№ 1-42/2010



Дело № 1-42

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск ХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н.

подсудимого Дыбского Р.А.

ХХХХХ г. рождения, уроженца г. Лесозаводска

Приморского края, гражданина России,

не военнообязанного, образование 9 классов,

холостого, работающего ООО « хххх», проживающего

по ... г. Лесозаводска, ранее судимого

- ХХХХХ г. по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 7

г. л/с. Осв. 9 09 2009 г.УДО на 7 мес. 13 дн.

адвоката Сальниковой Н.А.

при секретаре Казанчевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дыбского Р.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ложный донос" target="blank" data-id="36679">ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХХХХХ г. в период времени с 18 ч. 30м. до 20 ч.15 м. подсудимый Дыбский, находясь в ... ... по ... г. Лесозаводска, из личной заинтересованности, с целью уклонения от административной ответственности, сознавая тот факт, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и, желая этого, сообщил в дежурную часть ОВД по Лесозаводскому ГО, расположенному по ул. Григоренко, 20 в г. Лесозаводске о совершенном в отношении его имущества преступлении, а именно об угоне неизвестными лицами автомашины марки « ВАЗ 21011»государственный знак ХХ, которым Дыбский ХХХХХ г. управлял не имея водительского удостоверения и впоследствии скрылся от сотрудников ДПС. Данные не соответствующие действительности сведения ( сообщение Дыбского о совершенном преступлении) были зарегистрированы в книге учета заявлений и сообщений ОВД по Лесозаводскому ГО ХХХХХ г. под № ХХ, тем самым Дыбский совершил заведомо ложный донос о совершении неизвестными лицами преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступные действия Дыбского повлекли дезорганизацию и нормальное функционирование ОВД по Лесозаводскому ГО, т.е. проведение по данному факту предварительной проверки, а также задействование для ее проведения сил и средств ОВД по Лесозаводскому ГО.

Подсудимый Дыбский заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, адвокат Сальникова Н.В., подлежит удовлетворению.

Подсудимому обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Дыбского по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Дыбский ранее судим. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена. В период УДО вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины в полном объеме, нахождение на иждивении у подсудимого престарелой бабушки и несовершеннолетнего ребенка, чьим воспитанием он занимается.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства Дыбский характеризуется удовлетворительно.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 79 ч.7 УК РФ суд полагает определить меру наказания подсудимому в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Дыбского Р.А. признать виновным по ст. 306 ч.1 УК и определить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Лесозаводского городского суда от ХХХХХ г. окончательно определить 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. В зале суда взять под стражу.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: книга учета сообщений о преступлениях № ХХ и материал проверки хранить в штабе ОВД по Лесозаводскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вечерская Г.Н.