Дело № 1-9
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лесозаводск 16 04 2010 г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н
с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н.
адвоката Шахнюк Н.А.
подсудимой Журиной Л.В.
15 02 1956 г. рождения, уроженки ...
... ...,
гражданки РФ, не военнообязанной,
со средним образованием, замужем,
не работающей, проживающей по ...
г. Лесозаводска, ранее не судимой.
при секретаре Казанчевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журиной Л.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ХХХХХ г., в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, подсудимая Журина Л.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... в г. Лесозаводске Приморского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью убийства Б. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за вмешательства Б. в ее личную жизнь, дождавшись момента, когда Б. заснет после употребления спиртных напитков, приискав в квартире нож хозяйственно-бытового назначения, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесла им во время сна Б. один удар в область груди по передней поверхности, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде одиночного колото-резанного проникающего ранения передней поверхности груди слева локализованное на уровне второго межреберья по окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, дуги аорты, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки объемом до 300 мл., с кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом до 1500 мл., осложнившимся тампонадой сердца кровью, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и убила ее.
Допрошенная в качестве подсудимой Журина виновной себя не признала и пояснила, что на ..., ... г. Лесозаводска она проживает совместно со своим мужем Ж. и ххххххххххххххххх дочерью Н., ХХХХХ года рождения. Б. являлась ее родной сестрой и проживала совместно со своим сожителем Л. в ... ... по ... в г. Лесозаводске. Б. официально не была зарегистрирована и нигде не работала, вместе со своим сожителем часто употребляла спиртные напитки. Иногда и она распивала вместе с ними спиртное. Ее и Б. родители уже умерли. При жизни их мать хотела покончить жизнь самоубийством, т.к. узнала, что Б. спала со своим отчимом. Со ХХХХХ г. Л. лежал в больнице. В связи с чем она фактически проживала у Б., но иногда ходила к себе домой. После того как Л. выписали из больницы, они спиртные напитки вообще не распивали. ХХХХХ г. у нее был день рождения. 1-2 рюмки водки она вместе с женщиной по имени Галина употребила в квартире Б. ХХХХХ она сходила к себе домой. Вернувшись, обнаружила Б. и Л. в состоянии алкогольного опьянения. Вечером в этот день к ним в гости никто не приходил. ХХХХХ г. у нее была депрессия. ХХХХХ г. утром она разрешила Л. обменять ее телефон на спиртное. Он принес пол-литра разведенного спирта. Во время распития спирта Л. стал предъявлять претензии ... ( Б.), обзывая ее проституткой. Она ( Н.) предложила закодировать сестру, на что Б. ответила, что боится, что Л. ее убьет. Л. начал перечислять мужчин Б. и локтем ударил ее. Она
( подсудимая) выпив 2 таблетки но-шпы и 3 таблетки валерианы, легла спать. ХХХХХ г. рано утром Б. увидев в туалете пустую упаковку от таблеток, подумала, что она ( Журина) хочет покончить жизнь самоубийством, что не соответствовало действительности. Затем Л. принес 1,5 л. бутылку спирта, которую они распили. Около 16 ч. Л. принес вторую бутылку спирта, из которой они выпили только по 2 рюмки и легли спать. Она проснулась от какого-то звука. Пошла в туалет, там горел свет. Она подумала, что вставали либо Б., либо Л.. Вернувшись с туалета, подошла к кровати, где спали Л. с Б. и увидела, что в груди Б. торчит какой-то предмет. Она подумала сначала, что расческа, но потом поняла что нож. Сильно испугавшись, она одним пальцем прикоснулась к Л., который не сопел. Она сказала, что Б. убита. Он вскочил, начал кричать, что сестра убила сестру, и побежал к соседу Г., который набрал номер телефона милиции и передал трубку ей. Сотрудникам милиции она сказала, что убила Б., т.к. ничего не соображала, находилась в состоянии шока. Когда она видит кровь, теряет сознание, т.к. у нее фобия. В автомобиле, чтобы сотрудник милиции не подумал, что она хладнокровный убийца, придумала повод, сказав, что убила сестру, т.к. та ранее рассказала ее дочери, что она ( Журина) ххххххххххххххх. Находясь в отделении милиции, у нее было время подумать как правдоподобно оговорить себя. Поэтому с ее слов была написана явка с повинной. Во время первого ее допроса она вспомнив сюжет фильма про убийство сказала, что сначала напоила Б., чтобы та не чувствовала боли, когда она будет ее убивать, и когда Б. уснула, ударила ножом в грудь. Она рассказывала как наносила удар, поскольку ранее от Л. знает как это делается, т.к. тот рассказывал ей как колол свиней. Фактически она себя оговорила, т.к. свою сестру не убивала. Скорее всего это сделал Л., поскольку находясь в Уссурийске в психиатрическом отделении она вспомнила, что Л. лежа рядом с Б. был обут в сапоги, не спал, т.к. она как только до него дотронулась, он вскочил и сразу закричал, что она ( Н.) убила сестру. Звук, который она услышала, перед тем как встать и обнаружить Б. мертвой, был скрип кровати, на которой лежали Б. и Л.. Также она вспомнила, что перед убийством в комнате ... находились Е., которого позже убили и проживавшая с ним светловолосая девушка с конским хвостом. Она, успокоившись, точно вспомнила, что эта девушка ругалась с Б.. Она подумала, что девушка с конским хвостом ее дочь Н.. Не желая подставлять своего ребенка, она всю вину взяла на себя и сказала сотрудникам милиции, что якобы она убила сестру. На ней в тот день была белая кофта. И если бы она убила Б., на ее одежде была бы кровь.
Согласно протоколу явки с повинной от ХХХХХг., Журина Л.И. сообщила, что ХХХХХ она пришла в гости к своей сестре Б., чтобы напоить ее спиртным и зарезать ее. Она дала деньги сожителю Б. - Л., чтобы тот купил спиртного. С ХХХХХ она находилась дома у Б., где они втроем распивали спиртное. ХХХХХ г. с утра они стали употреблять спиртное, которое они распивали до 16 часов 00 минут. После этого Б. и Л. легли спать на кровать. Она подождала некоторое время, после чего подошла к кровати и потеребила Б., чтобы убедиться в том, что та ничего не почувствует. После этого она взяла с полки нож, подошла к кровати и ударила ножом Б. в грудь. Она старалась попасть в сердце, чтобы Б. ничего не почувствовала. Потом она разбудила Л. и сказала ему, чтобы тот вызвал милицию. Она сделала это, потому что Б. рассказала ее приемной дочери, что та ей не родная (л.д. 7-8).
Будучи допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии защитника 16 05 2009 г. (л.д. 102-106) Журина поясняла, что ХХХХХ после употребления спиртных напитков она прилегла на пол, Л. и Б. легли на кровать и стали смотреть телевизор. Примерно в 14 ч. 30 м. она уснула. Проснулась от стука. Сколько было времени, не знает, поскольку в комнате было уже темно. Она сказала Л., чтобы тот не открывал дверь. Из-за двери послышался голос Е., который сказал, что у него есть спиртное. В комнату вошли Е. и неизвестная ей женщина с длинными волосами, собранными сзади в хвост. Они предложили ей выпить, но она отказалась и вновь заснула. Через некоторое время она услышала ссору между пришедшей женщиной и Б. В это время в комнате присутствовали Е., Б., Л. и вышеуказанная женщина, кто именно, не знает. Как она поняла ссора между женщиной и Б., происходила из-за Е.. После этого она вновь уснула. Проснулась от какого-то непонятного звука. Она пошла в туалет. Вернувшись, увидела, что у Б. торчит какая-то рукоятка. Она думала, что это у Б. торчит ручка от расчески. Она подошла поближе и хотела вытащить расческу, увидела, что торчит рукоять ножа, воткнутого в грудь Б. Она сразу посмотрела на Л., подумала, что он убит. Ткнула его пальцем и тот сразу проснулся. После чего она показала пальцем на Б. и сказала, что Б. убита. После этого Л. повернулся и хотел схватить нож. Она крикнула ему, чтобы он него не трогал. После этого Л. начал кричать, что она убила свою сестру. В это время у нее был шок. Ее начало трясти, она захотела выбежать из данной комнаты и вышла в коридор. Л. пошел следом за ней. Он кричал, что она убила свою сестру и просил, вызывать милицию. Она в этот момент вернулась в комнату, взяла из кармана своей куртки телефон и попыталась вызвать милицию, но поскольку у нее тряслись руки, не смогла этого сделать. На крики Л. в коридор выходили люди. Так же в коридор вышел Г., у которого был телефон. Она взяла у него телефон и сообщила сотруднику милиции, что она убила свою сестру. Когда приехали сотрудники милиции, она им сказала, чтобы они забрали ее быстрее, т.к. она убила свою сестру. Данные слова она произнесла, поскольку была в шоковом состоянии. Потом сотрудники милиции отвезли ее на прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Во время пути она что-то рассказывала сотрудникам милиции, что именно не помнит. После прохождения освидетельствования ее повезли в ОВД по ЛГО. В милиции при отобрании явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемой говорила, что убила свою сестру, поскольку хотела уйти домой. О том, как она наносила удар ножом Б., она придумала сама и рассказала это при написании явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемой. Об обстоятельствах совершения преступления и обстоятельствах предшествующих совершению преступления говорила только при допросе в качестве подозреваемой и при отбирании явки с повинной. Каких-либо ссор у нее с Б. по поводу ее приемной дочери никогда не было, они об этом просто спокойно разговаривали. Последнее время у Б. и Л. происходили ссоры, из-за того, что Б. ранее занималась проституцией.
Допрошенная в качестве обвиняемой 19 05 2009 г. подсудимая показала, что давая явку с повинной она себя оговорила, поскольку хотела поскорее уехать с места убийства. Для того чтобы ее отпустили домой, она рассказывала как убивала Б. (л.д. 125-127). Сейчас она может точно сказать, что ее не убивала.
Из показаний свидетеля Л. следует, он в течение 11 лет проживал совместно со своей сожительницей Б.. Они жили сначала в ..., а затем в г. Лесозаводске по ..., ..., .... Они практически не ссорились. Он никогда ранее не слышал, чтобы Б. занималась проституцией. Отношения между Б. и Журиной были нормальные, конфликтов между ними он не замечал. В конце января 2009 г. он лег в больницу. Выписали его из больницы в середине февраля 2009 г. Находясь в больнице он знал, что Журина проживает у них. Когда он вернулся домой, по запаху алкоголя от Журиной и Б., понял, что они распивали спиртные напитки. До ХХХХХ г. ни он, ни женщины спиртные напитки не употребляли. ХХХХХ г. у Журиной Л.И. был день рождения. Они пили водку, которую принесла женщина по имени Г.. На следующий день втроем продолжали употреблять спиртное, причем Журина пила наравне с ним и Б.. ХХХХХ г. утром он принес домой полтора литра спирта, в залог оставил сотовый телефон «Самсунг», который подарила ему Журина Л.И. После распития спиртного, он еще принес полтора литра спирта, который продолжали распивать. Примерно около 16 часов они легли отдыхать. Б. легла на диван к стене, он рядом с ней. Журина лежала на полу на расстеленном матраце. Он уснул. Проснулся от того, что его толкают. Рядом с ним стояла Журина, которая сказала: «Я убила твою бабу, иди вызывай скорую и милицию». Он сначала ничего не понял. Повернувшись, увидел Б., у которой в груди торчал нож, воткнутый по самую рукоятку. Журина, при этом, вела себя спокойно. Он закричал и побежал к соседу Г. чтобы по телефону вызвать милицию и скорую помощь, поскольку думал, что Б. еще жива. Когда он выходил из квартиры, дверь была закрыта на замок. За ним последовала Журина, которая сама вызвала милицию, сообщив о том, что она убила свою сестру. Приехавшие врачи скорой помощи зафиксировали смерть Б., а его вместе с Журиной доставили в ОВД, а затем отпустили.
Со слов Б. ему известно, что между ней и Журиной был конфликт, поскольку Б. сказала дочке Журиной – Н. что ххххххххххххххх. Но при нем они не ссорились. Нож, который использовала Журина, был взят из комплекта кухонных ножей, которым они не пользовались. Когда они ложились спать, входная дверь была закрыта на самозакрывающийся замок. Открыть дверь можно было только изнутри без ключа, или снаружи ключом. Ключи от входной двери были у него, подсудимой и погибшей. Знакомых женщин с длинными волосами у него и Б.не было. Е. к ним ХХХХХ в квартиру не заходил. В настоящее время он умер. У него была сожительница Н., со светлыми волосами, с которой он ( Л.) лично не знаком и которая у него в гостях ни разу не была.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Л. и подозреваемой Журиной Л.И. от ХХХХХ г., в ходе которой Л. полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам совершенного убийства л.д. 107-112).
Свидетель Г., чьи пояснения были оглашены в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он с осени 2008 года проживает по .... Соседей из ... знает три месяца. Познакомился сначала с Г. (Л.), когда тот однажды ночью с его телефона вызывал "Скорую помощь", позже познакомился с его сожительницей Б. (Б.). Отношения между сожителями были нормальные, конфликтов, ссор между ними он не видел. Общался он с ними как с соседями, дружеских отношений между ними не было. Они иногда помогали ему с делами по дому, поскольку у него ампутированы руки и ноги. К соседям из ... приходила сестра Б. - Люда (Журина Л.И.), которая со слов Б. фактически проживала у них. Примерно в конце января Л. лег в больницу на лечение. Через 2-3 дня после этого он заходил в гости к соседям в .... Там была Б., Журина Л.И. и еще какая-то женщина. Они пили пиво. Конфликтной ситуации между Б. и Журиной Л.И. он не замечал. На следующий день из больницы приехал Л. Следующий раз он видел Б. только через 3-4 дня, когда она заходила к нему, чтобы занять денег для покупки пива. С ее слов он понял, что они празднуют день рождение Журиной Л.И. Больше она к нему не заходила. Это было примерно ХХХХХг. ХХХХХ года примерно в 20 часов 00 минут к нему в дверь постучался Л., который, находясь в шоковом состоянии, кричал, чтобы он вызвал милицию и скорую помощь, т.к. Н. зарезала Б.. Рядом с Л. стояла Журина Л.И., которая говорила, что убила Б. Он вызвал милицию и передал телефон Н., которая вела себя спокойно, самостоятельно сказала по телефону сотрудникам милиции, что она убила Б., назвала адрес и свою фамилию, рассказала, как убила. По телефону она говорила, чтобы сотрудники милиции забирали и сажали ее в тюрьму, поскольку она убила Б.. Л. в это время рыдал, и причитал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Журина Л.И. продолжала говорить о том, что убила Б., и, чтобы ее забирали в тюрьму. Затем сотрудники милиции вместе с Журиной Л.И. и Л. пошли в квартиру ХХ, а он зашел к себе в комнату. По поведению и внешнему виду Журиной Л.И. и Л.было видно, что они употребляли спиртное. Со стороны Л. в отношении Журиной Л.И. никаких угроз он не слышал, Л.в тот момент был в шоковом состоянии и не мог толком ничего сказать. Психического или физического давления Л. на Журину Л.И. не оказывал (л.д.66-71).
Из показаний свидетеля Ж., следует, что он работает в ОВД по ЛГО милиционером взвода ППС. ХХХХХг. вечером он совместно с Ш. и Т. находился на дежурстве. Примерно в 20 часов 10 минут от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение, о том, что гражданка Журина Л.И., находясь по ..., ..., .... Лесозаводска нанесла удар ножом в область сердца своей сестре Б. На месте преступления обнаружили ранее незнакомую гражданку, представившуюся Журиной Л.И., которая стояла рядом со входом в кв. ХХ. Недалеко от входа на корточках сидел ранее незнакомый ему гражданин, как позднее было установлено Л. - сожитель Б. Журина Л.И. сразу им сказала, что это она вызывала сотрудников милиции и что это она убила свою сестру. Они зашли в квартиру. На кровати лежала женщина
( Б.), в груди которой торчал нож. Приехавшие работники скорой помощи констатировали ее смерть. Оперативному дежурному было сообщено, что обнаружен труп женщины. Л. продолжал сидеть у двери, прислонившись к стене, держался за голову, плакал и причитал говоря "Что ты наделала? Зачем ты это сделала?". По его поведению было видно, что он еще надеется, что Б. жива. Он повел Журину Л.И. в служебный автомобиль, где подсудимая рассказала ему, что она убила Б. целенаправленно, т.к. со слов ее дочери Б. рассказала ей о том, что ххххххххххххххх. Дочь не поверила Б. и пришла к Журиной Л.И., чтобы узнать правду. На что Журина Л.И. начала ее убеждать, что это не соответствует действительности. После этого разговора дочь сказала, что Б. за такие слова надо убить. Чтобы это не сделала ее дочь, она сама решила убить Б. Через несколько дней после разговора с дочерью она пошла к Л. и Б. с целью убить последнюю. Она, проживая у Б., спаивала ее и Л. спиртными напитками и сама пила спирт вместе с ними. Потом Журина Л.И. сказала, что 19 02 2009 г. когда Б. легла спать она, взяв нож, попыталась ударить ее ножом, но сестра еще не уснула, т.к. открыла глаза. Она спрятала нож, они еще выпили. Когда Люба уснула, она осуществила задуманное - нанесла им один удар в область груди Б., воткнув нож по рукоятку. Где в это время находился Л., она не упоминала, а он (Ж.) ее об это не спрашивал. Что Журина Л.И. делала после совершения убийства, она ему не говорила. Еще она сказала, что перед смертью своей матери, пообещала ей (матери), что обязательно накажет Б. за ее поведение, а именно, за то, что Б. имела интимные связи со своим отчимом. Мать об этом знала, и поэтому пыталась покончить жизнь самоубийством. О происшедшем 19 02 2009г. и об обстоятельствах из жизни подсудимой он знает только с ее слов. Никто другой ему об этом не рассказывал. После освидетельствования Журиной на состояние алкогольного опьянения, ее доставили в ОВД по ЛГО.
В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелем Ж. и подозреваемой Журиной Л.И. от ХХХХХ г., свидетель Ж. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенного Журиной преступления и обстоятельств, предшествующих его совершению, услышанных от нее лично. (112-120).
Свидетель Ш., чьи показания были оглашены в зале суда с согласия сторон, пояснил, что ХХХХХ он совместно с Т. и Ж. находился на дежурстве. Примерно в 20 часов 10 минут после поступившего сообщения об убийстве по ..., ..., ... г. Лесозаводска, они выехали на место происшествия. По указанному адресу обнаружили женщину, представившуюся Журиной Л.И. Там же находился сожитель убитой – Л. Журина сообщила о том, что она звонила в милицию, т.к. убила свою сестру. В комнате ХХ был обнаружен труп Б., смерть которой констатировали врачи "СМП". Ж. отвел Журину Л.И. в машину. Т. пошел следом за ними. Он, дождавшись приезда следственно-оперативной группы, последовал в машину. Они отвезли Журину на медицинское освидетельствование, а затем доставили в ОВД.
Во время поездки Журина Л.И. говорила, что убила Б. из-за того, что та рассказала ее дочери о том, что .... Так же она говорила, что сначала около 5 дней поила Б. и Л. спиртом, чтобы та ничего не почувствовала. Так же говорила, что первый раз у нее не получилось ударить ножом Б., т.к. та открыла глаза, Она налила ей еще спиртного и как только Б. уснула, нанесла ей удар ножом в грудь. После этого вызвала сотрудников милиции и стояла, ждала их приезда. У него сомнений в достоверности слов Журиной Л.И. не возникло. Она сама добровольно рассказывала об обстоятельствах убийства Б. Никто на нее давления не оказывал. Л. так же на месте происшествия на Журину Л.И. психического или физического воздействия не оказывал. л.д.80-82).
Свидетель Т., дал аналогичные показания (л.д. 83-85) подтвердив, что ХХХХХг. находясь по адресу где произошло убийство, Журина в присутствии Ш., Ж. и сожителя Б. – Л., заявила, что это она вызывала сотрудников милиции, т.к. убила свою сестру. В квартире ХХ по ... он увидел труп женщины, у которой в груди торчал нож. Ж. отвел Журину Л.И. в машину, он (Т.) пошел следом за ними. Журину Л.И. повезли на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. По результатам которого было установлено, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Во время поездки Журина Л.И. продолжала говорить, что убила Б., из-за того, что у нее произошел какой-то конфликт по поводу ее приемной дочери. После проведения освидетельствования Журину Л.И. доставили в ОВД по ЛГО. Никто на нее ни психического, ни физического давления не оказывал.
Свидетель В. показал, что вечером ХХХХХг. от оперативного дежурного по ОВД Лесозаводского ГО ему стало известно, что по телефону поступил звонок о том, что гражданка Журина Л.И., находясь ..., ..., ... г. Лесозаводска, нанесла удар ножом в область сердца своей сестре Б. После того, как подсудимую подвезли в отдел милиции, он в течение 1,5 ч. беседовал с ней. Журина рассказала ему, что зарезала свою сестру за то, что та рассказала ее дочери о том, что она приемная. Кроме того отомстила за свою мать. К убийству она готовилась, поила сестру и ее сожителя спиртными напитками, а когда Б. уснула, ударила ее ножом. После совершения преступления она разбудила Л. и сказала ему, что убила Б. и чтобы тот вызвал милицию. Сотрудников милиции они вызывали с телефона соседа по этажу. Л. сам не смог вызвать милицию, поэтому пришлось ей взять телефон и сообщить о случившемся. От Журиной исходил запах алкоголя, но вела она себя адекватно. В связи с добровольным сообщением о совершенном преступлении, чтобы смягчить наказание он предложил ей написать явку с повинной. Она согласилась. Он кратко записал ее слова в протоколе явки с повинной, который прочитал Журиной Л.И. вслух, поскольку она не могла читать без очков. Каких-либо замечаний по окончанию отбирания явки с повинной от Журиной Л.И. не поступило.
У него сомнений в достоверности слов Журиной Л.И. не возникло, т.к. она сама добровольно рассказывала об обстоятельствах убийства Б.. и о событиях предшествующих убийству. Никто на нее психического или физического давления не оказывал. Был также допрошен сожитель убитой – Л.. С его слов после распития спиртных напитков он, Б. и Журина легли спать. Затем его разбудила подсудимая и сообщила что убила свою сестру.
