Дело № 1-40/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Лесозаводск ХХХХХ г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя Лесозаводской м\районной прокуратуры помощника прокурора Харченко Ю.Ю.
подсудимого
Полковникова В.В., родившегося ХХХХХ г. в с. Урожайное Лесозаводского района Приморского края, гражданина России, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Лесозаводск, ..., ...», фактического места жительства не имеющего, судимого Лесозаводским городским судом Приморского края ХХХХХ г. Лесозаводским городским судом по ст. 158 ч.2 п. А,Б, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определено 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. На основании постановления Лесозаводского городского суда от ХХХХХ г. не отбытое наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства по приговору Лесозаводского городского суда от ХХХХХ г. заменено на 4 месяца лишения свободы. Освободился ХХХХХ г. по отбытии наказания
защитника- адвоката Филоненко В.Н., представившего удостоверение и ордер,
потерпевших Ч., П., Л., К., К.
при секретаре Чеботарь Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полковникова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п «А, Г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п.п. «А» ч. 2 ст. 161, п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ХХХХХ г. в период времени с 17 часов до 18 часов Полковников В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с не установленным в ходе следствия лицом, находясь на участке местности, расположенном в 50-ти метрах от дома хххх по ..., г. Лесозаводска Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано с не установленным лицом, которое находилось за гаражами в непосредственной близости с указанным участком местности и следило, за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, подбежал к проходящей мимо указанного участка местности Ч. и применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбил ударом по ногам Ч. на землю, после чего с целью подавления в ней воли к сопротивлению и изъятия находящегося у нее в руках имущества, нанес последней несколько ударов руками и ногами по различным частям тела причинив Ч. физическую боль, после чего, применив собственную физическую силу, вырвал, то есть открыто похитил находившуюся в руках и принадлежащую Ч. сумку с находящимся в ней имуществом и с места совершения преступления с неустановленным лицом скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Полковникова В.В. и неустановленного лица, Ч. была причинена физическая боль, а также открыто похищено принадлежащее ей имущество, а именно:
- сумка из кожзаменителя темно-коричневого цвета, стоимостью 700 рублей,
- сотовый телефон модели «Nokia N – 95»,находящийся в сумке, стоимостью 20000 рублей,
-сим-карта, находящаяся в сотовом телефоне, оператора сотовой компании «НТК» с абонентским номером хххх, не представляющая материальной ценности для потерпевшей Ч.,
- флеш-карта емкостью 1 Гб, стоимостью 250 рублей,
- золотая цепочка 585 пробы золота, массой 2,5 гр., стоимостью 3500 рублей,
-не представляющие ценности для потерпевшей два металлических ключа от квартиры,
-чехол для сотового телефона,
-записная книжка, квитанции,
- кошелек коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 600 рублей,
то есть, причинен материальный ущерб на общую сумму 25050 рублей.
Он же, ХХХХХ г. в период времени с 21 часа до 21 часа 45 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с не установленным в ходе следствия лицом, находясь на ... г. Лесозаводска Приморского края, увидев, подходящую к дому ... г. Лесозаводска Приморского края, П. у которой в руках находилась женская сумка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, которое находясь в непосредственной близости, следило за тем, чтобы их действия не были замечены и предотвращены посторонними, подбежал к П. со стороны спины и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на П., то есть нанес последней удар рукой по телу, от которого она упала на землю, после чего Полковников В.В., применив собственную физическую силу, вырвал из рук П. и открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество:
- сотовый телефон марки « Motorola C-115» IMEI:хххх стоимостью 990 рублей,
- сим-карта, находящаяся в сотовой телефоне, оператора сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером хххх не представляющая материальной ценности для потерпевшей,
- солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей,
-очки для зрения стоимостью 380 рублей,
-кожаный кошелёк стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей,
- ключи от квартиры в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего Полковников В.В. с неустановленным лицом с места преступления скрылись. В результате преступных действий Полковникова В.В. и неустановленного лица, П. были причинены телесные повреждения в виде поперечного перелома 10 ребра справа, квалифицирующегося как легкий вред здоровью по признаку, кратковременного расстройства здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня, а также материальный ущерб на общую сумму 2420 рублей.
Полковников В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ХХХХХ г. в период времени с 21 часа 45 мин. до 23 часов 00 мин., действуя совместно, согласовано и по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, которое находилось в непосредственной близости и следило за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, находясь между домами ..., г. Лесозаводска Приморского края, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подбежал со стороны спины к проходящей по указанному адресу К. и при помощи собственной физической силы вырвал из рук К. принадлежащую ей женскую сумочку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились:
- сотовый телефон модели «Samsung D-880» IMEI:хххх стоимостью 11990 рублей,
- сим-карты, находящиеся в телефоне, оператора сотовой компании «Мегафон» с абонентскими номерами хххх и хххх, не представляющие материальной ценности для потерпевшей,
-деньги в сумме 120 рублей,
- ключи от квартиры в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом Полковников В.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись и впоследствии распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 12110 рублей.
Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ХХХХХ г. в период времени с 00 часов до 02 часов, находясь около дома хххх по ..., г. Лесозаводска Приморского края, умышленно, с целью хищения чужого имущества, их корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. находится в беспомощном состоянии после причинения ему телесных повреждений со стороны неустановленных лиц, из карманов одежды, находящейся при К., тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно:
-сотовый телефон «Nokia N – 73», IMEI:хххх, стоимостью 14890 рублей,
-сим-карта оператора сотовой компании «НТК», находящаяся в сотовом телефоне, с абонентским номером хххх, не представляющая материальной ценности для потерпевшего,
- флеш -карта емкостью 2 Гб, стоимостью 1700 рублей,
-деньги в сумме 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 16890 рублей.
Он же, ХХХХХ г., в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь на территории бывшего парка отдыха, расположенного между ..., около здания гостиницы «Ц» расположенной по ... г. Лесозаводска Приморского края, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к проходящей мимо Л., выразившееся в толчке в спину Л., от которого последняя ощутила физическую боль и упала на землю, а Полковников В.В., применив собственную физическую силу, вырвал из рук потерпевшей и открыто похитил принадлежащую Л. сумку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 300 рублей и паспорт на ее имя, после чего Полковников В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым, причинив Л. материальный ущерб в сумме 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Полковников В.В. виновным себя в совершении грабежа у потерпевших признал частично и пояснил, что личное имущество действительно он открыто похитил, однако потерпевших Ч. и П. не бил. Не отрицает, что, воспользовавшись беспомощным состоянием К., тайно похитил из карманов его одежды телефон деньги в сумме 300 рублей, а также военный билет. Умысла на хищение военного билета у К. у него не было, он думал, что это записная книжка, в ней могут находиться деньги. Увидев, что это военный билет, выбросил за ненадобностью. Подробно давал показания на предварительном следствии и полностью подтверждает.
На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1л.д. 96-99, т. 1л.д. 55-58, т. 2л.д.263-266, т. 2л.д.247-250, т.2л.д. 157-160, т. 1л.д. 372-376), по эпизоду грабежа у Ч., Полковников В.В. пояснил, что в конце марта 2009 г., он вместе с Ч пошли в район китайского рынка по ..., чтобы насобирать металла на сдачу. Насобирав металл, они пошли за дома -«шестерки», расположенные по ..., где около кооперативных гаражей обожгли данный метал и пошли его сдавать на ул. ... По дороге к нему решили у кого-нибудь «дернуть» сумочку, чтобы находящиеся в ней предметы продать, а деньги потратить на спиртное и еду. Он и Чернов были немного выпившие. Они пошли к гаражам, в район «мазутки», где не так многолюдно, и стали ждать пока пойдет какая-нибудь женщина.
Через некоторое время увидели, что идет женщина, которая была одета, как ему показалось, в пальто и шапку меховую из норки. Увидев ее, зашли между гаражами, чтобы их не было видно. Когда женщина прошла, Ч остался около гаражей смотреть, чтобы никто не шел, а он (Полковников) побежал следом за потерпевшей и сразу рывком пытался вырвать у неё сумку. Сумка была коричневого цвета. Женщина несла сумку, держа за ручки.
Но сумку сразу подсудимый у неё вырвать не смог, так как женщина упала на спину, и на сумке оторвалась одна ручка. Потерпевшая схватила сумку второй рукой и прижала к себе. Подсудимый схватился за сумку и опять рывком дернул сумку и вырвал её из рук женщины, вторая ручка оборвалась и осталась в руках у женщины. Наносил ли он ей при этом удары, не помнит. После чего он побежал в сторону гаражей, где его ждал Чернов.
Он с Ч добежали до гаражей, где он проверил сумку, в кармашке нашел сотовый телефон черного цвета, раздвижной, и сразу открыл крышку и выкинул сим-карту. Данный телефон был на две сим-карты. Телефон находился в замшевом чехле. В сумке нашел кошелек, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей. Также в кармашке находились еще монеты и какие-то документы, но он их не брал. Сумку выкинул в мусорный бак около «шестерок». Было ли что-нибудь еще в сумке, не знает, полностью все кармашки не просматривал, только поверхностно. Возможно, там и находилась цепочка, но он её не нашел. После чего вместе с Ч пришел на остановку к магазину «С», где сели в автобус и поехали на ст. Ружино. Деньги потратили на продукты питания и выпивку. Примерно через три дня Ч. продал похищенный телефон неизвестному мужчине около магазина «О» за 700 рублей, деньги потратили на продукты и спиртное.
В момент совершения преступления Полковников В.В. был одет в черную куртку, на голове у него была одета вязаная шапка черного цвета, лицо было обмотано вязаным шарфом, чтобы женщина не видела лица, и в последующем не могла опознать.
По эпизоду грабежа у П., на предварительном следствии Полковников В.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2л.д.157-160, т. 1л.д.372-376, т. 2л.д. 263-266, т. 2л.д. 247-250, т.1л.д. 55-58), вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что при совершении им и Черновым К. преступления- хищении сумочки у П. по ... ..., он женщину руками не бил по телу, сумку он действительно похитил. Возможно, ударил женщину локтем, когда вырывал сумку. С целью подавления сопротивления женщины, специально удара ей не наносил.
В один из дней апреля месяца 2009 г., он вместе с Ч. прогуливались ..., шли мимо бани и решили у кого-нибудь похитить сумку с содержимым. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Время суток было темное. В это время увидели, что по тротуару в сторону магазина «У» идет женщина, у которой в руках была сумочка. Женщина несла сумку, держа за ручки. Они перешли на другую сторону дороги, и пошли за женщиной. Ч шел чуть позади него, а он догнал потерпевшую и, толкнув ее, схватился руками за сумочку. Потерпевшая упала и он вырвал из её рук сумку, развернулся назад и побежал к Ч. Забежав за котельную, остановились, чтобы посмотреть, что находится в сумочке. В сумке нашел сотовый телефон «Моторола» С-115, в корпусе синего цвета, деньги в сумме 60 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, и 10 рублей одной купюрой. Сумку выкинул в урну за кафе «Р». Телефон решили оставить себе и спрятали в подвале дома. Затем продали телефон г. Владивосток за 100 рублей. Деньги потратили на собственные нужды.
По факту открытого хищения имущества, принадлежащего К., Полковников В.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2л.д. 263-266, т.2л.д. 247-250, т. 2л.д. 157-160, т. 1л.д. 372-376, т. 1л.д. 282-285) на предварительном следствии вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что при совершении им преступления совместно с Ч в районе домов ..., они действовали по договоренности, т.е. Ч должен был наблюдать, чтобы со стороны детского сада никто не шел, в тот момент, когда он будет похищать сумку, чтобы не быть пойманным. Когда они увидели потерпевшую, то она шла по направлению к дому ..., в левой руке у нее была сумка. С ней был ребенок, которого она держала за руку.
Он подбежал к женщине и вырвал у неё сумку и сразу побежал в сторону детского сада. Потерпевшую не толкал и не бил, никаких требований о передачи сумочки не высказывал. Когда бежал в сторону детского сада, то слышал, что позади кто-то бежит и кричит. По голосу понял, что это Ч и продолжал бежать. Подбежав к забору детского сада, перелез через забор и, обернувшись, увидел, что это бежит Т. После чего дальше продолжил движение через территорию детского сада в сторону железнодорожного переезда к ..., где к нему присоединился Ч После чего вместе с Ч забежали за гаражи, в сумке нашли сотовый телефон «Самсунг Д-880» слайдер серого цвета на две сим-карты, а также деньги в сумме 120 рублей, купюрой в 50 рублей и по 10 рублей. Из телефона сразу выкинули сим-карты. Телефон продали на ст. Ружино, неизвестному мужчине за 1000 рублей. Деньги потратили на собственные нужды.
Когда он вместе с потерпевшей участвовал при осмотре места происшествия, то она у него спросила: « раз это он похитил у неё сумку, то пусть скажет с кем она была в тот вечер?» И Полковников В.В. пояснил, что женщина была с маленьким ребенком.
По факту тайного хищения имущества, принадлежащего К., Полковников В.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2л.д. 263-266, т. 2л.д. 247-250, т. 2л.д. 157-160, т. 2л.д. 95-99) на предварительном следствии вину в предъявленном ему обвинения признал полностью и пояснил, что он действительно похитил у лежащего на земле мужчины за домом, в котором расположен магазин «Э» из карманов сотовый телефон, военный билет и деньги в сумме 300 рублей. Когда обнаружил мужчину, то он находился без сознания, вокруг никого не было, на лице мужчины была видна кровь. Когда стал проверять карманы данного мужчины, то нашел сотовый телефон, какую-то книжку, на тот момент подумал, что блокнот и что в нем могут находиться деньги. Кроме того, из кармана брюк похитил деньги в сумме 300 рублей. Все это сразу положил в свою одежду и не разглядывал, так как боялся быть застигнутым кем-либо. Когда отошел в безлюдное место к школе хххх, разглядел сотовый телефон, из которого сразу вынул сим-карту и выкинул её. Затем увидел, что книжкой является военный билет на имя К., и так как он ему нужен не был, то сразу выбросил.
По факту открытого хищения имущества, принадлежащего Л., Полковников В.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2л.д. 263-266, т. 2л.д. 247-250, т. 2л.д. 157-160, т. 1л.д. 372-376, т. 1л.д. 327-331) на предварительном следствии пояснил, что ХХХХХ г. он в вечернее время возвращался из центра ... на ст. Ружино через старый городской парк около здания Администрации, чтобы выйти на .... Когда шел по парку, то увидел впереди идущую женщину и решил похитить у неё сумочку с содержимым. Когда женщина была примерно ближе к выходу парка, то он, подбежав сзади, толкнул ее в спину и рывком вырвал у неё сумку. От толчка женщина упала. Он сразу развернулся, и побежал по тропинке в сторону здания Администрации, женщина что-то кричала ему вслед. Во что была она одета, он не знает, так как на улице было темно, а освещение в парке отсутствует. Подбежав к крыльцу здания Администрации, осмотрел сумку и нашел в кармашке 300 рублей купюрами по 100 рублей, а также паспорт. Так как паспорт ему не нужен был, положил его назад в сумку, после чего пошел в сторону железной дороги. По дороге Полковников В.В. выкинул сумку за зданием администрации. Деньги потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый также пояснил, что когда вместе с Т. ехали в г. Владивосток, тот рассказал, что в его присутствии возле детского сада у женщины парень вырвал сумочку. Он побежал за ним, но не догнал. Тогда подсудимый рассказал Т., что это он совершил данное хищение.
Потерпевшая Ч. в судебном заседании пояснила, что ХХХХХ года примерно в 17 часов 30 минут она шла домой по ... г. Лесозаводска на ..., г. Лесозаводска. Проходя гаражи, расположенные по ..., за «шестерками» она перешла через железнодорожную линию.
Потерпевшая шла по тропинке мимо гаражей, и вдруг сзади почувствовала удар по ногам, от которого упала на землю. Перевернувшись на спину, она увидела одного парня, который схватил сумку и начал вырывать её из рук. Он оторвал ручку на сумке. Она держала сумку за ручку и, обхватив сумку второй рукой, стала кричать и звать на помощь. Подсудимый стал вырывать сумку, при этом ударил её по левому боку ногой, затем рукой в верхнюю губу. Вырвав у неё сумку, парень побежал в сторону гаражей, расположенных по ... г. Лесозаводска. У неё в руках осталась вторая ручка от сумки.
Когда подсудимый пробегал мимо гаража, то она увидела, как из- за угла гаража выбежал еще один парень, и они побежали вместе между гаражами и скрылись.
Сумка, которую у неё вырвал Полковников В.В., была темно-коричневого цвета, купленная в марте 2008 года за 700 рублей. В сумке находился сотовый телефон марки «Нокиа N – 95», подаренный ей сыном. С сим-картой компании «НТК», на счету которой было 540 рублей. Сим-карта материальной ценности для неё не представляет, в телефоне также находилась флеш-карта объемом 1 Гб, стоимостью 250 рублей. В боковом кармашке сумки лежала цепочка золотая весом 2,5 грамма, 585 пробы которую, она покупала за 3500 в 2005 году. Также у нее был похищен из сумки кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 600 рублей, сам кошелек для неё ценности не представляет, деньги были купюрами одна 500 рублей, 100 рублей мелкими купюрами, т.е одна купюра достоинством в 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей.
Парень, который на неё напал, был одет в черную куртку похожую на болоньевую, сзади на спине имеется синяя полоса, которая плавно переходит вдоль рукавов, черное трико, обут был во что-то тяжелое, потому что когда он её ударил в бок, ей показалось, что это был кирзовый сапог или берца, на руках были тряпичные перчатки в изношенном состоянии. На голове была одета серо-черная вязаная шапка, натянутая до глаз. Лицо было замотанно серым шарфом также до глаз, в связи с чем, лица данного парня не запомнила, т.е. не видела. Второй парень был одет в темную куртку, на голове черная вязаная шапка, штаны черные болоньевые, во что он был обут, не помнит, на левом плече у него висел рюкзак темного цвета, грязный. Когда она пришла домой, то рассказала своей соседке, Л. о случившемся.
В результате хищения принадлежащего ей имущества, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25050 рублей. Указанный ею ущерб является значительным, так как она является пенсионером, и пенсия составляет около 5000 рублей.
На следующий день потерпевшая обратилась в милицию по поводу совершенного в отношении неё преступления. По поводу принесенных ей ссадин, в больницу она не обращалась.
Потерпевшая П.. в судебном заседании пояснила, что ХХХХХ года около 21 час. 45 мин. возвращалась домой от своих знакомых. Когда проходила около угла своего дома со стороны проезжей части ..., в этот момент почувствовала, что за сумку кто-то слегка дёрнул. Она хотела обернуться, но кто-то сзади сильно ударил по правой стороне туловища и вырвал сумку из рук. От полученного удара потерпевшая почувствовала сильную боль, и поэтому разжала руку, в результате чего вырвали сумку. Находясь на земле, обернулась и увидела, что тот человек, который у нее вырвал сумку, был одет в тёмное, перебегал через дорогу по ... г. Лесозаводска. В руках у него была принадлежащая ей сумочка.
Сумка, которую у неё украли, была чёрного цвета, из кожзаменителя, которую покупала в 2008 году за 300 рублей. В сумке у неё находились солнцезащитные очки, стоимостью 550 рублей, очки для чтения в оправе розового цвета, стоимостью 380 рублей, ключи от квартиры, кошелёк кожаный коричневого цвета, стоимостью 200 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 50 рублей купюрами достоинством по 10 рублей. Также в сумке находился сотовый телефон марки «Motorola C-115», который подарил ей сын П. в мае 2008 года. Телефон оценивает в 990 руб. Материальный ущерб от преступления составляет 2 420 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.
После произошедшего, она поднялась к соседке Д., проживающей по ... ... г. Лесозаводска, и рассказала о случившемся. После чего позвонила в милицию и своему сыну П. Когда приехал сын, то вызвал скорую помощь. После осмотра врачом было установлено, что у нее сломано ребро.
Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что ХХХХХ года около 22 час. она шла со стороны ... в сторону ... г. Лесозаводска. Проходя между домами № ..., почувствовала, что кто-то схватил её сумку и с силой рванул. От данного действия потерпевшую развернуло, и она увидела, что от неё побежал молодой парень, который был одет в тёмную болоньевую куртку и тёмную вязаную шапку.
Потерпевшая также увидела, что примерно в 8 метрах от неё находится ещё двое молодых парней. Парни побежали в сторону детского сада хххх. Никакого насилия парень к ней не применял. Он просто вырвал у нее сумку из рук и убежал. Затем к ней подошел молодой парень и стал спрашивать, не у неё ли сейчас вырвали сумочку, так как он слышал, как она кричала, и видел, что убегали парни, которых он пытался догнать, но не смог, так как у него болела нога.
В похищенной сумке у неё находились деньги в сумме 120 рублей, ключи от дома и сотовый телефон марки «Samsung D 880» на 2 сим-карты, который она приобрела в 2008 года. На момент хищения его стоимость составляла 11990 рублей. Сумка для неё материальной ценности не представляет. Таким образом, в результате хищения ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 12 110 рублей.
Во время проведения осмотра места происшествия, потерпевшая спрашивала у подсудимого « С кем она была в тот вечер?», то Полковников сразу сказал, что она была с маленьким ребенком. ХХХХХ г. она была со своим маленьким сыном в возрасте трех лет.
Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что он являлся военнослужащим по контракту. ХХХХХ г. он приехал в г. Лесозаводск Приморского края к своей жене. Около 01 часа ХХХХХ г. он пошел к магазину «Э» купить продукты питания. Когда подходил к зданию магазина «Э», то ему встретилась компания молодых людей, примерно из десяти человек. До магазина он не дошел несколько метров. Они медленно двигалась ему навстречу, шумели, кричали, в связи, с чем К. понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался обойти парней. Когда поравнялся с ними, то кто-то ему крикнул: «Купи нам пива!», он даже не успел отреагировать на данные слова, в этот момент ему кем-то был нанесен сильный удар в область переносицы, отчего он сразу потерял сознание и упал на землю.
Кто его ударил, не видел, чем был нанесен удар, так же не знает. Когда пришел в себя, то пошел домой. По дороге стал ощупывать карманы и понял, что у него пропал из внутреннего кармана сотовый телефон «Нокиа N -73», в корпусе черно-серого цвета, который приобрел ХХХХХ г. за 14890 рублей. В данном телефоне была вставлена сим-карта сотовой компании «НТК», на счету которой находились деньги в сумме 250 рублей. Также в телефоне была вставлена флеш-карта объемом на 2 Гб. Сим-карта для него материальной ценности не представляет. Телефон находился во внутреннем левом кармане военной формы. В кармане у него находился военный билет, который также был похищен. Из правого кармана брюк у него пропали деньги в сумме 300 рублей.
Утром ХХХХХ г. супруга у него стала спрашивать, что у него с лицом, и он ей пояснил, что ночью избили и похитили сотовый телефон, военный билет и деньги в сумме 300 рублей. После чего в 10 часов уехал из г. Лесозаводска на работу в Спасский район. В милицию в г. Лесозаводске сразу не обратился, срочно необходимо было уезжать. По приезду к месту службы отправился в ОВД для написания заявления. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб в сумме 16890 рублей, который является для него значительным, так как заработная плата составляет 25000 рублей.
Потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что ХХХХХ года около 21 час. 45 мин. она шла домой на .... У неё с собой была сумочка из кожзаменителя черного цвета. В сумке находилось 300 рублей и паспорт. Когда шла по тропинке по направлению к ..., свернула на грунтовую тропинку, которая выходит к магазину «М». В этот момент она почувствовала толчок в спину, от которого упала на землю, и что у нее из рук вырвали сумку. Когда встала, то увидела, что от нее в сторону Администрации убегает молодой человек. В результате преступления ей был причинен ущерб в сумме 300 рублей.
Свидетель Х. в судебном заседании пояснила, что проживает по – соседству с Ч. В один из дней конца марта или начала апреля 2009 г. около 18-19 часов она находилась во дворе дома. Ч. рассказала, что возвращалась домой, и, перейдя железнодорожную линию, на нее напал парень и вырвал у неё из рук сумку, при этом несколько раз ударил. После чего парень стал убегать, она увидела еще одного парня, который проследовал за ним. Также Ч. говорила, что оба парня были в темной одежде, на головах вязаные шапки, а лица увязаны шарфами. В сумке у неё находился сотовый телефон и деньги.
Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что потерпевшая П. его мать. ХХХХХ года около 22 час. ему позвонила мать и сказала, что когда она возвращалась домой, у неё похитили сумочку. После чего он незамедлительно приехал к ней и вызвал скорую медицинскую помощь. От нее узнал, что когда она возвращалась домой, то около её дома кто-то неизвестный ударил её в бок и отобрал сумочку, в которой находились солнцезащитные очки, очки для чтения, кошелёк с деньгами и сотовый телефон, который он ей подарил в мае 2008 года. Когда приехали сотрудники скорой медицинской помощи, то они установили, что у нее сломано ребро.
