дело 1- 251/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Лесозаводск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием
государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бовсун Т.Н..
подсудимого Галайда В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Лесозаводске Приморского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу г. Лесозаводск ххххххххххх, не работающего, не судимого,
защитника подсудимого - адвоката Филоненко В.Н. представившего удостоверение № ХХ и ордер,
при секретаре Синявской Е.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галайда В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галайда В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 1 часа, находясь на участке местности, расположенном в 6 метрах на юго-запад от подъезда ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, на земле обнаружил бумажный свёрток, наполненный наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «сухим» весом смеси 0,98 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. После чего Галайда В.В. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел бумажный свёрток, наполненный наркотическим средством - поднял с земли и, положив его в левый носок, одетый на нем, находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранил его при себе до момента обнаружения его сотрудниками милиции на участке местности, ХХХХХХХХХ г. Лесозаводска Приморского края, т.е. до 1 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 5 минут по 1 час 16 минут на участке местности, расположенном ХХХХХХХХХ г. Лесозаводска Приморского края, в ходе личного досмотра и изъятия вещей, в левом носке, одетом на Галайда В.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое Галайда В.В. незаконно приобрел и хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галайда В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Галайда В.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его доход составляет около 20000 рублей в месяц, он высылает деньги на содержание четырнадцатилетнего ребенка проживающего в г. Владивостоке, оказывает материальную помощь матери, при этом он имеет возможность уплатить штраф в размере 10000 рублей.
Защитник адвокат Филоненко В.Н. поддержал ходатайство Галайда В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Бовсун Т.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Галайда В.В. с предъявленным обвинением, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что действия Галайда В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы верно.
Решая вопрос о наказании подсудимого Галайда В.В. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый не женат, ранее не судим, подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, дал признательные показания, подсудимый характеризуется положительно, отсутствуют отягощающие наказание обстоятельства, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины подсудимым и активное способствование раскрытию преступления, что указывает о возможности обеспечить достижение цели наказания Галайда В.В. без применения наказания в виде лишения свободы либо исправительных работ, то есть по средствам применения наказания в виде штрафа. Применение наказания к Галайда В.В. в виде штрафа суд считает достаточным, кроме того, суд считает, что указанное наказание в полной мере повлияет на исправление осужденного. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, то что подсудимый не женат, показания подсудимого о том, что он имеет ежемесячный доход около 20000 рублей в месяц и он направляет денежные средства на содержание своего ребенка, а так же оказывает материальную помощь своей матери, при этом он имеет возможность уплатить штраф в размере 10000 рублей.
Суд считает невозможным признать смягчающими наказание обстоятельствами направление подсудимым Галайда В.В. денежных средств на содержание ребенка, а так же оказание материальной помощь его матери, поскольку согласно показаниям подсудимого, он высылает денежные средства в качестве алиментов на ребенка поскольку он не проживает с ним, мать подсудимого не нуждается в денежных средствах, что делает она со своей пенсией подсудимому не известно.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Филоненко В.Н. согласно постановления дознавателя З. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галайда В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа 10000 рублей.
Меру процессуального принуждения Галайда В.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,09 гр. - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате защитника Филоненко В.Н. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, указанные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________________