№ 1-165/2010



Дело № 1-165

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск ХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Лазарь В.Л.

подсудимого Чиркова А.С.

ХХХХХ г. рождения, уроженца г. Лесозаводска

Приморского края, гражданина России,

военнообязанного, образование высшее,

женатого, не работающего, проживающего

по ... г. Лесозаводска,

ранее не судимого.

адвоката Шахнюка Н.А.

при секретаре Казанчевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чирков, в период с 22 ч. до 24 ч. 18 04 2010 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности вблизи ... по ... г. Лесозаводска, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей – сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, а именно – милиционер водитель отдельного взвода ППС ОВД по Лесозаводскому городскому округу Ж., который в силу возложенных на него п.п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ « О милиции» обязанностей должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, в ответ на законные действия Ж., направленные на доставление его в наркологический кабинет МУЗ « Лесозаводская ЦГБ» для проведения освидетельствования на состояние опьянения в связи с его появлением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. что согласно ст. 20.21 КоАП РФ является административным правонарушением, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения Ж. телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один улар рукой в область головы, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, не повлекших вреда здоровью, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Ж. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Подсудимый Чирков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший Ж.( письменное заявление от 11 06 2010 г.) и адвокат Шахнюк Н.А. подлежит удовлетворению.

Подсудимому Чиркову обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Чиркова по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.

Чирков впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, беременность жены, признание своей вины в полном объеме, раскаяние подсудимого, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия.

Назначение иного наказания - в виде штрафа или ареста суд считает нецелесообразным из-за социальных условий жизни и его материального положения.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова А.С. признать виновным по ст. 318 ч.1 УК РФ и определить 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на

6 месяцев.

Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская