.

Показаниями свидетеля П. пояснившей, что Зейналов Ф.Л. ее гражданский муж, с которым она совместно проживает с ХХХХХ г. по ... в г. Лесозаводске. Её сын Панин Д. вместе с невесткой проживает отдельно. Она приобретала для Зейналова СИМ карту сотового оператора «Мегафон». Сам Зейналов Ф.Л. не мог приобрести себе СИМ карту, так как у него не было паспорта гражданина РФ. О том, что Зейналов и ее сын употребляют наркотики она не знала.

Оглашенными в зале суда показаниями подозреваемого Панина Д.О. (том 5л.д. 236-241) давших признательные показания в отношении незаконного сбыта наркотических средств по сговору с Зейналовым Ф.Л., подробно рассказав о схеме сбыта наркотика.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 1л.д.9-11) согласно которого ХХХХХ года, в период с 17.10 час., до 17.20 час., мужчина по имени Д., находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 1л.д.36-38) согласно которой, растительное вещество, сухой массой 2,48 г., сбытое гражданином по имени Д., ХХХХХ года, около дома № ХХ по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 1л.д.44-45) в ходе которых осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,53 г. (первоначальный вес 2,48 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне, навеска чистого табака в бумажном свертке. Упакованы в бумажный конверт, которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182) от ХХХХХ года, в ходе осмотра автомашины «Тойота Марк 2» транзитный номер СМ № ХХ, находящейся в ..., ..., Приморского края, при участии Зеленова В.А., в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты высушенные частички вещества растительного происхождения.

Справка эксперта № ХХ от 16 02 2009 г. (том 6л.д. 183-184) согласно которой части растений, изъятые при осмотре автомашины «Тойота Марк 2» являются механической смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) и зрелых семян растения конопли. Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,25 г. Зрелые семена растения конопли наркотических веществ не содержат и наркотическим средством не являются.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7) в ходе которого, в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон», который со слов участвующего в ходе обыска Зейналова Ф.Л. принадлежал ему.

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21) в соответствии с которым был осмотрен сотовый телефон «NOKIA», модель 7260, с СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента № ХХ, изъятые в ходе обыска у Зейналова Ф.Л. В ходе осмотра телефона, в разделе контакты, установлены номера участников преступной группы Ходаковского В.П., Панина Д.О.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П.) (том 5л.д. 118-123) в ходе которого в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., ..., был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «NOKIA TV 99».

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182) согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA TV 99», изъятый в ходе обыска проведенного по месту жительства Ходаковского В.П. В ходе осмотра телефона, в телефоне обнаружена СИМ карта оператора сотовой связи «НТК», с номером абонента № ХХ.). В ходе осмотра телефона, в разделе контакты, обнаружены номера участников преступной группы Зейналова Ф.Л. и Панина Д.О. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Панина Д.О.) (том 5л.д. 191-194) в ходе которого проведенного ХХХХХ года, в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., ..., был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг».

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212) согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством. Модель телефона SGH-X481 IMEI: № ХХ. В телефоне обнаружена СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента № ХХ. При просмотре меню телефона, в разделе контакты обнаружены номера телефонов, которые принадлежат Зейналову Ф.Л., Ходаковскому В.П. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 268-270) в ходе которого был осмотрен лист бумаги, со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола и записями номеров телефонов. На листе имеются следующие надписи имеющие значение для установления обстоятельств уголовного дела: «№ ХХ» - по данным следствия данный номер телефона принадлежит Зейналову Ф.Л. «№ ХХ» - по данным следствия данный номер принадлежит Тонких А.В. Наличие номеров абонентов фигурантов уголовного дела на листе бумаге, изъятой у Зеленова В.А., подтверждает преступную связь группы связанную с распространением наркотических. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Актом обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146) проведенного в доме, расположенном по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., в помещении гаража, расположенного во дворе дома обнаружены и изъяты две эмалированные чашки с частичками табака.

Заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162) установлено, что на двух чашках, обнаруженных и изъятых ХХХХХ г. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного в доме расположенном по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., имеются следовые количества наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла).

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182) в ходе которых были осмотрены две металлические чашки, покрытые эмалью белого цвета, со следами наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194) согласно которых были осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Результаты содержатся на компакт дисках и расшифровках телефонных переговоров на бумажных носителях. Сводки и компакт диски содержат сведения о переговорах, которые вели между собой и со своими собеседниками фигуранты уголовного дела: Зенайлов Ф.Л., Панин Д.О., в период с ХХХХХ года, по ХХХХХ года.

В представленных сводках телефонных переговоров указаны номера абонентов, которые вели между собой разговоры. Согласно данных, установленных в ходе следствия фигуранты уголовного дела пользовались услугами сотовой связи со следующими номерами абонентов: Зейналов Ф.Л. – № ХХ, № ХХ, Панин Д.О. – № ХХ, № ХХ.

При анализе представленных сводок прослушивания телефонных переговоров и прилагаемых к сводкам компакт дискам, содержащим аудиозаписи разговоров указанных фигурантов установлено, что указанные лица занимаются преступной деятельностью связанной с незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств с ХХХХХ года до момента задержания, т.е. до ХХХХХ года.

Вина подсудимого Панина Д.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л.., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. подтверждается:

Показаниями свидетеля Х. (том 2л.д. 25-27) пояснившей, что ХХХХХ года, она была приглашена сотрудниками ЛОВД ст. Ружино, участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске, Приморского края. Со слов сотрудника милиции ей стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени Д., который проживая по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., дома № ХХ, ..., по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина С. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками милиции, они прибыли на перекресток ..., ..., г. Лесозаводска, где остановились около магазина «К». В данном месте, около 14.00 час., было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., в ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра закупщику С. для закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 300 рублей. Номера и серии врученных купюр совпадали с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Закупщику С. также был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник милиции разъяснил С. его действия. По указанию сотрудника милиции закупщик С., произвел телефонный звонок. В ходе состоявшегося разговора, закупщик договорился на приобретение наркотика и сообщил, что сбытчик наркотического средства готов продать наркотик и необходимо идти к сбытчику домой на ... .... После этого, закупщик пошел к указанному адресу, следом за ним на расстоянии прямой видимости направилась она. На всем пути следования к месту жительства сбытчика наркотического средства закупщик находился в поле ее зрения. Вдвоем они дошли до дома № ХХ, по ул. .... Закупщик С. зашел в подъезд, расположенный с левой лицевой стороны дома, она в это время стала обходить дом, делая вид, что прогуливается. Обойдя дом и вернувшись к подъездам, она увидела, что закупщик вышел из указанного подъезда в который заходил и пошел в обратном направлении, она пошла следом за закупщиком. Вернувшись на место досмотра, закупщик С. выдал сотруднику милиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, в подъезде дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором она поставила свою подпись. Так же, закупщик С. выдал сотруднику милиции ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик С.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан, где она поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля О. которая подтвердила, что участвовала ХХХХХ года, в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В целом дала показания аналогичные пояснения свидетеля Х., но при этом пояснила, что после досмотра и вручения денежных и технических средств закупщику, она вместе с сотрудником милиции ожидала возвращения закупщика и второй присутствующей, находясь на месте досмотра и вручения денег и технических средств.

Оглашенными показаниями свидетеля С. (том 2л.д.31-33) личные данные сохранены в тайне, показавшего, что ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст. Ружино, по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Д., который по имеющейся информации по месту своего жительства занимается сбытом наркотического средства «химки». Данного мужчину он знает длительное время и знаком с ним лично, это Панин Д.. Проживает Панин в доме № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Данный дом является двухэтажным бараком, на два подъезда, Д. проживает в доме в левом подъезде, на первом этаже, в квартире № ХХ. Панин Д. наркотические средства «химку» продает на протяжении 2-х лет, с небольшими перерывами. Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами, они около 14.00 час., прибыли на перекресток ..., ..., г. Лесозаводска, где остановились в районе магазина «К». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра, никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, которые совпали. Кроме этого, для производства записи разговора ему был вручен цифровой диктофон. После этого, ему было предложено позвонить на мобильный телефон с номером абонента № ХХ, который принадлежал предполагаемому сбытчику наркотических средств. Дозвонившись по указанному номеру, в ходе разговора с Д., они договорились, что Д. продаст ему наркотического средства «химка», сразу после разговора, около дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска.По указанию сотрудника милиции, он совместно с одной из присутствующих, пошел к дому № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, где должен был состояться сбыт наркотического средства. По пути следования к указанному дому, он шел впереди, а позади него на расстоянии прямой видимости шла одна из присутствующих женщин, таким образом, чтобы он постоянно был в поле зрения присутствующей женщины, но при этом их действия не вызывали подозрений и прохожих лиц. Так как, предполагаемое место сбыта наркотика расположено рядом с местом досмотра, то к дому № ХХ, по ... он дошел в течении 5-6 минут. Присутствующая оставалась около дома, а он зашел в подъезд № ХХ данного дома, где на первом этаже постучал в дверь квартиры № ХХ. На стук дверь открыл Панин Д.. Д. вышел на лестничную площадку, без лишних слов поздоровались, перебросились несколькими фразами относительно качества продаваемого наркотика, он отдал Д. ранее врученные деньги в сумме 300 рублей, а Д. взамен отдал бумажный сверток с наркотическим средством «химка». Попрощавшись они разошлись. Он пошел в обратном направлении к месту досмотра и вручения. Присутствующая стала так же двигаться за ним в обратном направлении. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотруднику милиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же, он выдал сотруднику милиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. После этого, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия сотрудником милиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 2л.д.10-12) согласно которого ХХХХХ года, в период с 14.05 час., до 14.15 час., гражданин по имени Д., находясь в подъезде дома по ..., ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком, в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 2л.д.40-42) согласно которой растительное вещество, сухой массой 2,24 г., сбытое гражданином по имени Денис, ХХХХХ года, в подъезде № ХХ, дома № ХХ по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протокол осмотра предметов (том 2л.д.48-50) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,32 г. (первоначальный вес 2,24 г.). Упакованное в бумажный конверт, аудиокассета с записью разговора, состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком С. и сбытчиком Паниным Д.О. На осмотренном компакт диске имеется запись разговора следующего содержания: голос 1 - «ХХХХХ года, я оперуполномоченный БЭП ЛОВД на станции Ружино старший лейтенант милиции Д., вручаю диктофон «Панасоник» гражданину С. для проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков, проводимой в отношении неустановленного мужчины по имени Д., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотиков по адресу: Приморский край, город Лесозаводск, ..., ...».

Звук шагов. 2-ой голос Здоровенько, как оно? 3-й голос: Да, так 2-ой голос: Это высшая? 3-й голос: Покурил всякую, и со ста рублей и за триста… 2-ой голос: 3-й голос: Сам бухал как то в начале… 2-ой голос: Полчаса держит? 3-й голос: Пятнадцать минут, какие полчаса, 2-ой голос: Нет, ну если хорошую такую, ее курить долго, 3-й голос: Ну да, если долго не курить… Эта по крайней мере шкуру забивает. Была бы еще, она бы еще минут 20-30 держала, …2-ой голос: Эта (нецензурное слово) ?

3-й голос: Она бъет, после Л., по любому, 2-ой голос: Ладно, давай, 3-й голос:Ага

Звук шагов.

1-й голос: О/У Д. 2 голос: закупщика С. 3-й голос: сбытчика наркотических средств Панина Д.О.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Панина Д.О. в совершении преступления, имевшего место ХХХХХ г. являются следующие доказательства: показания свидетелей П., К., К., В., Н., П., К. подсудимого Зейналова (т. 8л.д. 89-93), материалы дела: протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Панина Д.О.) (том 5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212), протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194), указанные и исследованные ранее в полном объеме ранее.

Вина подсудимого Панина Д.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, в период с 14.10 час. до 14.20 час. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Х., которая пояснила, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО для участия в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка в отношении мужчины по имени Д., который, по имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. После дачи своего согласия ей, второй присутствующей женщине и закупщику, которого ей представили как гражданина С., были разъяснены права, обязанности, разъяснен порядок проведения мероприятия. После чего, около 14 ч. совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли к магазину «К" расположенного на перекрестке ... и ..., г. Лесозаводска. Все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., в ходе досмотра никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. После чего С. для закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 300 рублей и видеокамера. Сотрудник полиции разъяснил закупщику о необходимости вместе с одной из присутствующих пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства на ..., в район дома № ХХ, где встретиться со сбытчиком наркотического средства по имени Д. и попытаться приобрести у него на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после этого, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции закупщик С., направился по указанному адресу, при этом она стала следовать за закупщиком, который находился в поле ее зрения. Так вдвоем они подошли к дому № ХХ по ул. .... Близко к дому она подходить не стала и пошла в стороне от дома. В это время она увидела, что закупщик подошел к подъезду расположенному с левой лицевой стороны дома. Из указанного подъезда навстречу закупщику вышел мужчина, которого в деталях она не успела рассмотреть. Она увидела, что закупщик и указанный мужчина стали разговаривать между собой, находясь около подъезда. Она не стала задерживаться на месте, и что бы не вызывать подозрений продолжила движение и зашла за дом, где развернулась и пошла в обратном направлении. Проходя мимо двора дома № ХХ она увидела, что закупщик уже двигался в обратном направлении к месту досмотра. Она последовала за закупщиком в обратном направлении. Вернувшись на место досмотра, закупщик С. выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее слипшийся табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в конверт, на котором она поставила свою подпись. Так же, закупщик С. выдал сотруднику полиции и ранее врученную видеокамеру, которая была помещена в полимерный пакет, также опечатана, где она расписалась. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась.

