№ 1-220/2010



Дело №1-220/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск ХХХХХг.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Бусева В.Г.

Подсудимой Васекиной С.И., ХХХХХ года рождения, уроженки ..., Приморского края, гражданки РФ, со средним образованием,не замужней, на иждивении ребенок 3 лет,не работающей, проживающей в г.Лесозаводске, ..., ..., прописанной в г.Спасск-Дальний, ... ранее не судимой,

защитника – адвоката Буркова., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Чеботарь Т.В.,

потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Васекиной С.И. по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХХХХ года в период времени с 22 час. до 22 час.40 мин. Васекина С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни ... по ... г. Лесозаводска Приморского края, на почве личных неприязненных отношений к М.в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, понимая общественную опасность своих действий, используя в качестве орудия преступления находившийся в кухне нож хозяйственно-бытового назначения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла потерпевшему три удара по голове и телу.

М.. были причинены телесные повреждения в виде резаной непроникающей раны области правой ушной раковины, резаной раны в правой ключичной области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком более 6, но не свыше 21 дня,колото-резанное ранение груди справа по окологрудинной линии на уровне второго ребра, проникаюшее в плевральную полость с развитием пневмоторокса, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения

Судом исследованы доказательства вины Васекиной С.И. в указанном преступлении.

По ходатайству подсудимой и ее адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Васекина С.И. полностью согласна, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Васекина С.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшего. Васекина С.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась. Смягчающим обстоятельством по делу является полное признание своей вины, нахождении на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Васекиной С.И. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васекину С.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Васекину С.И. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.

Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Васекиной С.И.- подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- нож - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки- оказание помощи адвокатом- отнести за счет казны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.