№ ХХ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск ХХХХХг.
Лесозаводский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Якимова А.Е.
с участием государственного обвинителя Харитонова Д.В.,
подсудимого Туранова В.С.,ХХХХХг.р., уроженца г. Спасск - Дальний Приморского края, проживающего в с. ... района по ... (зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... Приморского края), образования неполного среднего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- ХХХХХг. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 73 УК РФ 2 года;
защитника Сальниковой Н.В. представившей удостоверение № 792 и ордер конторы адвокатов г. Лесозаводска
при секретаре Спициной Т.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Туранова В.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "А" ч. 3 ст. 158; п. "Б", ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. "А" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туранова В.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 16.00 до 19.00 часов ХХХХХг. Туранова В.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в дом 81 по ул. Вокзальная ... края и тайно похитил имущество К.:
- плиту печную цельную стоимостью 2000руб.;
- печную дверцу поддувала стоимостью 500руб.;
- колосник стоимостью 200руб.;
- металлический лом стоимость. 300руб.
Всего похитил на сумму 3 000руб., причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В период с 25 января по ХХХХХг. в период с 14 до 16 часов, Туранова В.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконного проник в сарай дома № ХХА по ... г. Лесозаводска Приморского края и тайно похитил имущество Х.:
- паровую воскотопку стоимостью 1800руб.;
- 6 алюминиевых форм для выпечки хлеба, не представляющие ценности для потерпевшей. Всего похитил на сумму 1 800руб.
Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В период с 15 до 17 часов ХХХХХг. Туранова В.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконного проник в дом № ХХА по ... г. Лесозаводска Приморского края и покушался на тайное хищение имущества Х., алюминиевой фляги стоимостью 1 200руб. с 24 кг. меда, не представляющего ценности для потерпевшей. Однако, завершить свои умышленные действия, непосредственного направленные на совершение преступления до конца, не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. 200руб.лся на тайное хищение имущества Х., алюминиевой фляги стоимостью
При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании ходатайство поддержал. Показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.
Потерпевшая Х. представила в суд заявление в котором просит рассмотреть дело без её участия с особым порядком судопроизводства согласна.
Потерпевшая К. о не согласии с особым порядком рассмотрения дела не заявляла.
Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.
Суд удостоверившись, что Туранова В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимый признает, поэтому суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Квалификация действий по ст. 158 ч. 3 п. "А" УК РФ (хищение имущества К. ХХХХХг.) верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище.
Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "Б" УК РФ (хищение имущества Х. в период с 25 января по ХХХХХг.) верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище
Квалификация действий по ч. 3 ст. 30, п. "А" ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение имущества Х. ХХХХХг.) верна как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд исходит из следующего.
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством заявление Туранова В.С. о совершении кражи имущества К. и явки с повинной л.д. 14, 52 - 53, 115).
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Суд учитывает, что имеющейся в деле характеристикой л.д. 191) подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртным.
Учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока, суд руководствуется ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и применяет ст. 70 УК РФ. Поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Поскольку он совершил преступления, относящиеся к категории тяжких (ст. 158 ч. 3 п. "А", ч. 3 ст. 30, п. "А" ст. 58 УК РФ, суд назначает отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывает, что имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. "И" УК РФ (по всем трем преступлениям), поэтому суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает правила ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление, с учетом правил ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ, максимальный срок составляет 1 год 9 месяцев.
Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшим.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Туранова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "А" ч. 3 ст. 158, п. "Б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "А" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. "А" ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества К. ХХХХХг.) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. "Б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Х. в период с 25 января по ХХХХХг.) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- ч. 3 ст. 30, п. "А" ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение имущества Х. ХХХХХг.) сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Лесозаводского городского суда от ХХХХХг. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от ХХХХХг. и окончательно определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Туранова В.С. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ХХХХХг.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшим.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.
Председательствующий: Якимов А.Е.