№ 1-125/2010



дело № 1- 125/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Пересторонина Н.В.,

подсудимого Чернявского В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Лесозаводска, Приморского края, проживающего Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ХХХХХХХХХХ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем в ООО «хххххххххххххх», военнообязанного, не судимого,

защитников – адвоката Сальниковой Н.В., Бирюкова Ю.Б., представивших удостоверение и ордер,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чернявского В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 23 час. 20 мин. Чернявский В.Н., находясь во дворе дома № ХХХХХХХХХХ г. Лесозаводска Приморского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее четырех ударов не установленным в ходе следствия металлическим предметом, похожим на лом, в область головы и по рукам, после чего, схватил К. за ворот куртки и переместил его со двора дома в овраг, расположенный на расстоянии 100 метров от двора указанного дома, где продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес К. не более трех ударов не установленным в ходе следствия металлическим предметом, похожим на лом, в область головы, тем самым, осознавая опасность своих действий при нанесении ударов К., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., и желая их наступления, причинил К. телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы (левой лобной области в 5 см от срединной линии, левой теменной области, левой височной области, затылочной области, правой теменной области в проекции теменного бугра, правой лобной области), повлекших легкий вред здоровью по признаку, кратковременного расстройства здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня;

- оскольчатого перелома основной фаланги V пальца правой кости, оскольчатого перелома V пястой кости правой кисти, перелома правой ладьевидной кости, повлекших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок свыше 21 дня;

- перелома костей, составляющих левый локтевой сустав (чрезмыщелкового перелома левой плечевой кости), повлекших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Подсудимый Чернявский В.Н. вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час, он находился дома, когда услышал шум во дворе похожий на грохот. Он вышел во двор, на улице было темно. Он подошел к калитке, где увидел человека. Тот замахнулся и ударил его сверху металлическим предметом. Он подставил правое предплечье, защищая себя, отчего получил удар по руке. Правой рукой он выхватил предмет из рук человека, который по инерции упал на землю. Когда человек лежал на земле он осветил его фонариком и сразу же узнал К.. Он знает, что К. неоднократно замечен в кражах, проживает в их районе. Он спросил К., что тот здесь делает. К. ответил, что лез в сарай. К. сказал, что с ним были какие-то пацаны, но они убежали. Он поднял К. с земли, держа за ворот одежды, открыл замок калитки и вытолкал К. со двора своего дома. Всё это время предмет, которым замахнулся на него К., он держал в руках. Данный предмет был похож на металлический лом, никаких ударов он К. данным предметом не наносил. После того как он вытолкал К. со двора своего дома, металлический предмет похожий на лом, он выбросил на проезжую часть. Куда направился К. он не обращал внимание, он закрыл калитку и ушел. Минут через 20-30 после того, как он вытолкал К. со двора своего дома, он слышал в районе гаражей, расположенных в 200 метрах от своего дома крики и шум, он предположил, что там происходит драка, но не утверждает, так как к данному месту не ходил.

Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого Чернявский В.Н. показал, что по ул. ХХХХХХХХХХ, г. Лесозаводска проживает один. Двор его дома огорожен деревянным забором, высотой около 1,5 метра, вход во двор дома через калитку. Калитка запирается на металлический крючок, и дополнительно на металлическую цепь с навесным замком. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов он находился дома. Ставни в кухне были закрыты. У него есть две собаки, которых он на ночь запустил в кухню, так как на улице было холодно. Ему понадобилось в доме взять изоленту. С этой целью он вял фонарик и пошел в дом. Когда выходил из дома, услышал, что во дворе со стороны калитки доносится какой-то грохот. Он увидел, что возле калитки во дворе его дома стоит какой-то человек. Он увидел, что у этого человека в левой руке находится лом, которым тот на него замахнулся. Он выхватил у человека из рук этот лом и один раз ударил человека ломом сверху. Куда попал, не видел, так как было темно, но предполагает, что удар нанес в районе плеча или шеи с правой стороны. Человек упал на землю. Осветив лицо человека фонариком, он увидел, что это К., с которым он лично не знаком, но знает визуально. Знает, что К. неоднократно был замечен в кражах. Он спросил, зачем тот сюда залез, на это К. ответил, что хотел залезть в какой-то сарай. Он (Чернявский) спросил, кто с ним (К. был, К. ответил, что еще двое парней, фамилий не называл, но сказал, что один из них Дима с общежития. Он сам никого поблизости не видел. Также К. сказал, что взял лом из своего гаража. После этого он открыл калитку и вытолкал К. со двора. К этому времени К. уже поднялся на ноги и самостоятельно передвигался. К. он нанес один удар ломом, чтобы защитить себя. /л.д.60-63 /

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К., который показал, что он проживает со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час он вышел из дома, зашел в магазин, где купил одну бутылку спиртного. После чего пошел к своим знакомым, которые проживают по ХХХХХХХХХХ, номер дома знает визуально. В данном доме в ХХХХХХХХХХ проживает его знакомый по имени Г. со своей женой О., фамилии которых он не знает. У Григория они втроем выпили спиртного, и около 18 часов он ушел от них. Выйдя на улицу, возле дома встретил своего знакомого Б., проживающего в данном доме. На улице, возле дома он с Б. покурил, после чего Б. пошел к себе домой. Постояв немного на улице, он увидел, что под крыльцом лежит металлический предмет, похожий на ломик, длиной около 1, 5 метра, диаметром около 15 мм. Он взял его с собой. Проходя по ХХХХХХХХХХ, мимо дома, где проживает Чернявский, он решил собрать металлические предметы, чтобы сдать их на металлом. Не найдя возле двора дома металлических предметов, он решил проникнуть во двор, где проживает Чернявский, чтобы там что-нибудь украсть. Свет в доме, где проживает Чернявский, не горел, он решил, что дома никого нет. Он перелез через калитку и оказался во дворе дома. Лом, который находился при нем, он поставил рядом с калиткой. Из дома вышел Чернявский, который ничего не говоря, быстро оказался возле него. В руках у него (К.) в тот момент ничего не было. Чернявский схватил лом, который стоял возле калитки, и стал им наносить удары по его (К.) голове. От неожиданности и испуга, он даже не стал убегать. От первого удара по голове, он упал на землю, поэтому Чернявский наносил ему удары, когда он уже лежал на земле. Чернявский наносил удары ему именно по голове, Чернявский нанес не менее четырех ударов. Он (К.) стал голову прикрывать руками, удары видимо попадали и по рукам. Он испытывал сильную физическую боль, от боли потерял сознание. Потеряв сознание, он не помнит, что происходило далее. Очнулся от того, что Чернявский держа его за одежду, а именно за ворот куртки, волочет по улице, в какую сторону не понял, так как от полученных травм плохо ориентировался. После чего Чернявский бросил его, и он почувствовал, что Чернявский сыпет на него снег. Он подумал, что Чернявский уже ушел, но когда поднял голову, то увидел, что Чернявский стоит возле него. Увидев, что он хочет подняться, Чернявский снова начал ему наносить удары металлическим ломом. Чернявский нанес ему не более трех ударов ломиком по голове. Он начал кричать Чернявскому, что не один, чтобы тот его больше не бил. Чернявский перестал наносить удары, постоял возле него, затем оскорбив, ушел. После того, как Чернявский ушел, он (К.) попытался подняться, но не смог и стал ползком передвигаться по улице к своему дому ХХ. Где-то в районе гаражей, к нему подошли двое парней, которые проживают в его доме. Парни взяли его под руки и довели до подъезда. Двери открыли родители, которые увидев его состояние, вызвали бригаду скорой помощи, после чего он был госпитализирован ЦГБ г. Лесозаводска. На голове у него были множественные раны, на которые в ЦГБ наложили хирургические швы. Так же у него имелись переломы на обеих руках. На Чернявского он ломом не замахивался, и никаких ударов Чернявскому не наносил. Он не нападал на Чернявского, т.к. понимал, что виноват в том, что хотел совершить кражу. Он вообще бы не имел претензий к подсудимому, если бы тот «просто набил ему морду» и вызвал милицию, но он считает, что действия подсудимого вообще должны квалифицироваться как покушение на убийство, ведь тот его закапывал и добивал.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых он со своей семьей проживает по ХХХХХХХХХХ, г. Лесозаводска. Примерно в середине января месяца 2010 года около 22 час 30 мин он со своим братом В. вышли из дома, он провожал брата до железнодорожного вокзала. Выйдя из дома, они направились к проезжей части. Пройдя около 80 метров от дома, они обратили внимание, что в районе гаражей, расположенных в 10 метрах от мусорных баков лежит человек. Они с братом решили к данному человеку подойди и узнать, что случилось, так как на улице было темно и поблизости не было прохожих. Когда они подошли ближе, то он (В.) разглядел что это мужчина. Мужчина поднялся на ноги, и с трудом стоял на ногах. Он увидел, что голова, руки и одежда мужчины в крови. Мужчину он сразу же узнал, но фамилии и имени не знает. Знает мужчину визуально, так как мужчина проживает в соседнем подъезде дома. Находился ли мужчина в состоянии алкогольного опьянения, он не знает, но было видно, что мужчина очень плохо себя чувствует. Мужчина попросил их, чтобы они ему помогли, как он (В.) понял, довести до дома, и указал на дом в котором они проживают. Он и брат взяли мужчину под руки и повели к дому № ХХХХХХХХХХ, по дороге он с братом пытались у мужчины выяснить, что случилось, но мужчина так внятно им ничего и не ответил. Насколько он понял, что мужчину избили. Подойдя к дому, мужчина указал на соседний подъезд, то есть на первый подъезд. Войдя в подъезд, мужчина указал на квартиру, расположенную по правую сторону при входе на лестничную площадку. Он (В.) позвонил в данную квартиру, дверь им открыла женщина, как после он понял, что это мать данного мужчины. Женщина начала им с братом предъявлять претензии, что они якобы избили ее сына. На что они с братом объяснили женщине, что ее сына подобрали по дороге, так как он их попросил о помощи. Имени и фамилии мужчины он не знает, но знает мужчину визуально, никаких отношений с мужчиной не поддерживает. Кто мог причинить мужчине телесные повреждения ему не известно. Когда они привели мужчину домой, то уже при свете он увидел, что у мужчины было все лицо и руки в крови, с головы сочилась кровь. /л.д.50-53/

Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых он является участковым уполномоченным ОВД по Лесозаводскому городскому округу. У него на рассмотрении находился материал по факту причинения телесных повреждений К. В ходе предварительной проверки было установлено, что телесные повреждения К. причинил гр. Чернявский В.Н. возле дома № ХХХХХХХХХХ, г. Лесозаводска ДД.ММ.ГГГГ. При даче объяснения Чернявский В.Н. ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома, услышал шум возле калитки. Подойдя к калитке, он увидел, что во дворе находится К.. Он спросил у К., что тот делает во дворе дома, но К., ничего не говоря, замахнулся на Чернявского металлическим ломом, который держал в руках. Чернявский выхватил из рук К. металлический лом, которым нанес К. несколько ударов ломом по телу, то есть голове и рукам, К. от ударов прикрывался руками. После чего Чернявский вышеуказанный лом выбросил за двор в снег, а К. вытолкал со двора. /л.д.64-66 /

Показаниями свидетеля Н., который показал, что он является помощником участкового уполномоченного ОВД по Лесозаводскому городскому округу. В середине января месяца 2010 года его участковый уполномоченный Т. попросил проехать на привокзальную площадь, где, как объяснил Т., созвонился с Чернявским. Данный гражданин работает водителем рейсового автобуса. На привокзальной площади к служебной автомашине подошел гражданин, который представился Чернявским, имени и отчества которого не помнит. Чернявский беседовал с участковым уполномоченным угускиным В.В., и по их разговору он (Н.) понял, что когда Чернявский находился у себя дома, то к Чернявскому проник какой то человек, которого Чернявский ударил тем предметом, с которым к нему во двор проник человек. После разговора Чернявский предложил проехать к его (Чернявскому) дому. Они проехали к дому ХХХХХХХХХХ, г. Лесозаводска, где проживает Чернявский. Участковым уполномоченным в присутствии понятых и с участием Чернявского был сделан осмотр места происшествия, он (Н.) в это время находился в служебной автомашине, водителем которой и является. После осмотра места происшествия, Чернявский и УУМ Т. сели в служебную автомашину, где Т. принял объяснение от Чернявского. Он (Н.) видел, что Т. все записывает со слов Чернявского, там же в автомашине Чернявский подтвердил, что ударил человека, который проник в его двор, металлическим предметом, но сколько раз Чернявский наносил удары он (Н.) не знает, так как к данному разговору не прислушивался. Он слышал, что Чернявский пояснил, что после случившегося металлический предмет выбросил. Со стороны УУМ Т. к Чернявскому никакое психологическое и физическое давление оказано не было. В его присутствии объяснение было лично прочитано Чернявским, о чем Чернявский сделал соответствующую запись и поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых у него имеется дом по ул. ХХХХХХХХХХ г. Лесозаводска. По ул. ХХХХХХХХХХ он проживает периодически, то есть, часто там не бывает. Чернявского Виктора он знает, знает его визуально, но никаких отношений с Чернявским не поддерживает. Чернявский проживает по ХХХХХХХХХХ, номер дома знает