Показаниями свидетеля О. которая показала, что ХХХХХ г. она дала согласие участвовать в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении мужчины по имени Д.. Закупку наркотика должен был производить С.. После разъяснения участникам ОРМ прав, обязанностей и порядка проведения мероприятия, около 14 ч.на машине они прибыли к магазину «К», расположенного на перекрестке ... и ..., г. Лесозаводска. Все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., при этом никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. После чего С. были вручены деньги в сумме 300 рублей и видеокамера. После разъяснения закупщику его дальнейших действий, С., направился к ..., с которым пошла вторая присутствующая. Она же оставалась на месте с сотрудником полиции, ожидать их возвращения. Через некоторое время вернулся С. со второй присутствующей и выдал сотруднику полиции бумажный сверток в котором находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее слипшийся табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым и видеокамера были изъяты, запечатаны в разные конверты, на которых она поставила свою подпись. После чего закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Все мероприятие заняло примерно 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. (том 3л.д.27-29, том 8л.д.3-4), полностью подтвердившего свои показания, согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств в отношении мужчины по имени Д., который по имеющейся информации, по месту своего жительства занимается сбытом наркотического средства «химки». Данного мужчину он знает длительно время и знаком с ним лично, это Панин Д.. Проживает Панин в доме № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Дом является ..., Д. проживает в доме в левом подъезде, на первом этаже, в квартире № ХХ. Панин наркотические средства « химку» продает на протяжении 2-х лет, с небольшими перерывами. Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах, около 14.00 час., прибыли к магазину «К», расположенному на перекрестке ..., ..., г. Лесозаводска. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра, никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для фиксации процесса сбыта наркотического средства, ему была вручена скрыто носимая видеокамера. Ему было разъяснено, что он должен совместно с одной из присутствующих женщин, пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства к дому № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, где встретившись со сбытчиком наркотического средства попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции, он совместно с одной из присутствующих, направился к указанному сотрудником полиции адресу. Он шел впереди, а присутствующая двигалась за ним в зоне видимости. Место жительства сбытчика наркотического средства находилось на расстоянии нескольких сот метров от места досмотра, поэтому к месту жительства сбытчика наркотиков, они дошли за несколько минут. Д. он встретил около подъезда дома. Они поздоровались, он дал понять, что ему нужно наркотическое средство, и Д. сразу протянул мне сверток с наркотическим средством «химка». В замен он отдал Д. врученные ему 300 рублей за наркотическое средство, после чего еще поговорив с Д. некоторое время, попрощался и пошел в обратном направлении к месту досмотра. В момент сбыта наркотического средства, он с Д. находились в подъезде дома № ХХ, около входной двери в подъезд. В обратном направлении за ним направилась и присутствующая, которая во время сбыта наркотика находилась неподалеку. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, около дома № ХХ по ... свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же, он выдал сотруднику полиции и ранее врученную видеокамеру, которая была помещена в полимерный пакет и опечатана путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. После этого, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 3л.д.10-12) согласно которого ХХХХХ года, в период с 14.10 час., до 14.20 час., гражданин по имени Д., находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась видеозапись процесса сбыта наркотического средства, на скрытую видеокамеру врученную закупщику С..

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 3л.д.36-38) в соответствии которой растительное вещество, сухой массой 2,62 г., сбытое гражданином по имени Д., ХХХХХ года, во дворе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 3л.д.44-45) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,7 г. (первоначальный вес 2,62 г.), упакованное в бумажный конверт, компакт диск «SV Disc CD-R80 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства совершенного Паниным Д.О. ХХХХХ года. На осмотренном компакт диске, при просмотре содержания файла видно, как закупщик наркотических средств С., находясь в подъезде дома № ХХ, по ... ... встречается с мужчиной внешне похожим на гр. Панина Д.О. В ходе встречи С. передает деньги Панину Д.О., после чего Панин Д.О. получив деньги, скрытно передает рукой гр. С. бумажный сверток. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Панина Д.О. по факту сбыта наркотических средств, имевшего место ХХХХХ г.в период с 14 ч.10 м. до 14 ч. 20 м. являются показания свидетелей П., К., К., В., Н., К., П., материалы дела: протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Панина Д.О. (том 5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194, т.5л.д. 210-212), исследованные ранее в полном объеме.

Вина подсудимого Панина Д.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Х. пояснившей, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО для участия в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Д., который проживая по, ..., дом № ХХ в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей женщине, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина С. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли к магазину «К», расположенного на перекрестке ... и ..., г. Лесозаводска. В данном месте, около 14.00 час., было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., в ходе досмотра закупщика и никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра закупщику С. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Сотрудник полиции разъяснил С., что закупщику необходимо, вместе с одной из присутствующих, пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства на ..., в район дома № ХХ, где встретится со сбытчиком наркотического средства по имени Д. и попытаться приобрести у сбытчика, на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции закупщик С., направился к указанному сотрудником полиции адресу, при этом она последовала за закупщиком, который находился поле ее зрения. Так вдвоем они подошли к дому № ХХ по ул. .... Близко к дому она подходить не стала и пошла в стороне от дома, чтобы своим присутствием не вызвать подозрений у сбытчика наркотических средств. Зайдя за дом, она обошла гаражи и вновь вышла во двор дома № ХХ. На указанный маршрут она потратила всего пару минут. К этому времени, как ей стало понятно, сбыт наркотического средства состоялся, так как закупщик уже был во дворе один и начал двигаться в обратном направлении к месту досмотра. Она стала следовать за закупщиком в обратном направлении. Вернувшись на место досмотра, закупщик С. выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, во дворе дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее слипшийся табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она поставила в акте свою подпись.

Показаниями свидетеля О.. давшей аналогичные показания, подтвердив, что ХХХХХ года, она дала согласие на участие в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Д., проживающего по, ..., дом № ХХ в ..., После разъяснения прав, обязанностей и порядка проведения мероприятия, она, вторая присутствующая, закупщик и сотрудниками полиции около 14 ч. на автомашине поехали к магазину «К». Там в ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик С., в ходе досмотра закупщика и никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра С. были вручены деньги в сумме 300 рублей, номера и серии врученных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. По указанию сотрудника полиции закупщик С., направился к дому ... в г. Лесозаводске.С ним пошла вторая присутствующая, а она вместе с сотрудником полиции осталась на месте досмотра ожидать возвращения указанных лиц. Когда они вернулись закупщик С. выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, во дворе дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее слипшийся табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она поставила в нем свою подпись.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля С. (том 3л.д.133-135) полностью подтвердившем свои пояснения, согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, участвовать в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Д., который по имеющейся информации по месту своего жительства занимается сбытом наркотического средства «химки». Данного мужчину он знает длительное время и знаком с ним лично, это Панин Д.. Проживает Панин в доме № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Данный дом является двухэтажным бараком, на два подъезда, Д. проживает в доме в левом подъезде, на первом этаже, квартира с левой стороны лестничной площадки. Панин Д. наркотические средства продает на протяжении 2-х лет, с небольшими перерывами. Продает он только наркотическое средство «химка». Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах около 14.15 час., прибыли к магазину «К», расположенному на перекрестке ..., ..., г. Лесозаводска. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра, никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Ему было разъяснено, что он должен совместно с одной из присутствующих женщин, пройти к месту жительства сбытчика наркотического средства к дому № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, где встретившись со сбытчиком наркотического средства попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения, для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции, он совместно с одной из присутствующих, направился к указанному сотрудником полиции адресу. Он шел впереди, а присутствующая двигалась за ним, на таком расстоянии, что бы он постоянно находился в поле зрения присутствующей. Место жительства сбытчика наркотического средства находилось на расстоянии нескольких сот метров от места досмотра, поэтому к месту жительства сбытчика наркотиков, они дошли за несколько минут. Д. он встретил во дворе его дома, около подъезда № ХХ, дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска. Они поздоровались. Он дал понять, что ему нужно наркотическое средство, и Д. сразу протянул ему сверток с наркотическим средством «химка». Взамен он отдал Д. врученные 300 рублей за наркотическое средство, после чего еще поговорив с Д. некоторое время, попрощался и пошел в обратном направлении к месту досмотра и вручения. За ним направилась и присутствующая, которая во время сбыта наркотика находилась рядом с местом сбыта. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Д., на врученные деньги, около дома № ХХ по ул. .... Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество по виду напоминающее слипшийся табак. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. После этого, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 40 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 3л.д.114-117) согласно которой ХХХХХ года, в период с 14.20 час., до 14.40 час., гражданин по имени Д., находясь во дворе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. С., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком, в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 3л.д.142-144) в соответствии с которой растительное вещество, сухой массой 2,51 г., сбытое гражданином по имени Д., ХХХХХ года, во дворе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 3л.д.150-151) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,59 г. (первоначальный вес 2,51 г.), упакованное в бумажный конверт, которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Панина Д.О. по факту, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей П., К., К., В., Н., К., П., материалы дела: протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Панина Д.О. ( т.5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212, т.7л.д. 187-194).

Вина подсудимого Панина Д.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается:

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Г. (том 4л.д.92-93)подтвердившей свои пояснения в полном объеме, согласно которых ХХХХХ года, около 18 часов 00 минут, она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, около дома № ХХ по ... в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен закупщик Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Б. были вручены деньги в сумме 350 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и закупщик Б. поставили свои подписи. После этого она и один из сотрудников милиции, проводивших данное оперативно-розыскное мероприятие, пошли за гражданином Б., который пошел в сторону дома № ХХ, расположенного по ... в гор. Лесозаводск. Они находились примерно в 70-100 метрах от закупщика. Она видела, как Б. зашел в левый крайний подъезд дома № ХХ по ул. .... Она и сотрудник милиции остановились недалеко от дома № ХХа по ..., откуда наблюдали за указанным подъездом. Через 1-2 минуты Б. вышел из данного подъезда и стал разговаривать со стоящими около подъезда двумя мужчинами. Уже начало темнеть поэтому лиц этих мужчин она не разглядела. Около дома № ХХ по ул. ... Б. находился около 15 минут, после чего обошел находящиеся рядом сараи и пошел в сторону ..., где, напротив дома № ХХ закупщик снова был осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован в самодельный бумажный сверток из серой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и закупщик Б. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. При этом гр. Б. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени Д., находясь около дома № ХХ по ... в гор. Лесозаводск.

Показаниями свидетеля Н., давшей аналогичные пояснения подтвердив, что ХХХХХ года, она дала свое согласие в отношении мужчины по имени Д.. Перед проведением данного мероприятия, около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего был осмотрен закупщик Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего закупщику были вручены деньги в сумме 350 рублей. Вторая присутствующая вместе с сотрудником милиции направились за закупщиком к месту сбыта наркотического средства, а она с другим сотрудником милиции, на автомашине проехали на ..., к дому № ХХ где ждали возвращения указанных лиц. Когда Б. вернулся, он был вновь осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован. На печати и под актом проверочной закупки она, поставила свою подпись.

Оглашенными показаниями свидетеля Б. (том 4л.д.96-97, 226-227), согласно которых он ХХХХХ года, около 18 часов 00 минут, был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением данного мероприятия, около дома № ХХ, расположенного по ... в гор. Лесозаводске, в присутствии участвующих лиц, он был осмотрен сотрудниками милиции. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 350 рублей. Он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого он прошел к крайнему левому подъезду дома № ХХ по ... в гор. Лесозаводск. Зайдя в подъезд, постучался в квартиру № ХХ, где проживает мужчина по имени Д., который как ему было известно, продает наркотики и с которым он, в этот день договорился о приобретении « химки». Д. открыл дверь, попросил подождать на улице. Он вышел из подъезда, где остался ждать Д.. Около подъезда стоял какой-то парень, который попросил у него закурить. Они стояли с этим парнем, разговаривали. Минут через пять из подъезда вышел Д. и подошел к ним. В ходе разговора он передал Д. 350 рублей, врученные ранее сотрудниками милиции. Он понял, что наркотик находится у Д. с собой, но Д. сразу наркотик не передал, т.к. рядом стоял посторонний человек. Они еще поговорили минут восемь и, когда он с Д, остались стоять одни, Д. отвел его немного в сторону, осмотрелся по сторонам, убедившись, что за нами не следят, передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Затем он прошел к дому № ХХ расположенному по ..., где был повторно осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный сверток с веществом был у него изъят и упакован в бумажный сверток из серой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи. Вышеуказанного мужчину по имени Д. он знает около шести лет и ему известно, что это Панин Д., у которого он неоднократно приобретал наркотик по цене 350 рублей за «один коробок».

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 4л.д.72-73)согласно которой ХХХХХ года, в период с 18.55 час., до 19.10 час., гражданин по имени Д., находясь во дворе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Б., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 4л.д.85-86) в соответствии с которой вещество, изъятое ХХХХХ г. у гр. Б., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная масса изъятого и представленного на исследование вещества составляла 1,31 г.

Протоколом осмотра предметов (том 4л.д.98-101) в ходе осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,42 г. (первоначальный вес 1,31 г.), упакованное в бумажный конверт, которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Панина Д.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, имевшим место ХХХХХ г. являются показания свидетелей П., К., К., В., Н.,, К., П., материалы дела: протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Панина Д.О. ( т.5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212, т.7л.д. 187-194).

Вина подсудимого Панина Д.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М. (том 4л.д.149-150) согласно которых она ХХХХХ года, около 19 часов 30 минут, на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия ей и другому участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. После этого, около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гражданин Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Б. были вручены деньги в сумме 350. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии данных купюр, на которых они и Б. поставили свои подписи. Также Б. был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она и один из сотрудников милиции пошли за Б., который пошел в сторону ... г. Лесозаводска. На ул. ... Б. подошел к парню не высокого роста, с которым вместе пошел к дому № ХХ по ул. .... Около этого дома Б. остался ждать парня. Примерно через 10-15 минут указанный парень подошел к Б., после чего данные лица пошли по направлению к ул. .... Около дома № ХХ по ул. ... Б. был вновь осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно из правого бокового кармана куртки выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован в самодельный бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и Б. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности упаковки. При этом Б. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени А., находясь около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске. Со слов А., Б. стало известно, что данный сверток с веществом А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ... в г. Лесозаводске. Также Б. выдал диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью, который также был изъят. По приезду в отдел милиции, в кабинете № ХХ ОВД по Лесозаводскому городскому округу, полученная аудиозапись была прослушана. По результатам прослушивания аудиозаписи, была составлена расшифровка разговоров. После этого аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из листа серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов», на которой она, второе участвующее лицо и гр. Б. поставили свои подписи, как и под расшифровкой аудиозаписи.

Показаниями свидетеля Н. давшей аналогичные пояснения, подтвердив, ХХХХХ года она участвовала в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия ей и другой участвующей были разъяснены права и обязанности проведения мероприятия. После этого, около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гражданин Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Б. были вручены деньги в сумме 350. и диктофон. После этого она и один из сотрудников милиции пошли за Б., который пошел в сторону ... г. Лесозаводска. На ул. ... Б. подошел к парню не высокого роста, с которым вместе пошел к дому № ХХ по ул. .... Около этого дома Б. остался ждать парня. Примерно через 10-15 минут указанный парень подошел к Б., после чего данные лица пошли по направлению к ул. .... Около дома № ХХ ул. ... Б. был вновь осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован. На печати и под актом проверочной закупки она расписалась. При этом Б. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени Б. возле дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске. Со слов А., Б. стало известно, что данный сверток с веществом Б. передал мужчина по имени Д., проживающий по ... в г. Лесозаводске. Также Б. выдал диктофон с аудиозаписью, который также был изъят. По приезду в отдел милиции аудиозапись была прослушана и составлена расшифровка разговоров. После этого аудиозапись была перенесена на диск, который был сразу же упакован в бумажный сверток и опечатан бумажной биркой на которой она, второе участвующее лицо и Б. поставили свои подписи, как и под расшифровкой аудиозаписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б. (том 4л.д.153-154) согласно которых ХХХХХ года, около 19 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия напротив дома № ХХ, расположенного по ... в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц, он был осмотрен сотрудниками милиции. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 350 рублей, а так же диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого он прошел на улицу ..., где его ждал парень по имени А., с которым он договорился о приобретении наркотика. А. повел его на улицу ..., где сказал ждать его около дома № ХХ. Деньги, врученные ранее сотрудниками, он передал А., пока они шли. Минут через 10-15 Александр вернулся и передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Часть указанного вещества А. взял себе. В ходе разговора с А. он узнал, что наркотик А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ... в гор. Лесозаводск. При этом А. пояснил, что лично с ним Д. встречаться не хочет, т.к. Д. ему не доверяет. А. предложил ему и дальше приобретать наркотики у Д. с его помощью. Пройдя немного вместе с А. в сторону улицы ..., они разошлись, после чего он пошел к дому № ХХа по ..., где он был встречен сотрудниками милиции и повторно осмотрен. В ходе осмотра он добровольно выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом. Данный сверток с веществом был у него изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи. Так же он выдал диктофон «Ritmix» с аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете 513 ОВД была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговора, после чего указанная аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который сразу же был упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати он и участвующие лица поставили свои подписи.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Ш.. (том 4л.д.166-167), согласно которых он в городе Лесозаводск Приморского края проживает с пяти лет. Около пятнадцати лет знаком с Паниным Д., с которым проживал по соседству в доме № ХХ по ... в .... Около трех лет он знаком с отчимом Панина Д., гражданином Зейналовым Ф.Л., которого все называют Б.. Два года назад он ( Ш.) начал употреблять наркотические средства растительного происхождения, изготовляемые из растения конопля. С этого же времени стал приобретать «химку» у Панина Д., который продавал наркотик только хорошо знакомым лицам. Насколько ему известно, наркотики для продажи Панин Д. брал у своего отчима Зейналова Ф.. Откуда Зейналов привозил наркотики в г. Лесозаводск ему не известно. Так как Панин не продавал наркотики не знакомым лицам, к нему иногда обращались его знакомые с просьбой приобрести наркотика для знакомых у Д.. В частности он приобретал наркотик «химка» ХХХХХ года и ХХХХХ года для своего знакомого, проживающего в г. Лесозаводске. В обоих случаях указанный знакомый парень передавал ему деньги по 350 рублей каждый раз, находясь на ..., около дома № ХХ, где оставался ждать его, а он с деньгами шел к Панину Д., проживающему по ... ... .... Панину он передавал деньги, а Панин, в свою очередь, передавал ему бумажные сверки с наркотиком «химка». При этом Панин предупреждал, чтобы он был осторожен и не покупал у Панина наркотики для не знакомых лиц. Затем он указанные сверки с наркотиком передавал ожидающему его знакомому парню, оставляя часть наркотика себе. Имени и фамилии указанного парня, кому он передавал наркотики, он не знает, отношения приятельские.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 4л.д.125-127)согласно которой ХХХХХ года, в период с 20.00 час., до 20.32 час., гражданин по имени А., находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Б., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе «Проверочной закупки» проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 4л.д.142-143) в силу которой представленное на исследование вещество, изъятое ХХХХХ г. у гр. Б., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная сухая масса изъятого и представленного на исследование вещества составляла 1,21 г..

Протоколом осмотра предметов (том 4л.д.158-162)в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,34 г. (первоначальный вес 1,21 г.), упакованное в бумажный конверт и компакт диск, с записью разговора состоявшегося ХХХХХ года, между закупщиком Б. и мужчиной по имени А.. На осмотренном компакт диске имеется запись следующего содержания: 2. Сколько взял с собой ?1… 350. 2.Что, больше не дал ?1. Не дает больше.2. Больше не дает? 1.Неа.2. Он говорит «Надо, сам пойди, возьми….»1. А чё он, вы же вроде соседи были? 2. Скорее всего, подозрительный просто…1. Че там?...2. Я…, вообще говорит, что не хочет с тобой связываться?1. а чё, были вроде соседи…2. Я (нецензурная брань), что он не хочет с тобой связываться. Я. ., говорит типа не хочу с ним связываться.2. Так, чисто через меня, тебе какая разница, все равно же берешь… 2. А ты себе тоже отсыпал ?1. Да неа.1. Ну да, на остановку ?2. Ты тоже, только один приезжай…1. Ну, а чё…1.Д., говорит боится, да ? Что-то на него это не похоже. 2. Ну, я не знаю

1.Понятно.

Голос 2: мужчина по имени А. (гр. Ш...)

Голос 1: закупщик Б..

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Панина Д.О. по факту, имевшего место ХХХХХ г. являются показания свидетелей П., К., К., В., Н., К., П., материалы дела: протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Панина Д.О. ( т.5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212, т.7л.д. 187-194).

Вина подсудимого Панина Д.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается:

Показаниями свидетеля Г., оглашенными в зале суда с согласия сторон (том 4л.д.212-213) пояснившей, чтоХХХХХ года, около 18 часов 00 минут, она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив дома № ХХ по ... в г. Лесозаводска в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Б. были вручены деньги в сумме 350 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и гр. Б. поставили свои подписи. Также Б. был вручен диктофон, на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она видела, как Б. пройдя по ..., остановился напротив дома № ХХ, где его ждал мужчина небольшого роста. Лица данного мужчины она не разглядела, так как они находились на удалении около 100 метров. Указанный мужчина, через некоторое время, пошел в сторону улицы .... Она с одним из сотрудников милиции осталась на ..., чтобы наблюдать за Б.. Примерно через 10 минут к Б. подошел тот же мужчина, после чего данные лица пошли в сторону улицы ... и разошлись. Затем Б. пошел к дому № ХХ по ..., где был повторно осмотрен. В ходе осмотра Б. добровольно выдал сотрудникам милиции из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован в самодельный бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо, Б. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности. При этом Б. пояснил, что указанное вещество он сбыл за 350 рублей мужчине по имени А., находясь около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске указав, что данное вещество А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ..., ... в гор. Лесозаводск. Также Б. выдал диктофон с аудиозаписью, который также был изъят. По приезду в отдел милиции, в кабинете № ХХ ОВД по Лесозаводскому городскому округу, полученная аудиозапись была прослушана. По результатам прослушивания аудиозаписи была составлена расшифровка разговоров. После этого аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из листа серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов», на которой она, второе участвующее лицо и Б. поставили свои подписи, как и под расшифровкой аудиозаписи.

Показаниями свидетеля Н. подтвердившей, что ХХХХХ г. она участвовала в качестве присутствующей при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив дома № ХХ по ... в г. Лесозаводска в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Б. были вручены деньги в сумме 350 рублей и диктофон. После встречи закупщика Б. с незнакомым мужчиной в районе дома № ХХ по ..., указанный мужчина пошел в сторону ул. .... Она с одним из сотрудников милиции стали следовать за мужчиной, чтобы проследить за его действиями. Так она видела, как мужчина вышел из крайнего левого подъезда дома № ХХ по ..., после чего пошел к гр. Б.. В последствии указанные лица разошлись, после этого Б. был подвергнут повторному досмотру.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Б. (том 4л.д.216-217) согласно которых ХХХХХ года, около 18 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия, напротив дома № ХХ, расположенного по ... в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц он был осмотрен сотрудниками милиции. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 350 рублей, а так же диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого, он прошел на улицу ..., где его ждал парень по имени А., с которым он договорился о приобретении наркотика. А. взял у него деньги, врученные ранее сотрудниками милиции, и пошел в сторону улицы .... Минут через десять А. вернулся и передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Часть указанного вещества А. взял себе. В ходе разговора он понял, что наркотик А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ... в гор. Лесозаводск. При этом А. сказал, что Д. узнал, что наркотик А. покупает не для себя, а для него, поэтому больше может не продать, т.к. не доверяет ему. Пройдя немного вместе с А. в сторону улицы ..., они разошлись, и он пошел к дому № ХХ по ..., где был встречен сотрудниками милиции и повторно осмотрен. В ходе осмотра он выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности упаковки. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи. Так же он выдал диктофон «Ritmix» с аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете 513 ОВД была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговора, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который сразу же был упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати он и участвующие лица поставили свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.. (том 4л.д.166-167) согласно которых он знаком с Паниным Д., с которым проживал по соседству в доме № ХХ по ... в гор. Лесозаводск. Знает он и отчима Панина Д.- Зейналова Ф.Л., которого все называют Б.. Два года назад он стал приобретать наркотические средства у Панина Д., который наркотики для продажи брал у своего отчима Зейналова Ф.. Поскольку Панин не продавал наркотики не знакомым лицам, к нему иногда обращались его знакомые с просьбой приобрести «химку» для знакомых у Д.. В частности он приобретал наркотик ХХХХХ года и ХХХХХ года для своего знакомого, проживающего в г. Лесозаводске. В обоих случаях указанный знакомый парень передавал ему деньги по 350 рублей каждый раз, находясь на ..., около дома № ХХ, где оставался меня ждать, его а он с деньгами шел к Панину Д., проживающему по ... ... .... Панину он передавал деньги, а Панин в свою очередь, передавал ему бумажные сверки с наркотиком «химка». Затем он указанные сверки с наркотиком передавал ожидающему его знакомому парню, оставляя часть наркотика себе. Имени и фамилии указанного парня, кому он передавал наркотики, он не знает, отношения приятельские.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 4л.д.188-190)в соответствии с которой ХХХХХ года, в период с 18.35 час., до 19.00 час., гражданин по имени А., находясь в районе дома № ХХ, по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Б., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе «Проверочной закупки» проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 4л.д.205-206) согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ХХХХХ г. у гр. Божко, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная сухая масса изъятого и представленного на исследование вещества составляла 1,51 г.

Протоколом осмотра предметов (том 4л.д.218-221) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,0 г. (первоначальный вес 1,51 г.), упакованное в бумажный конверт и компакт диск, с записью разговора состоявшегося ХХХХХ года, между закупщиком Б. и мужчиной по имени А.. На осмотренном компакт диске имеется запись следующего содержания: 1.Здорово! Чё…… только быстрее, а то (нецензурная брань) я еще дома не был. 1.Чё, Ну, он шел, я видел. 2.Говорит, стал там возле березки, стоит. Надо, короче, другой раз в другое место. 1. Ну, 2.Я сказал типа Д., что себе беру, тут Б. тебя спалил. 1.И чё, кричит? 2. Чё, говорит…? Больше говорит Д. … Спалились мы.2. Все, я пошел.1. Ну все, давай.

Голос 2: мужчина по имени А. (гр. Ш.)

Голос 1: закупщик Б..

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Панина Д.О. по факту сбыта наркотических средств, имевшего место ХХХХХ г. являются показания свидетелей П., К., К., В., Н., К., П., материалы дела: протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Панина Д.О. ( т.5л.д. 191-194), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212, т.7л.д. 187-194).

Вина подсудимого Панина Д.О. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере подтверждается:

Показаниями свидетеля К. (том 5л.д. 219-221) оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что он проходит срочную службу в батальоне связи В/Ч № ХХ, которая расположена на территории г. Лесозаводска. ХХХХХ года, ранним утром, начальник штаба предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении ряда следственных действий проводимых сотрудниками наркоконтроля. На предложение командира части и сотрудников наркоконтроля он согласился, так как располагал свободным временем. После проведенных подготовительных мероприятий он, второй понятой, и два сотрудника наркоконтроля выехали для проведения обыска на ..., ... г. Лесозаводска. Подъехав к указанному дому, они прошли в первый подъезд, где один из сотрудников постучался в дверь квартиры № ХХ расположенной на лестничной площадке первого этажа. Практически сразу же, дверь открыла женщина, которым сотрудники представились и показали служебные удостоверения, после чего они прошли в квартиру № ХХ, где кроме женщины находились мужчина и малолетний ребенок. Присутствующим лицам сотрудником наркоконтроля было предоставлено постановление суда о производстве обыска, с которым указанные лица ознакомились и расписались. Далее всем участвующим лицам были разъяснены права и цель проводимого мероприятия, после чего был начат обыск. Перед началом обыска хозяину квартиры и его супруге был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ в доме, а также оружия, на что хозяева ответили, что ничего запрещенного нет. Только после этого они прошли в зал, где один из сотрудников указал на левую часть комнаты, а именно на пол. В данном месте он увидел листок бумаги, в котором немного находилось растительного вещества похожего на табак, также аналогичное вещество лежало россыпью на паласе рядом с листом бумаги. Оперуполномоченный пояснил, что когда они прошли в квартиру, перед началом обыска и оперуполномоченный зашел в зал, для того чтобы присмотреть за проснувшимся хозяином, то последний встав с кровати ногой с нижней части тумбочки, сбросил данный листок с содержимым, что соответственно подтвердил мужчина. В ходе проводимого обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: из зала с вышеуказанного места листок бумаги с растительным веществом, а также растительное вещество, находящееся на паласе; с поверхности журнального столика стоящего в левой части зала рядом с входом стеклянная баночка из-под детского пюре с металлической крышкой с находящимися в них окурками папирос предположительно «Беломорканал» и растительным веществом похожим на табак; с журнального столика был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе стального цвета, с зарядным устройством, в рабочем состоянии; из фотоальбома лежащего на полке слева от входа две цветные фотографии с изображением людей. Данные предметы были изъяты и упакованы в шесть прозрачных полимерных пакетов, горловины которых завязали нитками белого цвета, концы ниток опечатали путем оклеивания двумя бумажными бирками с оттиском печати, где он и все остальные участники обыска расписались. По окончанию обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух и они в нем расписались. В ходе проводимого обыска хозяин квартиры о принадлежности изъятых предметов пояснил следующее, что изъятый сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством «Химка», принадлежит ему. Данный наркотик он купил для личного потребления, однако у кого конкретно не говорил. В части стеклянной баночки мужчина сказал, что в баночке находятся окурки папирос от ранее употребленного наркотического средства «Химка». Данные факты подтвердила и хозяйка дома, сказав, что к данным растительным веществом хозяйка никакого отношения не имеет, так как изъятые вещества принадлежат мужу. Изъятым сотовым телефоном мужчина и женщина пользовались вместе.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Г. (том 5л.д. 216) согласно которых он ХХХХХ года участвовал в обыске, проведенном по месту жительства Панина Д.О. в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., .... Подъехав к указанному дому, он, второй понятой и сотрудники полиции зашли в квартиру № ХХ, где кроме находились мужчина и женщина малолетним ребенком. Присутствующим лицам было предоставлено постановление суда о производстве обыска, с которым они ознакомились и расписались. Далее им были разъяснены права и цель проводимого мероприятия, после чего хозяевам квартиры был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ в доме, а также оружия, на что они ответили, что ничего запрещенного нет. Входе обыска в зале один из сотрудников полиции указал на пол левой части комнаты. В данном месте он увидел листок бумаги, в котором находилось немного растительного вещества похожего на табак, аналогичное вещество лежало россыпью на паласе рядом с листом бумаги. В ходе проводимого обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: из зала с вышеуказанного места листок бумаги с растительным веществом, а также растительное вещество, находящееся на паласе; с поверхности журнального столика стоящего в левой части зала рядом с входом стеклянная баночка из-под детского пюре с металлической крышкой с находящимися в них окурками папирос предположительно «Беломорканал» и растительным веществом похожим на табак; с журнального столика был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе стального цвета, с зарядным устройством, в рабочем состоянии; из фотоальбома лежащего на полке слева от входа две цветные фотографии с изображением людей. Данные предметы были изъяты и упакованы в шесть прозрачных полимерных пакетов, он и все остальные участники обыска расписались. По окончанию обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух и они в нем расписались. В ходе проводимого обыска хозяин квартиры о принадлежности изъятых предметов пояснил, что изъятый сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством «Химка», принадлежит ему. Данный наркотик он купил для личного потребления. В изъятой стеклянной баночке находятся окурки папирос от ранее употребленного наркотического средства «Химка». Данные факты подтвердила и хозяйка дома, сказав, что к данным растительным веществом хозяйка никакого отношения не имеет, так как изъятые вещества принадлежат мужу. Изъятым сотовым телефоном мужчина и женщина пользовались вместе.