Свидетель Д. в судебном заседании пояснила, что она проживает по- соседству с П. ХХХХХ г. около 21 часа 30 мин, к ней домой пришла П.. Она была напугана, плакала и держалась за правый бок. Потерпевшая ей рассказала, что когда возвращалась домой, около дома неизвестный ударил её в правый бок и забрал у неё сумочку. От удара она упала и, оглянувшись, увидела, что неизвестный убегал от неё через дорогу. После этого она вызвала милицию и позвонила своему сыну П. Приехавшие медики установили, что у П. перелом ребра.
Свидетель Ф. в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером выездной бригады скорой помощи. ХХХХХ г. поступил вызов о том, что П. упала и у неё болит бок. При обследовании П. было установлено, что у неё сломано ребро. Потерпевшая пояснила, что у неё похитили сумку и при этом ударили в правый бок, после чего она упала на землю.
Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что ХХХХХ г. около 21 часа находился рядом с домом хххх по ..., в районе ...», и услышал голос женщины, которая кричала, что у неё похитили сумку. Он видел, как от неё убегает парень в сторону детского сада между домами .... Подбежав к ограждению данного детского сада, парень стал перелазить через забор.
Он также стал перелазить за ним через забор. Когда парень обернулся, то Т. показалось, что это был А, так как по внешнему виду, телосложению, росту он очень был похож. Он видел, что в руках у парня была сумка. Парень перепрыгнул через забор и побежал по территории детского сада в сторону ....
Т. также увидел, что к парню присоединился еще один парень, и они побежали вместе. Он дальше за ними бежать не стал, так как болела нога. Затем он вернулся к дому ..., где стояла потерпевшая. Вместе с женщиной был маленький ребенок.
Примерно через две недели, после произошедшего он на улице встретил А и стал у него спрашивать, про данный случай с женщиной. На что А пояснил, что он никого не грабил, в тот вечер он с парнями находился в районе «Новостройка» и играл в футбол. Когда он вместе с Ч. и Полковниковым В. ездили в г. Владивосток, он стал рассказывать парням о том, что ХХХХХ г. у женщины кто-то похитил сумочку.
Полковников В. ему сказал, что это он вместе с Ч совершили данное преступление. У Полковникова В.В. и Ч при себе были телефоны, которые они продавали в г. Владивостоке.
Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что её муж К. является военнослужащим. Когда её муж служил на Новомихайловской заставе, то 1 раз в месяц приезжал к ней в г. Лесозаводск.
ХХХХХ г. у неё был день рождения, которое они справляли вместе с мужем. Около 24 часов, она легла спать, муж играл в компьютер.
Ночью ХХХХХ г. около 4 часов она проснулась оттого, что в ванной была включена вода. Она закрыла воду и легла. Ее муж находился дома и спал на полу. Проснувшись утром ХХХХХ г., она увидела, что у К разбит нос, на лице была кровь. Он рассказал, что ночью около 1 часа, он пошел в магазин за продуктами. За домом, в котором расположен магазин «Э.», ему встретилась компания молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и кто-то из них ударил его в лицо, отчего он потерял сознание. Когда пришел в сознание, обнаружил, что у него во внутреннем кармане куртки отсутствует военный билет, сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой. Так же К пояснил, что у него из кармана пропали деньги в сумме 300 рублей. Как он пояснил, что данных парней не знает, и парни только спросили денег на пиво и тут же его ударили, но за что не знает. Как К. уходил из дома и во сколько вернулся, она не знает, так как не слышала.
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:
- протоколом очной ставки между потерпевшей Ч. и подозреваемым Полковниковым В.В., в ходе которой Ч. подтвердила ранее данные ею показания о том, что в момент совершения у неё хищения её ударили 2 раза. (т. № 1л.д.61-64 ),
- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХХ г., в ходе которого было установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный напротив дома ... г. Лесозаводска Приморского края. Участок местности представляет собой тропинку шириной 50 см. (т.№ 1л.д.6-7),
- протоколом осмотра места происшествия(фототаблица) от ХХХХХ г. с участием обвиняемого Полковникова В.В. и потерпевшей Ч., в ходе которого было установлено место происшествия, а именно участок местности, расположенный в 50 метрах от дома хххх по ..., на расстоянии 20 метров от гаражей и 150 метров от здания слива мазута. (т. № 2л.д.8-14 ),
- протоколом проверки показаний на месте(фототаблица) с участием подозреваемого Полковникова В.В, который на месте по ... г. Лесозаводска Приморского края, в 150 метрах от цеха слива мазута, где имеются 3 ряда кооперативных гаражей указал место и рассказал обстоятельства совершенного хищения у Ч. совместно с Ч. ( т. № 1л.д.75-79 ),
- справкой, согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа N-95» по состоянию на ХХХХХ г. составляет 23690 рублей.(т.№ 1л.д.18 ),
- Счет-фактурой от ХХХХХ г., из которой следует, что стоимость женской сумки по состоянию на ХХХХХ г. составляет 950 рублей. (т.№ 1л.д.190 ),
- Справкой, согласно которой стоимость флеш-карты памяти по состоянию на ХХХХХ г. составляет 550 рублей. (т. л.д.191),
- справкой, согласно которой стоимость одного грамма золота по состоянию на ХХХХХ г. составляла 1500 рублей. (т.№ 1л.д. 360 ),
- заявлением Полковникова В.В., зарегистрированным в КУСП ОВД по Лесозаводскому ГО хххх от ХХХХХ г., в котором он признался в совершенном им совместно с Ч.. хищения у Ч. (т. № 1л.д.45-46 ),
- протоколом очной ставки между потерпевшей П. и подозреваемым Полковниковым В.В., в ходе которой П. подтвердила ранее данные ею показания о том, что в момент совершения у неё хищения её ударили 1 раз в бок и вырвали сумку, в которой находились сотовый телефон, 2 пары очков, кошелек с деньгами в сумме 50 рублей. ( т. № 1л.д.161-164 ),
- заключением судебно-медицинской экспертизы хххх от ХХХХХ г., из которого следует, что у П. по медицинским документам на момент обращения за медицинской помощью ХХХХХ г. имелись следующие повреждения: поперечный перелом 10 ребра справа, который образовался от воздействия твердого тупого предмета. Данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня.
(т. № 1л.д. 156-157),
-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Полковникова В.В, который на месте по ... г. Лесозаводска Приморского края, указал на место и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Ч. хищения у П.(т.1л.д.349-354),
- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХХ г., в ходе которого было установлено место совершения преступления – открытого хищения имущества у П., где на поверхности осматриваемого участка имеется лужа, разбросан бытовой мусор.(т.№ 1л.д. 112-115),
- протоколом осмотра места происшествия (фототаблица) от ХХХХХ г. с участием обвиняемого Полковникова В.В. и потерпевшей П., которые указали место совершения преступления. Осмотрен данный участок, который имеет асфальтовое покрытие и имеется выбоина. (т.№2л.д.19-22),
-актом оценки имущества по состоянию на ХХХХХ г., из которого следует, что стоимость солнцезащитных очков составляет 500 рублей, очков для зрения 380 рублей, кошелька кожаного 200 рублей, дамской сумки из кожзаменителя 300 рублей. (т. № 1л.д. 119),
- товарным чеком, из которого следует, что стоимость сотового телефона «Моторола С-115» по состоянию на ХХХХХ г. составляет 990 рублей. (т. № 1л.д.120),
- справкой, из которой следует, что стоимость очков корригирующих составляет от 350 руб. до 1500 рублей, стоимость солнцезащитных очков составляет от 700 руб., до 3600 рублей. (т.№ 1л.д.189),
- заявлением Полковникова В.В., зарегистрированным в КУСП ОВД по Лесозаводскому ГО хххх от ХХХХХ г., в котором Полковников В.В. признался в совершенном им совместно с Ч.. преступлении, совершенного по ... возле дома хххх, где похитили сумку, из которой взяли телефон «Моторола С-115 и деньги в сумме 60 рублей. ( т.№ 1л.д.163 ),
-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Полковникова В.В, который на месте по ... г. Лесозаводска Приморского края, указал на место, и рассказал обстоятельства совершенного им совместно с Ч. хищения сумки у К.. ( т. № 1л.д.349-354),
- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХХ г., в ходе которого было установлено место совершения преступления – открытого хищения имущества у К. (т. № 1л.д. 207-210),
- протоколом осмотра места происшествия (фототаблица) от ХХХХХ г. с участием потерпевшей К. и обвиняемого Полковникова В.В., в ходе которого было установлено место совершения преступления – хищения сумочки у К. и осмотрен участок местности. (т. № 2л.д. 15-18),
- справкой, согласно которой стоимость сотового телефона «Самсунг Д-880» на период ХХХХХ г. составляет 11990 рублей. (т. № 1л.д.217 )
- заявлением Полковникова В.В., зарегистрированным в КУСП ОВД по Лесозаводскому ГО хххх от ХХХХХ г., из которого следует, что Полковников В.В. признался в совершенном им совместно с Ч.. преступлении по ... около дома ..., где похитили сумку у К.(т. № 1л.д.269),
- протоколом очной ставки между потерпевшим К. и обвиняемым Полковниковым В.В., в ходе которой К. подтвердил ранее данные им показания о том, что в первом часу ночи ХХХХХ г. он пошел в магазин «Экспресс», ему встретилась компания молодых людей, и ему нанесли удар в лицо, от которого потерял сознание. Телефон и военный билет находились во внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, а деньги в кармане брюк.
Из показаний Полковникова В.В. следует, что он обнаружил лежащего на земле мужчину после 24 часов ХХХХХ г. на улице было темно, мужчина лежал на спине и на лице была кровь. У него из кармана он похитил военный билет и телефон, а также деньги в сумме300 рублей. ( т. № 2л.д.228-231),
- протоколом проверки показаний на месте (фототаблица) с участием обвиняемого Полковникова В.В, который на месте за домом хххх по ... г. Лесозаводска Приморского края указал на место и рассказал обстоятельства совершенного им преступления- кражи у К. ( т. № 2
- протоколом осмотра места происшествия(схема), в ходе которого было установлено место происшествия и осмотрен участок местности, расположенный за домом хххх по ... г. Лесозаводска Приморского края, где была совершена кража у К. ( т. 2л.д.69-74),
- протоколом осмотра места происшествия(фототаблица) с участием потерпевшего К., в ходе которого было установлено место совершения преступления, расположенное за домом хххх по ... г. Лесозаводска Приморского края. (т.№ 2л.д. 117-123),
- заявлением Полковникова В.В., зарегистрированным ХХХХХ г. в КУСП хххх ОВД по Лесозаводскому ГО, в котором Полковников В.В. признался в совершенной кражи у К. по ..., около магазина «Экспресс». (т. № 2л.д.82 ),
- справкой, согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа N -73», составляет 14890 рублей. Стоимость флеш-карты составляет 1700 рублей.( т. № 2л.д.124),
- протоколом проверки показаний на месте (фототаблица) с участием подозреваемого Полковникова В.В, который в городском парке, расположенном между ... г. Лесозаводска Приморского края, со стороны ..., указал на место, где имеется бетонированная дорожка и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления -хищения сумочки у Л. (т. № 1л.д.349-354),
- протоколом осмотра места происшествия(фототаблица) от ХХХХХ г., в ходе которого было установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве на расстоянии 68 метров от ... и 84 метра от здания Администрации, где было совершено хищение у Л. (т. № 1л.д.315-316),
- протоколом осмотра места происшествия(фототаблица) с участием потерпевшей Л., в ходе которого было установлено место происшествия и осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве на расстоянии 100 метров от входа в парк со стороны ..., и 68 метров от тыльной стороны здания гостиницы «Ц» по ..., где было совершено хищение сумочки у Л. ( т. № 2
- заявлением Полковникова В.В., зарегистрированным в КУСП ОВД по Лесозаводскому ГО хххх от ХХХХХ г., в котором Полковников В.В. признался в совершенном им грабеже у Л. в районе остановки «Большая». (том № 1л.д.313).
Проанализировав все установленные в суде обстоятельства и доказательства по делу, суд считает, что вина Полковникова В.В. в предъявленном обвинении доказана полностью. Суд считает, что подсудимый при совершении хищений умышленно нанес телесные повреждения П. и Ч. Показания потерпевших в этой части логичны и последовательны, не противоречат другим обстоятельствам, установленным по делу. Ранее с подсудимым они знакомы не были, у них нет причин его оговаривать. Полковников В.В. дает такие показания с целью смягчения наказания за содеянное.
Суд приходит к выводу, что действия Полковникова В.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ по эпизоду от ХХХХХ г. квалифицированы верно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Верна квалификация действий Полковникова В.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия Полковникова В.В. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ХХХХХ г. квалифицированы верно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Верна квалификация деяния Полковникова В.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, поскольку он совершал кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Полковников В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по эпизоду от ХХХХХ г. квалифицированы верно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Органами предварительного расследования Полковников В.В. обвиняется и в том, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ХХХХХ г. в период времени с 00 часов до 02 часов, находясь около дома хххх по ..., г. Лесозаводска Приморского края, умышленно, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение важного личного документа, воспользовавшись тем, что К. находится в беспомощном состоянии после причинения ему телесных повреждений со стороны неустановленных лиц, из карманов одежды, находящейся при К., тайно похитил принадлежащий К. военный билет, являющийся официальным личным документом, присвоив его.
Сам подсудимый в этой части пояснил, что он военный билет принял за записную книжку, в которой могут находиться деньги. Увидев, что это военный билет, он его выбросил за ненадобностью. Диспозиция ст. 325 ч. 2 УК РФ предусматривает только прямой умысел на хищение документа.
В связи с тем, что у Полковникова В.В. не было умысла на хищение военного билета, он, совершая преступление, полагал, что похищает записную книжку, в которой могут быть деньги, суд приходит к выводу, что излишне Полковникову В.В. предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 325 УК РФ за отсутствием состава преступления в его действиях. Прокурор также просит исключить ст. 325 ч. 2 УК РФ из обвинения как излишне предъявленную. Суд считает необходимым прекратить уголовное преследование в этой части.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенных преступлений. Полковников В.В. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога как хронический наркоман.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает заявление- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины в части хищения личных вещей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск П. подлежит удовлетворению в полном объеме.
С учетом тяжести совершенных преступлений, судимости, мнения потерпевших, полагавших назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд также считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Полковников В.В. не работает и не имеет постоянного дохода и заработка.
Вид наказания избрать с учетом ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полковникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание :
- по ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» по эпизоду от ХХХХХ г. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ст. 162 ч. 2 в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,
- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ХХХХХ г. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
-по ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по эпизоду от ХХХХХ г. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения -заключение под стражей- оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ХХХХХ г.
Взыскать с Полковникова В.В. в пользу П. материальный ущерб в сумме 2420 (две тысячи четыреста двадцать) рублей 00 копеек.
Гражданский иск потерпевшими Ч., Л., К., К. по делу не заявлен.
Разъяснить им право, что они могут обратиться в суд с иском в гражданском порядке.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Взыскать с Полковникова В.В. процессуальные издержки в сумме 24168 (двадцать четыре тысячи сто шестьдесят восемь) руб. 27 коп. за осуществление защиты адвокатом Филоненко В.Н. на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.