№ 1-109/2010



Дело № 1- 109

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск ХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимых Железнова А.А.

ХХХХХ г. рождения, уроженца ...

..., ...,

гражданина России, военнообязанного, образование

среднее, женатого, работающего у ИП « Ш»,

проживающего в г. Лесозаводске по ...

ранее не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по эпизоду от ХХХХХ г.), ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.),

Железновой Л.А.

ХХХХХ г. рождения, уроженки г. Лесозаводска

Приморского края, гражданки России,

не военнообязанной, со средним образованием,

замужем, работающей у ИП « К»,

проживающей по ... г. Лесозаводска,

ранее не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по эпизоду от ХХХХХ г.), ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.),

адвокатов Сальниковой Н.А., Пивень Г.В.

при секретаре Пономареве М.К.

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2009 года, подсудимый Железнов А.А., при неустановленных следствием обстоятель­ствах, незаконно приобрёл наркотическое вещество - смесь табака с наркотическим средст­вом маслом каннабиса (гашишным маслом).

Подсудимые Железнов А.А. и Железнова Л.А., достоверно зная о том, что на территории Рос­сийской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в 2009 г., реализуя пре­ступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, осознавая про­тивоправность своих действий и желая совершить таковые, вступили в предварительный сговор между собой на сбыт наркотического средства.

Так, ХХХХХ г. в период с 19 ч. 28 м. до 19 ч. 38 м. подсудимый Железнов А.А., реализуя совместный преступный умысел с Железновой Л.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе группы лиц по предварительном сговору, находясь в квартире № ... по ... г. Лесозаводск Приморского края, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыл (продал) за 700 рублей закупщику П., действующему в соответствии ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» нарко­тическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашиш­ным маслом), сухой массой 4.76 грамма, что в соответствии с постановлением Правительст­ва Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот ко­торого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Фе­дерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Однако подсудимые, довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках опе­ративно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

ХХХХХ г. в период с 21 часа 27 минут до 21 часа 40 минут Железнов А.А. и Железнова Л.А., реали­зуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе группы лиц по предварительном сго­вору, находясь в квартире ... г. Лесозаводск Приморского края, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно совместно сбыли (про­дали) за 700 рублей, гр. Петренко, действовавшему в рамках ОРМ « Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь табака с нарко­тическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом), сухой массой 4.51 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запретен по­становлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г.

Однако, довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках опе­ративно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

ХХХХХ г. в период с 13 ч. 35 м. до 13 ч. 48 м. подсудимая Железнова Л.А., реализуя совместный преступный умысел с Железновым А.А.. направленный на незакон­ный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе группы лиц по предвари­тельному сговору, находясь около торгового павильона «Р», принадлежащего ИП К, находящегося на территории продуктового рынка, расположенного в районе дома № ... в г. Лесозаводске Приморского края, из корыстных по­буждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыла (продала) за 350 рублей, гражданину П., действовавшему в рамках ОРМ « Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), сухой массой 2.33 грамма, что в соответствии с постанов­лением Правительства Российской Федераций № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правитель­ства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Однако, подсудимые довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках опе­ративно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

ХХХХХ г.. в период с 20 ч. 50 м. до 21 ч. 03 м. подсудимая Железнова Л.А., реа­лизуя совместный преступный умысел с Железновым А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире № ... ... г. Лесозаводск Приморского края, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыла (продала) за 700 руб. Петренко, действовавшему в рамках ОРМ « Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), сухой массой 4.93 грам­ма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации за­прещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 го­да.

Однако, Железнов А.А. и Железнова Л.А. довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках опе­ративно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Допрошенный в качестве подсудимого Железнов свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что он проживает совместно с женой, малолетней дочерью и сыном (от первого брака жены) в г. Лесозаводске по ..., .... .... Данную квартиру они снимают с конца сен­тября 2009 года. Ранее проживали в этом же доме в квартире № № ХХ которую они также снимали. У него от первого бра­ка имеется еще ребенок, который проживает с бывшей супругой, на содержание которого он выплачивает алименты. В сентябре 2009 г. он остался без работы, работала только жена. В связи с чем в их семье сложилось очень тяжелое материальное положение. Ни он, ни супруга наркотики не употребляют.

В начале сентября 2009 года, он находился в лесном массиве, расположенном в районе ... района Приморского края, где собирал грибы. На одной из полян он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Зная, что из нее готовят наркосодержащее средство, он сорвал верхушечные части и листья, которые уложил в пакет, находящийся при нём и принес домой, чтобы в дальнейшем изготовить «химку», продать и таким образом выручить хоть какие-либо деньги. Из при­несенной конопли, путем замачивания в ацетоне и последующего выпаривания, он изгото­вил наркотик, который перемешал с табаком от сигарет. Наркотическое средство он попро­бовал изготовить в первый раз, так как до этого о рецепте его изготовления он только слышал. Приготовленный наркотик он разложил по бумажным сверткам в коли­честве, равном одному спичечному коробку. За­тем на улице, в ходе разговора со своим знакомым А он сказал, что у него имеется для про­дажи «химка» (смесь табака с гашишным маслом), который он готов продать по 350 рублей за объём равный одному спичечному коробку. О своем намере­нии продавать наркотик он сказал жене Л. и попросил в его отсутствие, если появится клиент, продать ему «химку». Жена сначала отказывалась, но потом согласилась, т.к денег у них совсем не было. В итоге он продал наркотик два раза – ХХХХХ и ХХХХХ г., на­ходясь еще в квартире № .... ХХХХХ г. и ХХХХХ г. наркотик продала его жена Л. в его отсутствие. Все 4 продажи были осуществлены одному человеку, с которым его познакомил его знакомый А.. Вырученные от продажи деньги он и Л. потратили на покупку продуктов питания для их семьи. Через несколько месяцев к ним домой пришли сотрудники полиции с обыском, но запрещенных предметов у них не было, поскольку продав «химку», они больше этим не занимались. Он устроился на работу. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в качестве подсудимой Железнова Л.А., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердив пояснения Железнова А.А. в полном объеме, и показала, что в ХХХХХ г. ее муж принес из леса коноплю, из которой, вне дома, приготовил « химку» для продажи. О своем намерении продать наркотик А. сказал ей. Поскольку дома денег не было вообще, она согласилась, договорившись, что если мужа дома не будет, она продаст наркотик клиентам, которых А. подыщет. ХХХХХ и ХХХХХ г. А. продал наркотическое средство, находясь в квартире .... Два раза ХХХХХ г. и ХХХХХ г. наркотик продала она сама одному и тому же человеку. Один раз это было на улице, около продуктового ларька по месту её работы, так как клиент за наркотиком, должен был подой­ти именно туда, а второй раз наркотическое средство она продала уже по новому адресу т.е. в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. .... Вырученные от продажи деньги она и ее муж потратили на по­купку продуктов питания. Просит учесть, что сбытом наркотических средств они занимались впервые из-за тяжелого материального положения, создавшегося в их семье. Она и А. воспитывают двух детей. Своей старшей дочери от первого брака, которая проживает отдельно, А. тоже материально помогает. Обыск в их квартире показал, что сбытом наркотиков они не занимаются и заниматься больше не будут. Она осознала содеянное и раскаивается.

Свидетель П. (данные о личности которого сохранены в тайне), чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что от своих знакомых ему ста­ло известно о том, что Железнов А. и Железнова Л. занимаются распространением наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным мас­лом), называемым «химка». Сбыты они осуществляют в квартире № ... в г. Лесозаводске. Данную кварти­ру они снимают, так как не имеют собственного жилья, проживают совместно с двумя детьми. С конца ХХХХХ г. А. и Л. переехали в другую съёмную квартиру № ХХ, расположенную в этом же доме. Ему известно, что А. нигде не работает, сидит дома с ребенком, а его супруга Л. работает в ларьке «Р.», ко­торый расположен на продуктовом рынке по ... в г. Лесозаводск.

Четыре раза он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении А. и Л., где он участвовал в ка­честве закупщика наркотических средств, которые проводились ХХХХХ г. и ХХХХХ г. в отношении А., а ХХХХХ г. и ХХХХХ г. - в отношении Л.. Все разы опера­тивно-розыскные мероприятия с его участием проходили по одинаковой схеме. Непосред­ственно перед закупками ему присваивали псевдоним «П.». Оперативно-розыскные мероприятия проходили следующим образом:

ХХХХХ года, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него для участия в данном мероприятии были приглашены еще двое молодых людей, воен­нослужащих. Для участия в данном ОРМ ему был присвоен псевдоним «П.». Затем он, двое присутствующих и сотрудник Лесозаводского МРО на служебной автомашине, поехали для проведения данного мероприятия на ... в г. Лесозаводск Приморско­го края. Прибыв на ..., около 19 часов, автомашина остановилась около дома № ХХ по ... г. Лесозаводска. Все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц он был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 700 руб. Данные купюры были сличены с имеющийся ксерокопией, номера купюры и копии совпали. Здесь же ему вручили цифровой диктофон, на котором отсутствовали ка­кие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему о необходимости попытаться купить наркотическое средство которое он должен при­обрести за врученные деньги у женщины по имени Л. После вручения технических и денежных средств, он с включенным диктофоном направился по указанному адресу, двое присутст­вующих направились следом за ним на некотором расстоянии, чтобы не вызывать подозре­ния у сбытчика, а сотрудник полиции остался ждать их возвращения в месте досмотра. По­дойдя к дому № ХХ присутствующие обогнали его. После чего один присутствующий парень остался на улице около подъезда, а второй зашел в последний подъезд, если считать от ххххххх, которая расположена недалеко от .... В подъезде он поднялся на второй этаж, где остановился. Сразу за присутствующим, в подъезд зашел он и направился к двери квартиры № ХХ. Затем он постучат в квартиру, дверь открыл А.. С А. он поздоровался, они познакомились, так как до этого он с А. был знаком заочно, только по телефону. Затем он спросил дома ли Л.? А. ответил, что её еще нет и предложил продать ему наркотик. Он сказал, что хотел приобрести пару, имея в виду два коробка наркотика. А. продал ему 2 коробка по 350 рублей за каждый коробок, взяв с него 700 руб. предложив заходить еще. Пробыв в квартире около 5 минут, он вышел на улицу и направился к месту вручения денежных средств. Двое присутствующих, направились следом за ним. Во время пути следования к месту сбыта и обратно, он нигде не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО. он выдал два бу­мажных свертка, выполненных из книжного листа, в каждом из которых находилось веще­ство внешне похожее на слипшийся табак, т.е. наркотик «химка». Выданные свертки, после осмотра, были помещены в бумажный конверт, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. При этом он пояснил, что мужчина по имени А., находящийся по месту своего жительства, в квартире № ХХ дома № ХХ по ... г. Лесозаводска Приморского края, за 700 руб­лей, врученные ему ранее, сбыл два бумажных свертка с наркотиком «химка». После этого он выдал диктофон, который был упакован в полимерный пакет и опечатан аналогично нар­котическому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц он был повторно осмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, денежных средств, при нём не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц аудио запись была прослушана, записана на компакт-диск который был также прослушан, после чего диск помешен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен акт прове­рочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался. Также была составлена расшифровка его разго­вора с А.. (т.1,л.д. 216-221)

ХХХХХ года, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии были приглашены еще двое молодых людей, воен­нослужащих. Для участия в данном ОРМ ему был присвоен псевдоним «П.». Все подготовительные мероприятия, проводились в той же последовательности, что и при ОРМ. проводимого ХХХХХ г.. После его досмотра, сотрудник полиции, убедившись, что за­прещенные предметы и денежные средства у него отсутствуют, ему были вручены денеж­ные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Здесь же ему вручили цифровой дик­тофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные меро­приятия, сотрудник полиции пояснил, что ему. необходимо попытаться купить наркотиче­ское средство так называемую «химку» т.е. наркотическое средство гашишное масло, сме­шанное с табаком, которое он должен приобрести за врученные ему деньги у женщины по имени Л., которая по имеющийся информации сбывает данное наркотическое средство, находясь в квартире № ХХ дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске Приморского края. После вручения технических и денежных средств, он с включенным диктофоном направил­ся по указанному адресу. Двое присутствующих направились следом за ним на некотором расстоянии, чтобы не вызывать подозрения у сбытчика, а сотрудник полиции остался ждать их возвращения в месте досмотра. Подойдя к дому № ХХ, присутствующие обогнали его, зашли в последний подъезд, поднялись на второй этаж, где остановились. Сразу за ними в подъезд зашел он и направился к двери квартиры № ХХ. Постучал в дверь квартиры, ему открыл дверь опять Железнов А., которому он отдал 1000 руб., т.к. хотел приобрести два коробка, при этом спросил у А., имеется ли у него сдача. Из комнаты в это время вышла Железнова Л., с которой он поздоровался. А. у неё спросил, имеется ли сдача, в размере 300 рублей. А. передал Л. день­ги в размере 1000 рублей, на что последняя передала ему сдачу 300 рублей. Здесь же А. передал ему (П.) наркотик, в размере двух бумажных свертков. При этом Л. поинтересовалась, когда он придёт к ней на рынок за мясом, на что он ответил - скоро. По­сле этого они попрощались и он вышел из квартиры, где находился не более 5 минут. Выйдя на улицу, он направился к месту вручения денежных средств. Двое присутст­вующих, направились следом за ним. Во время пути следования к месту сбыта и обратно, он нигде не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, он выдал два бумажных свертка, выполненных из книжного листа, в каждом из которых находилось вещество внешне похожее на слип­шийся табак, т.е. наркотик «химка». Выданные свертки и диктофон, после осмотра, были помещены в разные пакеты, и опечатаны по ранее указанному способу. После чего он был повторно осмотрен. Каких-либо запре­щенных предметов, а также денежных средств, при нём не обнаружено. По окончанию ме­роприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО. где в его присутствии и в присутствии других лиц была прослушана аудио запись. Затем при помо­щи компьютера аудиозапись была записана на компакт-диск который был также прослу­шан, после чего диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, После составления акта проверочной закупки, куда были внесены все результаты про­водимого мероприятия. С актом он ознакомился и расписался.

ХХХХХ года, в дневное время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии были приглашены еще двое молодых людей, воен­нослужащих. После присвоения псевдонима «П.», он, двое присутствующих лиц и сотрудник Лесозаводского МРО около 13 ч. на служебной автомаши­не проехали в район продуктового рынка, расположенного по ... г. Лесозаводска, около ... автомашина остановилась. За­тем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомобиля на улицу. Он, в присутствии участвующих лиц был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы от­сутствуют, ему вручили денежные средства в сумме 350 руб. и цифро­вой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему необходимо попытаться купить нарко­тическое средство «химку» у женщины по имени Л., которая работает в торговом павильоне «Р.», расположенном на территории продук­тового рынка по ... г. Лесозаводске Приморского края. После вручения тех­нических и денежных средств, он с включенным диктофоном направился на территорию продуктового рынка. Двое присутствующих направились следом за ним на некотором рас­стоянии, а сотрудник полиции остался ждать их возвращения в месте досмотра. На рынке, он подошел к павильону «Р.», где тор­говала мясными изделиями Железнова Л.. Купив у нее мясные продукты он и Л. перекинулись парой фраз, после чего Л. тихо спросила будет ли он брать наркотик. Он ответил, что возьмет один коробок. Затем Л. го­ловой кивнула, чтобы он зашел за ларёк. Там Железнова передала ему один бумажный сверток, вза­мен он передал Л. 350 рублей, врученные ему ранее. После чего сразу пошел к месту встречи с сотрудником полиции. Во время пути следования к месту сбыта и обратно, он ни­где не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал, при этом он видел, что вслед за ним постоянно шли присутствующие лица. Подойдя к со­труднику Лесозаводского МРО. он выдал один бумажный сверток, выполненный из книж­ного листа, в котором находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак, т.е. нар­котик «химка». Выданный сверток, после осмотра, был помещен в бумажный конверт и опечатан. Затем он выдал диктофон, который был упакован в полимерный пакет и тоже опечатан. После выдачи диктофона и наркотических средств, он был повторно осмот­рен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нём не обнаруже­но. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц аудио запись была прослу­шана, переписана на компакт-диск который был также прослушан и помещен в бумажный конверт, клапан которою опе­чатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписал­ся.

ХХХХХ года, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии были приглашены еще двое молодых людей, воен­нослужащих. Для участия в данном ОРМ ему был присвоен псевдоним «П.». После чего он, двое присутствующих и сотрудник Лесозаводского МРО на служебной автомашине, поехали для проведения данного мероприятия на ... в г. Лесозаводск Приморско­го края. Остановилась около дома № ХХ по ... г. Лесозаводска. Все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, где он был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотроп­ных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 700 руб. Здесь же ему была вручена скрыто носимая ви­деокамера. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему необходимо попытаться купить наркотическое средство за врученные ему деньги у женщины по имени Л. Железнова, которая по имеющийся информации сбывает данное наркотическое средство, находясь в квартире ... в г. Лесозаводске Приморского края. После вручения технических и денежных средств, он с включенной видеокамерой направился по указанному адресу. Двое присутст­вующих направились следом за ним на некотором расстоянии, чтобы не вызывать подозре­ния у сбытчика, а сотрудник полиции остался ждать его возвращения в месте досмотра. По­дойдя к дому № ХХ. присутствующие проследовали следом за ним, пока он не зашел в подъ­езд дома. К моменту начала данного ОРМ. Железновы уже переехали в квартиру № ХХ в этом же доме. Он подошел к данной квартире и постучался. Дверь ему открыл А. и пригласил войти. Внутри квартиры А. ушел в комнату, а ему на встречу вышла Л., передала ему два бумажных свертка с наркотиком, а он Л. передал деньги в сумме 700 рублей. Затем он по­прощавшись, вышел на улицу и направился к месту встречи с сотрудником полиции. Во время пути следования к месту сбыта и обратно, он нигде не останавливался, ни от кого ничего не получал и не передавал. На месте досмотра в присутствии участвующих лиц, он выдал сотруднику МРО два бумажных свертка, выполненных из книжного листа, в каж­дом из которых находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак, т.е. наркотик «химка». Выданные свертки, после осмотра, были помещены в бумажный конверт, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутст­вующие поставили свои подписи. При этом он пояснил, что женщина по имени Люба, нахо­дящаяся в квартире ... г. Лесозаводска Приморского края, за 700 рублей, врученные ему ранее, сбыла два бумажных свертка с наркотиком «химка». После этого он выдал видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана ана­логично наркотическому средству. После чего, он был повторно осмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, денежных средств, при нём не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видеоза­пись была просмотрена, записана на ком­пакт-диск который был также просмотрен и помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, и в нем расписался.

Свидетель М., чьи пояснения были оглашены в зале суда с согласия сторон (т.1,л.д. 35-37) показал, что ХХХХХ года, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в ка­честве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Про­верочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном меро­приятии был приглашен еще один молодой человек, а также мужчина, который должен вы­ступать в роли закупщика, которому присвоили псевдоним «П.». Затем он, другой присутст­вующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО на служебной автомашине, поехали для проведения данного мероприятия на ... в г. Лесозаводске Приморского края. Прибыв на ... (данная улица располагается рядом с воинской частью), около 19 часов, автомашина остановилась возле дома ... г. Лесозаводска. После того как все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, закупщик, был осмот­рен сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств и психотроп­ных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, « П.» были вручены деньги в сумме 700 руб. и цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закуп­щику необходимо попытаться купить наркотическое средство за врученные ему деньги у женщины по имени Л., которая по имеющийся инфор­мации сбывает данное наркотическое средство, находясь в квартире № ХХ дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске Приморского края. После вручения технических и денежных средств, закупщик с включенным диктофоном направился по указанному адресу. Он и вто­рой присутствующий направились следом за ним, сотрудник полиции остался ждать их возвращения в месте досмотра. Подойдя к дому № ХХ, они обогнали закупщика, после чего второй присут­ствующий парень остался на улице около подъезда, а он зашел в последний подъезд, поднялся на второй этаж, где остановился. Сразу за ним в подъезд зашел закупщик и направился к двери квартиры № ХХ, расположенной на первом этаже с левой стороны от лестничного марша. Затем закупщик постучал в дверь квартиры, после чего дверь открыл мужчина. За­купщик спросил можно ли позвать Л., на что мужчина ответил, что Л. нет дома. Закупщик сказал, что он с Л. сегодня договаривался о встрече. Мужчина представившись А., спросил закупщика, что он хотел взять (что именно не уточнил) и после ответа «да» спросил сколько, на что закупщик ответил - два. Затем А. пригласил закупщика зайти в квартиру. Он ( свидетель) вышел на улицу, подождав закупщика, вместе со 2 присутствующим направился к месту вручения денежных средств. Во время пути следования к месту сбыта и обратно, закупщик нигде не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, закупщик, в его присутствии, выдал два бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Вы­данные свертки, после осмотра, были помещены в бумажный конверт, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие по­ставили свои подписи. После этого закупщик выдал диктофон, который был упако­ван в полимерный пакет и опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в его присутствии, закупщик был повторно осмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц была прослушана аудио запись, которая была записана на компакт-диск, который был также прослушан, После чего диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все ре­зультаты проводимого мероприятия, а также расшифровка разговора. С актом он ознако­мился, после чего в нем расписался.

ХХХХХ года, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено участвовать в ка­честве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Про­верочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, в мероприятии участвовали еще один присутствующий и закупщик « П.». Около 21 часа, автомашина со всеми участвующими лицами остановилась около дома № ХХ по ... г. Лесозаводске. (номер до­ма был написан на стене). В его присутствии закупщик был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств и психотропных веществ, де­нежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, затем ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. и цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, после разъяснения закупщику его дальнейших действия, « П.» пошел к дому 7 по ... г. Лесозаводска. Он и второй присутствующий направился следом за ним. Подойдя к вышеуказанному дому № ХХ. они обогнали закупщика и зашли в последний подъезд, поднялись на второй этаж, где остановились. Сразу за ними в подъезд зашел закупщик и направился к двери квартиры № ХХ, где ранее ХХХХХ г. уже происходила закупки наркотика. Закупщик постучал в дверь квартиры, после чего дверь открыл тот же мужчина, который был в прошлый раз. Закупщик с А. поздоровался и сразу зашел в квартиру. Он и второй парень спустились на первый этаж и стояли недалеко от квартиры, в которой находился за­купщик. Минут через 5 «П.» вышел, он и второй присутствующий последовали за ним. Во время пути закупщик нигде не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал. Подойдя к сотруднику Лесоза­водского МРО, закупщик, в его присутствии выдал два бумажных свертка, в которых находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Выданные свертки, после осмотра, были помещены в бумаж­ный конверт и опечатаны. Выданный диктофон был упакован в полимерный пакет и опечатан аналогично наркотическому средству. После вы­дачи диктофона и наркотических средств, в его присутствии, закупщик был повторно ос­мотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обна­ружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц была прослушана аудио запись. Затем при помощи компьютера аудиозапись была записана на компакт-диск кото­рый был также прослушан, после чего диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие по­ставили свои подписи. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем распи­сался.

ХХХХХ года, в дневное время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено участвовать в ка­честве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Про­верочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном меро­приятии был приглашен еще один молодой человек, а также мужчина, который должен вы­ступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ, закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «П.». Затем он, другой присутст­вующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО на служебной автомашине поехали для проведения данного мероприятия на ... в г. Лесозаводске, где остановились около дома № ХХ. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из авто­машины на улицу, после чего, в его присутствии, закупщик был осмотрен сотрудником по­лиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, закупщику были вручены денежные средства в сумме 350 рублей и цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закуп­щику, необходимо попытаться купить наркотическое средство «химку» у женщины по имени Л., которая работает в торговом павильоне «Р.», расположенном на территории продуктового рынка по ... г. Лесозаводске Приморского края. После вручения технических и денежных средств, закупщик с включен­ным диктофоном направился на территорию продуктового рынка. Он и второй присутст­вующий направились следом за П., на некотором расстоянии, чтобы не вызывать по­дозрения у сбытчика, а сотрудник полиции остался ждать их возвращения в месте досмотра. На рынке, закупщик подошел к павильону «Р.», где торговала мясными изде­лиями какая-то женщина. Закупщик что-то у данной женщины брал, что именно он не ви­дел, так как находился на некотором расстоянии от них. С женщиной они общались около 5 минут, может чуть больше. Женщину ему было не видно, в связи с чем он ее не разглядел. Затем закупщик отошел от павильона и направился к месту вручения денежных средств. Он и другой присутствующий, направились следом за Петренко. Во время пути следования к месту сбыта и обратно, закупщик нигде не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО,. закупщик, в его присутствии, выдал один бумажный сверток, как ему показалось выполненный из книжного листа, в котором находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Вы­данный сверток, после осмотра, был помещен в бумажный конверт, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что женщина по имени Л., находящаяся око­ло торгового павильона «Р.,», расположенного на территории продуктового рын­ка на ... г. Лесозаводска Приморского края, за 350 рублей, врученные ранее закупщику, сбыла бумажный сверток с наркотиком «химка». После этого закупщик выдал диктофон, который был упакован в полимерный пакет и опечатан аналогично наркотиче­скому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в его присутствии, за­купщик был повторно осмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприя­тии лица, убыли в Лесозаводский МРО. где в его присутствии и в присутствии других лиц. аудио запись была прослушана. Затем при помощи компьютера аудиозапись была записана на компакт-диск который был также прослушан, после чего диск помещен в бумажный кон­верт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен акт проверочной закуп­ки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.

ХХХХХ го­да, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в ка­честве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Про­верочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном меро­приятии был приглашен еще один молодой человек, а также мужчина, который должен вы­ступать в роли закупщика, которому присвоили псевдоним « П.». После чего он, другой присутст­вующий, вместе с закупщиком и сотрудником Лесозаводского МРО проехали к дому № ХХ по ... г. Лесозаводска, где все вышли из автомашины. В его присутствии, закупщик был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, « П.» были вручены деньги в сумме 700 руб.и скрыто носимая видеокамера. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику необходимо попытаться купить наркотическое средство «химку» у женщины по имени Л., ко­торая по имеющийся информации сбывает данное наркотическое средство, находясь в квар­тире № ХХ дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске Приморского края. После вручения технических и денежных средств, закупщик с включенной видеокамерой направился по указанному адресу. Он и второй присутствующий пошли следом за ним. Подойдя к дому № ХХ, они проследовали за закупщиком пока тот не зашел в первый подъезд. « П.» отсутствовал минут 10. Когда он вышел, все направились обратно к месту, где их ждал сотрудник поли­ции. Во время пути следования к месту сбыта, закупщик нигде не останавливался, ни от ко­го ничего не получал и не передавал. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, в его присутствии, « П.» выдал два бумаж­ных свертка, в каждом из которых на­ходилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Выданные свертки, после осмотра, были помещены в бумажный конверт, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. При этом закуп­щик пояснил, что женщина по имени Л., находящаяся в квартире № ХХ дома № ХХ по ... г. Лесозаводска Приморского края, за 700 рублей, врученные ранее закупщику, сбыла два бумажных свертка с наркотиком «химка». После этого закупщик выдал видеока­меру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств, в его присутствии, закуп­щик был повторно осмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприя­тии лица, убыли в Лесозаводский МРО. где в его присутствии и в присутствии других лиц. видеозапись была просмотрена. Затем при помощи компьютера видеозапись была записана на компакт-диск который был также просмотрен, после чего диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на кото­рой все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознако­мился, после чего в нем расписался.

Свидетель Ш., чьи показания в зале суда были оглашены в зале суда с согласия подсудимых, по факту проведенного ОРМ '"Прове­рочная закупка", а именно сбыта наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). ХХХХХ г. совершенного в период времени с 19 часов 28 минут до 19 часов 38 минут, группой лиц по предварительном} сго­вору Железновым А.А. и Железновой Л.А., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. А.С., подтвердив, что ХХХХХ года, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в ка­честве присутствующего лица, при проведении ОРМ «Про­верочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном меро­приятии был приглашен второй присутствующий, а также мужчина, выступавший в роли закупщика, которому присвоили псевдоним «П.». Все участвующие лица на автомашине проехали к дому № ХХ по ... г. Лесозаводска, где закупщик был осмот­рен сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств и психотроп­ных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, « П.» были вручены деньги в сумме 700 руб. и цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. После разъяснения дальнейших действий закуп­щику, которому необходимо попытаться купить наркотическое средство в квартире № ХХ дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске Приморского края, « П.» с включенным диктофоном направился по указанному адресу. Он и вто­рой присутствующий направился следом за ним, сотрудник полиции остался ждать их возвращения в месте досмотра. Подойдя к дому № ХХ, они обогнали закупщика, он остался на улице около подъезда, а второй присутствующий зашел в последний подъезд, куда зашел закупщик. Через несколько минут он со 2 присутствующим и закупщиком направились к месту вручения денежных средств. Во время пути следования к месту сбыта и обратно, закупщик нигде не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО. закупщик, в его присутствии, выдал два бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Вы­данные свертки, после осмотра, были помещены в бумажный конверт, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие по­ставили свои подписи. После этого закупщик выдал диктофон, который был упако­ван в полимерный пакет и опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в его присутствии, закупщик был повторно осмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц была прослушана аудио запись, которая была записана на компакт-диск, который был также прослушан, После чего диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все ре­зультаты проводимого мероприятия, а также расшифровка разговора. С актом он ознако­мился, после чего в нем расписался (т.1,л.д. 32-34).

Актом "Проверочной закупки" от ХХХХХ года установлено, что ХХХХХ г.. в период с 19 часов 28 минут до 19 часов 38 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Железнов А.А. по предва­рительному сговору с Железновой Л.А., находясь в квартире ... г. Лесозаводск Приморского края, незаконно совместно сбыли (продали) за 700 руб., П., вещество, внешне похожее на слипшийся табак, находящееся в двух бу­мажных свертках. В ходе данного ОРМ, при помощи диктофона, врученного закупщику П., была произведена аудиозапись разговора закупщика и сбытчика наркотиков, ко­торая была записана на компакт-диск (т.1,л.д. 17-19).

Согласно заключению эксперта № ХХ от ХХХХХ года (т.1,л.д. 178-180)

вещество, внешне похожее на слипшийся табак, закуплен­ное ХХХХХ г. гражданином П. у Железнова А.А. и Железновой Л.А., является наркоти­ческим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашиш­ным маслом), массой 4.16 грамм (первоначальная масса составляла 4,76 гр.)

В соответствии с протоколом осмотра предметов (т.1,л.д. 207-212) наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), закупленное 22 09 2009 г. в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка» гражданином П., купившим данное средство в квартире № ХХ дома № ХХ по ... г. Лесозаводск Приморского края, за 700 рублей у Железнова А.А. и Железновой Л.А. Также в ходе составления данного протокола была осмотрена аудиозапись, содержащая­ся на компакт-диске и расшифровка данной записи, записанной при помощи диктофона, врученного гр-ну П., в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ХХХХХ г.. в отношении Железнова А.А. и Железновой Л.А. Из данной записи следует, что сбыт между указанными лицами действительно состоялся по инициативе Железнова А.А. и Железновой Л.А.. Осмотренному наркотическому средству, компакт-диску и расшифровке разговора, дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что они отвечает требованиям, предъявленным к доказательствам и по данным основаниям нар­котическое средство, компакт-диск с аудиозаписью и расшифровка приобщены к материа­лам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля О., чьи показания были оглашены в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ по факту проведенного ОРМ "Про­верочная закупка", а именно сбыта наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) ХХХХХ г.26 09 2009 г. совершенного группой лиц по предварительному сго­вору Железновым А.А. и Железновой Л.А., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М..подтвердив, что

ХХХХХ года, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено участвовать в ка­честве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Про­верочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, в мероприятии участвовали еще один присутствующий и закупщик

« П.». Около 21 часа, автомашина со всеми участвующими лицами остановилась около дома № ХХ по ... г. Лесозаводске. В его присутствии закупщик был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств и психотропных веществ, де­нежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, затем ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. и цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, после разъяснения закупщику его дальнейших действия, « П.» пошел к дому 7 по ... г. Лесозаводска. Он и второй присутствующий направились следом за ним. Подойдя к вышеуказанному дому № ХХ. они обогнали закупщика и зашли в последний подъезд, поднялись на второй этаж, где остановились. Сразу за ними в подъезд зашел закупщик и направился к двери квартиры № ХХ. Закупщик постучал в дверь квартиры, которую открыли и закупщик зашел в квартиру. Он и второй присутствующий спустились на первый этаж и стояли недалеко от квартиры, в которой находился за­купщик. Минут через 5 «П.» вышел. Он и второй присутствующий последовали за ним. Во время пути закупщик нигде не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал. Подойдя к сотруднику Лесоза­водского МРО, закупщик, в его присутствии, выдал два бумажных свертка, в которых находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Выданные свертки, после осмотра, были помещены в бумаж­ный конверт и опечатаны. Выданный диктофон был упакован в полимерный пакет и опечатан аналогично наркотическому средству. После вы­дачи диктофона и наркотических средств, в его присутствии, закупщик был повторно ос­мотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обна­ружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц была прослушана аудио запись. Затем при помощи компьютера аудиозапись была записана на компакт-диск кото­рый был также прослушан, после чего диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие по­ставили свои подписи. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем распи­сался. (т.1,л.д. 73-75)

ХХХХХ года, в дневное время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено участвовать в ка­честве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Про­верочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном меро­приятии был приглашен второй присутствующий, а также мужчина, который должен вы­ступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ, закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «П.». Затем он, другой присутст­вующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО на служебной автомашине поехали для проведения данного мероприятия на ... в г. Лесозаводске, где остановились около дома № ХХ. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из авто­машины на улицу, после чего, в его присутствии, закупщик был осмотрен сотрудником по­лиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, закупщику были вручены денежные средства в сумме 350 рублей и цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закуп­щику, необходимо попытаться купить наркотическое средство «химку» у женщины по имени Л. которая работает в торговом павильоне «Р.», расположенном на территории продуктового рынка по ... ... края. После вручения технических и денежных средств, закупщик с включен­ным диктофоном направился на территорию продуктового рынка. Он и второй присутст­вующий направились следом за П., на некотором расстоянии, чтобы не вызывать по­дозрения у сбытчика, а сотрудник полиции остался ждать их возвращения в месте досмотра. На рынке, закупщик подошел в павильону «Р.», где торговала мясными изде­лиями какая-то женщина. Закупщик что-то купил у данной женщины. Они общались около 5 минут. Затем закупщик отошел от павильона и направился к месту вручения денежных средств. Он и другой присутствующий, направились следом за П.. Во время пути следования к месту сбыта и обратно, закупщик нигде не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, закупщик, в его присутствии, выдал один бумажный сверток, как ему показалось выполненный из книжного листа, в котором находилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Вы­данный сверток, после осмотра, был помещен в бумажный конверт, клапан которого склеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что женщина по имени Л., находящаяся око­ло торгового павильона «Р.», расположенного на территории продуктового рын­ка на ... г. Лесозаводска Приморского края, за 350 рублей, врученные ранее закупщику, сбыла бумажный сверток с наркотиком «химка». После этого закупщик выдал диктофон, который был упакован в полимерный пакет и опечатан аналогично наркотиче­скому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в его присутствии, за­купщик был повторно осмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприя­тии лица, убыли в Лесозаводский МРО. где в его присутствии и в присутствии других лиц. аудио запись была прослушана. Затем при помощи компьютера аудиозапись была записана на компакт-диск который был также прослушан, после чего диск помещен в бумажный кон­верт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен акт проверочной закуп­ки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался (т.1л.д. 105-107).

Из акта "Проверочной закупки" от ХХХХХ года следует, что ХХХХХ г.. в период с 21 часа 27 минут до 21 часа 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Железнов А.А. по предва­рительному сговору с Железновой Л.А., находясь в квартире № ХХ дома № ХХ по ... г. Лесозаводска Приморского края, незаконно совместно сбыли (продали) за 700 рублей, гражданину П., вещество, внешне похожее на слипшийся табак, находящееся в двух бу­мажных свертках. В ходе данного ОРМ. при помощи диктофона, врученного закупщику П., была произведена аудиозапись разговора закупщика и сбытчика наркотиков, ко­торая была записана на компакт-диск (т.1,л.д. 49-52).

Заключением эксперта № ХХ от ХХХХХ года (т.1,л.д. 186-188)установлено, что вещество, внешне похожее на слипшийся табак, закуплен­ное ХХХХХ г. закупщиком П. у Железнова А.А. и Железновой Л.А., является наркоти­ческим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашиш­ным маслом), массой 3.91 грамм (первоначальная масса составляла 4,51 гр.):

В соответствии с протокол осмотра предметов (т.1,л.д. 207-212) осмотрено наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), закупленное в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" гражданином П., купившим данное средство ХХХХХ г.. находясь в квартире № ХХ дома № ХХ по ... г. Лесозаводск Приморского края, за 700 рублей у Железнова А.А. и Железновой Л.А..

В ходе составления данного протокола была осмотрена аудиозапись, содержащая­ся на компакт-диске и расшифровка данной записи, записанной при помощи диктофона, врученного закупщику П., в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ХХХХХ г.. в отношении Железнова А.А. и Железновой Л.А. Из данной записи следует, что сбыт между указанными лицами состоялся по инициативе Железнова А.А. и Железновой Л.А..

Осмотренному наркотическому средству, аудио записи и расшифровке разговора, дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что они отвечает требованиям, предъявленным к доказательствам и по данным основаниям нарко­тическое средство, аудио запись и расшифровка приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, на основании постановления.

Согласно акту "Проверочной закупки" от ХХХХХ года (т.1,л.д. 87-89)

ХХХХХ г.. в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 48 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Железнов А.А. по предва­рительному сговору с Железновой Л.А., находясь около торгового павильона «Р.», принадлежащего ИП К, расположенного на территории продуктового рынка, находящегося в районе дома № ХХ по ... г. Лесозаводск Приморского края незаконно совместно сбыли (продали) за 350 рублей, закупщику П., вещество, внешне по­хожее на слипшийся табак, находящееся в бумажном свертке. В ходе данного ОРМ. при помощи диктофона, врученного П., была произведена аудиозапись раз­говора закупщика и сбытчика наркотиков, который был записан на компакт-диск.

В силу заключения эксперта № ХХ от ХХХХХ г. вещество, внешне похожее на слипшийся табак, закуплен­ное ХХХХХ г.. гражданином П. у Железнова А.А. и Железновой Л.А., является наркоти­ческим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашиш­ным маслом), массой 1.81 грамм (первоначальная масса составляла 2,33 гр.) (т.1,л.д. 194-196).

Протоколом осмотра предметов (т.1,л.д. 207-212) установлено, что

наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), закупленно 26 09 2009 г. в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" гражданином П. около торго­вого павильона «Р.», принадлежащего ИП К, находящегося на тер­ритории продуктового рынка, расположенного в районе дома № ХХ по ... г. Лесозаводск Приморского края, за 350 рублей у Железнова А.А. и Железновой Л. А..

В ходе составления данного протокола была осмотрена аудиозапись, содержащая­ся на компакт-диске и расшифровка данной записи, записанной при помощи диктофона, врученного закупщику П., в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ХХХХХ г.. в отношении Железнова А.А. и Железновой Л.А. Из данной записи следует, что сбыт между указанными лицами состоялся по инициативе Железнова А.А. и Железновой Л.А.

Осмотренному наркотическому средству, аудио записи и расшифровке разговора, дана оценка с точки зрения относимости. допустимости, достоверности и установлено, что они отвечает требованиям, предъявленным к доказательствам и по данным основаниям нарко­тическое средство, аудио запись и расшифровка приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Свидетель М., чьи показания были оглашены в зале суда с согласия сторон, дал аналогичные показания показаниям свидетеля М. по сбыту наркотического средства - смеси табака с наркотиче­ским средством маслом каннабиса (гашишным маслом), имевшим место ХХХХХ г. подтвердив, что ХХХХХ го­да, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено участвовать в ка­честве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Про­верочная закупка», на что он дал свое согласие. Для участия в данном меро­приятии был приглашен еще один присутствующий, а также закупщик, которому присвоили псевдоним « П.». После чего он, другой присутст­вующий, вместе с закупщиком и сотрудником Лесозаводского МРО проехали к дому № ХХ по ... г. Лесозаводска, где все вышли из автомашины. В его присутствии, закупщик был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, закупщику « П.» были вручены деньги в сумме 700 руб. и скрыто носимая видеокамера. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику необходимо попытаться купить наркотическое средство «химку» у женщины по имени Л., ко­торая по имеющийся информации сбывает данное наркотическое средство, находясь в квар­тире № ХХ дома № ХХ по ... в г. Лесозаводске Приморского края. После вручения технических и денежных средств, закупщик с включенной видеокамерой направился по указанному адресу. Он и второй присутствующий пошли следом за ним. Подойдя к дому № ХХ, они проследовали за закупщиком пока тот не зашел в первый подъезд. Закупщик отсутствовал минут 10. Когда он вышел, все направились обратно к месту, где их ждал сотрудник поли­ции. Во время пути следования к месту сбыта, П. нигде не останавливался, ни от ко­го ничего не получал и не передавал. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, в его присутствии, закупщик выдал два бумаж­ных свертка, в каждом из которых на­ходилось вещество внешне похожее на слипшийся табак. Выданные свертки, после осмотра, были помещены в бумажный конверт, который был опечатан, где все присутствующие лица поставили свои подписи. При этом закуп­щик пояснил, что женщина по имени Люба, находящаяся в квартире № ХХ дома № ХХ по ... г. Лесозаводска Приморского края, за 700 рублей, врученные ему ранее, сбыла два бумажных свертка с наркотиком «химка». После этого закупщик выдал видеока­меру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств, в его присутствии, закуп­щик был повторно осмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц. была просмотрена видеозапись. Затем при помощи компьютера видеозапись была записана на компакт-диск который был также просмотрен, после чего диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознако­мился, после чего в нем расписался (т.1л.д. 138-140).

