дело 1- 159/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Лесозаводск ХХХХХХ г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н.,
подсудимого Пахомова А.А., родившегося ХХХХХХ г. в ... края, проживающего ... ... ... г. гражданина РФ, ..., военнообязанного, осужденного Лесозаводским городским судом Приморского края ХХХХХХ года по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей,
защитника подсудимого - адвоката Филоненко В.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Пахомов А.А. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных преступление" target="blank" data-id="35208">ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам и ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, квалифицированы верно.
Решая вопрос о наказании подсудимого Пахомова А.А. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый раскаивается в содеянном, на момент совершения преступления не судим, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания суд так же учитывает имущественное положение подсудимого, что указывает о невозможности обеспечить достижение цели наказания по средствам применения наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, ограничения свободы, поэтому суд считает возможным исправление Пахомова А.А. без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ по постановлению от ХХХХХХ года об оплате услуг адвоката Филоненко В.Н. взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года,
Возложить на осужденного Пахомова А.А. следующие обязанности и ограничения:
- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
- не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.
- в ночное время с 22 часов до 6 часов находиться по месту постоянного жительства.
Меру пресечения Пахомову А.А. – заключение под стражу отменить, из под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Пахомову А.А. время содержания под стражей с ХХХХХХ марта по ХХХХХХ года, срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Филоненко В.Н. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, указанные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Carina», государственный регистрационный знак В 900 КР 125 RUS оставить В.С.А., автомобиль «Nissan Datsun», государственный регистрационный знак ХХХ оставить Л.В.Р., гаражный замок и фрагменты замка зажигания передать Л.В.Р..
Приговор Лесозаводского городского суда от ХХХХХХ года в отношении Пахомова А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________________