№ 1-185/2010



П Р И Г О В О Р 1-185

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск ХХХХХг.

Лесозаводский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Верба А.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя Лесозаводского межрайонного прокуратура Тимченко А.А.

подсудимого:

Солдатова В.А.

ХХХХХ г. рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, гражданина России, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего г. Лесозаводск ..., не судимого

защитника Сальниковой Н.В.представившей удостоверение и ордер

при секретаре Криловец Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солдатова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Солдатов В.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ХХХХХ года, в период времени с 11 часов 23 минут до 13 часов 14 минут, находясь около двора дома ХХХ по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 600 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключения химической экспертизы ХХХ от ХХХХХ года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой смеси в пересчете на высушенное вещество 3, 52 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, В. - действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 600 рублей Солдатов В.А. распорядился по своему усмотрению.

Однако преступные действия Солдатова В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Васильченко действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.

Подсудимый Солдатов В.А. себя виновным по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, просит огласить его показания данные на следствии, которые соответствуют обстоятельствам дела.

Вина подсудимого Солдатова В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена: показаниями подсудимого на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, протоколами: опознания по фотографии, осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключения химической экспертизы.

Так Солдатов В.А. показал:

В феврале 2010 года, примерно за день-два до ХХХХХ года, ему позвонил мужчина, по имени В. и спросил у него, где можно достать наркотик. Он сказал В., что наркотик есть, после чего они договорились о встрече. При этом В. сказал, что к нему подъедет другой человек, имени В. не называл. День, время и место встречи он, назначил сам, около торгового киоска «Е.», расположенного на перекрестке ... и ... в гор. Лесозаводске, но им перед этим нужно было заехать за ним на автобусную остановку, расположенную по ..., около торгового павильона «К.», где его ждал С. Выйдя из автомашины, он подошел к С. и передал ему деньги в сумме 400 рублей, которые ему до этого дал мужчина, управляющий автомашиной. Мужчине, которому нужен был наркотик «химка» он сказал, чтобы тот подъехал к дому ХХХ по ... в гор. Лесозаводске, примерно через 30-40 минут. Мужчина уехал, а он и С. пошли домой к С. Изготавливал С. наркотик сам. В назначенное время ко двору дома С. подъехал тот же мужчина, который передал ему деньги на наркотик, при этом наркотик «химку» он ему вынес сам, так как о продаже наркотика договаривался с ним он лично, а не С. То, что он, продав наркотик, совершил преступление, он знал и осознавал преступность своего деяния, в чем очень раскаивается. Продал наркотик всего один раз, решение о продаже наркотика было принято им самостоятельно. Продал он наркотик потому, что нужны были деньги.

Свидетель С. показал:

ХХХХХ года с Солдатов В., попросил продать «коробок» «химки» человеку, в ней нуждающемуся. Никакой договоренности о совместном сбыте наркотиков между ним и Солдатовым В. не было, решение о сбыте наркотиков было принято самостоятельно. Наркотик «химку» он приготовил ХХХХХ года, в помещении летней кухни. Примерно через 30-40 минут после разговора с Солдатовым В. подъехал к его дому покупатель. К нему на встречу вышел Солдатов В., и вынес указанный ранее наркотик.

Свидетели Б. и Т. показали:

ХХХХХ года, около 10 часов 55 минут, они был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, находясь на автостоянке, расположенной около ОВД по ул. им. А. Григоренко в гор. Лесозаводске Приморского края, в их присутствии была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером ХХХ, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен В., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого В. были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами пять по 100 рублей и две по 50 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными нам ксерокопиями денежных купюр, серии и номера которых были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр они и В. поставили свои подписи. После этого В. на указанной ранее автомашине поехал на ... в гор. Лесозаводск. Они и сотрудники милиции следовали за В. на другой автомашине, двигаясь на расстоянии примерно 100-150 метров. Автомашина, в которой находился В., подъехала к автобусной остановке, находящейся около торгового павильона «К» по ул. .... На данной остановке к автомашине В. подошел мужчина возрастом 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одетый в джинсы черного цвета, куртку черного цвета с меховым воротником и вязанную шапку черного цвета со светлыми узорами, который сел на заднее сидение автомашины. После этого автомашина с указанными лицами проехала на ... в гор. Лесозаводск, где остановилась около торгового киоска «Е», расположенного на перекрестке улицы ... и улицы ..., Они и сотрудники милиции проехали мимо, при этом он видел, что около указанного киоска находился мужчина 30-35 лет, плотного телосложения, одетый в коричневую дубленку. После этого они проехали к дому ХХХ «а» по ... в гор. Лесозаводск, куда через некоторое время подъехал В.. От В. им стало известно о том, что мужчина по имени В., который сел в автомашину на автобусной остановке по ..., сказал ему подъехать за наркотиком минут через 40 к дому ХХХ по ... в гор. Лесозаводске. ХХХХХ года, в 12 часов 10 минут, находясь напротив дома ХХХ «а» по ... в гор. Лесозаводск, в их присутствии была повторно осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером ХХХ, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также повторно был осмотрен В., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого В. на указанной автомашине проехал на ..., с которой повернул на ... в гор. Лесозаводске. Они и сотрудники милиции на другой автомашине остановились напротив гаражей, расположенных около железнодорожного переезда по ... в гор. Лесозаводске. Примерно через 25-30 минут В. на автомашине выехал с ... на ... и поехал в сторону ул. .... Они вновь проследовали за автомашиной В., двигаясь на расстоянии 150-200 метров. Они видели, как В. проехал к автобусной остановке, находящейся около дома ХХХ по ... в гор. Лесозаводска, где из автомашины В. вышел указанный ранее мужчина возрастом 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одетый в джинсы черного цвета, куртку черного цвета с меховы воротником и вязанную шапку верного цвета со светлыми узорами. Лицо данного мужчины они не разглядели, так как они быстро проехали мимо него. После этого они проехали на автостоянку, расположенную около ОВД по ул. им. А. Григоренко, куда, через несколько минут, подъехал В.. Сразу же после этого, В. был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из левого бокового кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом у В. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати ХХХ «Дня пакетов». На печати и под актом проверочной закупки они и В. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения её целостности. При этом В. пояснил, что указанное вещество ему сбыл мужчина по имени Владимир, находясь напротив дома ХХХ по ... в гор. Лесозаводске.

