Дело № 1-184
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лесозаводск ХХХХХ г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н
с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н.
потерпевшей В.
подсудимого Грекова Е.А.
ХХХХХ г. рождения, уроженца ...
... Приморского края, гражданки России,
военнообязанного, образование 9 классов,
холостого, не работающего, без постоянного места
жительства, ранее не судимого.
адвоката Пивень Г.В.
при секретаре Казанчевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грекова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ХХХХХ г. в период с 12 ч. до 18 ч. подсудимый Греков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в ... по ... в г. Лесозаводске, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: ноутбук марки « Сомрат Армада» № ХХ в комплекте с сетевыми шнурами и компьютерной мышью стоимостью 4 000 руб., зарядное устройство с сотовым телефоном марки « Самсунг» модель Е 1070, !МЕ! ХХ, общей стоимостью 990 руб., в котором находилась сим-карта компании «МТС» с абонентским номером ХХ, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, а также ботинки мужские зимние 41 размера черного цвета, брюки спортивные мужские черного цвета болоньевые, брюки классические черного цвета с поясным ремнем зеленого цвета, сумку хозяйственную черного цвета не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 990 руб.
Подсудимый Греков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевшая В. и адвокат Пивень Г.В. подлежит удовлетворению.
Подсудимому Грекову обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Квалификация действий подсудимого Грекова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, верна.
При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.
Греков ранее не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его заявление от ХХХХХ г., которое расценивает как явку с повинной (л.д. 38), признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия и ограничения свободы.
Назначение иного наказания - в виде штрафа, либо исправительных или обязательных работ, суд считает нецелесообразным, т.к. Греков не имеет постоянного места жительства, испытывает материальные трудности.
В судебном заседании гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Грекова Е.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и определить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1год.
Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному – содержание под стражей, отменить. В зале суда из-под стражи освободить.
В срок отбытия наказания засчитать время содержания его под стражей с ХХХХХ г. по ХХХХХ г.
Вещественные доказательства: ноутбук в комплекте с сетевыми шнурами и компьютерной мышью, сотовый телефон марки « Самсунг» с зарядным устройством, ботинки мужские, брюки спортивные и брюки классические, сумку хозяйственную вернуть потерпевшей В.
Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Н. Вечерская