Дело № ХХХ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лесозаводск ХХХХХ г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н
с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н.
подсудимого Бут Д.А.
ХХХХХ г. рождения, уроженца г. Лесозаводска
Приморского края, гражданина России,
военнообязанного, образование 10 классов,
холостого, не работающего, проживающего
по ... г. Лесозаводска,
ранее не судимого.
адвоката Шахнюка Н.А.
при секретаре Казанчевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бут Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бут Д.А., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим восемнадцатилетнего возраста и, согласно п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № ХХХ - ФЗ от ХХХХХ, будучи подлежащим призыву на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы или на отсрочку от призыва, в период осеннего призыва 2008 г., весеннего и осеннего призывов 2009 г., постоянно проживая на территории г. Лесозаводска Приморского края, совершил действия, направленные на уклонение от выполнения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.
Так, в период осеннего призыва с ХХХХХ г. по ХХХХХ г., осознавая наличие у него обязанности прохождения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, в нарушение положений ч. 1 ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998, предусматривающих обязанность гражданина, подлежащего призыву на военную службу, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, действуя умышленно, не желая служить в армии, лично получив ХХХХХ повестку о явке для прохождения медицинского освидетельствования на ХХХХХ к 09 часам, без уважительных причин к вышеуказанному времени к месту проведения медицинского освидетельствования в помещение призывного пункта по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Кравчука, 1 «а», не явился, уклонившись от выполнения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, и тем самым от призыва на военную службу.
Он же, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в период весеннего призыва с ХХХХХ г. по ХХХХХ г., осознавая наличия у него обязанности прохождения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, в нарушение положений ч. 1 ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., действуя умышленно, не желая служить в армии, лично получив ХХХХХ г. повестку о явке для прохождения медицинского освидетельствования на ХХХХХ г. к 09 часам, без уважительных причин к вышеуказанному времени к месту проведения медицинского освидетельствования в помещение призывного пункта по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Кравчука, 1 «а», не явился, уклонившись от выполнения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, и тем самым от призыва на военную службу.
Он же, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в период весеннего призыва с ХХХХХ г. по ХХХХХ г., осознавая наличия у него обязанности прохождения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, в нарушение положений ч. 1 ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., действуя умышленно, не желая служить в армии, получив через Ж., являющейся его матерью, ХХХХХ г. повестку о явке для прохождения медицинского освидетельствования на ХХХХХ г. к 09 часам, без уважительных причин к вышеуказанному времени к месту проведения медицинского освидетельствования в помещение призывного пункта по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Кравчука, 1 «а», не явился, уклонившись от выполнения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, и тем самым от призыва на военную службу.
Продолжая реализовывать единый умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в период весеннего призыва с ХХХХХ по ХХХХХ, осознавая наличия у него обязанности прохождения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, в нарушение положений ч. 1 ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998г,, действуя умышленно, не желая служить в армии, лично получив в период с ХХХХХ г. по ХХХХХ повестку о явке для прохождения медицинского освидетельствования на ХХХХХ г. к 09 часам, без уважительных причин к вышеуказанному времени к месту проведения медицинского освидетельствования в помещение призывного пункта по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Кравчука, 1 «а», не явился, уклонившись от выполнения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, и тем самым от призыва на военную службу.
Он же, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в период осеннего призыва с ХХХХХг. по ХХХХХ г., осознавая наличия у него обязанности прохождения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, в нарушение положений ч. 1 ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ХХХХХ г., действуя умышленно, не желая служить в армии, лично получив ХХХХХ г. повестку о явке для прохождения медицинского освидетельствования на ХХХХХ г. к 09 часам, без уважительных причин к вышеуказанному времени к месту проведения медицинского освидетельствования в помещение призывного пункта по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Кравчука, 1 «а», не явился, уклонившись от выполнения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, и тем самым от призыва на военную службу.
Он же, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в период осеннего призыва с ХХХХХ г. по ХХХХХ г., осознавая наличия у него обязанности прохождения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, в нарушение положений ч. 1 ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., действуя умышленно, не желая служить в армии, лично получив ХХХХХ г. повестку о явке для прохождения медицинского освидетельствования на ХХХХХ г. к 09 часам, без уважительных причин к вышеуказанному времени к месту проведения медицинского освидетельствования в помещение призывного пункта по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Кравчука, 1 «а», не явился, уклонившись от выполнения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, и тем самым от призыва на военную службу.
Подсудимый Бут Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель и адвокат Шахнюк Н.А. подлежит удовлетворению.
Подсудимому Бут Д.А. обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Квалификация действий подсудимого Бут Д.А. по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, верна.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.
Бут Д.А. ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает первую судимость, признание своей вины в полном объеме, раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия.
Назначение иного наказания - в виде штрафа или ареста суд считает нецелесообразным из-за социальных условий жизни и его материального положения.
Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Бут Д.А. признать виновным по ст. 328 ч.1 УК РФ и определить 6месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на
6 месяцев.
Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Н. Вечерская