Свидетель В. показал:

ХХХХХ года, около 11 часов, он был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия, на автостоянке, расположенной около ОВД по ул. им. А. Григоренко, с его участием была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером ХХХ, в которой предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц, он также был осмотрен. При этом, у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами: пять по 100 рублей и две по 50 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными нам ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем он на указанной автомашине проехал к автобусной остановке, находящейся около торгового павильона «К» по ... в гор. Лесозаводске. На остановке к нему в автомашину, сел мужчина по имени В., с которым он предварительно созвонился по телефону и договорился о встрече, а так же договорился о том, что В. продаст ему наркотическое средство «химку». Затем В. сказал ему проехать к торговому киоску «Е», расположенному на перекрестке улицы ... и улицы ... в гор. Лесозаводске. Около киоска находился незнакомый мужчина возрастом 30-35 лет, плотного телосложения, одетый в коричневую дубленку. В автомашине, он передал В. деньги, врученные ему ранее сотрудниками милиции. После этого В. вышел из автомашины и передал эти же деньги вышеуказанному мужчине. Затем В. и мужчина сели к нему в автомашину и мужчина попросил проехать к дому ХХХ по ... в гор. Лесозаводск. По пути следования, В. обращался к мужчине по имени О.. После того, как они остановились напротив дома ХХХ по ..., О. и В. вышли из автомашины, при этом В. сказал ему подъехать за наркотиком к данному дому минут через 40. Затем он проехал к дому 35 «а» по ... в гор. Лесозаводске, где его ждали участвующие лица и сотрудники милиции на второй автомашине. ХХХХХ года, в 12 часов 10 минут, возле ..., с его участием была повторно осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером ХХХ, в которой предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц, он также был повторно осмотрен. При этом, у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого он проехал к дому ХХХ по ... в гор. Лесозаводске. Остановив машину напротив дома, он посигналил и, через некоторое время, из дома вышел В., который сел к нему в автомашину, где передал ему бумажный свёрток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак. Он положил этот свёрток с веществом в левый боковой карман куртки. После этого он по просьбе В. проехал на ... в гор. Лесозаводске к автобусной остановке, расположенной возле дома ХХХ, где В. вышел из автомашины. Затем он проехал на автостоянку, расположенную около ОВД по ул. им. А. Григоренко, где был повторно осмотрен. В ходе осмотра он добровольно выдал из левого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом. Данный сверток с веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати ХХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи.

Согласно:

- протокола предъявления лица для опознания по фотографии, свидетель В. опознал Солдатова В.А., как мужчину по имени В., у которого он ХХХХХ года, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», приобрел (купил) наркотическое средство, смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом)

- протокола осмотра места происшествия от ХХХХХ года, проведенный с участием подозреваемого Солдатова В.А. было установлено, что местом преступления является участок местности, расположенный около ... по ..., г. Лесозаводска, Приморского края, где Солдатов В.А. ХХХХХ года сбыл наркотическое средство, о чем последний указал в ходе данного следственного действия.

- протокола осмотра предметов, был осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством, смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое Солдатов В.А. ХХХХХ года сбыл (продал) гр. В., документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ХХХХХ года в отношении Солдатова В.А., а так же ксерокопии билетов банка России.

- заключения химической экспертизы ХХХ от ХХХХХ года, в котором указано, что вещество, изъятое у гр. В. ХХХХХ года, является наркотическим средством-смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 3, 12 гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 85 гр. Согласно справке об исследовании ХХХ от ХХХХХ года, первоначальная сухая масса наркотического средства- смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), составляла 3, 52 г. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в предоставленном образце составляла 0, 99 г. Согласно описательной части данного заключения, совокупность обнаруженных признаков, выявленных методами органолептики, оптической микроскопии, качественных химических реакций и тонкослойной хроматографии, свидетельствует о том, что исследуемый объект является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Солдатовым данного преступления

Судом установлено, что подсудимый умышленно и противоправно, сознавая противоправность своих действий незаконно пытался сбыть наркотическое средство в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учётом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого совершившего попытку сбыть наркотическое средство в крупном размере по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Подсудимый на момент совершения преступления и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. Не было в этот период у него и какого либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчёт. С учётом изложенного и материалов дела касающихся личности Солдатова В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя наказание, суд исходит из личности подсудимого, условий его жизни, характеристик. Учитывая, то что подсудимый не судим, признался в содеянном и раскаивается, суд считает возможным назначить ему наказание без его реального отбытия.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

Суд признаёт смягчающим обстоятельством его признание вины

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания нет

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание – пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание Солдатову В.А. считать условным, суд устанавливает Солдатову В.А. испытательный срок – пять лет.

Возложить на Солдатова В.А. следующие ограничения:

- не менять место жительства, работы, учёбы без предварительного уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по графику, установленному специализированным государственным органом

- в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного

- запретить нахождение вне места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов без разрешения специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

- запретить выезд за пределы муниципального образования, без предварительного разрешения специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Взыскать с Солдатова В.А. в доход государства: 600 (шестьсот) руб. необоснованное обогащение полученные им за продажу наркотических средств, 1237 (одну тысячу двести тридцать пять) руб. 50 коп. – процессуальные издержки на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Верба А.Д.