визуально. Примерно в середине января месяца 2010 года, он проходя по ХХХХХХХХХХ встретил Чернявского В., они с ним поздоровались. Чернявский начал ему жаловаться, что его (Чернявского) ранее обокрали, похитили две алюминиевые фляги, при этом сказал, что накануне, Чернявский возле своего дома в вечернее время суток, поймал К., который якобы хотел у него (Чернявского) что-то похитить. Со слов Чернявского он понял, что К. был не один, и за то, что К. хотел проникнуть во двор к Чернявскому, он (Чернявский) попинал ногами К., но сколько ударов Чернявский нанес К. и куда именно, Чернявский ему не говорил. Сам он лично у Чернявского не уточнял, так как ему было не интересно. С Чернявским он дружеских отношений не поддерживает, К. знает, знает визуально, но с К. так же никаких отношений не поддерживает. /л.д.74-76/

Показаниями свидетеля К., который показал, что он проживает со своей семьей - женой А. и сыном К. В дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома, куда сын пошел он им с женой не сказал. Он и жена находились дома. Примерно в 22 час, в дверь раздался звонок. Дверь открыла жена, он услышал крики жены, он понял, что жена чем то была очень сильно обеспокоена. Когда он прошел в прихожую, то увидел, что два молодых парня завели его сына в квартиру. Сын был в очень тяжелом состоянии, вся голова и одежда была у сына в крови. Он спросил у парней, что случилось, на что парни ответили, что увидели его сына на улице и довели до дома, что конкретно случилось с сыном парни не смогли объяснить, как он понял, что парни сами не знают. Сын находился в очень тяжелом состоянии, что так же не смог ничего объяснить. Жена по телефону вызвала бригаду скорой помощи. Бригадой скорой помощи сын был госпитализирован в ЦГБ г. Лесозаводска. Кто проживает в доме № ХХХХХХХХХХ, г. Лесозаводска ему не известно. Его сын в настоящее время официально нигде не работает, дома ведет себя спокойно, не грубит им, иногда употребляет спиртные напитки, но ими не злоупотребляет, помогает им с женой дома по хозяйству, не агрессивен, жалобы со стороны соседей на сына никогда не поступали. Даже находясь в состоянии алкогольного опьянения сын не агрессивен, ведет себя спокойно, драки и конфликты не провоцирует.

Протоколом очной ставки между свидетелем Т. и подозреваемым Чернявским В.Н., в ходе которой свидетель Т. подтвердил свои показания пояснив, что Чернявский без кого либо принуждения пояснил, что нанес К. несколько ударов металлическим ломом, подозреваемый Чернявский пояснил, что объяснение было написано Т. самим, а он его (объяснение) лишь подписал и вообще он не наносил К. ни одного удара. /л.д.67-73/

Протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Чернявским В.Н., в ходе которой потерпевший К., подтвердил свои показания, пояснив, что именно Чернявский причинил ему телесные повреждения металлическим ломом во дворе ХХХХХХХХХХ, а после и выволок со двора, где продолжил причинять телесные повреждения металлическим ломом, подозреваемый Чернявский В.Н., пояснил, что К. он не наносил ни одного удара, предполагает, что К. мог ударится об калитку когда упал. /л.д.77-82/