Показаниями свидетеля П. пояснившей, что она проживает совместно с Паниным Д.О. на протяжении более шести лет. Брак зарегистрировали в 2008 г. Вместе они воспитывают малолетнего ребенка ХХХХХ года рождения. О том, что ее супруг употребляет наркотические средства, она узнала ХХХХХ г, когда была разбита пепельница, в которой она увидела папиросы. ХХХХХ года, по месту их жительства был проведен обыск. В ходе обыска был изъят сотовый телефон с СИМ картой. Данным телефоном с Сим картой они пользовались вдвоем с мужем. Так же была изъята баночка с окурками папирос и листок с частичками табака, две фотографии. Изъятые с места жительства баночка с окурками папирос и листок с частичками табака принадлежат ее мужу.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Панина Д.О.) (том 5л.д. 191-194) в ходе которого в квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты, наряду с другими предметами, лист бумаги с частичками табака и стеклянная баночка с окурками папирос и частичками табака.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 202-204) согласно которой растительное вещество, сухой массой 0,58 г., содержащееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе обыска проведенного ХХХХХ г. по месту жительства Панина Д.О. в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., ..., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).В растительном вещество и на пяти окурках, содержащихся в стеклянной баночке, обнаруженное и изъято в ходе обыска проведенного ХХХХХ г. по месту жительства Панина Д.О. в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., ..., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 210-212) в ходе которого были смотрены: наркотическое средство гашишное масло весом 0,1 г., содержащееся на марлевом тампоне завернутом в фольгу, навеска чистого табака в бумажном свертке (первоначальный вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общим весом 0,58 г., упакованные в прозрачный полимерный пакет, стеклянная емкость, (баночка) с окуркам папирос и частичками табака, имеющие следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола, которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Вина подсудимого Ходаковского В.П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л.., в крупном размере, имевшим место ХХХХХ г. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х. (том 1л.д.85-87) полностью подтвердившей свои показания, согласно которых она ХХХХХ года была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске, Приморского края. Со слов сотрудника полиции ей стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени В., который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств.Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей гражданской женщине, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина К. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли в гаражный кооператив, расположенный в районе ..., где остановились прямо около гаражей. В данном месте, около 20.00 час., было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашины. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик К.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у закупщика обнаружено не было. По окончании досмотра, закупщику К. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из указанной суммы три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Кроме того, закупщику К. был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил К., что закупщику необходимо позвонить на сотовый телефон сбытчику наркотического средства и договориться на покупку наркотического средства «химки», и если сбытчик наркотика согласится продать наркотик произвести закупку, после чего вернуться к сотрудникам полиции для проведения повторного досмотра. Отойдя в сторону закупщик стал звонить по телефону. После звонка закупщик сказал, что сбытчик согласился продать наркотик и через некоторое время приедет в район АЗС «ХХХ», расположенной на .... ложенной "акупщик стал звонить по телефону. Подойдя он сказал нам, что сбытчик согласился продать наркотик и через неко

По указанию сотрудника полиции закупщик К., пошел в предполагаемое место сбыта, а они вместе с сотрудниками полиции остались ожидать возвращения закупщика. Примерно через 20 минут закупщик вернулся на место досмотра и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось вещество, по виду напоминающее табак со смолянистым веществом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. Так же, закупщик К. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик К.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. В момент сбыта наркотического средства она и вторая присутствующая не находились рядом с закупщиком, чтобы своим присутствием не вызвать подозрений у сбытчика наркотических средств.

Показаниями свидетеля О.. показавшей, что она ХХХХХ года участвовала в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». в отношении мужчины по имени В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. После того, как она дала свое согласие, ей, второй присутствующей женщине, и закупщику, которого ей представили как гражданина К. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли в гаражный кооператив, расположенный в районе ..., где остановились прямо около гаражей, где все участвующие лица вышли из автомашины. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик К.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. По окончании досмотра, закупщику Котову для закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 300 рублей и диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил К., что закупщику необходимо позвонить на сотовый телефон сбытчику наркотического средства и договориться на покупку наркотического средства «химки», и если сбытчик наркотика согласится продать наркотик произвести закупку, после чего вернуться к сотрудникам полиции для проведения повторного досмотра. После звонка закупщик сказал, что сбытчик согласился продать наркотик и через некоторое время приедет в район АЗС «ХХХ», расположенной на ул. .... По указанию сотрудника полиции закупщик К,, пошел в предполагаемое место сбыта, а они вместе с сотрудниками полиции остались ожидать возвращения закупщика. Примерно через 20 минут закупщик вернулся на место досмотра и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В., на врученные деньги. Содержимое свертка было осмотрено. В свертке находилось вещество со специфическим запахом. Сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором она поставила свою подпись. Так же, закупщик К. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан, где она тоже расписалась. После изъятия, закупщик был еще раз подвергнут досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась. Была также составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик К.. Содержание записи было перенесено на диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан, на которой она поставила свою подпись.

Оглашенными в зале суда показания свидетеля К., полностью подтвердившем свои пояснения (том 1л.д.91-93), согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени В., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Данного мужчину он знает лично, это Ходаковский В.. Знакомы они длительное время. Наркотические средства он покупал у Ходаковского неоднократно, в течение последнего года. Если ему необходим был наркотик, он созванивался по сотовому телефону с Ходаковским и В. говорил где находится и когда сможет продать наркотика. Таким образом они договаривались о месте и времени продажи. К условленному времени он подходил в обозначенное место и покупал у него наркотик «химку». Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашине, около 20.00 час., прибыли в район кооперативных гаражей, расположенных в районе здания ... на .... В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Сотрудник полиции разъяснил, что он должен по своему сотовому телефону связаться со сбытчиком наркотического средства и договорится на покупку наркотика. Если сбытчик согласится продать наркотик, то он должен будет следовать к месту указанному сбытчиком и попытаться приобрести наркотик, не допуская при этом провокации, после чего ему необходимо будет следовать к месту досмотра и вручения для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции он по своему сотовому телефону набрал номер сбытчика наркотического средства № ХХ. Так как он уже покупал у данного мужчины наркотик, Ходаковский знал его номер и голос. В ходе телефонного разговора, Владимир сказал, что согласен продать «химку» и сказал, чтобы он ожидал в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ... сказал сотрудникам полиции, что В. пообещал продать наркотик, после чего пошел на указанное место. Сотрудники полиции и присутствующие остались ожидать его на месте досмотра. Находясь а районе АЗС, ему пришлось подождать около 30 минут. По истечении этого времени, к нему подошел В.. Они поздоровались. Он спросил у В., что принес, спрашивая о том, принес ли В. наркотик, о котором они договаривались по телефону. В. ответил утвердительно, после чего отдал бумажный сверток с «химкой». В замен он отдал 300 рублей. После этого, они поговорили с В. еще некоторое время. В ходе разговора В. сказал о том, что если еще нужен будет наркотик он ему звонил. После того как они разошлись с В., он пошел к сотрудникам полиции, которые ожидали его вместе с присутствующими на месте досмотра и вручения. По пути следования, сверток с наркотическим средством находился у него в кармане куртки. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам полиции сверток веществом, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у мужчины по имени В.. Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками полиции после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30-40 минут. По окончании проведенного мероприятия в Лесозаводском МРО был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом и убедившись в правильности отраженных в нем данных, он поставил в акте свою подпись.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Т. (том 6л.д.163-165), личные данные которого сохранены в тайне, из которых следует, что в г. Лесозаводске он проживает около 10-ти лет. По прибытии в г. Лесозаводск он стал потреблять наркотические средства производные конопли. Он лично был знаком с Тонких А.В. и мужчиной восточной национальности по имени Б.. Тонких А.В. проживал в общежитии расположенном в районе железнодорожного вокзала ст. Ружино. Б. проживал в доме по адресу; ... в квартире расположенной в первом подъезде на третьем этаже. У них он неоднократно приобретал наркотические средства, которые те продавали по цене 250 рублей за одну дозу «химки», объемом в один спичечный коробок. Общаясь с указанными лицами, и хорошо зная их характеры и манеру поведения, он сделал вывод, что инициатором и организатором процесса связанного с изготовлением и сбытом наркотических средств является именно Б., который организовывал поездки для покупки сырья для изготовления наркотического средства «химки», процесс переработки конопли в «химку. Изготовление «химки» проходило у знакомого Б. по кличке «Ходак» (Ходаковский). «Ходак» в частном доме в районе .... Тонких А.В. и Б. очень тесно общались между собой, в том числе и по вопросам связанным со сбытом наркотического средства. В группу к Б. был вхож и сотрудник Лесозаводского ОВД, парень которого все называли «Зеленый» В.. В. имея свой автотранспорт на котором возил Б. за пределы г. Лесозаводска, для приобретения конопли.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля К. (том 6л.д. 166-168) личные данные которого сохранены в тайне показавшего, что ранее он потреблял наркотическое средство «химку» путем курения, поэтому был знаком с лицами которые имели отношения к наркотическим средствам. Он лично знаком с мужчиной восточной национальности по фамилии Зейналов. которого все называли по имени Б.. Он проживал совместно с П., в доме расположенном в районе клуба железнодорожников. Примерно с 2005-2006 года Б. стал заниматься деятельностью связанной с распространением наркотического средства «химка». Он ( К.) неоднократно покупал у Зейналова данный наркотик. Кроме него, наркотическое средство Б. продавал и другим лицам. Среди лиц потребляющих наркотические средства Б. был известен, как лицо, которое занимается систематическим сбытом наркотиков. Так же ему достоверно известно, что в последнее время Б. поддерживал тесные отношения с жителями города Лесозаводска - Тонких А.В., Ходаковским В.. Указанные лица тоже принимали участие в сбытах наркотических средств. Тонких А.В. занимался распространением «химки». Ходаковский принимал участие в приготовлении наркотиков вместе с Б.. Ему достоверно известно, что сырье для «химки» Б. покупал в селах ..., куда совершал для этой цели поездки. Купленную коноплю Б. перерабатывал в «химку» в .... Ему так же был известен сотрудник милиции по имени В., которого все называли по прозвищу «Зеленый». В. ездил с Б. в ..., для покупки конопли. Ранее «Зеленый» и сам сбывал наркотики, т.к. его знакомые ранее покупали у «Зеленого» наркотическое средство «химку». Из указанных лиц, а именно Зейналова Б., Тонких А.В., Ходаковского В., «Зеленого», Б. зарекомендовал себя как коммуникабельный человек с хорошими организаторскими способностями. Кроме того, Зейналов обладал определенным авторитетом в своем кругу общения. Так все вопросы касающиеся наркотических средств решал Б., именно Б. организовывал поездки за коноплей в села ..., именно у него были необходимые знакомства и связи с продавцами конопли. Так же Б. сам контролировал процесс изготовления и последующего сбыта наркотиков. Он ( К.) был свидетелем того, как Б. предоставлял Тонких А.В. для продажи «химку», что с этого имел Тонких А.В. ему не известно, так как его в данные детали не посвящали.

Показаниями свидетеля Ш. пояснившей, что она проживает одна по ..., ... в .... Ее дочь П. сожительствует с Ходаковским В.. Вместе они проживают в квартире № ХХ по ..., .... .... Среди знакомых Ходаковского она знакома с мужчиной восточной национальности, которого все называли Б.. Примерно с осени 2007 года, Б. и В. стали приезжать к ней в гости домой, по просьбе которых она разрешила Зейналову ставить технику – трактор и плуг во дворе её дома. После этого были случаи, что в ее отсутствие, когда во дворе дома находился Ходаковский В., после возвращения она ощущала резкий запах ацетона или растворителя. Она встретилась с В. и стала его отчитывать за это. В. сознался в том, что во дворе ее дома приготовил немного наркотика для себя, так как испытывает сильные боли после ранений, которые он получил во время боевых действий в Чеченской республике. После этого, еще неоднократно были случаи, когда она находила во дворе своего дома следы изготовления наркотических средств. В. дал ей понять, что готовит во дворе ее дома наркотические средства вместе со своим знакомым Б.. Она была категорически против этого, однако на ее замечания В. не реагировал. Наркотические средства указанные лица готовили в гараже, расположенный во дворе дома. ХХХХХ г., по месту ее жительства было проведено обследование, в ходе которого были изъяты эмалированные тарелки, остатки ацетона. Данные предметы ей не принадлежат. В ходе допроса ей для прослушивания был предоставлен компакт диск с записью, который она прослушала, узнала свой голос и голос Б.. Вспомнила данный разговор. Она рассказывала Б. о том, что Ходаковский В. поссорился с ее дочерью, устроил погром в доме и ей пришлось вызвать милицию. Просила Б. образумить В.. В ходе данного разговора Б. попросил ее о том, что бы ни она, ни ее дочь С. не говорили сотрудникам милиции о делах Б. с В.. Она поняла, что нельзя говорить о том, что зять и Зейналов занимаются изготовлением наркотиков.

Показаниями свидетеля В. пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОВД по Лесозаводскому городскому округу. В связи с выполнением своих служебных обязанностей ему известен гражданин Азербайджана Зейналова Ф.Л., который длительное время проживает в г. Лесозаводске и систематически занимается сбытом наркотических средств. Зейналов завозил коноплю в г. Лесозаводск из ..., которая перерабатывалась во дворе частного дома на ..., в котором проживает теща Ходаковского. Ходаковский вместе с Зейналовым изготавливал наркотические средства и сбывал их.

Показаниями свидетеля Н.., который пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю. В ходе повседневной работы, с начала 2007 года, ему неоднократно поступала оперативная информация о том, что в районе станции Ружино, г. Лесозводска постоянно действуют несколько точек сбыта наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса, которое на жаргоне лиц потребляющих наркотические средства имеет название «химка». В ходе работы было установлено, что сбыты наркотических средств осуществляют жители г. Лесозаводска, Зейналов, Тонких А.В., Панин. Ходаковский и Зеленов. Роль лидера и организатора группы выполнял Зейналов Ф.Л. который организовывал как сам процесс приобретения сырья для «химки», так и лично занимался переработкой конопли в наркотические средство «химку». В этом Зейналову оказывал помощь Ходаковский, который предоставлял для этих целей Зейналову помещение гаража, расположенного во дворе дома по ..., .... Данный дом принадлежит матери сожительницы Ходаковского гр. Ш.. Сбытом наркотических средств занимался и Ходаковский.