В соответствии с актом "Проверочной закупки" от ХХХХХ года (т.1,л.д. 120-122) ХХХХХ г.. в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 03 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Железнов А.А. по предва­рительному сговору с Железновой Л.А., находясь в квартире № ХХ дома № ХХ по ... г. Лесозаводск Приморского края, незаконно совместно сбыли (продали) за 700 рублей, гражданину П., вещество, внешне похожее на слипшийся табак, находящееся в двух бумаж­ных свертках. В ходе данного ОРМ. при помощи скрыто носимой видеокамеры, врученной закупщику П., была произведена видеозапись встречи закупщика и сбытчика нарко­тиков, которая была записана на компакт-диск.

Заключением эксперта № ХХ от ХХХХХ года (т.1,л.д. 202-204)установлено, что вещество, внешне похожее на слипшийся табак, закуплен­ное ХХХХХ г. гражданином П. у Железнова А.А. и Железновой Л.А., является наркоти­ческим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашиш­ным маслом), массой 3.89 грамм (первоначальная масса составляла 4,93 гр.)

Согласно протоколу осмотра предметов (т.1,л.д. 207-212) наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), закупленно в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" гражданином П., ХХХХХ г.. находясь в квартире № ХХ дома № ХХ по ... г. Лесозаводск Приморского края, за 700 рублей у Железнова А.А. и Железновой Л.А.

В ходе составления данного протокола была осмотрена видеозапись, содержащая­ся на компакт-диске, записанной при помощи скрыто носимой видеокамеры, врученной гражданину П., в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ХХХХХ г.. в отношении Железнова А.А. и Железновой Л.А. Из данной записи следует, что сбыт между указанными лицами состоялся по инициативе Железнова А.А. и Железновой Л.А.

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимых, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 06 2006 г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.)

Поскольку подсудимые передали наркотическое средство масло каннабиса другому лицу за вознаграждение, они совершили незаконный сбыт наркотических средств.

При этом Железнов и Железнова совершили сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее договорились о совместном совершении преступлений, что не отрицается подсудимыми, подтверждается показаниями тайного свидетеля П., показаниями свидетелей М., Ш., О. и М. Данные показания дополняют друг друга, не противоречат между собой, согласуются с иными материалами дела.

При определении размера сбываемого наркотического средства подсудимыми, суд исходит из списка, утвержденного Постановлением правительства РФ от 7 02 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и заключений химических экспертиз по каждому сбыту наркотических средств.

Поскольку супруги Железновы каждый раз сбывали наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 гр., но не более 5 гр., размер сбытого ими наркотика является крупным.

Согласно п. 6 ст. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 06 2006 г. в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Все преступления в отношении подсудимых, квалифицируемые по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» не подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление в отношении каждого подсудимого, поскольку из обстоятельств их совершения, представленных доказательств видно, что они хоть и совершались с единым преступным умыслом на незаконный сбыт наркотических средств из одного источника в несколько приемов, однако реализован был подсудимыми наркотик в каждом эпизоде в крупном размере.

Оценивая представленные суду доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что все доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности- достаточными для разрешения уголовного дела

Исходя из изложенного, суд полагает, что действия подсудимого Железнова А.А. правильно квалифицированы

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» ( по эпизоду от ХХХХХ г.) УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» ( по эпизоду от ХХХХХ г.) УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» ( по эпизоду от ХХХХХ г.) УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» ( по эпизоду от ХХХХХ г.) УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимой Железновой Л.А. верна

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» ( по эпизоду от ХХХХХ г.) УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» ( по эпизоду от ХХХХХ г.) УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» ( по эпизоду от ХХХХХ г.) УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» ( по эпизоду от ХХХХХ г.) УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимым суд исходит из принципа справедливости, характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, тяжести наступивших последствий, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств и личности виновных.

Железнов и Железнова ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает их первую судимость, наличие совместного малолетнего ребенка- дочери А. г. рождения, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына подсудимой Железновой Л.А. А. г. рождения, в том числе у Железнова А.А. – несовершеннолетнего ребенка от 1 брака, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Железновой Л.А. хронического заболевания- гайморита.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, учитывая, что целью проверочной закупки является проведение мнимой сделки купли- продажи с лицами, подозреваемыми в сбыте наркотических средств, при котором наркотическое средство сразу же изымается из незаконного оборота, в результате чего совершенные действия не могут причинить вред объекту преступления- здоровью населения, данных о том, что подсудимые ранее до ХХХХХ г. занимались аналогичной противоправной деятельностью в зале суда не установлено, пояснения супругов Железновых по данному аспекту не опровергнуто, суд полагает возможным определить им наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения – подсудимому Железнову определить условную меру наказания, подсудимой Железновой отсрочить исполнение приговора до достижения детьми 14-летнего возраста.

Суд полагает, что назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимых, их отношение в совершенному деянию, отсутствие тяжких последствий от содеянного, является справедливым, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденных.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным из-за материального положения и социальных условий их жизни.

Суд считает необходимым взыскать с Железнова А.А. и с Железновой Л.А. процессуальные издержки в соответствии с постановлениями следователя об оплате услуг адвоката от ХХХХХ г.: с Железнова А.А. в сумме 2 685.38 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов в течение 2 дней адвокатом Сальниковой Н.В. в период проведения предварительного следствия, с Железновой Л.А. в сумме 2 685.38 руб., в доход государства за осуществление защиты ее интересов в течение 2 дней адвокатом Пивень Г.В. в период проведения предварительного следствия, из расчета 1 342.68 руб. за один день работы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Железнова А.А. признать виновным ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по эпизоду от ХХХХХ г.), ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), и определить

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по эпизоду от ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать условно-осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган,

ведающий исправлением осужденных, по установленному графику, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному –подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Железнова А.А. процессуальные издержки в размере 2 685.38 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Сальниковой Н.В. в период проведения предварительного следствия.

ЖЕЛЕЗНОВУ Л.А. признать виновной ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по эпизоду от ХХХХХ г.), ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.), и определить

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ (по эпизоду от ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от ХХХХХ г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить отбытие наказания Железновой Л.А. до достижения ее детям четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной–подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Железновой Л.А. процессуальные издержки в размере 2 685.38 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Пивень Г.В. в период проведения предварительного следствия.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, компакт-диски с записью разговора и компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, денежные купюры номиналом 300 рублей: 2 купюры достоинством по 50 руб. каждая, 2 – по 100 руб. каждая, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская