№ 1-233/2010



ПРИГОВОР 1-233

ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск ХХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Верба А.Д.

государственного обвинителя помощника Лесозаводского прокурора Коломеец Ю.Н.

подсудимого:

Шведова А.А.

ХХХХХХ г. рождения, уроженца ... края, гражданина России, образование средне – специальное, женатого, не работающего, проживающего ... ..., не судимого

защитника Сальниковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Криловец Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Шведова А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шведов А.А. ХХХХХХ года в период времени с 20 час. 00 мин. по 21 час. 00 мин., находясь на уча­стке местности, расположенном в 745 метрах на юго-запад от дома ХХХА по ... ... края и в 750 метрах от перекрестка улиц ..., обнаружил три растущих куста наркотикосодержащего растения конопли.

После чего Шведов А. А., с целью личного употребления наркотического средства, без цели сбыта - оборвал с трех кустов наркотикосодержащего растения конопля листья и верхушеч­ные части и, положив их в левый боковой карман своего трико.

ХХХХХХ года, находясь на участке местности, расположенном в 8 метрах на северо-восток от дома ХХХ по ... ... края, Шведов А.А. был задержан сотрудниками милиции, где ХХХХХХ года в период времени с ХХХХХХ. в ходе личного досмотра в левом боковом кармане трико Шведова А. А., были обнаружены и изъяты13,7 грамма сухим весом наркотического средства марихуаны (каннабис), которые Шведов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе, что согласно Постановле­ния Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 является крупным размером..

Своими действиями Шведов А. А. совершил преступление, преду­смотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание, суд исходит из личности подсудимого, его характеристики, образа жизни, поведения.

Суд признаёт смягчающим обстоятельством признание вины, раскаивание, наличие на иждивении малолетнего ребёнка

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого нет.

С учётом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ не достигнет целей его исправления

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде одного года шести месяцев ограничения свободы

Возложить на Шведова А.А. следующие ограничения:

- не менять место жительства, работы, без предварительного уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по графику, установленному специализированным государственным органом

- в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного

- запретить выезд за пределы муниципального образования, без предварительного разрешения специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

Вещественные доказательства – уничтожить

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт государства

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Верба А.Д.