Допрошенная в качестве свидетеля Л. показала, что она проживает в ... ... по ... г. Лесозаводска. В квартире ХХ .... по ... в г. Лесозаводске проживала Б. совместно со своим сожителем Л.. Она с Б. была в хороших отношениях, периодически заходила к ней поговорить, иногда распивали вместе спиртные напитки. Б. с Л. жили дружно. Он ее никогда не обзывал, не оскорблял, не бил. Журина – сестра Б.. Подсудимая часто приходила к ней, Каких-либо ссор между ними она не наблюдала. До убийства Б., у Б. со ХХХХХ г. жила Журина, которая вместе с сестрой пили спиртное. Она ( свидетель) тоже раза два пила с ними. О том, что Б. занималась проституцией, слышит впервые.
ХХХХХ г. примерно в 20-21 часов она услышала какие-то крики в коридоре. Она хотела выйти, но муж ее не пустил. Что именно там происходило, ей на тот момент известно не было. Примерно в 01 час 00 минут ХХХХХ к ним в дверь постучался Л. и сказал, что Журина Л.И. убила Б. Состояние у него было стрессовое, его трясло. Как –то после убийства в коридоре подсудимая ей сказала, что Л. ранее резал свиней, возможно он убил Б.
Свидетель П. показала, что у нее был знакомый Е., который проживал по ..., ..., ... в г. Лесозаводске. Она сожительствовала вместе с ним примерно с ХХХХХ г. до начала ХХХХХ. Потом съехала на ..., ... ... и жила у сестер Е.. В конце ХХХХХ года она заезжала в гости к Е.. Тот сообщил ей, что в ... сестра убила сестру. Соседей из квартиры ХХ по ... она не помнила, т.к. с ними знакома не была. Ранее у нее был светлый волос ниже плеч. С ХХХХХ г. она вновь стала жить у Е.. В тот период времени к ее сожителю заходил мужчина, назвавшийся Л. Во время распития спиртных напитков она узнала, что это сожитель погибшей. В гостях в ... ... по ... в г. Лесозаводске она ни сама, ни с Е. никогда не была.
Из показаний свидетеля Е., следует, что у нее есть знакомая П.. У нее были светлые волосы (примерно по плеч), которая проживала у нее дома с начала ХХХХХ года, несколько месяцев. Ей известно, что ранее П. проживала у Е.. Примерно 20-ХХХХХ г. П. с К поехала забрать вещи Натальи от Е.. Возвратившись, рассказали, что у знакомых Е. случилось несчастье - одна сестра зарезала другую. О подробностях произошедшего не рассказывали. В период с ХХХХХ по ХХХХХ года. П. все время проживала у нее дома, никуда не уезжала и не уходила.
Свидетель К дала аналогичные показания подтвердив, что П. с начала февраля, на протяжении нескольких месяцев проживала у Е. 20 или ХХХХХ г. она ( свидетель) совместно с П. поехала забрать ее вещи от Е., который им рассказал, что у его знакомых произошло несчастье - одна сестра зарезала другую. Об обстоятельствах произошедшего он им ничего не рассказывал.
Допрошенная в качестве свидетеля Д., показала, что ХХХХХ г. у себя дома по ..., ... ... г. Лесозаводска она находилась с 13 часов до самого вечера. У нее были гости. Никакого шума из ... за указанный период она не слышала. С соседями она не общается. Никогла не слышала чтобы они ссорились. Более подробно охарактеризовать Л. и его погибшую сожительницу не может. Журину не знает.
Из показаний свидетеля Ю., следует, что ХХХХХ г. она в течение дня была у себя дома по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ..., ..., ... Услышав шум, она вышла в коридор. Мужчина кричал: «...» и плакал, женщина говорила: « не надо скорую, она мертва». О жителях квартиры ... по ..., кроме того, что они часто употребляли спиртное, пояснить ничего не может. Ранее, до убийства, каких-либо криков и скандалов из данной квартиры не слышала. Жили они тихо.
Свидетеля Г. показала, что ХХХХХг. она в составе следственно-оперативной группы в качестве специалиста ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией при ОВД по ЛГО около 20 ч. выезжала на осмотр места происшествия по адресу: г. Лесозаводск, ..., ..., .... В ходе осмотра места происшествия ею были осмотрены дверь и запирающие устройства вышеуказанной квартиры с использованием увеличительного стекла. Видимых признаков взлома и повреждений при осмотре дверей и запирающих устройств обнаружено не было.
Свидетель Х. показала, что Журину она знает в течение 5 лет. ХХХХХ г. она встречала подсудимую. Журина пожаловалась, что ухаживает за сестрой и ее сожителем, которые постоянно пьют. Ее может охарактеризовать как уравновешенную женщину, имеющую семью, не употребляющую спиртные напитки.
Свидетель Ж. показал, что с подсудимой находится в браке с 1987 г. В хххххххххххх. Со ХХХХХ г. по ХХХХХ г. Журина проживала у своей сестры Б. в ... ... по ... г. Лесозаводска, поскольку Б. часто употребляла спиртные напитки и чтобы предотвратить это, жена ночевала там, помогала ей во всем. ХХХХХ г. Журина пришла домой выпившая и рассказала, что она себя оговорила, сказав, что убила сестру. Со слов жены знает, что в день убийства у Б. были гости. Н. проснувшись, обнаружила Б. мертвой. Супруга по характеру спокойная, выпивала она изредка и только по праздникам. Между Б. и ее матерью (его тещей) были конфликты на бытовом уровне. Отношения между сестрами были хорошие. Со слов жены знает, что Л. ревновал Б., которая занималась проституцией.
Протоколом осмотра места происшествия от ХХХХХ г. установлено, что в ... ... по ... в г. Лесозаводске, обнаружен труп Б. с воткнутым в область грудной клетки спереди ножом по длину лезвия ножа, следов борьбы не обнаружено, входная дверь и запирающие устройства видимых повреждений не имеют, следов вещества похожего на кровь, кроме как в незначительном количестве на одежде Б., вокруг воткнутого ножа, в квартире не обнаружено. Б. была одета только в футболку и трусы.
л.д. 13-26).
Согласно заключению эксперта ХХ от ХХХХХ г., при исследовании трупа Б. обнаружено одиночное колото-резанное проникающее ранение передней поверхности груди слева локализованное на уровне второго межреберья по окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, дуги аорты, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки объемом до 300 мл., с кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом до 1500 мл.
Эти повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до момента наступления смерти, применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Колото-резанное ранение груди образовалось от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож.
Смерть Б. наступила в результате одиночного колото-резанного проникающего ранения передней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала дуги аорты, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки объемом до 300 мл, осложнившегося тампонадой сердца кровь.
С момента наступления смерти до момента исследования трупа прошло свыше 16 часов и не свыше 36 часов.
Возможность совершения потерпевшей активных действий после получения данного колото-резанного ранения груди в значительно короткий период времени вероятна.
Данное колото-резанное ранение груди состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.
Каких-либо характерных признаков, указывающих на возможное перемещение трупа, не выявлено л.д. 146-152).
Из заключения эксперта ХХ от ХХХХХ г. следует, что, примерная область локализации повреждения (грудная клетка), примерный способ образования повреждений (воздействие ножа) совпадает с повреждениями и способом его образования, обнаруженных при исследовании трупа Б.
Образование колото-резанного ранения, обнаруженного при исследовании трупа Б., при обстоятельствах указанных в ходе допроса в качестве подозреваемой Журиной Л.И., не исключается (л.д. 249-250).
В соответствии с протоколом выемки от ХХХХХ г., у судебно-медицинского эксперта М. изъят нож, который был воткнут в грудь Б.л.д. 131-135).
Заключением эксперта ХХ от ХХХХХ г., установлено, что нож, изъятый в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта М. ХХХХХ г., является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом (л.д. 160-161).
Согласно протоколу предъявления ножа для опознания - свидетель Л. опознал представленный для опознания нож, как нож, который пропал у него из набора ножей после убийства Б. Похожий нож торчал в груди у Б.(л.д. 243-246).
Из заключения стационарной судебно-психиатрического экспертизы ХХ от ХХХХХ г. следует, что Журина Л.И. обнаруживает индивидуально- типологические особенности: решительность, недостаточную сдержанность, склонность к накоплению эффективных реакций с их последующей разрядкой в виде приступов ярости, эмоционально лабильна, демонстративность, склонность манипулировать окружающими для достижения собственных целей и выгоды, поверхностна в общении с легкой переключаемостью, эгоцентрична, эгоистична.
Журина Л.И. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (гипертоническая болезнь, атеросклероз). Однако степень указанных изменений психики испытуемой, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления, при сохранности критических способностей, не столь выражены, и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию.
У нее также не обнаруживалось какого- либо временного психического расстройства.
Она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В применении принудительных мер медицинского характера Журина Л.И.не нуждается.
Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии установлена в зале суда приведенными ранее доказательствами.
Её доводы о том, что она не совершала данного преступления, опровергаются следующим.
На протяжении предварительного следствия и неоднократных судебных заседаниях в зале суда Журина была непоследовательна, каждый раз выдвигала иные версии, по разному объясняла причину признания в убийстве, желала переложить ответственность за убийство на другое лицо – Л., Е., девушку с конским хвостом и светлыми волосами.
Ссылка подсудимой на то, что в день убийства в комнате ... ... распивали спиртные напитки Е. с женщиной со светлыми волосами и конским хвостом, опровергается пояснениями Л., который на протяжении всего следствия пояснял, что ХХХХХ г. никто к ним в гости не приходил, в комнате они были втроем: он, Б. и Журина. Последняя разбудив его, призналась в убийстве своей сестры.
Данные пояснения соответствуют:
-явке с повинной подсудимой, где она подробно рассказала о содеянном,
-показаниям свидетелей Ж., Ш., В., при которых подсудимая рассказывала о событиях, предшествующих убийству, о причине убийства и убийстве своей сестры. При этом давала пояснения о таких фактах своей жизни, о которых свидетели знать не могли,
- показаниям свидетеля Г., при котором подсудимая сообщила об убийстве Б., при этом никто на нее воздействия не оказывал,
-показаниям свидетеля П., которая ( ни сама, ни с Е.) не была в квартире убитой.
В свою очередь, показания П. подтвердили свидетели К и Е., о том, что П. в момент убийства, проживала по ... и никуда не отлучалась.
Доводы Журиной опровергаются также
-протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано отсутствие повреждений на запирающих устройствах и входной двери ... ... по ...,
-показаниями свидетеля Г., которая осматривала входную дверь этого жилья.
- показаниями Л. о том, что узнав о смерти сожительницы, он выходил из квартиры, дверь которой была закрыта с внутренней стороны на защелку.
Поскольку показания вышеуказанных свидетелей не противоречивы, согласуются друг с другом и письменным материалам дела, у суда нет оснований сомневаться в их объективности.
Ссылка Журиной на неприязненные отношения Л. и Б. в зале суда не нашла своего подтверждения. Из показаний свидетелей Г., Л., Д., Ю. не заинтересованных в исходе дела, проживавших с Б. и Л. по соседству, следует, что последний никогда не обижал погибшую, которую при жизни не видели с телесными повреждениями и которая никогда не жаловалась на своего сожителя.
Версия подсудимой о том, что она не могла совершить убийство Б., т.к. на ее белой кофте отсутствуют следы крови убитой, не заслуживает внимания, поскольку из протокола осмотра места происшествия от ХХХХХ г., заключения эксперта ХХ от ХХХХХ г. следует, что следов вещества, похожего на кровь, кроме одежды Б. вокруг ножа в незначительном количестве, не обнаружено, кровоизлияние произошло в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость погибшей, следовательно, на одежде Журиной не могли находиться следы крови Б.
Наличие мотива преступления в виде мести за рассказ Б. дочери Журиной о ххххххххххххххх подтверждается показаниями свидетелей Л., Г.И., Ж., Ш., В., решением суда ххххххххххххххххх Н..
Исходя из совокупности исследованных доказательств, учитывая индивидуально- типологические особенности личности подсудимой, суд приходит к выводу о ее виновности в инкриминируемом деянии.
Т.О., квалификация действий Журиной по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, верна.
При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновной.
Журина впервые привлекается к уголовной ответственности. Совершила преступление, относящееся к категории особой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимой, нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний- гипертонии, атеросклероза, аморальность поведения потерпевшей, явившимся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в зале суда не установлено.
Суд считает необходимым взыскать с Журиной Л.И. процессуальные издержки в соответствии с постановлением следователя об оплате услуг адвоката от 15 06 2009 г. в сумме 4 028.1 руб. в пользу адвоката Шахнюка Н.А. за осуществление защиты в ее интересов в течение 6 дней (3 из которых выходные) в период проведения предварительного следствия.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЖУРИНУ Л.И. признать виновной по ст.105 ч.1 УК РФ и определить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить. В зале суда взять под стражу.
Срок наказания осужденной исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественное доказательство – нож, уничтожить.
Взыскать с Журиной Л.И. в пользу адвоката Шахнюка Н.А. процессуальные издержки в размере 4 028.1 руб. за осуществление защиты в ее интересах в период проведения предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Н. Вечерская