Дело №1-91/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск ХХХХХг.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Пересторонина Н.А.
Подсудимого Хижняк А.В., ХХХХХ года рождения, уроженца .........., гражданина РФ, со средним образованием,холостого, не работающего, проживающего .........., судимого ХХХХХ года по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3-158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с 3-х летним испытательным сроком, ХХХХХ года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ХХХХХ года, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено к указанному приговору, и общий срок определен 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожден ХХХХХ года условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней, ХХХХХ года по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ,ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ,ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа
защитника – адвоката Пивень Г.В., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Чеботарь Т.В.,
потерпевшего Ш.Д.А.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Хижняк А.В. по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ХХХХХ года в период времени с 01 час. до 03 час.Хижняк А.В.умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества,пришел к гаражу, предназначенному для хранения имущества и инвентаря, принадлежащего Ш.Д.А., расположенному на расстоянии 250 м от .......... по .........., .........., Приморского края, где руками сорвав дверцу проема, незаконно проник в гараж, из которого тайно похитил имущество Ш.Д.А.-электропилу марки «Маkita», модель ХХХ, серийный номер ХХХ, стоимостью 6050 рублей, электрический удлинитель белого цвета, не представляющий ценности, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6050 руб.
Судом исследованы доказательства вины Хижняк А.В. в указанном преступлении.
По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Хижняк А.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Хижняк А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшего. Хижняк А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Смягчающим обстоятельством по делу является полное признание своей вины Хижняк А.В. и способствование раскрытию преступления. Его заявление от ХХХХХ года о совершенной краже у Ш.Д.А. следует рассматривать как явку с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством являются прежние судимости Хижняк А.В., то есть наличие рецидива.Ранее он судим за особо тяжкие преступления. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Другие меры наказания применять нецелесообразно, поскольку ХХХХХ года Хижняк А.В. осужден к лишению свободы. Вид наказания избрать с учетом ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хижняк А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 п.»б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Лесозаводского городского суда от ХХХХХ года и окончательно к отбытию, по совокупности наказаний назначить семь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Срок наказания исчислять с ХХХХХ года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу-электропилу, удлинитель - передать потерпевшему Ш.А.А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки- оказание помощи адвокатом- отнести за счет казны.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.