Заключением эксперта № 114 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у К. имеются - закрытая черепно- мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы (левой лобной области в 5 см от срединной линии, левой теменной области, левой височной области, затылочной области, правой теменной области в проекции теменного бугра, правой лобной области). Данные повреждения образовались от прямых ударных воздействий твердого тупого предмета. Квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку, кратковременного расстройства здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня. Оскольчатый перелом основной фаланги V пальца правой кисти, оскольчатый перелом V пястой кости правой кисти, перелом правой ладьевидной кости. Данные повржедения образовались от прямых ударных воздействий твердого тупого предмета. Квалифицируются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок свыше 21 дня. Перелом костей, составляющих левый локтевой сустав (чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости). Данные повреждения образовались от прямых ударных воздействий твердого тупого предмета. Квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %). Образование этих повреждений, при падении из положения стоя и ударе о плоскость, либо предмет, исключено. Черепно-мозговая травма образовалась от не менее шести воздействий. Переломы в области правой верхней конечности образовались от не менее двух воздействий. Переломы в области левого локтевого сустава образовались от не менее одного воздействия. /л.д. 43-45./

Протоколом проверки показаний на месте oт ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего К., в ходе которой потерпевший К. указал место совершения преступления на двор дома N° ХХХХХХХХХХ, г. Лесозаводска, а так же на овраг, расположенный на расстоянии от двора указанного дома, где, как пояснил К.ему были причинены телесные повреждения Чернявским В.Н. /л.д.90-96/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Чернявского В.Н. в ходе которого было установлено место совершения преступления - двор дома № ХХХХХХХХХХ, г. Лесозаводска, Приморского края и прилегающая к нему территория. /л.д.13-14/

Сторона защиты представила суду показания свидетеля Р., который пояснил, что знает потерпевшего длительный период. Может охарактеризовать его как склонного к совершению хищений чужого имущества и агрессивного в состоянии опьянения.

На основании исследованных доказательств суд приходит к следующим выводам:

Подсудимый Чернявский В.Н. дает непоследовательные, противоречивые показания, стремясь приуменьшить степень своей вины в содеянном. Так, исходя из показаний сотрудников милиции Т. и Н. при первоначальном опросе Чернявский В.Н.пояснил им, что нанес К. несколько ударов металлическим предметом по телу, то есть голове и рукам, которыми К. прикрывался, объяснение Чернявским В.Н. было дано лично, без какого либо принуждения, и показания были даны добровольно, о чем собственноручно написано Чернявским В.Н. При допросе в качестве подозреваемого /л.д.60-63/ Чернявский указал, что нанес К. уже всего один удар металлическим ломом, предполагает, что удар нанес в районе плеча или шеи с правой стороны. В ходе проведения очной ставки между свидетелем Т.и подозреваемым Чернявским В.Н. /л.д.67-73/, Чернявский В.Н. пояснил, что он уже никаких ударов К. не наносил вообще. При допросе в качестве обвиняемого /л.д.105-109/ и в судебном заседании Чернявский В.Н. показал, что уже К. нанес ему один удар металлическим ломом. Показания свидетеля Ш., который указывает, что Чернявский В.Н. ему говорил, что действительно побил К., а так же заключение эксперта № 114 от ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждают показания потерпевшего К. Оценив представленные доказательства, суд считает, что показания Чернявского В.Н. являются ничем иным, как линией его защиты и вызваны стремлением подсудимого избежать наказание за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Чернявского В.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ квалифицированы верно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего по мере наказания, который полагает, что достаточно условной меры наказания. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбытия наказания.

Гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 50 тыс. руб., заявленный в уголовном деле потерпевшим, на основании ст. 151, ст. 1099 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему моральных и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению на сумму 30 тыс. руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернявского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чернявского В.Н. в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства и работы без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Чернявского В.Н. в пользу К. в возмещение морального вреда 30000 руб.

Взыскать с Чернявского В.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки по уголовному делу - оплату труда адвоката Сальниковой Н.В. в ходе следствия 2685руб. 36 коп. и в судебном заседании 895руб. 12 коп., всего 3580руб. 48 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев