№ 1-80/2010



1-80/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск ХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Харитонова Д.В.,

подсудимого

Данилова А.А., ХХХХХ г. рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: г. Лесозаводск, ..., проживающего в г. Лесозаводске, ..., ранее судимого ХХХХХ г. Лесозаводским городским судом по ст.79 УК РФ УДО отменено, по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 г.3 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, ХХХХХ г. освобожден по отбытию срока.

защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Чеботарь Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Данилова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Данилов А.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в один из дней первой декады октября 2009 г. в период времени с 12 час. до 13 час., находясь на участке местности, расположенном на территории Лесозаводского городского округа Приморского края, на расстоянии ... от автомобильного моста через протоку Донская со стороны ... в г. Лесозаводске Приморского края, и на расстоянии ... от автодороги, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, после чего, имея умысел на хранение в целях личного употребления наркотического средства, сорвал не установленное следствием количество листьев и верхушечной части растения конопли, после чего, имея умысел на хранение в целях личного употребления наркотического средства, сорвал не установленное следствием количество листьев и верхушечной части растения конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, признанное заключением эксперта ХХХ от ХХХХХ г. каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, которое перенес на ..., ... в г. Лесозаводске Приморского края, где незаконно хранил до ХХХХХ г., когда в период времени с 07 час. 25 мин. до 08 час. 10 мин., в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого сотрудниками розыска криминальной милиции ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края, наркотическое средство, признанное заключением эксперта ХХХ от ХХХХХ г.- каннабисом (марихуаной), общей сухой массой 184, 94 грамма, что является особо крупным размером, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, было у него изъято.

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в период времени с ХХХХХ г. до 07 час. 25 мин. ХХХХХ г., находясь по месту жительства по ... в г. Лесозаводске Приморского края, имея умысел на изготовление наркотического средства из листьев и верхушечной части растения конопли, признанного заключением эксперта № 30 от 20.01.2010 г. каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681,которые он незаконно, без цели сбыта, приобрел в один из первых дней первой декады октября 2009 г., в период времени с 12 час. до 13 час. на участке местности, расположенном на территории Лесозаводского городского округа Приморского края, на расстоянии ... от автомобильного моста через протоку Донская со стороны ... в г. Лесозаводске Приморского края, и на расстоянии ... от автодороги, и незаконно хранил по ..., ... в г. Лесозаводске Приморского края, путем хххххххххххххххххххххххххххх, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство, признанное заключением эксперта ХХХ от ХХХХХ г. смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, после чего хранил по месту своего жительства по ..., ... в г. Лесозаводске Приморского края до ХХХХХ г., когда в период времени с 07 час. 25 мин. до 08 час. 10 мин., в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого сотрудниками розыска криминальной милиции ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края, указанное наркотическое средство, признанное заключением эксперта ХХХ от ХХХХХ г.- смесью табака с наркотическим средством маслом каннабисса (гашишным маслом), сухой массой 2,94 гр., что является крупным размером, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, было у него изъято.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Данилова А.А.

По ходатайству подсудимого Данилова А.А. и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Данилова А.А. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Данилов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Даниловым А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицировано верно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Содеянное Даниловым А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицировано верно как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Данилов А.А. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние, наличие инвалидности 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, раскаивается в содеянном, изготавливал наркотическое средства для личного употребления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля. Дополнительный вид наказания суд считает применять нецелесообразным, поскольку Данилов А.А. не работает, является инвалидом 3 группы, не имеет других доходов.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова А.А. признать виновным по ч. 2 ст. 228 и по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Данилова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); каннабис (марихуана), 2 куска материи и 2 ватных тампона, стеклянную банку- уничтожить. Документы, содержащие результаты ОРМ- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за осуществление защиты подсудимого отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.