№ 1-223/2010



Дело №1-223/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск ХХХХХ года

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Бовсун Т.Н.

подсудимого

Дегтярева М.В.,

ХХХХХ г. рождения, уроженца ... области, гражданина России, со средним образованием, не работающего, проживающего в г.Лесозаводске Приморского края, ...1, ранее судимого ХХХХХ г. Лесозаводским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ХХХХХ г. Лесозаводским городским судом условное осуждение отменено, отправлен в места лишения свободы сроком на 3 года строгого режима, ХХХХХ г. освобожден УДО на 1 год 18 дней на основании постановления Спасского районного суда,

защитника – адвоката Буркова В.А., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшей Д.,

при секретаре Криваль Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Дегтярева М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дегтярев М.В., ХХХХХ г. в период времени с 13 часов до 16 часов 20 минут находясь в квартире ХХ дома ХХ по ... г. Лесозаводска Приморского края умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств и получение материальной выгоды от преступного деяния, заведомо зная, что Д. легко поддается влиянию, потребовал от потерпевшей денежные средства в сумме 100 000 рублей. Получив от Д. отказ в передаче денег, подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, применил в отношении Д. насилие, не опасное для жизни или здоровья, то есть схватил потерпевшую рукой за левое предплечье, причинив тем самым ей телесное повреждение в виде кровоподтека на левом плече, которое не влечет за собой расстройство здоровья и не квалифицируется как вред здоровью. После чего продолжая ограничивать Д. в передвижении и удерживая ее рукой, с целью получения от Д. указанной суммы, нанес ей удар по левой щеке, причинив последней телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое не влечет за собой расстройство здоровья и не квалифицируется как вред здоровью, и толкнул Д. руками в область груди, от чего потерпевшая упала спиной на диван, а подсудимый, подавив волю к сопротивлению у Д. и продолжая ограничивать ее в передвижении, склонился над ней и вновь потребовал деньги в сумме 100 000 рублей. Д., опасаясь дальнейшего применения в отношении нее насилия со стороны подсудимого, предложила ему передать меньшую сумму денег и попросила Дегтярева М.В. проследовать к месту ее работы в хххххххххххххх, расположенную по ... в г. Лесозаводске Приморского края, где и передала Дегтяреву М.В. по его требованию денежные средства в сумме 200 рублей, которыми подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Дегтярева М.В. в указанном преступлении.

По ходатайству подсудимого Дегтярева М.В. и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Дегтярев М.В. полностью согласен, виновным себя признает полностью, с суммой ущерба согласен.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Дегтярев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дегтярева М.В. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы верно как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, полагавшей назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Дегтярев М.В. ранее судим, наказание за предыдущее совершенное преступление не отбыл, характеризуется отрицательно, является хроническим наркоманом.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил данное преступление, не отбыв предыдущего наказания. С учетом изложенного, суд считает, что Дегтяреву М.В. следует избрать наказание в условиях изоляции от общества. Поскольку Дегтярев М.В. не работает и не имеет постоянного заработка и других доходов, нет необходимости назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения избрать с учетом ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дегтярева М.В. виновным по ст. 79 УК РФ отменить Дегтяреву М.В. условно- досрочное освобождение по приговору Лесозаводского городского суда от ХХХХХ г. и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения – содержание под стражей- оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ХХХХХ года.

Вещественные доказательства по делу: кожаный кошелек бордового цвета - передать потерпевшей Д.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – оплату услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании - отнести за счет казны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Курбатова Т.М.