1-219/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск ХХХХХ г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Ильиной Т.А.,
подсудимой
Бойко С.В., ХХХХХ г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей преподавателем специальных дисциплин ФГОУ СПО «Приморский промышленно- экономический техникум», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., ... ..., ранее не судимой,
защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Чеботарь Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бойко С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бойко С.В., в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» Г.А.М. ХХХ–к от ХХХХХ, состоя в должности заведующей практикой, то есть, являясь должностным лицом федерального государственного образовательного учреждения и на постоянной основе осуществляя организационно-распорядительные функции в нем, будучи обязанной в соответствии с п.п.2.1., 2.3. должностной инструкции заведующей практикой, утвержденной директором вышеуказанного учреждения ХХХХХ г., планировать и руководить профессиональным обучением студентов, осуществлять контроль за качеством профессионального обучения и объективностью оценки его результатов, достоверно зная, что согласно п. 3 ст. 14, ст.21 ФЗ РФ «Об образовании» профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации, профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, п. 1.2. «Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов», утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ХХХХХ ХХХ свидетельство об уровне квалификации выдается выпускникам, завершившим освоение программ профессиональной подготовки и прошедшим государственную (итоговую) квалификацию, п.п. 4.10, 4.12. Устава федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» обучающийся в техникуме обязан выполнять требования образовательной программы техникума по срокам и объемам, согласно учебным планам, за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине может быть отчислен, в соответствии с устным указанием директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» Г.А.М., обязательным для нее в соответствии с п. 3.6. Устава федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум», осуществляла руководство оказанием платных дополнительных образовательных услуг, и в нарушение вышеуказанного закона, нормативно-правового акта, своей должностной инструкции, Устава, действуя вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, осознавая незаконность и противоправность своих действий, совершила злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.
Так она, состоя в должности заведующей практикой, в соответствии с устным указанием директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» Г.А.М., обязательным для нее, осуществляя руководство оказанием платных дополнительных образовательных услуг, в период с ноября 2009 г. по ХХХХХ г., находясь в здании вышеуказанного образовательного учреждения по адресу: ..., ..., ..., ..., после обращения в федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» в ноябре 2009 г. Д.П.М. с целью получения свидетельств о прохождении профессиональной подготовки для себя, а также Х.А.О., К.А.В., М.В.А., действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, желая создать о себе мнение у директора вышеуказанного учреждения как об ответственном работнике, добросовестно выполняющем дополнительные работы, связанные с участием в предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, являющиеся критерием установления стимулирующих выплат, организовала составление договоров об оказании платных образовательных услуг, заключенных между федеральным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» с одной стороны и Д.П.М., Х.А.О., К.А.В., М.В.А. с другой стороны, указав факт их составления ХХХХХ г., а также достоверно зная факт подписания Д.П.М. договора от имени Х.А.О., К.А.В., М.В.А., в ноябре 2009 составила проект приказа ХХХ «Об организации курсов повышения квалификации», датировав его ХХХХХ г., согласно которого с ХХХХХ г. по ХХХХХ г. организованы курсы повышения квалификации по программе профессиональной подготовки по профессии «Вальщик леса» для слушателей П.О.В., Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А., после чего предоставила данный проект приказа директору вышеуказанного образовательного учреждения для подписания, тем самым своими действиями существенно сократила срок образовательной программы для слушателей Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А.
После чего будучи, в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» Г.А.М. ХХХ от ХХХХХ «Об утверждении состава квалификационной комиссии», членом квалификационной комиссии по принятию экзаменов по профессии «Вальщик леса», то есть должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, ХХХХХ г., находясь в здании федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Восточная, д. 5б, достоверно зная, что слушателями П.О.В., Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А. не выполнены требования образовательной программы техникума по срокам и объемам, согласно учебным планам, государственную (итоговую) квалификацию в вышеуказанном образовательном учреждении они не проходили, действуя умышленно, вопреки интересам службы, после личного обращения к ней Д.П.М. и Х.А.О., с целью получения свидетельств о прохождении обучения по программе профессиональной подготовки по профессии «Вальщик леса» на имя Д.П.М., Х.А.О., К.А.В., М.В.А., а также обращения П.О.В. посредством телефонной связи с целью получения аналогичного свидетельства на свое имя, из иной личной заинтересованности, желая создать о себе мнение у директора вышеуказанного учреждения как об ответственном работнике, добросовестно выполняющем дополнительные работы, связанные с участием в предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, являющиеся критерием установления стимулирующих выплат, а также ложно понимая чувство сострадания к Д.П.М. и Х.А.О., объяснившим не прибытие на сдачу экзамена вместе с К.А.В., М.В.А. по причине отсутствия времени и нахождения вне ... края, осознавая, что вносимые ее сведения не соответствуют действительности, незаконно внесла заведомо ложные сведения относительно сдачи экзамена слушателями Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А., П.О.В., в официальные документы - протокол ХХХ заседания квалификационной комиссии по приему экзамена на получение рабочей профессии, протокол заседания квалификационной комиссии о присвоении разряда, протокол заседания квалификационной комиссии о присвоении рабочей профессии, удостоверяющие факты, имеющие юридическое значение, и влекущие соответствующие юридические последствия, указав в них заведомо ложные сведения о том, что ХХХХХ Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А., П.О.В. успешно сдали экзамены, им был присвоен разряд и рабочая профессия.
На основании протокола ХХХ заседания квалификационной комиссии по приему экзамена на получение рабочей профессии, протокола заседания квалификационной комиссии о присвоении разряда, протокола заседания квалификационной комиссии о присвоении рабочей профессии, представленных Бойко С.В., директором федерального государственного образовательное учреждение среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум», Г.А.М. в марте 2010 издан приказ ХХХ, датированный ХХХХХ г., о присвоении профессии «Вальщик леса» 5 разряда и выдаче свидетельств слушателям курсов повышения квалификации по программе профессиональной подготовки и выданы свидетельства на имя П.О.В., Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А. ХХХХХХ, 3722, 3723, 3724, 3725 соответственно, предоставляющие в соответствие с «Общими требованиями по охране труда для работников, занятых на лесосечных и лесокультурных работах», утвержденными Министерством труда ХХХХХ г., право на выполнение работ по валке леса.
Данными преступными действиями Бойко С.В. существенно нарушила права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, предусмотренные ст.ст. 37, 41, 45 Конституции РФ, согласно которых каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, каждый имеет право на охрану здоровья, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, так как фактически к работе по валке леса были допущены лица, не прошедшие соответствующую профессиональную подготовку.
Бойко С.В., состоя в должности заведующей практикой, в соответствии с устным указанием директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» Г.А.М., обязательным для нее, осуществляя руководство оказанием платных дополнительных образовательных услуг, являясь в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» Г.А.М. ХХХ от ХХХХХ «Об утверждении состава квалификационной комиссии», членом квалификационной комиссии по принятию экзаменов по профессии «Вальщик леса», то есть должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, ХХХХХ г., находясь в здании федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум» по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Восточная, д. 5б, достоверно зная, что слушателями П.О.В., Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А. не выполнены требования образовательной программы техникума по срокам и объемам согласно учебным планам, государственную (итоговую) квалификацию в вышеуказанном образовательном учреждении они не проходили, действуя умышленно, вопреки интересам службы, после личного обращения к ней Д.П.М. и Х.А.О., с целью получения свидетельств о прохождении обучения по программе профессиональной подготовки по профессии «Вальщик леса» на имя Д.П.М., Х.А.О., К.А.В., М.В.А., а также обращения П.О.В. посредством телефонной связи с целью получения аналогичного свидетельства на свое имя, из иной личной заинтересованности, желая создать о себе мнение у директора вышеуказанного учреждения как об ответственном работнике, добросовестно выполняющем дополнительные работы, связанные с участием в предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, являющиеся критерием установления стимулирующих выплат, а также ложно понимая чувство сострадания к Д.П.М. и Х.А.О., объяснившим не прибытие на сдачу экзамена вместе с К.А.В., М.В.А. по причине отсутствия времени и нахождения вне ... края, осознавая, что вносимые ее сведения не соответствуют действительности, незаконно внесла заведомо ложные сведения относительно сдачи экзамена слушателями Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А., П.О.В., в официальные документы - протокол ХХХ заседания квалификационной комиссии по приему экзамена на получение рабочей профессии, протокол заседания квалификационной комиссии о присвоении разряда, протокол заседания квалификационной комиссии о присвоении рабочей профессии, удостоверяющие факты, имеющие юридическое значение, и влекущие соответствующие юридические последствия, указав в них заведомо ложные сведения о том, что ХХХХХ Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А., П.О.В. успешно сдали экзамены, им был присвоен разряд и рабочая профессия.
На основании протокола ХХХ заседания квалификационной комиссии по приему экзамена на получение рабочей профессии, протокола заседания квалификационной комиссии о присвоении разряда, протокола заседания квалификационной комиссии о присвоении рабочей профессии, представленных Бойко С.В., директором федерального государственного образовательное учреждение среднего профессионального образования «Приморский промышленно – экономический техникум», Г.А.М. в марте 2010 издан приказ ХХХ, датированный ХХХХХ г., о присвоении профессии «Вальщик леса» 5 разряда и выдаче свидетельств слушателям курсов повышения квалификации по программе профессиональной подготовки и выданы свидетельства на имя П.О.В., Х.А.О., Д.П.М., К.А.В., М.В.А. ХХХХХХ, ХХХ соответственно, предоставляющие в соответствие с «Общими требованиями по охране труда для работников, занятых на лесосечных и лесокультурных работах», утвержденными Министерством труда ХХХХХ г., право на выполнение работ по валке леса.
Данными преступными действиями Бойко С.В. существенно нарушила права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, предусмотренные ст.ст. 37, 41, 45 Конституции РФ, согласно которых каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, каждый имеет право на охрану здоровья, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, так как фактически к работе по валке леса были допущены лица, не прошедшие соответствующую профессиональную подготовку.
Судом исследованы доказательства вины подсудимой Бойко С.В.
По ходатайству подсудимой Бойко С.В. и ее адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
С предъявленным обвинением Бойко С.В. полностью согласна, виновной себя признает полностью.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемой добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Бойко С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Бойко С.В. по ч. 1 ст. 285 УК РФ квалифицировано верно как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия Бойко С.В. по ч.2 ст. 292 УК РФ квалифицированы верно как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимой и обстоятельства дела. Бойко С.В. ранее не судима, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.
При назначении наказания Бойко С.В., суд также учитывает, что подсудимая проживает одна, сын находится в армии, которому после возвращения необходимо помогать материально, других источников дохода у нее нет. Судом не установлен корыстный мотив совершения преступлений. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойко С.В. признать виновной по ч. 1 ст. 285 УК РФ и по ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,
- по ч.2 ст. 292 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Бойко С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство по профессии «Вальщик леса» ХХХ на имя П.О.В.; свидетельство по профессии «Вальщик леса» ХХХ на имя М.В.А.; свидетельство по профессии «Вальщик леса» ХХХ на имя Х.А.О.; свидетельство по профессии «Вальщик леса» ХХХ на имя К.О.В.; договор об оказании платных образовательных услуг от ХХХХХ года между гр. П.О.В. и ФГОУ СПО «ППЭТ»; протокол заседания квалификационной комиссии о присвоении разряда от ХХХХХ года; протокол заседания квалификационной комиссии ХХХ по приёму экзамена на получение рабочей профессии от ХХХХХ года; протокол заседания квалификационной комиссии о присвоении рабочей профессии от ХХХХХ г., договор об оказании платных образовательных услуг от ХХХХХ года между гр. Д.П.М. и ФГОУ СПО «ППЭТ, договор об оказании платных образовательных услуг от ХХХХХ года между гр. Х.А.О. и ФГОУ СПО «ППЭТ, договор об оказании платных образовательных услуг от ХХХХХ года между гр. К.А.В. и ФГОУ СПО «ППЭТ», договор об оказании платных образовательных услуг от ХХХХХ года между гр. М.В.А. и ФГОУ СПО «ППЭТ»- хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за осуществление защиты подсудимой- отнести за счет казны.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной, что она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.