№ 1-207/2010



ПРИГОВОР 1-207

ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск ХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Верба А.Д.

государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Пересторонина Н.А.

подсудимой:

Мелещенко О.В.

ХХХХХ г. рождения, уроженки г. Лесозаводска Приморского края, гражданки России, образование среднее, замужней, работающей в детской поликлинике, проживающей г. Лесозаводск ...и ... ..., не судима

защитника Сальниковой Н.В. предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Криловец Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Мелещенко О.В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мелещенко О.В. имея умысел на контрабанду, достоверно зная о том, что на территории. Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с ХХХХХ года по ХХХХХ года, находясь в туристической поездке в Китайской народной республике (КНР), приобрела препарат для коррекции веса, содержащийся в 60 капсулах, являющихся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, массой смеси 14,76 г. включенный в список «Сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года, № 964, что согласно указанного списка является крупным размером. После чего, с целью сокрытия от таможенного контроля, Мелещенко О.В. предварительно извлекла из заводских фольгированных упаковок 60 капсул с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, которые поместила в сумку с другими вещами.

ХХХХХ года, в период с 10.00 час., до 19.00 час., Мелещенко О.В. в зале таможенного оформления Бикинского таможенного поста АПП «Покровка» Хабаровской таможни Дальневосточного таможенного Управления РФ, расположенного в районе ..., ..., Хабаровского края, в ходе таможенного оформления и таможенного контроля пассажиров, прибывших из КНР на территорию Российской Федерации, незаконно переместила из КНР на территорию Российской Федерации незадекларированные в установленном порядке, не заявленные при устном опросе и сокрытие от таможенного контроля, 60 капсул содержащие сильнодействующее вещество - смесь содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 14,76 г. в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации № 278 от 16.03.1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ».

Своими действиями Мелещенко О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 188 ч.2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, либо сопряжено с не декларированием.

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые ХХХХХ года, в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, Мелещенко О.В. находясь по месту своего проживания, в квартире ..., г. Лесозаводск, Приморского края, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыла (продала) за 450 рублей, С., действующей в качестве закупщика сильнодействующих веществ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», препарат для коррекции веса содержащийся в 60 капсулах, содержащих вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, включенный в список «Сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964, массой 14,76 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964, является крупным размером.

Однако преступные действия Мелещенко О.В., направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку изъятие указанного сильнодействующего вещества было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Своими действиями Мелещенко О.В., совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. З - ст.234 ч. З УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия

лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, имея умысел на контрабанду, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с ХХХХХ года по ХХХХХ года, находясь в туристической поездке в Китайской народной республике (КНР), приобрела препарат для коррекции веса, содержащийся в 420 капсулах, являющихся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, массой смеси 109,2 г. включенный в список «Сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года, № 964, что согласно указанного списка является крупным размером. После чего, с целью сокрытия от таможенного контроля, Мелещенко О.В. предварительно извлекла из заводских фольгированных упаковок 420 капсул с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, которые поместила в сумку с другими вещами.

ХХХХХ года, в период с 10.00 час., до 19.00 час., Мелещенко О.В. в зале таможенного оформления Бикинского таможенного поста АПП «Покровка» Хабаровской таможни Дальневосточного таможенного Управления РФ, расположенного в районе ..., ..., Хабаровского края, в ходе таможенного оформления и таможенного контроля пассажиров, прибывших из КНР на территорию Российской Федерации, незаконно переместила из КНР на территорию Российской Федерации незадекларированные в установленном порядке, не заявленные при устном опросе и сокрытие от таможенного контроля, 420 капсул содержащие сильнодействующее вещество - смесь содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 109,2 г. в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации № 278 от 16.03.1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ».

Своими действиями Мелещенко О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 188 ч.2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, либо сопряжено с не декларированием.

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ХХХХХ года, в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут, Мелещенко О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь около квартиры ... расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ...и, ..., из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыла (продала) за 1800 рублей Сидоровой, действующей в качестве закупщика сильнодействующих веществ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», препарат для коррекции веса содержащийся в 240 капсулах, содержащих вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, включенный в список «Сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964, массой 62,40 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964. является крупным размером.

Однако преступные действия Мелещенко О.В., направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку изъятие указанного сильнодействующего вещества было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Своими действиями Мелещенко О.В., совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.З. - ст.234 ч. З УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание, суд исходит из личности подсудимой, её характеристики, образа жизни, поведения, социальной опасности содеянного.

Суд признаёт смягчающим обстоятельством признание вины, раскаивание, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимой нет.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимой без его реального отбытия.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимой 2250 руб. полученный доход в результате преступной деятельности

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелещенко О.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизодуХХХХХ г.) – три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду ХХХХХ г.)- четыре года лишения свободы

- ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду ХХХХХ г.) три года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду ХХХХХ г.)- четыре года лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить – пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным.

Суд устанавливает Мелещенко О.В. испытательный срок – пять лет

Возложить на Мелещенко О.В. следующие ограничения:

- не менять место жительства, работы, без предварительного уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по графику, установленному специализированным государственным органом

- в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного

- запретить нахождение вне места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов без разрешения специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

- запретить выезд за пределы муниципального образования, без предварительного разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного

Взыскать с Мелещенко О.В. в доход государства 2250 (две тысячи двести пятьдесят) руб. полученных в результате преступления.

Вещественное доказательство – сильно действующие вещества – уничтожить, компакт диски – хранить при деле, заграничный паспорт возвратить Мелещенко О.В.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт государства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Верба А.Д.