ПРИГОВОР 1-196
ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск ХХХХХ г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Верба А.Д.
государственного обвинителя помощника Лесозаводского прокурора Пересторонина Н.А.
подсудимой:
АНТОНЕНКО ЮЛИИ ДМИТРИЕВНЫ
ХХХХХ г. рождения, уроженки с. Пожарское Пожарского района Приморского края, гражданки России, образование11, не замужней, работающей в ИП «М» проживающей г. Лесозаводск ... ..., не судима
защитника Сальниковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер
при секретаре Криловец Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Антоненко Ю.Д. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ХХХХХ года в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. Антоненко Ю.Д., находясь на участке местности, расположенном в 85 метрах в юго-западном направлении от дома ххх по ..., г. Лесозаводска Приморского края, оборвала с найденного ею дикорастущего куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечные части. После чего ХХХХХ года в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Антоненко Ю.Д., находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах в южном направлении от дома ххх по ... г. Лесозаводска Приморского края, путем ххххххххххххххххххххххххххххххххх, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси 1,09 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 является крупным размером.
Затем изготовленное наркотическое средство Антоненко Ю.Д. завернула в бумажный сверток и, положив его в карман своей куртки, перенеся к себе в квартиру № ..., г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранила его в шкафу в кармане своей куртки, до ХХХХХ года.
ХХХХХ года около до 09 час. 00 мин. Антоненко Ю.Д., находясь в помещении вышеуказанной квартиры № ..., г. Лесозаводска Приморского края, достала из шкафа куртку, в кармане которой находился сверток с ранее незаконно изготовленным ею наркотическим средством и, надев ее на себя, находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранила при себе, а затем в пачке из-под сигарет «WINSTON LIGHTS», оставленной ею в салоне автомашины «Toyota Corolla» государственный регистрационный номер «ххх», под управлением Д. до момента обнаружения его сотрудниками милиции, т.е. до 11 час. 37 мин. ХХХХХ года.
ХХХХХ года около 11 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома ..., г. Лесозаводска Приморского края, автомашина «Toyota Corolla» государственный регистрационный номер «ххх» под управлением Д. была остановлена сотрудниками милиции, где ХХХХХ года в период времени с 11 час. 37 мин. до 12 час. 00 мин. в ходе досмотра транспортного средства и изъятия вещей сотрудниками милиции в присутствии понятых в салоне вышеуказанной автомашины была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «WINSTON LIGHTS», внутри которой находился бумажный сверток с наркотическим средством, которое Антоненко Ю.Д. незаконно изготовила, хранила при себе, а впоследствии оставила в салоне вышеуказанной автомашины.
Своими действиями Антоненко Ю.Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание, суд исходит из личности подсудимой, её характеристики, образа жизни, поведения, социальной опасности содеянного
Суд признаёт смягчающим обстоятельством признание вины, раскаивание.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого нет
С учётом изложенного суд считает, что наказание в виде штрафа не достигнет цели её исправления
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНТОНЕНКО Ю.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ продолжительностью двести сорок часов
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу
Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт государства
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Верба А.Д.