Дело № 1- 62
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лесозаводск ХХХХХ г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н
с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Харченко Ю.Ю.
подсудимого ГЛУШКОВА Ю.Ю.
ХХХХХ г. рождения, уроженца ...
района ..., гражданина России,
военнообязанного, образование 9 классов, холостого,
не работающего, без определенного места жительства,
ранее судимого:
- ХХХХХ г. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/с.,
условно на 2 г.
- ХХХХХ г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/с,
ст. 74 УК РФ ст. 70 УКРФ к 2 г. 6 м. л/с;
- ХХХХХ г. по ст.ст. 116 ч.1 УК РФ, 116 ч.1 УК
РФ, 119 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 г. 6 м. л/с;
19 06 2009 г. осв. по отбытию срока.
адвоката Пивень Г.В.
при секретаре Казанчевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глушкова Ю.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Глушков ХХХХХ года в период с 00 ч. до 08 ч. 01 м., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле скамейки, расположенной около второго подъезда дома .... г. Лесозаводска Приморского края, в ходе совместного распития спиртных напитков с К., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение имущества К., действуя из корыстных побуждений, попросил у последней принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг Е-250» для производства звонка. Потерпевшая К., не осознавая преступных намерений Глушкова Ю.Ю., передала последнему свой мобильный телефон. Глушков Ю.Ю., получив от К., ее мобильный телефон, извлек из него принадлежащую потерпевшей СИМ-карту и передал ей, поместив в него свою СИМ-карту, после чего, имитируя телефонный звонок, отошел от места совместного распития с К. спиртных напитков, и, осознавая, что за его действиями наблюдают, с похищенным имуществом скрылся, игнорируя законные требования К. о возвращении мобильного телефона, открыто похитив принадлежащий К. мобильный телефон марки «Самсунг Е-250» в корпусе черного цвета, стоимостью 4 990 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Глушков Ю.Ю. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, ХХХХХ года в период с 13 до 15 часов, находясь около подъезда ..., в г.Лесозаводске Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч. оставила на скамейке возле подъезда женскую сумку, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: золотой крестик 585 пробы золота, стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг Е-840» в корпусе красного цвета с ИМЕЙ-кодом ХХ, стоимостью 6 990 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой компании «Мегафон» с абонентским номером ХХ, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а также картой памяти объемом 512 Мб, стоимостью 440 рублей, кошелек из кожзаменителя, красного цвета, не представляющий для потерпевшей Ч. материальной ценности, в котором находились денежные средства в виде одной купюры достоинством 1 000 руб., а также документы на имя Ч., а именно: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка Сбербанка РФ, пластиковая карта Сбербанка России и пластиковая карта Азиатско-Тихоокеанского банка, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. В результате преступных действий Глушкова Ю.Ю. потерпевшей Ч. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 430 рублей. После совершения преступления Глушков Ю.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 21 часа ХХХХХ года до 02 часов 40 минут ХХХХХ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь на пешеходной дорожке, расположенной в лесопарковой зоне на расстоянии 109 метров от левого дальнего угла здания гостиницы «Х» напал на Ч. и, применив к нему насилие опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов стеклянной бутылкой по голове, используя ее как предмет в качестве оружия, причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ссадины теменной области, ссадин лобной области, не повлекшие за собой расстройства здоровья и поэтому не квалифицирующиеся как вред здоровью: закрытой черепно-мозговой травмы — сотрясения головного мозга, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицирующееся как легкий вред здоровью. Применив в отношении Ч. насилие, опасное для жизни и здоровья., Глушков потребовал от последнего передачи его имущества. Потерпевший, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия со стороны Глушкова по требованию последнего снял с себя и передал подсудимому мужскую рубашку 48 размера, стоимостью 180 рублей, с двумя нагрудными карманами, в которых находились денежные средства в размере 1 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, шерстяные брюки черного цвета стоимостью 200 рублей, мужские туфли производства КНР 41 размера, стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 180 рублей. После совершения преступления Глушков с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 21 часа ХХХХХ года до 02 часов 40 минут ХХХХХ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной дорожке, расположенной в лесопарковой зоне на расстоянии 109 метров от левого дальнего угла здания гостиницы «Х» при осмотре одежды, в нагрудном кармане рубашки, которую похитил при нападении на потерпевшего Ч. и принадлежащей последнему, обнаружил паспорт на его имя - ХХ, выданный ХХХХХ г., Лесозаводским ГОВД Приморского края, и другие важные личные документы на имя Ч. - сберегательную книжку Сбербанка РФ серии НП ХХ, полис обязательного медицинского страхования граждан серии ХХ № ХХ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № ХХ, пенсионное удостоверение № ХХ, умышленно, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение указанных документов, воспользовавшись тем, что Ч. находится в беспомощном состоянии, после причинения ему Глушковым Ю.Ю. телесных повреждений, похитил вышеуказанные документы и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Глушков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевшие К. и Ч., написавшие заявления от ХХХХХ г. и адвокат Пивень Г.В., подлежит удовлетворению.
В соответствии с медицинским свидетельством о смерти № ХХ от 18 12 2008 г. потерпевший Ч. умер ХХХХХ г.
Подсудимому Глушкову обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Квалификация действий подсудимого Глушкова по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, верна.
При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.
Глушков ранее судим. Судимости в установленном законом порядке не погашены. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступлений, заявление от ХХХХХ г., которое расценивает как явку с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ, наличие малолетнего ребенка – дочери Е., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания « органическое расстройство личности с нарушением поведения».
Исходя из изложенного, с учетом содеянного и личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу об определении меры наказания Глушкову в виде лишения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным в виду материального положения подсудимого, социальных условий его жизни.
Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ :
ГЛУШКОВА Ю.Ю. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по ст. 162 ч.2 УК РФ и по ст. 325 ч.2 УК РФ и определить
по ст. 161 ч.1 УК РФ 2 г. лишения свободы
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 г. 6 м. лишения свободы
по ст. 162 ч.2 УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа
по ст. 325 ч.2 УК РФ 8 месяцев исправительных работ в взысканием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний с применением правил ст. 71 УК РФ окончательно определить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденному–содержание под стражей, оставить без изменений.
Срок наказания исчислять с 16 07 2009 г. г.
Вещественные доказательства золотой крестик, мобильный телефон « Самсунг Е-840» оставить потерпевшей Ч., горлышко от стеклянной бутылки и рубашку по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, паспорт, страховое свидетельство, полис ОМС, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку на имя Ч. передать наследникам умершего Ч.
Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вечерская Г.Н.