дело 1- 268/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Лесозаводск ХХХХХХХ
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием
государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н.,
подсудимого Седлецкого С.В., родившегося ХХХХХХХ, в городе Лесозаводске Приморского края, проживающего в городе Лесозаводске Приморского края ХХХ, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, работающего в ООО «хххххххххххххххх» рабочим, военнообязанного, судимого ХХХХХХХ Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 69 ч.5 УК РФ - 4 года 7 мес. лишения свободы. ХХХХХХХ освобожден по отбытию наказания из ФГУ ИК-39 ГУФСИН России по Приморскому краю.
защитника подсудимого - адвоката Филоненко В.Н. представившего удостоверение № 943 и ордер,
при секретаре Синявской Е.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седлецкого С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седлецкий С.В., незаконно приобрел газетный сверток с находящимся внутри него наркотическим средством - гашишным маслом и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства с целью дальнейшего его использования для личного употребления незаконно хранил при себе, после чего в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 7 минут ХХХХХХХ в дежурной части ЛОВД на ст. Ружино. расположенной по ХХХ г.Лесозаводска Приморского края, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, под резинкой нижнего белья, надетого на Седлецком С.В., сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли сверток, изготовленный из газетного листа, внутри которого согласно заключению эксперта №333 от ХХХХХХХ находилось вещество, являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 2,029 г. а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,241 г. Общее количество смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), составило 2,029 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Седлецкий С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Седлецкий С.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящее время работает рабочим в ООО «хххххххххххххххх» с испытательным сроком, не женат, проживает с сожительницей у которой имеется малолетний ребенок, ранее судим, считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, однако не возражает против назначения наказания в виде лишения свободы условно.
Защитник адвокат Филоненко В.Н. поддержал ходатайство Седлецкого С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Коломеец Ю.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Седлецкого С.В. с предъявленным обвинением, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что действия Седлецкого С.В. ХХХХХХХ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы верно.
Решая вопрос о наказании подсудимого Седлецкого С.В. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, он работает рабочим с испытательным сроком, со слов подсудимого проживает с сожительницей у которой имеется малолетний ребенок, что указывает о невозможности обеспечить достижение цели наказания по средствам применения наказания в виде штрафа либо исправительных работ. Учитывая то, что подсудимый не судим, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины подсудимым и активное способствование раскрытию преступления, поэтому суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Седлецкого С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Седлецкого С.В. следующие обязанности и ограничения:
- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
- не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.
Меру пресечения Седлецкому С.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: остаток растительной массы в количестве 1,463 г. являющейся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате защитника Филоненко В.Н. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и следует отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________________