№ 1-205/2010



ПРИГОВОР 1-205

ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск ХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Верба А.Д.

государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Пересторонина Н.А.

подсудимого:

Таранюк В.Н.

ХХХХХ г. рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, работающего Уссурийская дистанция гражданских сооружений, проживающего г. Лесозаводск ... место пребывания г. Лесозаводск ..., не судимого

защитника Шахнюк Н.А. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Криловец Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Таранюк В.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Таранюк В. Н., на основании приказа №Номер обезличен от ХХХХХг. находясь в должности и.о. производителя работ ст. Ружино Уссурийской дистанции гражданских сооружений, и согласно договора о материальной ответственности №Номер обезличен от ХХХХХг., являясь материально - ответственным лицом. ХХХХХг. в период времени с 15час ЗО мин. до 17 час ОО мин., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на растрату вверенного ему имущества, дал - указание бетонщику Ружинского участка Уссурийской дистанции гражданских сооружений Р. на реализацию находящейся у него в подотчете, 10 квадратных метров брусчатки гражданину К., за 3000 рублей.

ХХХХХг. в период времени с 17ч 45мин. до 18 часов 15 минут местного времени, Р., на территории прорабского участка станции Ружино Уссурийской дистанции гражданских сооружений, расположенного по адресу: Приморский край г. Лесозаводск ..., исполняя указания и.о. производителя работ ст. Ружино Уссурийской дистанции гражданских сооружений Таранюк В.Н., незаконно реализовал, за 3000 рублей гражданину К., осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст.6-8 Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» ФЗ №144 от 12.08.1995г, находящуюся в подотчете Таранюк В.Н., брусчатку бетонную в количестве 10 квадратных метров, всего 420 штук.

Учитывая, что стоимость 1 квадратного метра брусчатки бетонной составляет 1170 рублей 73 копейки общий ущерб, причиненный Уссурийской дистанции гражданских сооружений составил 11 707 рублей 30 копеек.

Однако довести свой преступный умысел Таранюк В.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что брусчатка бетонная была, изъята из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Своими действиями Таранюк В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. З ст. 30 - ч. З ст. 160 УК РФ- покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая организация, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание, суд исходит из личности подсудимого, ее характеристики, образа жизни, поведения, социальной опасности содеянного.

Суд признаёт смягчающим обстоятельством признание вины, раскаивание, отсутствием материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таранюк В.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в размере 117 (сто семнадцать) тысяч

Вещественное доказательство – брусчатку и кассовую книгу оставить в Уссурийской дистанции пути, деньги в сумме 3000 руб. возвратить ЛОВД на ст. Уссурийск, книгу вывоза МТЦ оставить в компании «Э», остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт государства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Верба А.Д.