№ 1-171/2010



Дело № 1-171

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск 16 06 2010 г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Ильиной Т.А.

потерпевшего А.

подсудимой Книга Е.Н.

ХХХХХ г. рождения, уроженки г. Лесозаводска

Приморского края, гражданки России, не военнообязанной,

образование среднее, не замужем, не работающей,

проживающей по ... г. Лесозаводска,

ранее не судимой.

адвоката Сальниковой Н.А.

при секретаре Казанчевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Книга Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХХХХХ г. в период с 02 ч. до 03 ч. 33 м. подсудимая Книга, находясь в квартире ... ... г. Лесозаводска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью А., используя в качестве орудия преступления нож хозяйственно-бытового назначения, применила в отношении потерпевшего А. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении А. одного удара кухонным ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности груди с кровоизлиянием в правую плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Книга заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Её ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший А. и адвокат Сальникова Н.В. подлежит удовлетворению.

Подсудимой Книга обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала в судебном заседании. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимой Книга по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновной.

Книга впервые привлекается к уголовной ответственности. Характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, но без его реального отбытия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Книга Е.Н. признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно-осужденную встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой и футболку красного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская