№ 1-191/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск ХХХХХХг.
Лесозаводский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Якимова А.Е.
с участием государственного обвинителя Коломеец Ю.Н.,
подсудимого Зелинского А.В., ХХХХХХг.р., уроженца пос. ... Приморского края, проживающего в ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого ХХХХХХг. Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года,
защитника Сальниковой Н.В. представившей удостоверение ХХХ и ордер конторы адвокатов г. Лесозаводска
при секретаре Спициной Т.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зелинского А.В. совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зелинский А.В. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ХХХХХХг. в период с ХХХХХХ часов Зелинский А.В. в незавершенном строительством здании, в ХХХ метрах от ... по ... ... края умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим сухим весом 1,64 гр., что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в районе ... по ... ..., т.е. до ХХХ часов того же дня.
Подсудимый, при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании, ходатайство поддержал, после оглашения обвинения показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Поясняет, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.
Защитник и государственный обвинитель, ходатайство поддержали.
Суд считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В обвинительном акте приведены доказательства, которые подсудимый признает.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Квалификация действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ верна, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что относится к категории средней тяжести, личность виновного, что по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный работник, не злоупотребляющий спиртным, спокойный л.д. 74, 76).
В качестве иного обстоятельства смягчающего наказания суд учитывает раскаяние в содеянном.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания предложение прокурора и защитника признать таковым наличие малолетнего ребенка на иждивении, поскольку ребенок проживает с матерью в другом населенном пункте, то, что подсудимый выплачивает алименты на его содержание, которые взысканы в судебном порядке, является обязанностью родителей. Условием для признания нахождения ребенка на иждивении является совместное проживание.
Обстоятельств отягчающих не установлено.
Учитывая, что ранее он осужден к лишению свободы за аналогичное преступление, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. При этом условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ в соответствии с которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Назначая данный вид наказания, суд учитывает, что Зелинский семьи не имеет, состояние его здоровья.
Определяя срок наказания, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. "А" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается:- в колониях-поселениях.
Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.
Вещественное доказательство – подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зелинского А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от ХХХХХХг. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ХХХХХХг. и окончательно определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Зелинского А.В. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.
Председательствующий: Якимов А.Е.