№ 1-101/2008



Дело № 1-101/08П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск ХХХХХХг.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

государственного обвинителя - помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Попова Ю.А.

подсудимого Останина Е.И., ХХХХХХ года рождения, уроженца ... области, проживающего: ...1, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО ХХХХХХ вальщиком, не военнообязанного, не судимого,

защитника – адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение ХХХ и ордер,

при секретаре Литовченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Останина Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХХХХХ года, в период с ХХХХХХ часов до ХХХХХХ часов Останина Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях хищения чужого имущества, пришел к дому ... ... края, где путем взлома входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, сотовый телефон марки СИМЕНС АХ 75, ИМЕЙ ХХХ,; стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон» ХХХ ХХХ, которая материальной ценности не представляет и деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие С.О.Г., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 руб.

Подсудимый Останин Е.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель о применении особого порядка проведения судебного заседания не возражает. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Останина Е.И. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ квалифицированы верно, кража – т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование раскрытию преступления. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, с учетом материального положения подсудимого - без штрафа. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле на сумму 7500руб. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока; не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного госоргана, ведающего исправлением осужденных; по установленному графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей ущерб.

Взыскать с Останина Е.И. в пользу С.О.Г. 7500руб. в возмещение ущерба. Вещественное доказательство – велосипедную педаль - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусев А.В.