№ 1-160/2010



Дело № 1-160

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск ХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Пересторонина Н.А.

потерпевшей Р.

подсудимого Гавриленко Е.А.

ХХХХХ г. рождения, уроженца ...

района Приморского края, гражданина России,

военнообязанного, образование среднее- специальное,

холостого, работающего у ИП « Г.», проживающего

в г. Лесозаводске по ..., ранее не

судимого.

адвоката Школьного М.А.

при секретаре Пономареве М.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриленко Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гавриленко в период с 17 часов до 21 ч.30 м. 01 11 2008 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 40 м. от ... по ... г. Лесозаводска, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подбежал к проходящей по улице Р., применяя в отношении ее насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ограничении ее передвижения, ударе по ноге и толчке в спину, в результате чего потерпевшей была причинена физическая боль, после чего Гавриленко, продолжая ограничивать Р. в передвижении, при помощи физической силы уложил ее на землю, прикрыв рот своей рукой, снял с ушей Р. золотые серьги весом 3.95 гр., стоимостью 3 985 руб., с пальца золотое кольцо в виде перстня, с камнем светло- розового цвета 585 пробы, весом 3.76 гр., стоимостью 4 000 руб., с шеи серебряную цепочку 925 пробы весом 3.20 гр., стоимостью 480 руб., из кармана куртки достал сотовый телефон марки « Нокиа» стоимостью 1 690 руб. с сим-картой, не представляющей для нее ценностей, чем причинил потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 10 155 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гавриленко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевшая Р. и адвокат Школьный М.А., подлежит удовлетворению.

Подсудимому Гавриленко обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Гавриленко по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, верна.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 2 170 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.

Гавриленко ранее не судим. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у него малолетнего ребенка, первую судимость, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия.

Назначение дополнительного наказания - в виде штрафа, суд считает нецелесообразным из-за социальных условий жизни и его материального положения.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Гавриленко Е.А. признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и определить 2 г. 6 м. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в

1год 6 месяцев.

Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:2 золотые серьги и золотое кольцо 585 пробы, оставить потерпевшей Р..

Взыскать с Гавриленко Е.А. в пользу Р. материальный ущерб в размере

2 170 руб.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская