№ 1-10/2010



1-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 14 05 2010 г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственных обвинителей межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н.,

Коломеец Ю.Н.

потерпевших У., Ч.

подсудимого Женихова Г .В.

ХХХХХ г. рождения, уроженца ...

..., Кокчетавской области

Казахстан, гражданина России, образование среднее,

военнообязанного, холостого, не работающего,

проживающего по ... г. Лесозаводска

Приморского края, ранее судимого

- ХХХХХ г. по ст. ст. 158 ч.3 к 2 г. л/с

условно с испытательным сроком в 1 год.

Пост. от ХХХХХ г. водворен в места л/с.

Осв. 4 07 2008 г. по отбытию срока.

- ХХХХХ г. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б»,

158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

адвоката Шахнюка Н.А.

при секретарях Казанчевой Н.А., Пономареве М.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Женихова Г .В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 24 12 2008 г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 9 01 2009 г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Женихова Г .В. в период с 19 ч. до 21 ч. ХХХХХ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, через окно дома ХХХ, по ...и ... края, путем разбития стекла в оконной раме дома, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил малогабаритный телевизор модель «Ц 4400 «марки «Юность», производства России стоимостью 1 000 рублей принадлежащий У., причинив ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 16 ч. до 18 ч. 9 01 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем выставления окна в оконной раме дома ХХХ ...и ... края, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее У.: ковер самотканый с изображением цветов, в виде «роз», стоимостью 700 руб.; ковер гобеленовый с рисунком в виде орнамента геометрических фигур, стоимостью 700 руб.; портьерные шторы из хлопчатобумажного материала в количестве 5 комплектов по 2 шторы в каждом комплекте, стоимостью 200 рублей за один комплект, на сумму 1 000 рублей; 3 светлых пододеяльника из хлопчатобумажного материала, по 200 руб. каждый на сумму 600 рублей; 4 полотенца махровых, банных, по 100 руб. каждое, на сумму 400 руб. одеяло шерстяное стоимостью 300 руб. надувной матрац, производства России, темно-синего цвета, стоимостью 800 рублей; самовар электрический емкостью 2 литра в неисправном состоянии не представляющий для потерпевшей материальной ценности, аудиомагнитофон марки «Шарп», стоимостью 800 руб., причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 02 ч. до 04 ч. ХХХХХ года, находясь около здания гостиницы, расположенной по ... ... А ... края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с автомобиля марки «Мазда-Титан» государственный регистрационный номер У 415 ММ, припаркованного в указанном выше месте и принадлежащего Л., тайно похитил два аккумулятора марки "Атлас", электроемкостью 60 А/ч каждый, стоимостью 2 750 рублей каждый на общую сумму 5 500 рублей, чем причинив Л. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Женихова Г .В. в период с 18 ч. до 20 ч. ХХХХХ г., в районе здания МОУ СОШ ХХХ, расположенного ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Ч., выразившееся в ограничении свободы ее передвижения - взяв ее руками за плечи и применив физическую силу, развернул ее к себе спиной, высказывая угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья с целью запугивания потерпевшей, открыто похитил деньги в сумме 300 руб. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Женихова Г .В. виновным себя по предъявленным обвинениям не признал и показал, что инкриминируемые ему преступления он не совершал. С 2006 г. он злоупотребляет спиртные напитки, является хроническим алкоголиком. На предварительном следствии он себя оговорил, т.к. сотрудники ГОВД (К., Шумар, С.), за то, что он «взял преступления на себя» давали ему деньги, катали по городу, по его просьбе покупали спиртное. Телевизор, который, якобы, у него изъяли, принесли в кабинет сами сотрудники милиции и оформили как протокол выемки. В дом ХХХ по ... он никогда не проникал. При проверки показаний на месте он со слов оперативных работников указал какие вещи он похищал. Аккумуляторы с машины он не снимал. Маломолкину он приносил много металла, в том числе и свинец, но не от аккумуляторов, якобы, похищенных с автомашины « Мазда Титан». В совершении грабежа себя также оговорил. Все процессуальные документы он подписывал в отсутствии адвоката, т.к. адвоката Щевцову никогда не видел. С ним она не работала. Когда появилась ее подпись на протоколах его допроса, он не знает.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, подсудимый Женихова Г .В., будучи опрошенный в судебном заседании ХХХХХ г. пояснял, что он на следствии давал признательные показания, поскольку оперативники его запугивали, а он со всем соглашался, чтобы подольше его не брали под стражу, т.к. у него были семейные проблемы. Телевизор он сам принес в милицию, чтобы смягчить наказание. Взял его у знакомых, т.к. совпадала марка. Давал признательные показания, такие как нужны были оперативникам, т.к. их боялся. На следствии от адвоката отказывался. Приходил в ГОВД выпивший, подписывал все и уходил. Фамилии работников милиции, которые оказывали на него давление, не знает. На следствии подробно рассказывал о вменяемых ему преступлениях, т.к. знакомился со всеми документами, потом пересказывал следователю, поскольку у него отличная память.

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Ш., Женихова Г .В. ХХХХХ г. пояснял, что ХХХХХ года около 20 часов он прогуливался по ...и .... Был в состоянии алкогольного опьянения. Ему захотелось выпить еще спиртного, но денег не было. Тогда он решил проникнуть в какой-нибудь дом и украсть что-нибудь, чтобы впоследствии продать, а на вырученные деньги купить спиртного. С этой целью в вышеуказанное время он подошел ко двору дома ХХХ по ...и .... Окна данного дома были закрыты ставнями, и он решил, что в доме никого нет. Зайдя через калитку во двор дома, он подошел к окну, открыл ставни, разбил руками стекло и проник в дом. Окно, которое он разбил, выходит на ...и. После этого он залез в дом. Оказавшись внутри, он понял, что находится на кухне, так как в данной комнате была печь и стоял стол. Свет в доме он не включал, а подсвечивал принесенными с собой спичками. В дальней комнате он увидел малогабаритный телевизор красного цвета, производства России. Он взял его и вышел из дома, через тоже разбитое окно. После этого он отнес телевизор к заброшенному зданию по ... в район «ДОКа», где его спрятал. На следующий день он попытался продать его на продуктовом рынке по ... ..., но телевизор никто не купил. После этого телевизор у него изъяли сотрудники милиции. ( т.1л.д. 111-113)

ХХХХХ года около 17 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения и хотел еще выпить, но денег не было. Тогда он вспомнил, что в доме ХХХ по ... ... были еще вещи, которые можно было похитить. С этой целью около 18 часов, он пришел к вышеуказанному дому. Зайдя через калитку во двор дома, он обошел дом, где выставил в окне стекло, которое положил на лавочку, стоявшую рядом, и проник в дом. В доме в большой комнате он со стены снял ковер с рисунком в виде цветов. Затем на диване он взял ковер с геометрическими фигурами. Из шифоньера взял 3 пододеяльника, 4 полотенца и одеяло. Так же из шифоньера похитил шторы, сколько их было не помнит, но много. На шифоньере он нашел надувной матрац, синего цвета. Из шифоньера вытащил электрический самовар. В этой же комнате с тумбочки он взял магнитофон, двухкассетный марки «Шарп». После этого он вышел на улицу, через тоже окно, вынес вышеуказанные вещи и сложил их в пододеяльник. Шел он по ...и, затем спустился к речке, где расположен небольшой лес. В данном лесу он спрятал под снегом украденные им вещи. На следующий день утром около 10 часов он пришел на место, где спрятал похищенное и взял оттуда: полотенца, шторы, пододеяльники, магнитофон. Остальное он оставил на месте. Взятые им предметы он продал на продуктовом рынке, неизвестным ему людям. Через несколько дней он вернулся в лес за остальными вещами, но их на месте не оказалось. Перчатки и обувь, в которых он совершал преступления, он выкинул в связи с их не годностью.

ХХХХХ года, около 03 часов находился около здания гостиницы, расположенной по ... ... А ... края, где увидел грузовик. С автомобиля марки «Мазда-Титан» он решил похитить 2 аккумулятора, чтобы их разобрать и сдать на металл. Клемы с аккумуляторов он скрутил с помощью пассатижей, которые у него были с собой и которые он выкинул. После этого он взял два аккумулятора и перемычку, которой они были соединены и отнес их в заброшенное здание неподалеку от места совершения преступления. После чего он разбил данные аккумуляторы, извлек из них свинец, чтобы сдать на металлолом. На следующий день он отнес свинец на металлоприемник, но у него его не приняли. Тогда он свинец выкинул в канаву ( т.1л.д. 39-41.)

ХХХХХ года около 19 часов он шел мимо СШ ХХХ по тропинке. На улице было темно. Увидев идущую ему навстречу женщину, решил похитить у нее деньги. С этой целью он обошел ее, пройдя мимо здания дома культуры и вышел на ту же тропинку только позади женщины. После этого он быстрым шагом сблизился с ней. В этот момент женщина слегка повернулась боком. Он схватил ее за плечи и развернул спиной к нему. После этого, продолжая ее удерживать, сказал, чтобы она отдала ему деньги. На что женщина ответила, что у нее денег нет. Тогда он пригрозил, что зарежет ее. При этом у него никаких, колуще-режущих предметов не было, он хотел ее напугать. Женщина достала деньги из кошелька, который находился в сумочке и отдала ему. Взяв деньги он побежал по той же тропинке в район ... по ... .... Когда он бежал, слышал, что кто-то ему что-то вслед кричал, по голосу он понял, что это был парень. Кто такой он не знает. В этот вечер около СШ ХХХ он был один. Забежав за дом ХХХ, он пошел пешком. Пересчитал деньги, их было 300 руб. Деньги он потратил на спиртное. Женщина, у которой он забрал деньги, как ему показалось, была пожилой ( т.1л.д.111-113).

Допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката Женихова Г .В. показал, что с обстоятельствами указанными в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью. От дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ (т.1л.д. 293-294).

Потерпевшая У. показала, что дом ХХХ по ... принадлежит ей на праве личной собственности, который она с мужем использует как дачу. В доме находится разное имущество. Зимой 2008 г. днем она приехала с мужем на дачу и обнаружила, что в оконном проеме кухни дома разбито стекло. Зайдя в дом, она увидела, что все имущество на месте, кроме маленького телевизора. Когда телевизор привезли на опознание, на улице было темно, поэтому она и ее муж опознали данный телевизор как их. Однако позже, разглядев его, они поняли, что это не их имущество. Телевизор, который у них похищен был черно-белого изображения, без ручки, красновато-розового цвета. Предъявленный телевизор оказался с цветным изображением, красного цвета с ручкой. Свой телевизор она оценивает в 1 000 руб., настаивает на возмещение ущерба, т.к. брать чужой телевизор она отказалась.

ХХХХХ г. она с мужем была на даче. В доме все было нормально. ХХХХХ г. она вместе с мужем приехала в свой дом, и увидела, что на лавочке лежит стекло от окна. Замок на двери поврежден не был. Зайдя в дом, увидела, что в зале открыт шифоньер. Пропали: ковер самотканый с изображением цветов, в виде «роз», стоимостью 700 руб.; ковер гобеленовый с рисунком в виде орнамента геометрических фигур, стоимостью 700 руб.; портьерные шторы из хлопчатобумажного материала в количестве 5 комплектов по 2 шторы в каждом комплекте, стоимостью 200 рублей за один комплект, на сумму 1 000 рублей; 3 светлых пододеяльника из хлопчатобумажного материала, по 200 руб. каждый на сумму 600 рублей; 4 полотенца махровых, банных, по 100 руб. каждое, на сумму 400 руб. одеяло шерстяное стоимостью 300 руб. надувной матрац, производства России, темно-синего цвета, стоимостью 800 рублей; самовар электрический емкостью 2 литра в неисправном состоянии не представляющий для потерпевшей материальной ценности, аудиомагнитофон марки «Шарп», стоимостью 800 руб., всего на общую сумму 5 300 руб. Ущерб для нее значительный. Просит взыскать в ее пользу в общей сложности 6 300 руб.

Допрошенный в качестве свидетеля У. дал аналогичные показания подтвердив, что 25 12 2008 г. ему позвонил сосед по дому 43 ... ... и сообщил о том, что у него (свидетеля) на даче выбито окно. В тот же день приехав туда, увидел, что действительно окно выбито, похищен малогабаритный телевизор. Через неделю он вновь приехал с женой на дачу. Была выставлена шибка из окна, в доме разбросаны вещи. Часть их имущества, указанная его женой, похищена. Ущерб не возмещен. Похищенный телевизор был российского производства. Документов они на него не нашли, марку телевизора он не помнит. Сначала они действительно опознали предъявленный им телевизор как свой, но потом, в кабинете следователя разглядев его, поняли, что это не их телевизор и забирать его не стали.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ХХХХХ г. установлено место совершения преступления, то есть, осмотрен ... по ...и ... ( т.1л.д. 68-76).

В силу протокола осмотра места происшествия от 9 03 2009 г. с участием потерпевшей У., в ходе которого установлено место проникновения в ... по ...и ..., окно, которое было разбито и размеры данного окна: высота 37 см, ширина 40,7 см. ( т.1л.д. 140-143).

В соответствии с протоколом показаний на месте Женихова Г .В. указал место совершения им преступления, а именно указал на ..., расположенный по ...и ... края откуда похитил имущество У., в том числе малогабаритный телевизор ( т.1л.д. 136-139).

Актом оценки от 9 01 2009 г. установлена стоимость похищенного имущества потерпевшей У. ( т.1л.д. 245-246).

Доказательства, приведенные обвинением в виде протокола выемки телевизора

Юность» от 11 02 2009 г. л.д. 89-91) и протокол осмотра предметов – телевизора

« Юность» л.д. 114-115) суд считает недопустимыми, поскольку данные материалы дела касаются имущества, которое у потерпевшей У. похищено не было.

Потерпевший Л., чьи пояснения были оглашены в зале суда с согласия подсудимого, показал, что у него в собственности есть автомобиль марки "Мазда Титан" - грузовик фургон белого цвета № ХХХ. В течение 1,5 лет он ставил свой автомобиль в районе здания гостиницы по ..., ... ... и никогда никаких происшествий с машиной не было. ХХХХХ года в 17 ч. он поставил автомобиль как обычно на прежнее место. ХХХХХ года в 06 часов 30 минут пришел за машиной, чтобы ехать в .... Подойдя к транспортному средству, обнаружил, что под бортом автомобиля лежит пластиковый кожух от аккумуляторов, откручена крепежная крышка устройства для аккумуляторов, и самих аккумуляторов в количестве 2 штук нет на месте. Аккумуляторы были марки "Атлас", электроемкостью 60 А/ч каждый, оба в корпусе белого цвета с черной крышкой. Покупал он их в магазине "Автобиз", расположенный на ... ... края примерно в октябре 2008 года и сразу же установил их на автомобиль, после чего их ни разу не вскрывал. Кроме аккумуляторов была похищена перемычка, представляющая собой медный провод с двумя клеммами на концах для присоединения к аккумуляторам. Стоимость каждого аккумулятора составляет 2 750 рублей. Материальный ущерб, причиненный ему в сумме 5 500 рублей, является для него значительным, так как, чтобы пользоваться автомобилем, ему необходимо приобрести новые аккумуляторы. Постоянного заработка у него нет. Возле его автомобиля он увидел след от обуви, носком направленный от автомобиля, каблуком в сторону автомобиля. Он осмотрел устройство для аккумуляторов и увидел, что присоединительные клеммы на проводах, ведущих к двигателю, были не вырваны. Каких либо повреждений на самом автомобиле он не нашел, кабина не вскрывалась ( т.1л.д. 53-54, 241-242).

В заявлении от 26 04 2010 г. Л. просит рассмотреть дело в его отсутствии, на своих показаниях и возмещении ущерба настаивает.

Согласно протоколу явки с повинной от 18 02 2009 г. Женихова Г .В. указал, что в середине января 2009 г. он с автомашины марки « Мазда Титан», стоящей рядом с сауной на ... ... пассатижами открутил кожух, снял крепления и похитил 2 аккумулятора белого цвета с черными крышками, которые отнес на территорию « Дока». В одном из заброшенных зданий разбил их, чтобы взять свинец и сдать на металлоприемник. На ... у него есть знакомый мужчина, который принимает металл. Прейдя к нему, мужчина не взял свинец, в связи с чем он свинец выкинул (л.д. 33).

Допрошенный в качестве свидетеля М. показал, что он проживает по ...1 ... вместе с семьей. Подсудимого знает, т.к. длительное время проживали в одном районе. В январе месяце 2009 года, точного числа сказать не может, к нему домой, утром пришел Женихова Г .В. и предложил купить свинец от аккумулятора. Он (свидетель) не стал у Женихова Г .В. покупать металл, после чего подсудимый ушел. г

Протоколом осмотра места происшествия от ХХХХХ г. установлено место совершения преступления - место парковки автомобиля, расположенного по ... А ... края (л.д. 5-13).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Женихова Г .В., в ходе которого подозреваемый указал место и обстоятельства совершения им преступления, а именно установлено место, куда отнес и где Женихова Г .В. разобрал похищенные им аккумуляторы, что подтверждается наличием остатков корпуса аккумуляторов на месте, и место где выкинул свинец из разобранных аккумуляторов ( т.1л.д. 43-49).

Справкой об ущербе установлена стоимость похищенного имущества у потерпевшего Л. ( т.1л.д. 17).

Допрошенная в качестве потерпевшей Ч. показала, что ХХХХХ г. около 19 ч. она пошла к приятельнице, мимо налоговой инспекции. Были уже сумерки. Отойдя от МИФНС метров 10, около школы ХХХ идя по тропинке, она услышала сзади себя шаги. Позади нее кто-то бежал. Она развернулась и увидела перед собой парня, который был один. Парень резко развернул ее в противоположную сторону, взял за плечи и стал удерживать, говоря, чтобы она не поворачивалась и отдала ему деньги. Она сказала, что у нее нет денег, тогда он пригрозил, что «пырнет». Она не испугалась, т.к. парень говорил спокойно, и в руках у него ничего не было. Она сама достала из сумочки деньги в сумме 300 руб. и отдала ему. Парень взял деньги, извинился и побежал в район ... по ... .... Нападавшего она не разглядела, поэтому описать его не может. Когда парень ее удерживал, она стояла в яме, он немного сверху. Ее рост 157 см., парень был на пол головы выше ее. Когда парень бежал от нее, она слышала, что кто-то ему, со стороны ... «А» по ..., что-то вслед кричал, что именно она не разобрала. По голосу поняла, что это мужчина. Ущерб ей не возмещен. Гражданский иск она не предъявляет.

Протоколом осмотра места происшествия от 31 01 2009 г. установлено место совершения преступления, то есть, осмотрен участок местности в районе СШХХХ по ... ... с участием потерпевшей Ч.( т.1л.д. 151-153).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подсудимого, в ходе которого Женихова Г .В. указал место совершения им преступления, то есть тропинку, расположенную в районе СШ ХХХ по ... ... и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (т.1л.д. 118-123).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий подсудимого Женихова Г .В.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 24 12 2008 г. ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 9 01 2009 г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, верна.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал данные преступления, опровергнуты приведенными ранее доказательствами – его показаниями на предварительном следствии, которые он давал в присутствии адвоката Ш., где на каждой странице протокола ставил свою подпись, указывал, что с его слов записано верно и им прочитано, протоколами проверки показаний на месте, где он рассказывал об обстоятельствах совершения им преступлений, иными материалами дела, приведенными ранее.

Показания Женихова Г .В., данные на предварительном следствии, не противоречат показаниям потерпевших, соответствуют материалам дела.

Показания, данные им в суде не последовательны, поскольку Женихова Г .В. высказывал разные причины изменения своих показаний – «брал вину на себя», поскольку боялся оперативных работников, не хотел, чтобы его взяли под стражу, затем ссылался на запугивание, лояльное к нему отношение оперативников, которые покупали ему водку, давали деньги, катали по городу. Однако, будучи уже под стражей (протокол допроса в качестве обвиняемого от 20 06 2009 г. т.1л.д. 293-294) Женихова Г .В. продолжал признавать виновным себя в полном объеме. Свидетели С. и К., на которых ссылался подсудимый, в зале суда не подтвердили показания Женихова Г .В..

О том, что подсудимый был непоследователен в зале суда, также свидетельствуют его пояснения в отношении похищенного телевизора, который, с его слов, он сначала сам принес следователю, взяв его у знакомых, чтобы смягчить себе меру наказания, затем изменил свои показания, заявив, что телевизор ему был предоставлен работниками милиции в здание ГОВД.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным критически отнестись к показаниям подсудимого, данными им в зале суда и исходить из показаний, данных им на предварительном следствии, считая их более правдивыми, соответствующими другим материалам дела, исследованными в зале суда.

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Женихова Г .В. ранее судим. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его явку с повинной от 18 02 2008 г., наличие хронических заболеваний - туберкулеза и гепатита.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Женихова Г .В. невозможно без изоляции от общества.

Гражданские иски У. и Л. подлежат удовлетворению в размере заявленного иска.

Суд считает необходимым взыскать с Женихова Г .В. процессуальные издержки в соответствии с постановлением об оплате услуг адвоката от 21 06 2009 г. в сумме 2 685.37 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов в течение 2 дней адвокатом Ш. в период проведения предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Женихова Г .В. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 24 12 2008 г.), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 9 01 2009 г.), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и определить

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 24 12 2008 г.) 2 г. 6 м. лишения свободы без штрафа

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 9 01 2009 г.) 3 г. лишения свободы без штрафа

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 г. лишения свободы

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ 3 г. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4 г. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Лесозаводского городского суда от 10 03 2009 г. и окончательно определить 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному - содержание под стражей, оставить прежнюю.

Срок наказания Женихова Г .В. исчислять с 10 03 2009 г.

Взыскать с Женихова Г .В. в пользу потерпевшей У. материальный ущерб в сумме 6 300 руб., в пользу Л. материальный ущерб в размере 5 500 руб.

Взыскать с Женихова Г .В. процессуальные издержки в сумме 2 685.37 руб. в доход государства за осуществление его интересов адвокатом Ш. в период проведения предварительного расследования.

Вещественные доказательства: телевизор марки « Юность» вернуть подсудимому Женихова Г .В.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская