дело № ХХХ 172/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск ХХХХХг.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием
гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Бовсун Т.Н.,
подсудимого Чашкова С.А.,ХХХХХ г.р. уроженца ... района ..., проживающего Приморский край г.Лесозаводск, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего грузчиком у ИП «А.», военнообязанного, ранее судимого
- ХХХХХг. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 162 ч.2 п.«б,в,г» УК РФ, к 9 годам лишения свободы; на основании Постановления Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХХг. считается осужденным по ст. 162 ч 2 п. «в, г» УК РФ; освобожденного ХХХХХг. по отбытию наказания;
- ХХХХХг. мировым судьей судебного участка № ХХХ гор. Лесозаводск Приморского края по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей;
- ХХХХХг. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к штрафу в размере 3000 рублей,
защитника – адвоката Школьного М.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Хоменко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чашкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чашков С.А., ХХХХХ года, в период времени с 12 часов до 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ... по ... г. Лесозаводск Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно: собаку породы «немецкая овчарка», с клеймом «GAG 192», стоимостью 20000 рублей; поводок длиной 5 метров, стоимостью 180 рублей; ошейник длиной 47 см и шириной 5 см, стоимостью 500 рублей, в результате чего причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20680 рублей.
Подсудимый Чашков С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого Чашкова С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы верно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка и престарелой матери на иждивении, состояние здоровья подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чашкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Чашкова С.А.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства и работы без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – собаку породы «немецкая овчарка» с клеймом « GaG 192», поводок 5 метров, ошейник длиной 47 см и шириной 5 см из кожи коричневого цвета оставить потерпевшей.
Приговор Лесозаводского городского суда Приморского края от ХХХХХг. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Гусев