№ 1-97/2010



1-97/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск ХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Пересторонина Н.А.,

подсудимого

Елизарова В.А., ХХХХХг. рождения, уроженца ,,,,,,,,,, района Приморского края, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, не работающего, проживающего ,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, судимого ХХХХХг. Лесозаводским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, освобожден ХХХХХг. по отбытию наказания; ХХХХХг. Лесозаводским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившей ордер и удостоверение,

представителя потерпевшего М.О.С.,

при секретаре Чеботарь Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Елизарова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХХХХ года, в период времени с 20 часов до 21 часа, Елизарова В.А., находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, Приморского края, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлических уголков и труб с ЛЭП ВЛ-10кВ Ф-8, вступил в преступный сговор с Х.А.В. и не установленным лицом, на совершение кражи.

После чего, ХХХХХ года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Елизарова В.А., действуя совместно и согласованно с Х.А.В. и не установленным лицом, пришли к металлической опоре ХХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф-8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 100 метров в Западном направлении от дома ХХХ по ,,,,,,,,,,, г.Лесозаводска, Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а также собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры ХХХ и тайно похитили­ один металлический уголок со сторонами 80мм длиной 5,5 метров, по цене 305,4 руб. за один метр, на сумму 1679,7 руб.; один металлический уголок со сторонами 90 мм длиной 3,3 метра, один металлический уголок со сторонами 90мм длиной 6,5 метра, один металлический уголок со сторонами 90мм длиной 3,5 метра, по цене 400,1 руб. за один метр, на общую сумму 5 321,33 руб.; два металлических уголка со сторонами 100мм длиной по 3,5 метра каждый, два металлических уголка со сторонами 100мм длиной по 7,8 метра каждый, по цене 453,2 руб. за один метр, на сумму 10242,32 руб.; один металлический уголок со сторонами 110мм длиной 7,5 метра, семь металлических уголков со сторонами 110мм длиной по 4,7 метра каждый, по цене 519,8 руб. за один метр, на сумму 20999,92 руб., чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на общую сумму 38243,27 руб.

ХХХХХ года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Елизарова В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Х.А.В. и не установленным лицом, пришли к металлической опоре ХХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф-8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 130 метров в Западном направлении от опоры ХХХ, то есть на расстоянии 230 метров от дома ХХХ по ,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а также собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры ХХХ и
тайно похитили: металлические трубы диаметром 90мм, в количестве 11 штук, длиной по 7,5метров каждая труба, по цене 463,30 руб. за один метр, на сумму 38222,25руб.,чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на указанную сумму.

ХХХХХ года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Елизарова В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Х.А.В. и не установленным лицом, пришли к металлической опоре ХХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф-8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 340 метров в Западном направлении от опоры ХХХ, то есть на расстоянии 570 метров от дома ХХХ по ,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а также собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры ХХХ и тайно похитили: один металлический уголок со сторонами 100мм длиной 3,1 метр, два металлических уголка со сторонами 100мм длиной по 3,2 метра каждый, три металлических уголка со сторонами 100мм длиной по 3,3 метра каждый, по цене 453,2 руб. за один метр, на сумму 8792,08руб.; семь металлических уголков со сторонами 110мм длиной по 7,8метров каждый, шесть металлических уголков со сторонами 110мм длиной по 7 метров каждый, по цене 519,8 руб. за один
метр, на сумму 50212,68 руб., чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на общую сумму 59004,76 руб.

ХХХХХ года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Елизарова В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Х.А.В. и не установленным лицом, пришли к металлической опоре ХХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф-8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 460 метров в Южном направлении от опоры ХХХ, т.е. нарасстоянии1030 метров от дома ХХХ по ,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а также собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры ХХХ и тайно похитили: семь металлических уголков со сторонами 100мм длиной по 6,8 метров каждый, по цене 453,2 руб. за один метр, на сумму 21572,32 руб.; металлический уголок со сторонами 110мм длиной 5 метров, по цене 519,8 руб. за один метр, на сумму2599руб.; триметаллических уголка со сторонами 125мм длиной по 6,8 метров каждый, по цене 718 руб. за один метр, на сумму 14647,2
руб.; три металлических уголка со сторонами 140мм длиной по 6 метров каждый, по цене 825,92руб. за один метр, на сумму 14866,56 руб., чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на общую сумму 53685,08 руб.

ХХХХХ года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Елизарова В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Х.А.В. и не установленным лицом, пришли к металлической опоре ХХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф-8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 250 метров в Южном направлении от опоры ХХХ, то есть на расстоянии 1280 метров от дома ХХХ по ,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а также собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры ХХХ и тайно похитили: восемь металлических уголков со сторонами 110мм длиной по 7,5 метров каждый, пять металлических уголков со сторонами 110мм длиной по 7,8 метров каждый, один металлический уголок со сторонами 110мм длиной 6 метров, по цене 519,8 руб. за один метр, на сумму 54579 руб., чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на указанную сумму.

ХХХХХ года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Елизарова В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Х.А.В. и не установленным лицом, пришли к металлической опоре ХХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф-8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 640 метров в Южном направлении от опоры ХХХ, т.е. на расстоянии 1280 метров от дома ХХХ по ,,,,,,,,,,, г.Лесозаводска, Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а также собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры ХХХ и тайно похитили: девять металлических уголков со сторонами 110мм длиной по 6,8 метров каждый, восемь металлических уголков со сторонами 110мм длиной по 4,7 метров каждый, два металлических уголка со сторонами 110мм длиной по 4,45 метров каждый, по цене 519,8 руб. за один метр, на сумму 55982,46 руб., чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на указанную сумму.

В результате преступных действий Елизарова В.А. и Х.А.В. ОАО «Электросервис» был причинен материальный ущерб на общую сумму 299 716, 82 руб., что является крупным размером.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Елизарова В.А.

По ходатайству подсудимого Елизарова В.А. и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Елизарова В.А. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Елизарова В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего М.О.С. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Елизарова В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ квалифицированно верно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Елизарова В.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Елизарова В.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Елизарова В.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Штраф или иной доход осужденного, как основное наказание, Елизарова В.А. избирать нецелесообразно, поскольку он совершил преступление, будучи ранее судимым и во время отбытия условного наказания.

Суд считает, что нет необходимости применять дополнительный вид наказания- штраф, поскольку Елизарова В.А. не работает, не имеет иных доходов.

Елизарова В.А. совершил преступление, отбывая условное наказание по предыдущему приговору, поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение следует отменить, назначая наказание с учетом ст. 70 УК РФ.

Вид наказания избрать с учетом ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елизарова В.А. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда от ХХХХХ г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Засчитать в срок наказания время содержания под стражей и срок наказания исчислять с ХХХХХг.

Вещественные доказательства по делу: один металлический уголок со сторонами 80мм длиной 5,5 метра; один металлический уголок со сторонами 90 мм длиной 6,5 метра; один металлический уголок со сторонами 90мм длиной 3,3 метра; один металлический уголок со сторонами 90 мм длиной 3,5 метра; два металлических уголка со сторонами 100 мм длиной 3,5 метра; два металлических уголка со сторонами 100 мм длиной 7,8 метра; один металлический уголок со сторонами 100мм длиной 3,1 метра; два металлических уголка со сторонами 100 мм длиной 3,2 метра; три металлических уголка со сторонами 100мм длиной 3,3 метра; семь металлических уголков со сторонами 100мм длиной 6,8 метра; один металлический уголок со сторонами 110мм длиной 7,5 метра; семь металлических уголков со сторонами 110мм длиной 4,7 метра; семь металлических уголков со сторонами 110мм длиной 7,8 метра; один металлический уголок со сторонами 110мм длиной 5 метров; три металлических уголка со сторонами 125мм длиной 6,8 метра; металлические трубы диаметром 90мм в количестве 11 штук длиной по 7,5 метра - передать ОАО «Электросервис».

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за осуществление защиты подсудимого отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.