Оглашенными в зале суда показания свидетеля П.П.. (том 5л.д. 135-137, т.6л.д. 250-251) согласно которых она проживает по ..., ..., ... в г. Лесозаводске. В течение последних трех лет проживает в гражданском браке с Ходаковским В.. За время совместного проживания она знала, что В. иногда потребляет наркотическое средство коноплю путем курения, объясняя это тем, что наркотик помогает легче переносить боль, которая является результатом ранений полученных им во время боевых действий за время службы в армии. ХХХХХ года, по месту их жительства сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий В. с сим -картой оператора сотовой связи «НТК» с номером абонента № ХХ. Сим-карта была куплена ею примерно 2-3 года назад. в торговом центре «К», расположенном на ул. .... Указанная Сим карта была зарегистрирована на ее имя. Однако карту она покупала для своего сожителя Ходаковского В., которую она сразу передала ему в пользование. Сам В. приобрести для себя СИМ карту в то время не мог, так как на тот момент у В. не было гражданского паспорта. Пользовался Ходаковский вышеуказанной сим-картой до момента ее изъятия сотрудниками полиции. После обыска Ходаковский был доставлен в Лесозаводский МРО для допроса. После возращения он сильно переживал по поводу случившегося, раскаивался в совершенном преступлении. Сознался в том, что действительно был случай, что он продал наркотическое средство, о чем сильно сожалеет и раскаивается. Ей было известно, что В. поддерживал отношение с нерусским мужчиной по имени «Б.».

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 1л.д.71-73) согласно которого ХХХХХ года, в период с 20.10 час., до 20.20 час., гражданин по имени В., находясь в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. К., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 1л.д.100-102) в соответствии с которой растительное вещество, сухой массой 2,35 г., сбытое гражданином по имени В., ХХХХХ года, в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 1л.д.108-109) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,5 г. (первоначальный вес 2,35 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне, навеска чистого табака в бумажном свертке и упакованы в бумажный конверт. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Ходаковского В.П. в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. являются : протокол обыска от ХХХХХ г. по месту жительства Ходаковского ( т.5л.д. 118-123) в соответствии скоторым в квартире подсудимого был обнаружен и изъятсотовый телефон марки « Нокиа ТV99», протокол осмотра предметов ( т.5л.д. 180-182, 210-212), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от 12 03 2009 г. ( т. 5.д. 144-146) в соответствии с которым было обследовано помещение гаража по ..., откуда изъяты 2 эмалированные чашки с частичками табака, заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182) и протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194), указанных ранее.

Вина подсудимого Ходаковского В.П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. (том 1л.д.140-142), согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст.Ружино, участвовать в качестве присутствующего на добровольной основе, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он дал свое согласие. После этого, ему и второму присутствующему был разъяснен порядок и правила проведения мероприятия. Так же им объяснили, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени В., который в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств. Кроме этого им представили закупщика, гражданина Л.. Около 17.30 час., совместно со всеми участниками мероприятия они прибыли на ..., где остановились около поликлиники железнодорожников. В данном месте было начато оперативное мероприятие. Закупщик Л., по указанию сотрудников милиции по сотовому телефону набрал номер предполагаемого сбытчика наркотических средств. В ходе состоявшегося разговора, Л. договорился на покупку наркотического средства. После разговора, закупщик Л. в их присутствии был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов наркотических средств. В ходе досмотра закупщика, данных предметов и веществ обнаружено не было. После этого, закупщику были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из данной суммы все три купюры, достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с их ксерокопиями предварительно сделанными в здании ЛОВД ст. Ружино, номера и серии оригиналов купюр и ксерокопий совпали. После этого, сотрудник милиции разъяснил Л., что он должен пройти в условленное место, в район перекрестка ... и ... и попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации. По указанию сотрудников милиции Л. направился в указанное место. Данный перекресток находится рядом с местом досмотра, на расстоянии нескольких десятков метров. По указанию сотрудников милиции они со вторым присутствующим стали следовать за Л., и шли от него на расстоянии около 15-20 метров, так чтобы закупщик постоянно находился в поле их зрения. Подойдя к указанному перекрестку, закупщик Л. остановился в районе магазина «В», расположенного на указанном перекрестке, они со вторым присутствующим остановились неподалеку около киосков, в таком месте, что бы закупщик находился в поле их зрения. Примерно минут через 10-15, к закупщику подошел незнакомый мужчина. Он запомнил, что подошедший мужчина был высокого роста и достаточно плотного телосложения. Подошедший мужчина и закупщик Л. стали разговаривать. В ходе разговора он видел, что Л. отдал, что- то мужчине. Что именно он не видел, но понял, что это были врученные деньги, после этого мужчины разошлись. Л. остался на месте, а мужчина стал удаляться от перекрестка по ..., в направлении ул. .... Они со вторым присутствующим оставались наблюдать на прежнем месте, около киоска. Примерно через 15 минут мужчина, который ранее подходил к закупщику вернулся и что-то передал закупщику, после чего указанные лица поговорили еще некоторое время и разошлись. Закупщик Л. направился к поликлинике к месту досмотра и вручения, где их ждали сотрудники милиции, они стали следовать за закупщиком Л.. По пути следования к месту закупки и обратно, а так же все время проведенное закупщиком Л. в районе места сбыта, закупщик находился в поле их зрения. В данное время закупщик Л., кроме указанного мужчины больше ни с кем не общался, от перекрестка никуда не отлучался и постоянно был под их наблюдением. Вернувшись на место досмотра и вручения, закупщик Л. выдал сотрудникам милиции сверток из газеты и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство под названием «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В. на врученные деньги. Сверток был осмотрен сотрудниками милиции. В свертке находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом был изъят, после чего упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. В ходе повторного личного досмотра закупщика Л., запрещенных предметов и веществ, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Все мероприятие по времени заняло около 40 минут. По окончании мероприятия все участвующие лица убыли в ЛОВД ст. Ружино, где был составлен акт о проведенном оперативном мероприятии. Ознакомившись с актом, и удостоверившись, что в акте верно отражен ход и результаты оперативного мероприятия, он поставил в акте свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д. (В.Н. (том 1л.д.143-145), согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст. Ружино, участвовать в качестве присутствующего на добровольной основе, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». После того, как он согласился, ему и второму присутствующему был разъяснен порядок и правила проведения мероприятия. По закупке наркотического средства у мужчины по имени В., который занимается сбытом наркотических средств. В роли закупщика выступал Л.. Около 17.30 час., совместно со всеми участниками мероприятия они прибыли на ..., где остановились около поликлиники железнодорожников. В данном месте было начато оперативное мероприятие. Закупщик Л., по указанию сотрудников милиции по сотовому телефону набрал номер предполагаемого сбытчика наркотических средств и договорился на покупку наркотика. После разговора, закупщик Л. в их присутствии был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов наркотических средств. В ходе досмотра закупщика, данных предметов и веществ обнаружено не было. После этого, закупщику были вручены деньги в сумме 300 рублей. После этого, сотрудник милиции разъяснил Л., что он должен делать пройти в условленное место, в район перекрестка ... и ... и попытаться приобрести на врученные деньги наркотическое средство, не допуская при этом провокации. По указанию сотрудников милиции Л. направился в указанное место. По указанию сотрудников милиции он со вторым присутствующим стали следовать за Л., и шли от него на расстоянии около 15-20 метров, так чтобы закупщик постоянно находился в поле их зрения. Подойдя к указанному перекрестку, закупщик Л. остановился в районе магазина «В», расположенного на указанном перекрестке, он со вторым присутствующим остановились неподалеку около киосков. Примерно минут через 10-15, к закупщику подошел незнакомый мужчина высокого роста, плотного телосложения. В ходе их разговора он видел, что Л. отдал, что- то мужчине. Как он понял, что это были врученные деньги, после этого мужчины разошлись. Л. остался на месте, а мужчина стал удаляться от перекрестка по ..., в направлении ул. .... Они со вторым присутствующим оставались наблюдать на прежнем месте, около киоска. Примерно через 15 минут мужчина, который ранее подходил к закупщику вернулся и что-то передал закупщику, после чего указанные лица поговорили еще некоторое время и разошлись. Закупщик Л. направился к поликлинике к месту досмотра и вручения, где их ждали сотрудники милиции, они стали следовать за закупщиком Л.. По пути следования к месту закупки и обратно, а так же все время проведенное закупщиком Л. в районе места сбыта, закупщик находился в поле их зрения. В данное время закупщик Л., кроме указанного мужчины больше ни с кем не общался, от перекрестка никуда не отлучался и постоянно был под их наблюдением. Вернувшись на место досмотра и вручения, закупщик Л. выдал сотрудникам милиции сверток из газеты и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В. на врученные деньги. Сверток был осмотрен. Он увидел вещество внешне похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором он поставил свою подпись. В ходе повторного личного досмотра закупщика Л., запрещенных предметов и веществ, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия все участвующие лица убыли в ЛОВД ст. Ружино, где был составлен акт о проведенном оперативном мероприятии. Ознакомившись с актом, и удостоверившись, что в нем верно отражен ход и результаты оперативного мероприятия, он поставил в акте свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л., чьи личные данные сохранены в тайне (том 1л.д.146-148) который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, согласно которых ХХХХХ года он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст. Ружино, участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени В., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Данного мужчину он знает длительное время и знаком с ним лично, это Ходаковский В.. Наркотические средства у Ходаковского, он покупал неоднократно, в течение последнего года. Так, если ему необходим был наркотик он созванивался по сотовому телефону с В., В. назначал ему место и время встречи, в ходе которой и происходил сбыт наркотического средства. Для участия в мероприятии были приглашены двое гражданских мужчин, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашине, около 17.30 час., прибыли в район станции Ружино, г. Лесозаводска, где остановились около поликлиники железнодорожников, на .... В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Сотрудник милиции предоставил ему сотовый телефон, на котором набрал номер предполагаемого сбытчика наркотического средства – Ходаковского В.. Так как с данным мужчиной он знаком лично и неоднократно покупал у него наркотик, В. узнал его по голосу и стал разговаривать. В ходе разговора он сказал В. о том, что желает приобрести наркотик «химку». В. согласился и сказал, что бы он подходил в район магазина «В», расположенного в районе перекрестка ул. .... После разговора с В., он был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении ЛОВД ст. Ружино. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для производства записи разговора ему был вручен диктофон, в который была вставлена кассета перемотанная на начало ленты. Кассетоприемник диктофона был опечатан с помощью бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Сотрудник милиции разъяснил, что он должен идти к предполагаемому месту сбыта наркотического средства, а за его действиями будут следить двое присутствующих мужчин. После покупки наркотика он должен будет вернуться к месту досмотра и вручения, где их будут ждать сотрудники милиции. По указанию сотрудника милиции он направился в район магазина «В», расположенного в районе перекрестка ... и ..., г. Лесозаводска. За ним стали следовать двое присутствующих мужчин. Указанное место расположено от места досмотра и вручения на расстоянии нескольких десятков метров, поэтому он дошел довольно быстро. На месте ему пришлось подождать около 15-20 минут. В это время, присутствующие следили за ним, находясь около киосков, расположенных в районе данного перекрестка. По истечении указанного периода времени, со стороны интерната № ХХ, к нему подошел В.. Они поздоровались. Он отдал В. деньги в сумме 300 рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции и поинтересовался у Владимира, хорошего ли качестве «химка». В. ответил, что качество нормальное. Взяв деньги, Ходаковский продолжил движение по ..., в направлении ул. .... Он остался ждать возвращения В.. Минут через 15-20, В. вернулся и передал ему наркотическое средство «химка», которое находилось в бумажном свертке. Они попрощались, он положил сверток в карман своей куртки и пошел в обратном направлении, через здание бывшего рентгенкабинета. За ним последовали и присутствующие лица. Втроем они вернулись к сотрудникам милиции на место досмотра и вручения. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам милиции сверток с веществом, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у мужчины по имени В.. Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками милиции, после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 40 минут. По окончании проведенного мероприятия в помещении ЛОВД ст. Ружино был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом и убедившись в правильности отраженных в акте данных, он поставил в акте свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 1л.д.126-127) согласно которого ХХХХХ года, в период с 17.30 час., до 18.20 час., гражданин по имени В., находясь около магазина «В», расположенного на перекрестке ..., ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Л., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 1л.д.155-157) в соответствии с которой растительное вещество, сухой массой 2,01 г., сбытое гражданином по имени Владимир, ХХХХХ года, в районе перекрестка ... – ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 1л.д.163-164)в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,93 г. (первоначальный вес 2,01 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне, навеска чистого табака в бумажном свертке, упакованные в бумажный конверт. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Ходаковского В.П. в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., материалы дела: протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П.) (том 5л.д. 118-123), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146), заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182), протокол осмотра предметов (документов) (том 7л.д. 187-194), исследованные в полном объеме ранее.

Вина подсудимого Ходаковского В.П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, в период с 20.10 час. до 20.20 час. подтверждается:

Показаниями свидетеля Х. пояснившей, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей предложили участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени В.. После дачи своего согласия на участие в мероприятии, разъяснении прав и обязанностей ей, второй присутствующей и К. разъяснены их права. Около 20.00 час., на машине они выехали в район кооперативных гаражей, расположенных в районе здания ... на ..., где и было начато оперативное мероприятие. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик К.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. По окончании досмотра, К. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей и видеокамера. Сотрудник полиции разъяснил К., что ему необходимо позвонить на сотовый телефон сбытчику наркотического средства и договорится на покупку наркотического средства «химки», и если сбытчик наркотика согласится продать наркотик произвести закупку, после чего вернутся к сотрудникам полиции для проведения повторного досмотра. Отойдя в сторону закупщик стал звонить по телефону. После звонка закупщик сказал, что сбытчик согласился продать наркотик и через некоторое время приедет в район АЗС «ХХХ», расположенной на ул. ....По указанию сотрудника полиции закупщик К., пошел в предполагаемое место сбыта, а они вместе с сотрудниками полиции остались ожидать возвращения закупщика. Примерно через 20 минут закупщик вернулся и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он на врученные деньги приобрел у мужчины по имени В.. В свертке находилось вещество по виду напоминающее табак со смолянистым веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором она поставила свою подпись. Так же, закупщик выдал сотруднику полиции и ранее врученную видеокамеру, которая была помещена в полимерный пакет и опечатана, где она тоже расписалась. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия, где она поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля О.., давшей аналогичные показания, подтвердив, что ХХХХХ года, в вечернее время она участвовала в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени В.. После разъяснения всех прав и обязанностей она, вторая присутствующая, закупщик К. и сотрудник полиции, около 20.00 час., на машине выехали в район кооперативных гаражей, расположенных в районе здания ... на ..., В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик К.. В ходе досмотра закупщика никаких запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. По окончании досмотра, К. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 300 рублей и видеокамера. После разъяснения К. деталей закупки, он пошел в предполагаемое место сбыта - АЗС «ХХХ», а она, вторая присутствующая вместе с сотрудниками полиции остались ожидать возвращения закупщика. Примерно через 20 минут К. вернулся и выдал сотруднику полиции, бумажный сверток в котором находилось вещество по виду напоминающее табак со смолянистым веществом, сообщив, что « химку « он приобрел у сбытчика В.. Сверток с веществом и видеокамера, выданная закупщиком были упаковоны в разные конверты, опечатаны, на которых она поставила свою подпись. После изъятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру. Ничего запрещенного выявлено не было. В Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия, в котором она расписалась.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля К. (том 2л.д.192-194) полностью подтвердившем свои пояснения, согласно которых он ХХХХХ года был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени В., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Данного мужчину он знает лично, это Ходаковский В.. Знакомы они длительное время. Наркотические средства он покупал у Ходаковского неоднократно, в течении последнего года. Так если ему необходим был наркотик он созванивался по сотовому телефону с В. и В. назначал место и время встречи. К условленному времени он подходил в обозначенное место и покупал у Ходаковского В. наркотик. Так ему известно, что В. продавал только наркотик «химку».Для участия в мероприятии были приглашены две женщины, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашине, около 20.00 час., прибыли в район кооперативных гаражей, расположенных в районе здания ... на .... В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера на оригиналах и ксерокопиях врученных купюр совпали. Кроме этого, для фиксации процесса сбыта наркотического средства ему была вручена скрыто носимая видеокамера. Сотрудник полиции разъяснил ему, что он должен по своему сотовому телефону связаться со сбытчиком наркотического средства и договориться на покупку наркотика. Если сбытчик согласится продать наркотик, то он должен будет следовать к месту указанному сбытчиком и попытаться приобрести наркотик, не допуская при этом провокации, после чего ему необходимо будет следовать к месту досмотра и вручения для проведения повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции он по своему сотовому телефону набрал номер сбытчика наркотического средства № ХХ. Так как он уже покупал у данного мужчины наркотик Ходаковский знал его номер и голос. В ходе разговора, В. сказал, что согласен продать «химки» и сказал, что бы он ожидал в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ул. .... Он сказал сотрудникам полиции, что В. пообещал продать наркотик, после чего пошел на указанное место. Сотрудники полиции и присутствующие остались ожидать его на месте досмотра. Находясь а районе АЗС, через некоторое время к нему подошел В.. Они поздоровались. Он спросил у В., что принес, спрашивая о том, принес ли В. наркотик, о котором они договаривались по телефону. В. ответил утвердительно, после чего отдал бумажный сверток с «химкой». Взамен он отдал В. ранее врученные сотрудником полиции 300 рублей. После этого, они поговорили с В. еще некоторое время. После того как они разошлись, он пошел к сотрудникам полиции, которые ожидали его вместе с присутствующими на месте досмотра и вручения. По пути следования, сверток с наркотическим средством находился у него в кармане куртки. Вернувшись на место досмотра, он выдал сотрудникам полиции сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «химка», которое он приобрел на ранее врученные деньги у мужчины по имени В.. Сверток с веществом был осмотрен сотрудниками полиции, после чего изъят. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал сотруднику полиции и ранее врученную видеокамеру, которая была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, которых он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании проведенного мероприятия в Лесозаводском МРО был составлен акт проверочной закупки, куда был внесен ход и результаты проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом, и убедившись в правильности отраженных данных, он поставил в акте свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 2л.д.174-176) согласно которой ХХХХХ года, в период с 20.10 час., до 20.20 час., гражданин по имени В., находясь в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. К., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась видеозапись процесса сбыта наркотического средства, на скрытую видеокамеру врученную закупщику К..

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 2л.д.201-203) в силу которой растительное вещество, сухой массой 1,85 г., сбытое гражданином по имени В., ХХХХХ года, в районе АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 2л.д.209-210) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,93 г. (первоначальный вес 1,85 г.), упакованное в бумажный конверт и компакт диск «SV Disc CD-R80 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства совершенного Ходаковским В.П. ХХХХХ года. На осмотренном компакт диске, при просмотре содержания файла видно, как закупщик наркотических средств Котов, находясь около проезжей части ..., г. Лесозаводска встречается с мужчиной внешне похожим на гр. Ходаковского В.П.. В ходе встречи Котов передает деньги в сумме 300 рублей и получает от Ходаковского В.П. сверток с наркотическим средством, скрытно в момент приветственного рукопожатия, которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Ходаковского В.П. по факту, имевшего место ХХХХХ г. в период с 20 ч.10 м. до 20 ч. 20 м. являются показания свидетелей Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., материалы дела: протокол осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справка эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протокол обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П.. (том 5л.д. 118-123), протокол осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 180-182, т.7л.д. 187-194), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 144-146), заключение химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ г. (том 5л.д. 161-162), исследованные ранее в полном объеме.

Вина подсудимого Зеленова В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. подтверждается:

Показаниями свидетеля Г. пояснившей, что ХХХХХ года, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени В., который, по имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. После того, как она дала свое согласие ей, второй присутствующей женщине, и закупщику И. были разъяснены их права и обязанности, разъяснен порядок проведения мероприятия. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли на АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска. В данном месте, около 13.40 час., все участвующие лица вышли из автомашин. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик И., подвергалась досмотру и иномарка принадлежащая закупщику, на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе досмотра закупщика и автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. По окончании досмотра, закупщику И., для закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 300 рублей, номера и серии которых были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Кроме того, закупщику И. был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил И. о необходимости созвониться со сбытчиком наркотического средства и договориться на приобретение наркотика, после чего на досмотренной автомашине, вместе с одной из присутствующих, проехать к месту сбыта наркотика и на врученные деньги приобрести наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться к сотрудникам полиции для повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции закупщик произвел звонок по мобильному телефону. По содержанию разговора она поняла, что закупщик договорился на приобретение наркотика. После разговора закупщик сказал о том, что сбытчик по имени В. будет ждать на ..., г. Лесозаводска и будет готов продать наркотическое средство «химка». После этого, по указанию сотрудников полиции она пересела в автомашину закупщика, где разместилась на переднем пассажирском сидении. Закупщик был за рулем автомашины. Так они стали двигаться от АЗС в направлении ул. .... Автомашина с сотрудниками полиции и второй присутствующей стала двигаться за ними. Въехав на ..., автомашина сотрудников полиции остановилась в районе ресторана «ХХХ», а они с закупщиком продолжили движение на автомашине и проехали до ..., где остановились около магазина. В указанном месте, к моменту их прибытия стояла иномарка белого цвета, с транзитными номерами, которых она не запомнила. Окна у данной автомашины были затонированны, однако когда они подъезжали к данной автомашине, через лобовое стекло она увидела, что в салоне указанной автомашины находится один человек за рулем, при этом она рассмотрела, что это был достаточно молодой мужчина, хотя особенности его внешности она не успела рассмотреть и запомнить. После того как они остановились, закупщик вышел из их автомашины и сел в салон указанной белой иномарки. Через несколько минут, закупщик вышел из салона белой иномарки, и вернулся в их автомашину. Закупщик сказал о том, что купил наркотик. Они поехали в обратном направлении и остановились в районе ресторан «ХХХ», где их ожидали сотрудники полиции и вторая присутствующая женщина. Закупщик И., выдал сотрудникам полиции бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое закупщик приобрел у мужчины по имени В., в районе магазина на ... в г. Лесозаводске. Сверток с содержимым был изъят. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее табак со смолянистым веществом. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан где она поставила свою подпись. Так же, закупщик И. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан аналогичным способом. После изъятия, закупщик и автомашина, на которой они ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик И.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан, на котором она поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля М., которая подтвердила, что она участвовала ХХХХХ года, в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После того, как она дала свое согласие ей, второй присутствующей женщине, и закупщику И. были разъяснены их права и обязанности, разъяснен порядок проведения мероприятия. После этого, все вместе они прибыли на АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска. В ее присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик И., подвергалась досмотру и иномарка принадлежащая закупщику, на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе досмотра закупщика и автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. После досмотра и вручения денежных и технических средств закупщику, она вместе с сотрудниками полиции в районе ресторана « ХХХ» ожидала возвращения закупщика и второй присутствующей, находясь при этом в салоне автомашины сотрудников полиции. Через некоторое время И. и вторая присутствующая вернулись. При ней закупщик выдал сотрудникам полиции бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у мужчины по имени В., в районе магазина на ... в г. Лесозаводске. Сверток с содержимым был осмотрен, изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан, где она поставила свою подпись. Так же, закупщик И. выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан аналогичным способом. После изъятия предметов, закупщик и автомашина, на которой ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. Запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, она в нем расписалась. Также была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне, который выдал закупщик И.. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан, на котором она поставила свою подпись.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля И. (том 1л.д.198-200) личные данные которого сохранены в тайне полностью подтвердившем свои пояснения, согласно которых ХХХХХ года, он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводске, Приморского края. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении мужчины по имени В., который проживая в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Данного мужчину он знает лично на протяжении нескольких лет. Это сотрудник ОВД по Лесозаводскому городскому округу Зеленов В.А., работающий в отделе ППС ОВД. Ранее неоднократно были случаи, когда Зеленов В.А. продавал ему наркотик «химка». Ему достоверно известно, что кроме него самого, В. продавал данное наркотическое средство и другим лицам. При этом, из круга лиц потребляющих наркотическое средство «химка», В. известен как постоянный сбытчик данного наркотического средства. Он дал свое согласие на участие в мероприятии, после этого ему, а так же двум гражданским женщинам, которые принимали участие в оперативном мероприятии в качестве присутствующих лиц, были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, они прибыли на АЗС «ХХХ», расположенной на ..., г. Лесозаводска. В данном месте, около 13.40 час., было начато оперативное мероприятие. Все участвующие лица вышли из автомашин. В присутствии участвующих лиц, он был подвергнут личному досмотру, кроме того, досмотру была подвергнута и принадлежащая ему иномарка, на которой предполагалось ехать к месту закупки. В ходе его личного досмотра и досмотра автомашины никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. По окончании досмотра, для закупки наркотического средства, ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, из указанной суммы три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр предварительно сделанных в помещении Лесозаводского МРО. Номера и серии на оригиналах и копиях совпали. Кроме того, ему был вручен диктофон для производства записи разговора закупщика и сбытчика наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что ему необходимо созвониться со сбытчиком наркотического средства и договориться на приобретение наркотика, после чего на досмотренной автомашине, вместе с одной из присутствующих, проехать к месту сбыта наркотика и на врученные деньги приобрести наркотическое средство, не допуская при этом провокации, после чего, купив или не купив наркотическое средство, вернуться к сотрудникам полиции для повторного досмотра. По указанию сотрудника полиции он набрал номер сбытчика наркотиков с номером абонента № ХХ. Так как они с Зеленовым В.А. давно знакомы и Зеленов В.А. знает номер его телефона, они договорились с В. на продажу «химки» объемом в один спичечный коробок. В. в ходе разговора сказал, чтобы он подъезжал на ..., где В. будет ждать его рядом с магазином. Он передал содержание состоявшегося разговора сотрудникам полиции, после чего к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение села одна из присутствующих и по указанию сотрудника полиции они поехали к месту предполагаемого сбыта наркотиков. Автомашина с сотрудниками полиции и второй присутствующей стала двигаться за ними. Въехав на ..., автомашина сотрудников полиции остановилась в районе ресторана «ХХХ», а они продолжили движение на автомашине и проехали до ..., где остановились около магазина. В указанном месте, к моменту их прибытия стояла автомашина марки «Марк-2», с транзитными номерами № ХХ, которая, как ему известно, принадлежала В.. Они остановились рядом с автомашиной Виталия. Он вышел из своей автомашины и сел в салон автомашины к В., В. в автомашине находился один. Так как они заранее по телефону договаривались на приобретение наркотического средства, без лишних разговоров В. передал ему сверток с «химкой», а он взамен отдал В. ранее врученные деньги в сумме 300 рублей. В. заверил его, что «химка» хорошего качества, после чего они поговорили с В. еще некоторое время на отвлеченные темы и он пересел к себе в автомашину, где его ждала присутствующая. Они поехали в обратном направлении и остановились в районе ресторана «ХХХ», где их ожидали сотрудники полиции и вторая присутствующая женщина. Он выдал сотрудникам полиции бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у мужчины по имени В., в районе магазина на ..., г. Лесозаводска. Сверток с содержимым был изъят. Содержимое свертка было осмотрено, в свертке находилось высушенное растительное вещество, по виду напоминающее табак со смолянистым веществом. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же, он выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет и опечатан путем обвязывания горловины пакета ниткой, концы которой были опечатаны путем наклеивания двух бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. После изъятия, он и автомашина, на которой они ездили на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 1л.д.180-183) согласно которого ХХХХХ года, в период с 13.45 час., до 13.55 час., гражданин по имени В., находясь в салоне автомашины «Тойота-Марк 2» транзитный номер № ХХ, припаркованной возле дома № ХХ», по ..., ..., Приморского края, сбыл гр. И., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе мероприятия проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком, в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 1л.д.207-209) в соответствии с которой растительное вещество, сухой массой 3,0 г., сбытое гражданином по имени В., ХХХХХ года, в районе дома № ХХ» по ..., ..., Приморского края, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 1л.д.215-216)в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 2,1 г. (первоначальный вес 3,0 г.), упакованное в бумажный конверт, компакт диск с записью разговора, состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком И. и сбытчиком Зеленовым В.А. На осмотренном компакт диске имеется запись разговора следующего содержания: 1голос: ХХХХХ г. 13 ч. 40 мин., я, старший оперуполномоченный по ОВД Лесозаводского МРО майор полиции Н., вручаю цифровой диктофон «Panasonic» с чистыми файлами гражданину И. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., проживающего по адресу ..., ..., .... 3. Вот смотри…. 2. Чё там у тебя всё нормально?... 3. Да всё нормально 2. Ага. 3. Я Б. просил как себе …короче триста…

Голос 1: О\У Н., голос 2: закупщик И., голос 3: сбытчик Зеленов В.А.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом обыска от ХХХХХ г. (том 5л.д. 277-280) в ходе которого установлено, что в гаражном боксе, расположенном по ... г. Лесозаводска, гаражный кооператив «Ж», бокс № ХХ, была обнаружена и изъята автомашина марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак № ХХ, принадлежащая Зеленову В.А.

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 281-282) в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак № ХХ

Кроме того, доказательствами подтверждающими вину Зеленова В.А. в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в крупном размере, имевшего место ХХХХХ г. являются: показания свидетелей П., Н., Т. (том 6л.д.163-165), К. (том 6л.д. 166-168), Ш., К., К., В., Н., П. (том 5л.д. 135-137, том 6л.д.250-251), К., подсудимых Ходаковского, Зейналова, материалы дела: протоколом осмотра места происшествия (том 6л.д. 180-182), справкой эксперта № ХХ (том 6л.д. 183-184), протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Зейналова Ф.Л.) (том 5л.д. 4-7), протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 20-21), протоколом обыска от ХХХХХ г. (по месту жительства Ходаковского В.П. (том 5л.д. 118-123), протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д.180-182), заключение химической экспертизы № ХХ от 30 03 2009 г. (том 5л.д. 262), протокол обыска от 12 03 2009 г. по месту жительства Зеленова В.А. ( т.5л.д. 250-254), акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности транспортных средств от 12 03 2009 г. ( т.5л.д. 144-146), заключение химической экспертизы № ХХ от 29 04 2009 г. (т.5л.д. 161-162), протокол осмотра документов ( т.5л.д. 180-182, 281-282), т.7л.д. 187-194), ранее исследованные в полном объеме.

Органами предварительного следствия Тонких А.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в силу ч. 7 ст. 246 УПК РФ просит исключить квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору с Зейналовым Ф.Л., в связи с недоказанностью.

Вина подсудимого Тонких А.В. в покушения на незаконным сбыт наркотического средства, в крупном размере, имевшего место ХХХХХ года, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Г., пояснившей, что ХХХХХ года она участвовала в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени А.. Перед проведением мероприятия, около дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске, в ее присутствии и в присутствии второй женщины был осмотрен А., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого А. были вручены деньги в сумме 300 рублей и диктофон, на котором отсутствовала аудиозапись. После этого она и второе участвующее лицо вместе с одним из сотрудников милиции пошли за А., который пошёл в сторону улицы .... Она видела, как А. зашел в подъезд дома № ХХ по ..., а они остановились на углу указанного дома. Через несколько минут А. вышел из подъезда и пошел к дому № ХХ по ..., где был повторно осмотрен сотрудниками милиции. Он добровольно выдал из правой руки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. При этом А. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 300 рублей мужчина по имени А., находясь в коридоре второго этажа общежития дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске, у которого А. ранее неоднократно приобретал аналогичное наркотическое средство. Данный сверток с веществом у А. был изъят, упакован в бумажный сверток и опечатан. На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и А. расписались. Кроме этого, А. выдал диктофон с аудиозаписью, который у него также был изъят. Полученная аудиозапись была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск,

который был упакован в бумажный сверток и опечатан. На печати и под расшифровкой она, второе участвующее лицо и Андреев поставили свои подписи.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля К. (том 4л.д.40-41) согласно которых ХХХХХ года, около 15 часов 40 минут, она на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия, около дома № ХХ по ... в г.. Лесозаводске, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гр. А., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого А. были вручены деньги в сумме 300 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и А. поставили свои подписи. Так же А. был вручен диктофон, на котором отсутствовала аудиозапись. После этого она и второе участвующее лицо вместе с одним из сотрудников милиции пошли за А., который пошёл в сторону улицы .... Она видела, как. А. зашел в подъезд дома № ХХ по ..., а они остановились на углу указанного дома. Примерно через 3-5 минут. А. вышел из указанного подъезда и пошел к дому № ХХ по ..., где был повторно осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал из правой руки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Данный бумажный сверток с веществом был у А. изъят и упакован в бумажный сверток и опечатан На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и гр. А. поставили свои подписи. При этом А. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 300 рублей мужчина по имени А., находясь в коридоре второго этажа общежития дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске, у которого А. ранее неоднократно приобретал аналогичное наркотическое средство. Кроме этого, А. выдал диктофон с аудиозаписью, который у него также был изъят. Полученная аудиозапись в кабинете № ХХ ОВД была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск, который был сразу же упакован в бумажный сверток и опечатан. На печати и под расшифровкой она, второе участвующее лицо и А. поставили свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А. (том 4л.д.36-37) подтвердившего свои показания согласно которых ХХХХХ года, около 15 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением данного мероприятия, около дома № ХХ по ... в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц, он был осмотрен сотрудниками милиции. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого, ему были вручены деньги в сумме 300 рублей, а так же диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях врученных денежных купюр. После этого он прошел к дому № ХХ по ..., где поднялся на второй этаж и постучался в дверь квартиры, где проживает Тонких А.В., которого он хорошо знает уже на протяжении нескольких лет, и у которого он ранее неоднократно приобретал наркотики, производные из растения конопли. Дверь ему открыл А., с которым он договорился о приобретении наркотика. А. вышел в коридор, где передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета, перемешанным с табаком, а он передал А. 300 рублей, врученные ранее сотрудниками милиции. Они поговорили с А. несколько минут, после чего А. зашел обратно в квартиру, а он вышел на улицу и пошел обратно к дому № ХХ по ул. .... Около указанного дома он был повторно осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдал из правой руки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности упаковки. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи. Так же он выдал диктофон марки «Ritmix» с аудиозаписью, который был изъят сотрудниками милиции. Полученная аудиозапись, в кабинете 513 ОВД, была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который сразу же был упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХ «Для пакетов». На печати и под расшифровкой он и участвующие лица поставили свои подписи.

Дополнительными показаниями свидетеля А. (том 4л.д.58-59) дополневшего, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ХХХХХ года, наркотическое средство ему сбыл Тонких А.В., которого он знает уже давно. В день проведения мероприятия «Проверочной закупки», он договаривался с А. на покупку наркотика по номеру, который принадлежит А., данный номер 89241358083.

Оглашенными показаниями свидетеля П. (том 6л.д. 161-162) который знает Тонких А.В. как лицо, занимающееся продажей наркотического средства «химка».

Показаниями свидетеля Н. пояснившего, что в г. Лесозаводске он проживает длительное время. Ранее он потреблял наркотическое средство «химку» путем курения. В связи с чем знаком с лицами, которые занимались сбытом данного наркотика. Среди сбытчиков наркотических средств он может выделить Тонких А.В., которого знает на протяжении 3-4 лет и мужчину восточной национальности, которого все называли по имени Б.. Ему известно, что другие потребители наркотиков, покупали «химку» у Тонких А.В.. Б. наркотические средства лично покупал в деревнях. Были случаи, что общаясь с А. и затрагивая тему о наркотических средств, А. говорил о том, что Б. ничего ему не давал либо, что Б. еще не ездил за товаром в деревню. То есть возможность распоряжения наркотическими средствами А., находилась в полной зависимости от воли Б., который мог предоставить А. наркотические средство, либо мог не предоставить.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т. (том 6л.д.163-165) согласно которых в г. Лесозаводске он проживает около 10-ти лет. По прибытии в г. Лесозаводск он стал потреблять наркотические средства производные конопли. Среди своих знакомых имел лиц, которые потребляли и продавали наркотические средства. Среди продавцов наркотических средств он лично был знаком с Тонких А.В. и мужчиной восточной национальности по имени Б.. Тонких А.В. проживал в общежитии расположенном в районе железнодорожного вокзала ст. Ружино. Б. - в доме по адресу; ...., в квартире расположенной в первом подъезде на третьем этаже. У указанных лиц он неоднократно приобретал наркотические средства по цене 250 рублей за одну дозу «химки», объемом в один спичечный коробок. Наркотические средства данные лица продавали в районе ст. Ружино. А. занимался сбытом наркотиков только от случаю к случаю, тогда как Б. занимался продажей наркотиков практически постоянно.

Оглашенными в зале суда показаниями свидетеля К. (том 6л.д. 166-168) согласно которых ранее он потреблял наркотическое средство «химку» путем курения, поэтому был знаком с лицами которые имели отношения к наркотическим средствам,. Так, он лично знаком с Тонких А.В., который принимал участие в сбыте наркотических средств «химки».

Показаниями свидетеля К. пояснившего, он работает заместителем начальника ЛОВД на ст. Ружино. В осеннее время 2008 года, им была получена оперативная информация о том, что в г. Лесозаводске, в районе станции Ружино, действует группа лиц, занимающаяся распространением наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое на сленге лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств имеет название «химка». В ходе работы по поступившей информации было установлено, что указанную группу возглавляет гражданин Азербайджана – Зейналов, в которую входит Панин, Ходаковский, Тонких. Зейналов Ф.Л. проживал по ..., ... ... .... Тонких А.В. - в комнате № ХХ, по ..., ..., корпус 1. Панин Д.О., - о ..., ..., .... Ходаковский П.В. - по ..., ..., .... Для пресечения преступной деятельности указанных лиц им, совместно с сотрудниками ЛОВД станции Ружино, были проведены ОРМ «Проверочные закупки». Факты сбыта наркотических средств были задокументированы в установленном законом порядке. Обстоятельства проведения проверочных закупок с их результатами были отражены в составленных актах. Материалы с результатами проведенных оперативных мероприятий были переданы в Лесозаводский МРО УФСКН РФ по ..., для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и производства предварительного следствия.

Показаниями свидетеля В. пояснившего, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОВД по Лесозаводскому городскому округу. В связи с выполнением своих служебных обязанностей ему было известно, что группа лиц в районе ст. Ружино занимается сбытом наркотических средств. Так, в отношении гр. Тонких А.В., проживающего по адресу: г. Лесозаводск, ..., ... по указанию руководства ОВД по Лесозаводскому городскому округу, им было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В ходе которого был задокументирован факт сбыта наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). По данному факту было возбуждено уголовное дело. С Тонких А.В. он знаком длительное время, с того момента, когда Анатолий работал совместно с ним в ОВД по Лесозаводскому городскому округу. С указанного времени Тонких А.В. был известен как потребитель наркотических средств. После того, как Тонких был уволен Ииз ОВД, стал заниматься сбытом наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое имеет название среди потребителей как «химка». Тонких А.В. был ранее судим за совершение указанных преступлений, однако сразу после суда, согласно данных агентурного аппарата, продолжил заниматься продажей наркотических средств и сбывал наркотики до момента задержания. Никаких отношений между ними нет. Ему было известно, что Тонких А.В. знаком с Зейналовым Ф.Л. и поддерживает с ним отношения.

Показаниями свидетеля Н. пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю. В ходе повседневной работы, с начала 2007 года, ему неоднократно поступала оперативная информация о том, что в районе станции Ружино, г. Лесозводска постоянно действуют несколько точек сбыта наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса, которое на жаргоне лиц потребляющих наркотические средства имеет название «химка». В ходе работы по установлению указанных точек им было установлено, что сбыты наркотических средств осуществляют жители г. Лесозаводска, Зейналов, Тонких и Панин. В ходе оперативной работы было установлено, что Тонких пользовался услугами сотовой связи и имел следующие номера абонентов, которые, на основании судебного разрешения, подвергались прослушиванию– № ХХ, № ХХ, № ХХ. Провести проверочную закупку в отношении Тонких А.В., силами сотрудников Лесозаводского МРО, не представлялось возможным, так как круг клиентов Тонких А.В. был достаточно узким. Мало знакомым лицам Тонких А.В. наркотические средства не сбывал. Кроме того, клиенты Тонких А.В. были, как правило, его возраста, которые имели определенный жизненный опыт и сложившиеся мировоззрение, в связи с чем склонить их к участию в оперативных мероприятиях «Проверочных закупках» в качестве закупщиков наркотических средств не представлялось возможным. Кроме того, Тонких А.В. ранее был судим за сбыт наркотических средств, поэтому был очень осторожным и осмотрительным. Однако в отношении Тонких А.В. была проведена проверочная закупка сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу.

Актом «Проверочной закупки» от ХХХХХ года (том 4л.д.9-11) согласно которой ХХХХХ года, в период с 16.00 час., до 16.11 час., гражданин по имени А., находясь в коридоре второго этажа, общежития, расположенного на ..., ..., г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. А., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе «Проверочной закупки» проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХХХХ года (том 4л.д.25-26) в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое ХХХХХ г. у гр. А., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная сухая масса изъятого и представленного на исследование вещества составляла 2,5 г.

Протоколом осмотра предметов (том 4л.д.32-33) в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,62 г. (первоначальный вес 2,5 г.), упакованное в бумажный конверт и компакт диск, с записью разговора состоявшегося ХХХХХ года, между закупщиком А. и сбытчиком наркотического средства Тонких А.В. На осмотренном компакт диске имеется запись следующего содержания:

1-ый голос: Спишь, что ли? Непонятная речь 1-ый голос: Кого? 2-ой голос: Чё, не услышал чё я тебе сказал, что ли тебе? Далее идет разговор не имеющий значение для уголовного дела. 1-ый голос: Ладно, чё побёг я тогда. Разговор не имеющий значение для уголовного дела 1-ый голос: Ладно, чё давай, удачи.

1-ый голос – закупщик А., 2-ой голос – сбытчик наркотических средств Тонких А.А., которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Актом обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от ХХХХХ г. (том 5л.д. 71-73) согласно которому при обследовании комнаты, расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ... по месту жительства гр. Тонких А.В., была обнаружена и изъята СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента № ХХ

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 5л.д. 74-75) в ходе которого была осмотрена СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента № ХХ, изъятая в ходе обследования у Тонких А.В. (По данным следствия с указанного номера Тонких А.В. велись телефонные переговоры, связанный с организацией процесса незаконного сбыта наркотических средств), которым дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Е. показал, что Тонких он знает с 2001 г. Праздник ХХХХХ г. он отмечал в общежитии по месту проживания Тонких. Употреблял спиртное на 5 этаже и уснул. Проснувшись утром, ушел из общежития на 2 дня. ХХХХХ г. пришел в общежитие в 9 ч.30м. С этого времени и до 17 ч. он похмелялся вместе с Тонких в комнате последнего. Около 11 ч.30 м. к ним присоединился О.. Он ( Е.) точно помнит, что до 17 ч. к Тонких никто не приходил. С ХХХХХ г. он ( свидетель ) работает на заправке. ХХХХХ г. был одет по –праздничному. ХХХХХ г. он вспомнить не может. На следующий день ( т.е. ХХХХХ г.) он должен был идти на работу, хотя с ХХХХХ г. по ХХХХХ г. был в отпуске без содержания.

Свидетель защиты О. показал, что является соседом Тонких Анатолия, которого знает в течение 3 лет.ХХХХХ г. он ( О.) пришел с работы около 12 ч. С этого момента и до 15 ч. он находился в обеденной секции ( у него с Тонких общая обеденная секция) вместе с подсудимым и Е., где пили пиво. До 15 ч. к Тонких никто не приходил. Что было потом, он не знает.

К показаниям свидетелй защиты суд относится критически, поскольку свидетель Е. путался, давал противоречивые показания, утверждая, что ХХХХХ г. он ушел из общежития на 2 дня, однако, точно помнит о распитии спиртные напитки с Тонких именно ХХХХХ г. Не мог вспомнить работал ли он в тот период, и что делал на следующий день, т.е. ХХХХХ г.

По утверждению свидетеля О. он ( О.) ХХХХХ г. общался с Тонких до 15 ч. Поскольку по материалам дела закупка наркотических средств имела место ХХХХХ г. с 16 ч.до 16 ч.11 м., по существу предъявленного обвинения подсудимому, данный свидетель ничего пояснить не смог.

Ссылка подсудимого Тонких на фальсификацию мероприятия в связи с неприязненным к нему отношением бывших коллег Н. и В. является голословной, поскольку, кроме пояснений подсудимого, ничем не подтверждена, опровергается показаниями присутствующих лиц Г. и К., которые с Тонких А.В. не знакомы и показаниями закупщика А., вышеуказанными материалами дела, которые не противоречины, соответствуют друг другу. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей у суда нет оснований.

При анализе доказательств суд исходит из того, что государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Зейналова Ф.Л. по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по преступлению от 10 03 2009 г.) за отсутствием в его действиях состава преступления и в отношении Тонких А.В. по предъявленному ему обвинению просит исключить квалифицирующий признак « группа лиц по предварительному сговору»( о чем ранее судом было указано более подробно).

Исследовав представленные суду доказательства в отношении всех подсудимых, суд приходит к слеждующему.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимых, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Зейналова, Панина, Ходаковского, Зеленова и Тонких А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № ХХ от 15 06 2006 г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.)

Следовательно, подсудимые Зейналов, Панин, Ходаковский, Зеленов и Тонких А.В., передавая наркотическое средство « химку» другим лицам( закупщикам, действующим в рамках ОРМ « Проверочная закупка») за вознаграждение, а также Зейналов передавая наркотик Панину, Ходаковскому, Зеленову на продажу или рассчитываясь за выполненную работу, совершили незаконный сбыт наркотических средств.

При этом Зейналов –Панин, Зейналов- Ходаковский, Зейналов- Зеленов совершали преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее договорились о совместном совершении преступлений о чем свидетельствуют приведенные выше доказательства.

Доводы Зейналова о том, что Панин, Ходаковский и Зеленов получая от него наркотическое средство « химку» для собственного потребления, затем сбывали другим лицам без его ведома, опровергаются пояснениями подсудимых Панина, Зеленова как на предварительном следствии, так и в зале суда и Ходаковского, данных на предварительном следствии, показаниями свидетелей П., Н., Т., К., В., Н., К., результатами ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний вышеуказанных подсудимых, поскольку их пояснения дополняют друг друга, не противоречат между собой, согласуются с иными материалами дела.

При определении размера сбываемого наркотического средства всеми подсудимыми, суд исходит из списка, утвержденного Постановлением правительства РФ от 7 02 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и заключений химических экспертиз по каждому сбыту наркотических средств.

Во всех случаях подсудимые сбывали наркотические средства в крупном размере, поскольку размер масла каннабиса ( гашишного масла), входящего в список № 1, размер которого определяется весом всей смеси ( п.4 Пост. Пленума ВС РФ от 15 06 2006 г.) превышал 0,4 гр.

Все преступления в отношении всех подсудимых, квалифицируемые по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» или п. «б» УК РФ, не подлежат квалифицкации как одно продолжаемое преступление в отношении каждого подсудимого, поскольку из обстоятельств их совершения, представленных доказательств видно, что они хоть и совершались с единым преступным умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, однако реализован был подсудимыми наркотик в каждом эпизоде в крупном размере.

Оценивая представленные суду доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что все доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности- достаточными для разрешения уголовного дела

Исходя из изложенного, суд полагает, что действия подсудимого Зейналова Ф.Л. правильно квалифицированы

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. в период с 14 ч.10 м. до 14 ч.20 м. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. в период с 20 ч.10 м. до 20 ч.20м. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Правильно квалифицированы действия подсудимого Панина Д.О.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. в период с 14 ч.10 м. до 14 ч.20 м. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Ходаковского В.П. правильно квалифицированы

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

по преступлению, совершенному ХХХХХ г. в период с 20 ч.10 м. до 20 ч.20м. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Верна квалификация действий подсудимого Зеленова по преступлению, совершенному 3 12 2008 г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Тонких А.В. правильно квалифицированы по преступлению, совершенному 10 03 2009 г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимым суд исходит из принципа справедливости, характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств и личности виновных.

Зейналов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает наличие у него престарелой матери, которой требуется материальная помощь, раскаяность подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо активную роль в совершении преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Панин впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других участников группы, раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, наличие хронического заболевания – « гепатита», прохождение курса лечения от наркомании. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Указанные обстоятельства в совокупности, его поведение после совершения преступлений и в период проведения предварительного следствия по активному содействию в раскрытии групповых преступлений по настоящему делу позволяют сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Ходаковский ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает наличие 3 детей, которых он воспитывает: совместного малолетнего ребенка и нахождение на иждивении 2 иных несовершеннолетних детей сожительницы, наличие государственных наград, в том числе ордена Суворова за участие в Чеченской войне, куда он направлялся в 1995 г. и в 2000 г., состояние его здоровья ( оторвана почка, 2 раза переломан позвоночник, 4 контузии, раздробление коленных чашечек), активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения.

Зеленов ранее не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает нахождении на его иждивении 2 несовершеннолетних дочерей, наличие государственных наград за службу в горячих точках страны, который удостоин нагрудными знаками « За службу на Кавказе» « За службу России», « Отличник милиции», признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным применить Зеленову условную меру наказания.

Тонких ранее судим за незаконный сбыт наркотических средств к условной мере наказания. В период отбывания наказания совершил аналогичное преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, наличие государственных наград за участие в военных действиях ( дважды был в Чечне), наличие хронического заболевания – мочекаменной болезни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В силу ст. 74 УК РФ условное осуждение Тонких подлежит отмене, а он – направлению в места лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа всем подсудимым суд считает нецелесообразным из-за материального положения и социальных условий их жизни.

Суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки

с Зейналова Ф.Л. в соотвествии с постановлением следователя об оплате услуг адвоката от ХХХХХ г. в размере 2 685.36 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов течение 2 дней адвокатом Шевцовой А.А. из расчета 1 342. 68 руб. за один день работы, в период проведения предварительного следствия.

с Тонких А.В. в соотвествии с постановлением следователяоб оплате услуг адвоката от ХХХХХ г. в размере 5 370.72 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов течение 4 дней адвокатом Филоненко В.Н. из расчета 1 342. 68 руб. за один день работы, в период проведения предварительного следствия.

с Тонких А.В. в соотвествии с постановлением следователяоб оплате услуг адвоката от ХХХХХ г. в размере 1342.68 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов течение 1 дня адвокатом Сальниковой Н.В. из расчета 1 342. 68 руб. за один день работы, в период проведения предварительного следствия.

с Панина Д.О. в соотвествии с постановлением следователяоб оплате услуг адвоката от ХХХХХ г. в размере 9 398.76 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов течение 7 дней адвокатом Школьным М.А. из расчета 1 342. 68 руб. за один день работы, в период проведения предварительного следствия.

с Ходаковского В.П. в соотвествии с постановлением следователяоб оплате услуг адвоката от ХХХХХ г. в размере 13 426.81 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов течение 7 дней адвокатом Шахнюк Н.А. из расчета 1 342. 68 руб. за один день работы, в период проведения предварительного следствия.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕЙНАЛОВА Ф.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 14 ч. 10 м.до 14 ч.20м.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 20 ч. 10 м.до 20 ч.20м.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.),. ), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.

« а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.« а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г

и определить

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.). ) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 14 ч. 10 м.до 14 ч.20м.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 20 ч. 10 м.до 20 ч.20м.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению 7 ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.« а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 6 лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, срок наказания исчислять с 12 03 2009 г.

Взыскать с Зейналова Ф.Л. процессуальные издержки в размере 2 685.36 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Шевцовой А.А. в период проведения предварительного следствия.

ПАНИНА Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 14 ч. 10 м.до 14 ч.20м.) ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.« а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 228 ч.1 УК РФ и определить

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 14 ч. 10 м.до 14 ч.20м.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.« а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФпутем частичного сложения наказаний определить 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Обязать условно-осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган,

ведающий исправлением осужденных, по установленному графику, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному –подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Панина Д.О. процессуальные издержки в размере 9 398.76 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Школьным М.А. в период проведения предварительного следствия.

ХОДАКОВСКОГО В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 20 ч. 10 м.до 20 ч.20м.) и определить

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г. в период с 20 ч. 10 м.до 20 ч.20м.) 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Обязать условно-осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному графику, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному –подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Ходаковского процессуальные издержки в размере 13 426.81 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Шахнюк Н.М. в период проведения предварительного следствия.

ЗЕЛЕНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по преступлению ХХХХХ г.) и определить 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать условно-осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному графику, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

ТОНКИХ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ( по преступлению ХХХХХ г.) и определить 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда от ХХХХХ г. отменить и по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей, оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, срок наказания исчислять с ХХХХХ г.

Взыскать с Тонких А.В. процессуальные издержки в доход государства в размере 5 370.72 руб. за осуществление защиты его интересов адвокатом Филоненко В.Н. и в размере 1 342. 68 руб. за осуществление защиты его интересов адвокатом Сальниковой Н.В., в период проведения предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,53 г. (первоначальный вес 2,48 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне, навеска чистого табака в бумажном свертке. Упакованные в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,32 г. (первоначальный вес 2,24 г.). Упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,7 г. первоначальный вес 2,62 г.), упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,59 г. (первоначальный вес 2,51 г.), упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство гашишное масло весом 0,1 г., содержащееся на марлевом тампоне завернутом в фольгу, навеска чистого табака в бумажном свертке (первоначальный вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общим весом 0,58 г., упакованные в прозрачный полимерный пакет, стеклянную емкость, (баночка) с окуркам папирос и частичками табака, имеющие следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола,

наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,58 г. (первоначальный вес 2,48 г.), упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,84 г. (первоначальный вес 2,76 г.), упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,44 г. (первоначальный вес 2,34 г.), упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,47 г. (первоначальный вес 2,39 г.), упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,5 г. (первоначальный вес 2,35 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне, навеска чистого табака в бумажном свертке. Упакованные в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,93 г. (первоначальный вес 2,01 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне, навеска чистого табака в бумажном свертке. Упакованные в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,93 г. (первоначальный вес 1,85 г.), упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 2,1 г. (первоначальный вес 3,0 г.), упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,62 г. (первоначальный вес 2,5 г.), упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх, уничтожить.

Сотовый телефон «NOKIA», модель 7260, (с зарядным устройством) с СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента № ХХ упакованый в прозрачный полимерный пакет, изъятый при обыске у Зейналова Ф.Л., паспорт гражданина республики Азербайджан, № ХХ, на имя Зейналова Ф.Л., с приложением – переводом с азербайджанского языка на одном листе, миграционная карта серия № ХХ на имя Зейналова Ф.Л., упакованые в бумажный конверт, заявление для отправления денег «WESTERN UNION» № ХХ, № ХХ, № ХХ, и приходные кассовые ордера к заявлениям - передать Зейналову Ф.Л.

Сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством. Модель телефона SGH-X481 IMEI: № ХХ, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента № ХХ., изъяты в ходе обыска у Панина Д.О- две цветные фотографии, с совместным изображением Панина Д.О. и Зейналова Ф.Л., передать Панину Д.О.

Сотовый телефон марки «NOKIA TV 99», с сим картой оператора сотовой связи «НТК», с номером абонента № ХХ упакованный в прозрачный полимерный пакет., изъятые в ходе обыска у Ходаковского В.П., передать Ходаковскому В.П.

Две металлические чашки, со следами наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), упакованные в черный полимерный пакет, ацетон, содержащийся в бутылке емкостью 0,5 л., изготовленной из прозрачного неокрашенного стекла, упакованный в черный полимерный пакет, лист бумаги, со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола и записями номеров телефонов фигурантов уголовного дела, упакованного в прозрачный полимерный пакет, уничтожить.

СИМ карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером № ХХ, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на холодильник марки «Океан» модель RN-3520, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в Лесозаводском МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, вернуть Тонких А.В.

Наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,42 г. (первоначальный вес 1,31 г.). Упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,34 г. (первоначальный вес 1,21 г.). Упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,0 г. (первоначальный вес 1,51 г.). Упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лесозаводскому городскому округу, уничтожить.

Аудиокассету с записью разговора состоявшегося ХХХХХ года в момент сбыта наркотического средства между сбытчиком Паниным Д.О. и закупщиком С.., компакт диск «SV Disc CD-R80 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства совершенного Паниным Д.О., компакт диск, с аудиозаписью процесса сбыта наркотического средства, имевшего место ХХХХХ г. в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка», компакт диск, с аудиозаписью процесса сбыта наркотического средства, имевшего место ХХХХХ г. в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка»,

ксерокопии денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ХХХХХ г., ксерокопии денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопии денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «Проверочная закупка», компакт диск «SMQRTBUY CD-R 700 MB» с записью разговора состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком и сбытчиком наркотического средства, компакт диск «SV Disc CD-R80 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства совершенного Зейналовым Ф.Л.,

компакт диск «TDK CD-R 700 MB» с записью разговора состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком и сбытчиком наркотического средства, компакт диск «SV Disc CD-R80 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства совершенного Ходаковским В.П, компакт диск «TDK CD-R 700 MB», с записью разговора состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком и сбытчиком наркотического средства,- компакт диск «Smqrtbuy 700 MB», с записью разговора состоявшегося ХХХХХ г. в момент сбыта наркотического средства между закупщиком А. и сбытчиком наркотического средства Тонких А.В., результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», содержащиеся на компакт дисках и в сводках на бумажных носителях. (Всего 8 компакт дисков и 43 сводки), расшифровки аудиозаписи, содержащиеся на бумажном носителе в виде трех сводок, проведенной в ходе ОРМ «Проверочные закупки», проведенной ХХХХХ г. в отношении Зейналова Ф.Л., ХХХХХ г. в отношении Панина Д.О. и Ходаковского В.П., оставить на хранении при уголовном деле.

Снять арест с имущества, на который наложен арест, находящегося на хранении в Лесозаводском МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в виде:

- телевизора марки «Самсунг», модель LE 32 А 451, S/N F 9053 VZQA 00147 E, стоимостью 31000 рублей и передать его Зейналову Ф.Л.

- холодильника марки «Океан», модель RN 3520, стоимостью 11581, находящегося на хранении в Лесозаводском МРО УФСКН РФ по Приморскому краю и передать его Тонких А.В.

Снять арест с автомашины марки «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак № ХХ, двигатель № ХХ кузов № ХХ, стоимостью 150000 рублей, находящуюся на хранении у гр. Зеленова В.А. в гараже № ХХ, гаражного бокса «Ж» и передать транспортное средство Зеленову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская