№ 1-225/2010



1-225/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск ХХХХХХ г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Бовсун Т.Н.,

подсудимого

Чубарева С.В., ХХХХХХ г. рождения, уроженца ... ..., Хабаровского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... без прописки, судимого:ХХХХХХ года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 4 годам л/свободы,освобожден ХХХХХХ года условно-досрочно на 1 год 10 мес.10 дней. ХХХХХХ года по ст.158 ч.2 п.»б», 70 УК РФ к 2 годам 8 мес. л/свободы.

ХХХХХХ года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»а», ст.150 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам л, свободы;

ХХХХХХ года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 мес. л/свободы.

На основании Постановления Уссурийского городского суда от ХХХХХХ года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца, 21 день. Наказание отбыл.

защитника – адвоката Шахнюк Н.А.., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Чеботарь Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чубарева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХХХХХ года около ХХХ. Чубарев С.В., находясь на участке местности, расположенном в ... ..., г.Лесозаводска, Приморского края, обнаружил 16 кустов дикорастущей наркотикосодержащей конопли. С целью выращивания запрещенных к возделыванию растений,содержащих наркотические вещества, для личных целей, выкопал 16 кустов растений конопли и перенес их к себе ... ..., где ХХХХХХ года в период времени с ... осуществил посадку указанных растений на два приусадебных участка, предварительно подготовленных к посадке, то есть осуществил посев.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на выращивание наркотикосодержащих растений, с целью доведения растений конопли до стадии созревания,Чубарев С.В. в период времени с ХХХХХХ г. по ХХХХХХ года по месту проживания в ..., ..., незаконно выращивал 16 кустов конопли, ...

ХХХХХХ года в период времени с ХХХХХХ. в ходе проведения осмотра приусадебного участка ... по ... в г.Лесозаводске, Приморского края сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 16 кустов наркотикосодержащей конопли, которые незаконно выращивал Чубарев С.В.

Согласно заключения химической экспертизы ХХХ от ХХХХХХ года 16 кустов указанной конопли, изъятые ХХХХХХ года со двора ... по ... в ..., являются растениями коноплей, содержащие наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Чубарева С.В.

По ходатайству подсудимого Чубарева С.В. и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Чубарев С.В. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Чубарев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Чубаревым С.В. по ст. 231 ч.1 УК РФ квалифицировано верно как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотическое вещество.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеристику и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность, согласно наказание" target="blank" data-id="35373">ст. 63 УК РФ по делу является рецидив преступлений, поскольку Чубарев С.В. имеет не снятые и не погашенные судимости.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Чубареву С.В. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля за поведением осужденного. Другие меры наказания назначать нецелесообразно, поскольку Чубарев С.В.. ранее судим, не работает, не имеет другого дохода и постоянного места жительства.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чубарева С.В. признать виновным по ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Меру пресечения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 16 кустов конопли- уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за осуществление защиты подсудимого отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.